«Теперь нас ждет огненная концовка чемпионата РПЛ» // Владимир Осипов — о 26-м туре Российской премьер-лиги

Адвокат Карабанов назвал документы, необходимые для сделки по покупке квартиры

Инвесторы в рамках программы МПТ создадут в Москве более 90 тысяч рабочих мест

Правительство Южной Осетии и Руснефтегаз договорились о проведении ГРР на нефть

Новости театра

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.01.2015

Хосе Каррерас посвятил свое выступление Елене Образцовой

Известный испанский оперный певец Хосе Каррерас, выступавший сегодня на новой сцене Мариинского театра, посвятил свое выступление Елене Образцовой. Певец исполнил главную партию Кристиана Колоновица "Судья", которая была специально написана для него, сообщает издание "Диалог".

Воронежский камерный театр представит зрителям женскую драматургию

Мероприятия пройдут в рамках проекта "Автор". Читка расширяет формат театрального представления, являя вариант спектакля, в котором актёры уже играют, но делают это не интерпретируя замысел пьесы, а представляя сам текст. Будущий блок читок будет посвящен только произведениям, написанным женщинами.

Вахтанговский театр везет в Афины спектакль «Анна Каренина»

Московский академический театр имени Вахтангова отправился на гастроли в Афины. В греческой столице будет показан спектакль "Анна Каренина" - хореографическая версия по мотивам романа Льва Толстого. Об этом сообщил ТАСС директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.

Премьера балета "Кукла. Новая история Коппелии "состоится в Киеве 31 января

В Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета для детей и юношества сообщили, что "Коппелия" Лео Делиба - один из самых известных классических балетов, сценическая история которого началась на сцене Парижской оперы 145 лет назад.

Швыдкой: год России в Монако станет историческим событием

В четверг представители двух стран встретились в Москве и обсудили план мероприятий. Министр княжества Мишель Роже и представитель президента Михаил Швыдкой выразили надежду, что год станет очень успешным для Монако, а российская культура привлечёт большое количество туристов.

Премьера Каррераса в Мариинке состоится вовремя, бомбу не обнаружили

Выступление тенора, посвященное памяти Елены Образцовой, попытались сорвать неизвестные, сообщив о бомбе в театре, однако премьера состоится в запланированное время.В Санкт-Петербурге не удалось сорвать премьерный показ оперы «Судья» в Мариинском театре в исполнении всемирно известного тенора Хосе Каррераса.

Елену Образцову похоронили на Новодевичьем кладбище

Народную артистку СССР Елену Образцову похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве, сообщает ТАСС. Гражданская панихида и прощание с легендарной певицей состоялись накануне в Большом театре. Сегодня в храме Христа Спасителя прошло отпевание, после чего состоялись похороны на Новодевичьем кладбище.

Начинающие режиссеры будут ставить спектакли молодых драматургов в театре драмы в Ростове-на-Дону

Ставить пьесу сбудет молодой режиссер Иван Миневцев, выпускник ГИТИСа, художником-постановщиком выступит выпускница того же курса. Премьера спектакля ожидается в конце марта будущего года.

Тульский «Эрмитаж» открывает «Зимний дворик»

"Театральный дворик" объединит в эту зимнюю неделю Санкт-Петербург, Москву, Тулу. 18 января в 17.00 в театре "Эрмитаж" состоится открытие выставки картин Варвары Ледневой (г. Москва) "Сны о театре", которая продлится до 25 января.

Премьеру Каррераса в Мариинке не отменят из-за сообщения о бомбе

Премьеру Хосе Каррераса в Мариинском театре не отменят из-за сообщения о бомбе. "Выступление тенора запланировано на 19 часов, в ближайшее время начнётся репетиция", – пояснили "Русской службе новостей" в пресс-службе Мариинского театра. Тенор представит в Петербурге оперу "Судья".

Сын Владимира Высоцкого откроет в Крыму две выставки

Напомним, что 25 января поклонники творчества Высоцкого отмечают его день рождения. По информации заместителя министра курортов и туризма Крыма Ольги Буровой, еще до начала фестиваля дни памяти Высоцкого стартуют в Симферополе.

Фестиваль японского танца буто пройдет в Нижнем Новгороде в феврале

Фестиваль "ArtButoh" состоится в Нижнем Новгороде с 21 по 25 февраля. Об этом корреспонденту РИА "Время Н" сообщил организатор. В Нижнем Новгороде фестиваль пройдет в третий раз при поддержке Союза театральных деятелей России.

В Дзержинске пройдет Рождественский фестиваль хоровых коллективов

Завтра, 16 января, в концертном зале Скрябина пройдет Рождественский фестиваль хоровых коллективов музыкальных школ и школ искусств Дзержинска. Фестиваль будет посвящен 80-летию Игоря Егорова - основоположника хорового движения в Дзержинске.

Неизвестные сообщили о бомбе в Мариинском театре в Петербурге

Сотрудники петербургской полиции в настоящее время проверяют информацию о заминировании Мариинского театра. Как сообщили корреспонденту "РГ" в самом театре, письмо с сообщением о том, что в Мариинке заложена бомба, поступила по электронной почте в городскую прокуратуру.

Завтра «Легенда» выступать не будет

Предполагалось, что концерт состоится 16 января в 18.00 в Ростовском областном доме народного творчества. "Легенда" готовилась представить ростовским зрителям музыкальный спектакль по мотивам повести "Ночь перед Рождеством".

Елена Образцова - владимирскому ученику: «Никита, я хочу жить…»

В Испании Елену Образцову назвали лучшей исполнительницей роли Кармен, в Америке, увидев в роли Марины Мнишек (спектакль "Борис Годунов"), ее признали звездой мировой оперы. Она пела на сцене с Лучано Паваротти и Джоан Сазерленд. Ее именем названа одна из малых планет…

Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве

Образцова скончалась в понедельник в одной из клиник Германии после тяжелой болезни. Накануне в Большом театре состоялась гражданская панихида и прощание с легендарной певицей, а в четверг прошло отпевание в храме Христа Спасителя, после чего гроб с покойной был захоронен на Новодевичьем кладбище.

Леонид Агутин воспел в стихах семейную жизнь с Варум

15 января одна из самых красивых пар отечественного шоу-бизнеса, Леонид Агутин и Анжелика Варум, отмечают очередную годовщину свадьбы. Супруги провели вместе уже 17 лет. В своем микроблоге певец по традиции разместил стихотворное послание своей любимой супруге.

«Коляда-театр» начнет гастроли с «Маскарада»

Сегодня драмой Лермонтова "Маскарад" в Москве начинаются большие, почти двухнедельные гастроли "Коляда-театра". Эти январские творческие отчеты знаменитой труппы в столице уже стали традицией, их ждут многочисленные поклонники театра, загодя сметая билеты.

Ульяновский дом музыки отметит 72-летие региона

На следующей день 18 января в 16.00 в концертном зале филармонии Ульяновский государственный духовой губернаторский оркестр "Держава" под управлением художественного руководителя и главного дирижера, заслуженного артиста России Николая Булатова исполнит старинные марши, песни и вальсы русских и зарубежных композиторов.

В Ростове открылась выставка «Молодые художники Дона»

15 января в выставочном зале Ростовского отделения Союза художников состоялось открытие выставки "Молодые художники Дона-2014". Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области. Уже пятый год юные таланты представляют в экспозициях свои лучшие работы.

Год России в Монако станет историческим событием, считает Швыдкой

Год России в Монако, в рамках которого пройдет порядка 140 мероприятий, станет поистине историческим событием и привлечет еще больше туристов в княжество, заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Елена Образцова похоронена на Новодевичьем кладбище

Елену Образцову похоронили в центральной части Новодевичьего кладбища неподалеку от могил Мстислава Ростроповича и Татьяны Самойловой. Похоронный кортеж прибыл на кладбище около полудня из храма Христа Спасителя, где утром состоялось отпевание певицы.

Каррерас посвятит свое выступление в Мариинке-2 Елене Образцовой

Испанский оперный певец Хосе Каррерас, который в четверг будет петь на новой сцене Мариинского театра, посвятит свое выступление Елене Образцовой. "Тенор посвятит свое выступление памяти Елене Образцовой", — сообщили "Диалогу" в пресс-службе театра.

Сын Владимира Высоцкого откроет в Крыму две выставки

Сын Владимира Высоцкого – Никита Высоцкий откроет в Севастополе две выставки, посвященные жизни и творчеству его отца. Одна из выставок – "Жизнь и творчество В. С. Высоцкого" будет проходить в Морской библиотеке Севастополя, вторая – "Четыре четверти пути" откроется в Доме офицеров флота.

Воронежский Камерный театр покажет необычную премьеру

В феврале на малой сцене театра ожидается премьера спектакля под названием "Сокрытое в листве" по рассказу японского классика Рюноскэ Акутагавы. Постановка станет режиссерской дипломной работой студента пятого курса ГИТИСа Ильи Носоченко (мастерская Олега Кудряшова).

«Казаки России» ставят мюзикл по мотивам «Тихого Дона»

Работа над новой постановкой по мотивам романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" началась в театре танца "Казаки России". Впервые в своей истории коллектив выступит в новом качестве и покажет зрителям спектакль, в котором музыка, вокал и танец слились воедино.

Рождественский фестиваль провела молодёжь Пскова

Псковский молодёжный центр провел третий по счету Рождественский фестиваль. Первым праздничным мероприятием была выставка декоративно-прикладного искусства. Экспозиция собрана по итогам творческого конкурса, прошедшего в восьми школах города.

Леонид Агутин трогательно поздравил жену с годовщиной

Сегодня Леонид опубликовал новое стихотворение, поздравив таким образом Анжелику с 17-й годовщиной их отношений: Всё о любви никто не знает,А знает, не произнесёт.Мы столько лет с тобой, родная.Который день?

Ушла из жизни Елена Образцова — лучшая исполнительница партии Кармен

В Германии на 76-году жизни скончалась российская и советская оперная певица Елена Образцова, сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Интерфакс. В 2011 году начал функционировать Фонд Елены Образцовой, среди целей которого не только поиск талантливой молодежи, но и поддержка ветеранов оперной сцены.

Премьера «Бориса Годунова» в постановке Штайна состоится в Москве

Московский театр "Et Cetera" под руководством Александра Калягина начинает 2015 год с премьеры: 17 января театр представит спектакль "Борис Годунов" Пушкина в постановке всемирно известного режиссера Петера Штайна, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Театр оперы и балета озвучил планы на 2015 год

Екатеринбургский театр оперы и балета озвучил широкой публике творческие планы на 2015 год. По словам директора театра Андрея Шишкина, несмотря на нестабильную ситуацию в экономике, Оперный не снизит свою планку.

В Москве отметят Международный день объятий

Артисты столичного театра "Грим масса" решили не оставаться в стороне. Они сделают веселый грим и выйдут на улицу, чтобы заключить прохожих в объятия. Организаторы этой акции хотят, чтобы москвичи научились радоваться жизни всегда и даже в рабочие дни. В Москве такое мероприятие пройдет впервые.

С уходом Елены Образцовой завершилась глава в истории мировой оперы

Траурная церемония прошла в Большом театре — на сцене, где более полувека назад состоялся дебют выдающейся певицы. Этой сцене она осталась верна, хотя её слышали, ждали, любили во всём мире. Для новых поколений исполнителей Елена Образцова останется эталоном искушённого и вдохновенного мастерства.

Композитору Максиму Дунаевскому исполнилось 70 лет

Композитор Максим Дунаевский отмечает юбилей – заслуженному деятелю искусств и народному артисту России исполнилось 70 лет. Дунаевский родился 15 января 1945 года в Москве в семье композитора Исаака Дунаевского и балерины Зои Пашковой.

Театру Дождей исполняется 25 лет

В рамках праздничного вечера пройдет вручение театральной премии "Белая ворона", учрежденной Театром Дождей в 2000 году. Для зрителей будет представлена ретроспектива спектаклей театра. Также посетителей ожидает беспроигрышная лотерея.

Стартовал проект памяти великих актеров

Первая независимая российская театральная премия "Хрустальная Турандот" запустила проект Silenzio (" Тишина"), который посвящен памяти великих актеров. Это цикл вечеров, в рамках которых коллеги и друзья ушедших артистов будут вспоминать о них.

Мариинский театр открывает большие гастроли в Америке

С 24 января в гастрольный тур Мариинского театра включится симфонический оркестр под управлением маэстро Валерия Гергиева. Концерты состоятся в девяти городах США. Основу программы традиционно составляют произведения русских композиторов. Гастроли Мариинки завершатся шестого февраля.

В Ростовской филармонии пройдет концерт к юбилею Детской музыкальной школы

В субботу, 17 января, в большом зале Ростовской областной филармонии состоится концерт, который будет посвящен 95-летию со дня основания Детской музыкальной школы имени М. М. Ипполитова-Иванова.

Народный артист театра и кино Георгий Тараторкин отмечает юбилей

Актер Георгий Тараторкин 11 января 2015 года празднует свой 70-летний юбилей. Юбиляр примет поздравления от таких звезд актерского мастерства, как Екатерина Гусева, Ольга Остроумова, а также Виктор Сухоруков и Александр Голобородько.

В Национальной библиотеке открылась выставка «Юбилейные даты Года литературы»

Указом Президента России Владимира Путина 2015 год объявлен Годом литературы в России. На днях в выставочном зале Национальной библиотеки Чувашской Республики открылась выставка-просмотр "Юбилейные даты Года литературы".

В Петербурге пройдет международный фестиваль моноспектаклей

В "Монокле" примут участие лучшие петербургские артисты разговорного жанра. Как сообщает пресс-служба театра-фестиваля "Балтийский дом", фестиваль моноспектаклей пройдет в Северной столице в юбилейный десятый раз.

«Коляда-Театр» покинул Екатеринбург

Команда Николая Коляды в течение 14 дней будет показывать москвичам 19 спектаклей. В Москву прибыло 35 работников театра, 20 студентов ЕГТИ и две фуры с декорациями, рассказали в театре.

В Новокузнецком драмтеатре стартует театральная лаборатория

В работе театральной лаборатории примут участие известный театральный критик Евгения Тропп, режиссёры Антон Безъязыков, Талгат Баталов, Иван Орлов и Степан Пектеев. Показы эскизов спектаклей по этим произведениям пройдут с 20 по 22 января.

В Октябрьском прошла рождественская ёлка

На праздник собрались дети и их родители не только с Октябрьского, но и с других деревень. С Выдрино приехало более 20 детей. Начался рождественский праздник со сказочных героев Снегурочки и Нового года, вдруг появились Бабки-ежки и Кикимора, которые хотели испортить весь праздник.

Шаляпинский фестиваль пройдет в Казани с 1 по 17 февраля

Программу старейшего в России оперного форума составят 11 спектаклей и 2 гала-концерта. Театр оперы и балета им. М. Джалиля с 1 по 17 февраля примет на своей сцене международный оперный фестиваль им. Ф. И. Шаляпина. Зрители смогут посетить 11 спектаклей и 2 гала-концерта.

Хосе Каррерас впервые выступит на сцене Мариинского театра

Опера посвящена истории этой страны. На сцене развернутся события, связанные с периодами репрессий и диктатуры, а также похищением детей во время Гражданской войны. Не обойдется без семейных трагедий и любовных коллизий.

Бесплатный спектакль покажут пенсионерам в Нижегородском театре оперы и балета

Бесплатный показ балета "Юнона и Авось" состоится в Нижегородском театре оперы и балета им. А. С. Пушкина в четверг, 15 января в 12:00. Об этом сообщает РИК НРО "Единая Россия". Демонстрация спектакля пройдет в рамках проекта "День театра". Его посетят более одной тысячи пенсионеров.

Театр Горького представил репертуар на февраль

В Приморском академическом театре имени Максима Горького в феврале года пройдут замечательные спектакли. Для всех жителей и гостей Владивостока представлен репертуар, в котором можно найти уже полюбившиеся спектакли, а также открыть для себя новые постановки.

Музей России в 2015 году

Что же касается виртуальной жизни музея, то в 2015 году будут открыты примерно два десятка специальных информационных образовательных центров, в которых в онлайн-режиме можно будет прослушать и узреть лекции по культуре и искусствоведенью.

Российские артисты поборются за «цирковые „Оскары“ в Монте-Карло»

Гендиректор "Росгосцирка" Вадим Гаглоев, возглавляющий российскую делегацию на цирковом фестивале в Монте-Карло, выразил уверенность, что наши артисты достойно выступят на этом престижном международном конкурсе. Он отметил, что в этом году представительство России на фестивале как никогда широко.

Антон Адасинский снова выйдет на сцену Мариинки Дроссельмейером

Известный актер, режиссер и хореограф Антон Адасинский примет участие в балете Щелкунчик, который будет представлен на Новой сцене Мариинского театра 17 января. Артист предстанет в партии Дроссельмейера, а сама постановка будет проходить в декорациях Михаила Шемякина.

«Звезда Театрала» дарит зрителям премьеры

Уникальная премия зрительских симпатий «Звезда Театрала» вновь приглашает всех поклонников сцены принять участие в создании списка претендентов на получение престижной награды в новом, 2015 году.

Реконструкция жанра - В Театре наций вышел спектакль Дмитрия Волкострелова «Русскiй романсъ». Сначала режиссер предлагает выслушать и понять современников, а затем - людей позапрошлого столетия

Кроме сложного диалога с аудиторией в спектакле происходит и другой диалог - собственно с жанром романса. Заказ Театра наций, объявившего Год русской классики, Волкострелов понял оригинально - проблематизировал само понятие классики, вечно актуального произведения искусства.

Новости России
Москва

Дорожники привели в порядок территорию возле мемориала в Юрьевце


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда