Профильные специалисты высоко оценили состояние мемориальных парков в «Михайловском»

В ЯНАО ожидается усиление ветра до 20 м/с и метель

Израильский политолог Кедми: Путин сорвал стратегический план США

Бывший генпрокурор Скуратов: дело журналиста Листьева еще можно раскрыть

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.01.2015

Мюзикл Максима Дунаевского «Алые паруса» возвращается

В России "Алые паруса" ставили уже 18 раз. За всё время своего существования спектакль получил множество наград, в том числе «Музыкальное сердце театра» и «Золотую Маску». А в 2014 году «Алые паруса» вошли в шорт-лист национальной премии «Звезда театрала».

Проститься с Еленой Образцовой пришли тысячи поклонников

В Москве сегодня прощались с легендой мировой оперы Еленой Образцовой. Гражданская панихида прошла в Большом театре - родном для народной артистки. На этой сцене она дебютировала в 63-м году, ещё студенткой, и здесь же состоялось её последнее выступление два месяца назад.

В России открылся первый онлайн-театр

В России начал работу первый сервис театральных онлайн-трансляций "ОNLІNЕТЕАТР", делающий театральное искусство доступным всем – и тем, у кого нет времени, и тем, у кого нет возможности покупать дорогие билеты, а также тем, кто не живет в столице и не может там часто бывать.

Актеры и режиссеры чебоксарских театров собрались на капустник

Уже много лет в канун Старого Нового года актеры и режиссеры чебоксарских театров собираются на капустник. Никаких зрителей — это вечер для своих. Впервые организаторы решили провести вокальный конкурс, и драматические актеры запели. Причем оценивали их выступления профессиональные оперные певцы.

Актеры тамбовского драматического и кукольного театра выступили на столичной сцене

Кукольный театр порадовал юных москвичей спектаклями "Кот в сапогах" и "Золушка". Взрослые же зрителей столицы увидели спектакль в исполнении тамбовских актеров "Свободная пара" и "Дураки".

В новогодние праздники в регионе прошло свыше 1600 культурных мероприятий

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области подвело итоги предновогодних и новогодних дней. Как стало известно, в регионе прошло более 1600 праздничных мероприятий, посвященных Новому году. Их посетило свыше 300 тысяч зрителей. Более 300 спектаклей показали театры.

В Витебске появился аналог парижского «Улья». Художники здесь работают, тусуются и проводят выставки

В Витебске 13 января открылся новый творческий центр - "Арт-пространство". Художники, фотографы, дизайнеры смогут здесь работать, экспонировать свои работы, общаться с публикой и друг другом.

Каррерас посвящает выступление в Мариинке памяти Елены Образцовой

Испанский тенор Хосе Каррерас, который в четверг впервые будет петь на сцене Мариинского театра, посвятит свое выступление памяти Елены Образцовой, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра. Образцова скончалась на 76-м году жизни в понедельник. Причиной смерти стала остановка сердца.

Певец Андрей Павлович вернулся после новогодних каникул в Москву

Певец Андрей Павлович вернулся после новогодних каникул в Москву, и уже приступил к дальнейшей работе над третьим авторским мюзиклом. Два предыдущих, «10 песен о любви» и «Город любви», прошли в столице с успехом, и сейчас артист ездит с ними по стране и странам СНГ.

Все хотят продолжения

Закончился самый любимый и взрослыми и детьми праздник Новый год. Но никто не спешит проститься с ним. Все хотят продолжения чудес, подарков и праздника.

В Луганске состоится премьера спектакля «Постель брать будем?»

Спектакль покажут 17 января, в 14.00, в Луганском академическом русском драматическом театре имени П. Луспекаева. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета 18 января зрители смогут посмотреть спектакль «Цвета».

Каррерас посвятит свое выступление на сцене Мариинского театра памяти Елены Образцовой

Легендарный тенор Хосе Каррерас посвятит свое выступление 15 января в опере "Судья" на сцене Мариинского театра памяти великой оперной певицы Елены Образцовой, сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе театра.

Обновленные «Алые паруса» приурочат к юбилею Максима Дунаевского

Показы обновленного мюзикла "Алые паруса" по знаменитой повести Александра Грина начнутся в Москве в феврале и будут приурочены к юбилею народного артиста России, композитора Максима Дунаевского, которому 15 января исполнится 70 лет, сообщили РИА Новости в пресс-службе постановки.

Киевлян и гостей города приглашают на день закрытия Главной елки страны

В связи с закрытием Главной елки страны 17 января в 18.00 на Софийской площади в рамках фестиваля "Новый год на Софии" состоится концерт "Музыка, которая согревает" от Киевского национального академического театра оперетты.

В Москве простились с Образцовой

Менее часа назад на исторической сцене Большого театра простились с народной артисткой СССР Еленой Образцовой. Он всегда был для нее главной сценой, поэтому гражданская панихида прошла именно там, передает корреспондент "МИР 24" Евгений Пресс.

В минском бале приняли участие сотни человек

Более тысячи жителей и гостей столицы Беларуси в ночь на Старый Новый год приехали в Большой театр оперы и балета на бал. Полонез, кадриль, венский вальс и танго. С подробностями корреспондент телеканала "МИР 24" Александра Кулакова. Шаги и повороты дебютанты репетировали несколько месяцев.

В Большом театре простились с Еленой Образцовой под арии в ее исполнении

Закрытый гроб (как сказал доктор Рошаль, такова была её просьба перед смертью), венки, венки, венки… И красивый портрет… Очень красивый. Большой театр стал домом Елены Васильевны, об этом говорили на панихиде практически все.

Спектакль «Толстого нет» покажут в столице Карелии

18 и 19 января на сцене Театра драмы Республики Карелия пройдут гастроли московского "Активного театра", труппа которого покажет спектакль "Толстого нет" по пьесе современного драматурга Ольги Погодиной-Кузминой в постановке московского режиссера, театрального критика и педагога Марины Перелешиной.

С уходом Елены Образцовой завершилась глава в истории мировой оперы

Траурная церемония прошла в Большом театре – на сцене, где более полувека назад состоялся дебют выдающейся певицы. Этой сцене она осталась верна, хотя её слышали, ждали, любили во всём мире. Для новых поколений исполнителей Елена Образцова останется эталоном искушённого и вдохновенного мастерства.

Скоро сказка сказывается, оказывается…

Авторы – саратовский драматург Мария Соловьева и актер ТЮЗа, режиссер Артем Кузин – в тандеме создают уже четвертый спектакль. Раз от раза их сказки все более динамичные, с неожиданными сюжетными поворотами и оригинальными режиссерскими ходами.

Кобзон, Валерия, Лещенко простились с Еленой Образцовой

В Большом театре проходит прощание с великой артисткой Еленой Образцовой. Весь оперный мир скорбит о кончине Образцовой. В родной театр певицы пришли первые лица государства, деятели искусств, друзья и коллеги.

Москва простилась с королевой меццо-сопрано Еленой Образцовой

Москва простилась с Еленой Образцовой. Прощание с королевой меццо-сопрано прошло в Большом театре. Отпевание пройдет 15 января в Храме Христа Спасителя. Похоронят народную артистку СССР на Новодевичьем кладбище в Москве.

На панихиде в Большом театре зазвучал голос Елены Образцовой

В Большом театре Елена Образцова дебютировала, когда еще была студенткой Ленинградской консерватории, исполнив здесь партию Марины Мнишек в опере "Борис Годунов". Сегодня в этом зале тоже звучит ее голос, но, конечно, уже в записи.

Табакова признали одним из лучших актеров, исполнивших женские роли

Народного артиста СССР Олега Табакова отнесли к лучшим исполнителям женских ролей. Российский актер сыграл продавщицу Клаву в спектакле "Всегда в порядке" в театре "Современник" в 1965 году и мисс Эндрю в фильме "Мэри Поппинс, до свидания !" в 1984 году, сообщает сайт "Vesti.lv".

В иркутском ТЮЗе 5 режиссеров примут участие в творческой лаборатории

В иркутском ТЮЗе с 14 января начнет работу творческая лаборатория "Молодые режиссеры – детям". Мероприятие будет проходить в рамках международного театрального проекта "Открытые двери". Его главная цель – привлечь молодых и талантливых режиссеров к работе в театрах для детей и молодежи.

На старый Новый год состоялся Большой новогодний бал в Большом театре

В ночь с 13 на 14 января, на старый Новый год, состоялось одно из самых ярких событий в культурной жизни Беларуси — Большой новогодний бал в Большом театре. Каждый желающий принять участие в танцевальной программе мог бесплатно получить урок у танцмейстера в импровизированной школе бальных танцев.

Последний проект Елены Образцовой осуществится в сентябре

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования Елене Макаровой, дочери оперной певицы Елены Образцовой, отметив, что жизнь и творчество артистки стыли ярким примером беззаветного служения искусству и людям, а также верности высоким духовным и нравственным идеалам.

В киевском музее показывают эко-фотографии

В Музее истории города Киева представили уникальные фотоработы с глубоким экологическим смыслом. Всего на выставке несколько десятков черно-белых и цветных снимков.

«Большой Новогодний бал» прошёл в Большом театре оперы и балета

Каждый больше двух месяцев осваивал бальные ритуалы, а также канонический полонез, вальс, контрданс и мазурку. К Русскому и Венскому балам – то есть непосредственно танцам – добавилось путешествие на "Новогоднем экспрессе" по странам и временам.

Многочисленные поклонники пришли отдать дань памяти выдающейся оперной певице Елене Образцовой

У Большого театра собираются друзья, близкие, многочисленные поклонники, чтобы отдать дань памяти выдающейся королеве меццо-сопрано Елене Образцовой. Она скончалась в этот понедельник, в одной из клиник Германии на 76-м году жизни.

Завершился Республиканский конкурс «Поют актеры драматических театров»

13 января Союз театральных деятелей Чувашской Республики провел III Республиканский конкурс "Поют актеры драматических театров" на Рождественском вечере актерских капустников в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В Новокузнецком драмтеатре стартует театральная лаборатория

С 15 января в Новокузнецком драматическом театре начинает работу лаборатория "По тропинкам И. С. Тургенева", открывающая Год литературы и посвящённая 200-летнему юбилею великого русского писателя в 2018 году.

Спустя 20 лет в Псков вновь приезжает Константин Райкин

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в БКЗ Псковской областной филармонии, его выступление - спектакль "Самое любимое" - обещает стать главной премьерой театрального сезона Пскова. Как отметили в филармонии, Константин Райкин - артист с большой буквы, чья преданность театру граничит с фанатизмом.

Голос Елены Образцовой будет звучать в новом спектакле Романа Виктюка

Последний раз услышать Елену Образцову на сцене можно будет в апреле этого года. Голосом актрисы будет говорить Марина Цветаева. Об этом рассказал театральный режиссер Роман Виктюк, который репетирует новое представление. В основе будущего спектакля - трагедия Марины Цветаевой "Федра".

Сегодня татарстанцы отмечают Старый Новый год

Дополнительный праздник Старый Новый год является редким историческим феноменом, сообщают информисточники. В связи с переходом на летосчисление со старого на новый стиль, ежегодно в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.

Артисты «Коляда-театра» во время гастролей в Москве покажут три премьеры

Артисты екатеринбургского "Коляда-театра" вновь порадовали своих столичных поклонников приездом в Москву на гастроли. В течение двух недель они будут показывать свои новые и старые работы на сцене центра "На Страстном".

Петербуржцы оценили нетипичного «Щелкунчика» на премьере

Театр "Сказка" в детском саду № 91 города Санкт-Петербурга почти два десятилетия увлекает дошколят новыми постановками. Первые артисты этих спектаклей уже давно стали взрослыми людьми.В год в каждой группе ставится примерно 3-4 спектакля Театр в этом детском саду любят все.

В среду в Большом театре пройдет прощание с Еленой Образцовой

14 января в Большом театре пройдет прощание с великой оперной певицей Еленой Образцовой. Она скончалась после тяжелой болезни 12 января в возрасте 75 лет в Германии. Этой ночью тело знаменитой артистки было доставлено в Москву самолетом МЧС, передает телеканал "Россия 24".

В Содружестве отмечают старый Новый год

Сегодня ночью в России и некоторых других странах мира отмечают старый Новый год, сообщает телеканал "МИР 24". Традиция отмечать этот праздник связана с расхождением двух календарей: юлианского (по старому стилю) и григорианского (по новому).

Воронежский Камерный театр готовит премьеру по рассказу Акутагавы

Воронежский Камерный театр на Малой сцене представит новый оригинальный спектакль "Сокрытое в листве" по рассказу японского классика Рюноскэ Акутагавы. Об этом представители театра сообщили в официальном паблике сети Facebook.

«Лицеисты» уехали в Иркутск для участия в творческой лаборатории

Режиссёр Лицейского театра Евгений Бабаш стал участником творческой лаборатории "Молодые режиссёры - детям" в Иркутске. Лаборатория пройдёт с 14 по 18 января в Иркутском ТЮЗе. Для проведения проекта был объявлен конкурс среди молодых режиссёров.

В Иркутском ТЮЗе на конкурсе среди молодых режиссеров отберут спектакль для постановки на сцене

Лучшие театральные эскизы, представленные участниками проекта, получат возможность полноценной постановки на сцене ТЮЗа. Каждый режиссер, участвующий в лаборатории, должен показать отрывок, который может стать заявкой на будущий спектакль.

В Норильске «Полярка» откроется сразу двумя спектаклями

"Полярка" открылась в минувшие выходные, но до сегодняшнего дня, 14 февраля, шли только репетиции. Пять приезжих и местных режиссеров создадут эскизы пьес, в которых заняты норильские артисты, а потом покажут свои работы на сценах.

Концерт Дениса Мацуева прошел в Хабаровске

В прошлом году артист приезжал с благотворительным концертом, с целью сбора средств для пострадавших от наводнения 2013 года. Творчество Дениса Мацуева востребовано за рубежом, но приоритетом он считает развитие филармонического искусства в России и большинство своих концертов проводит на Родине.

Самолёт МЧС доставил тело Елены Образцовой из Германии в Москву

Тело оперной певицы, народной артистки СССР Елены Образцовой доставлено самолетом МЧС из Лейпцига в Москву. В 00:07 по московскому времени самолет приземлился в аэропорту Домодедово. На его борту были близкие Елены Образцовой в сопровождении психологов, врачей и спасателей.

В Киеве пройдет выставка петриковской росписи

В Киеве с 20 января по 10 февраля будет проходить выставка "Петриковка – душа Украины". Открытие выставки состоится 20 января в 18:00. Организаторы выставки: Нина Бурневич, Центр украинской культуры и искусства. Эта выставка – масштабная презентация уникального искусства петриковской росписи.

Новокузнецкий драмтеатр пройдёт по «Тропинкам Тургенева»

Руководить лабораторией будет известный театровед Александр Вислов. Как сообщили в драмтеатре, показы эскизов пройдут с 20 по 22 января. В работе лаборатории участвуют известный театральный критик Евгения Тропп, режиссёры Антон Безъязыков, Талгат Баталов, Иван Орлов и Степан Пектеев.

В Москве пройдут гастроли «Коляда-театра»

С 15 по 26 января свои спектакли москвичам вновь покажет екатеринбургский "Коляда-театр". В афише представлены как уже полюбившиеся столичной публике спектакли (" Гамлет", "Вишневый сад", "Маскарад"), так и новые постановки (" Играем Мольера", "Мертвые души").

Новости России
Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря