В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

Собянин назвал станции метро, территории рядом с которыми будут благоустроены

Подача заявок от кандидатов на предварительное ...

Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

05.06.2015

В Сочи открылась выставка картин художников Донбасса

Первая с начала конфликта на юго-востоке Украины выездная экспозиция открылась сегодня в Художественном музее Сочи, на ней представлено более 80 картин и скульптур 37 мастеров и 4 учеников Донецкой детской художественной школы, передает 5 июня ТАСС.

Исторический фестиваль «Времена и эпохи» открывается в Коломенском

В Коломенском откроется пятый международный исторический фестиваль "Времена и эпохи". Впервые там будет представлена масштабная реконструкция Римской империи, сообщает "ТВ Центр". В пятницу на площадках шли последние приготовления и репетиции.

Выставка скульптора Намдакова «Преображение» открылась во Флоренции

Собственно говоря, именно в Пьетрасанте и прошла первая выставка художника на итальянской земле. Затем Намдакову была присуждена международная премия "Пьетрасанта и Версилья в мире". А потом "Друзья Эрмитажа" предложили нам показать часть коллекции художника во Флоренции.

На День русского языка в Москве пройдет более 200 мероприятий

6 июня в Москве в честь празднования Дня русского языка состоится более 200 мероприятий. Одним из главных событий станет программа "Пушкинский день" на Пушкинской площади у памятника поэту. Мероприятия пройдут в музеях, парках, библиотеках, кинотеатрах и других учреждениях культуры города.

Крупнейший в России фестиваль Татуировки и Боди-Арта пройдет в Северной столице с 12 по 14 июня

С 12 по 14 июня в клубе "А2" пройдет 13-й Петербургский Международный Фестиваль Татуировки и Боди-Арта. Целью мероприятия является популяризация татуировки как одного из самых древних видов искусства, а также формирование высокого уровня требований к качеству татуировки у общества.

Острогожцы отметили Пушкинский день

На "зеленой" эстраде городского сада в пятницу, 5 июня, сотрудники Острогожской районной библиотеки и ученики детской школы искусств провели литературный праздник. Его героями стали персонажи сказок Александра Пушкина, которых сыграли библиотекари.

Провинциальный авангард

Выставка-биеннале художников-анималистов "ZооКультура" открылась для посетителей сегодня, 4 июня, в малых залах выставочного центра Союза художников Петербурга на Большой Морской, 38.

Ольга Голодец и Валерий Шанцев пожелали успеха нижегородскому Арсеналу

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поприветствовали участников симпозиума "Современное искусство как важнейший фактор развития российской культуры", открывшегося сегодня в Волго-Вятском филиале Государственного центра современного искусства в Нижнем Новгороде.

Пушкинский день России отметили в Строгине

Справедливости ради стоит сказать, что едва ли не самого знаменитого русского поэта завтра будут вспоминать не только в России, но и во многих странах мира. К очередной годовщине со дня его рождения подготовилась и библиотека № 248.

Стекло с керамикой украсят Елагин остров

С 12 по 14 июня на Елагином острове состоится 12-я международная выставка "Стекло и керамика в пейзаже". Российские и иностранные скульпторы продемонстрируют в своих инсталляциях попытки слияния рукотворной и первозданной красот на фоне пейзажей Елагина острова.

Члены ИППО побывали на открытии выставки киотов в Музее им. А.Рублева

3 июня, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, защитницы и покровительницы града Москвы, члены Императорского Православного Палестинского Общества присутствовали на открытии уникальной выставки "Домашнее убранство иконы: киоты и произведения декоративно-прикладного искусства XVII – начала XX века из музея имени Андрея Рублева и частных собраний".

В Каннах стартовал международный музыкальный фестиваль MIDEM

На Лазурном берегу сегодня стартовал международный музыкальный фестиваль MIDEM (МИДЕМ). На протяжении 4 дней 5-8 июня в Каннах будет звучать армянская музыка. Армения в этом году участвует в этом авторитетном международном музыкальном фестивале в статусе почетной страны.

В Уфе откроется Виртуальный центр Всероссийского музея А.С.Пушкина

В Уфе откроется Виртуальный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина. Торжественное открытие, приуроченное ко дню рождения великого русского поэта, состоится в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури 6 июня. В рамках открытия Виртуального центра будет презентована выставка "Путешествие поэта".

«Сквозь стекло…». Юбилейная выставка произведений Любови Савельевой

16 июня 2015 года в залах МВК РАХ Галереи искусств состоится торжественная презентация юбилейной выставки произведений народного художника России, академика Российской академии художеств, признанного мастера декоративного искусства Любови Савельевой "Сквозь стекло …".

Кибовский: Обширная программа ждет Москву в День русского языка

6 июня в Москве состоится традиционное празднование Дня русского языка, сообщает агентство городских новостей "Москва". На этот день в столице запланировано более 200 мероприятий, сообщил руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

В датской столице открывается выставка петербургского художника, посвященная Александру Пушкину

Мастер живет и работает неподалёку от Пушкинского заповедника, в деревне Петровское. Выставка графики Энгеля Насибулина будет работать в Копенгагене до 18 июня, сообщает Псковское агентство новостей.

На литературный фестиваль в «Сокольники» приедет Бернар Вербер

Самым же главным событием фестиваля обещает стать визит знаменитого французского писателя, автора "Империи ангелов", "Танатонавтов" и "Муравьев" Бернара Вербера. Организаторы фестиваля постарались сделать все для того, чтобы он не стал обычным программным мероприятием.

На даче «Чайка» открылась персональная выставка заведующей филиалом Тверской картинной галереи

Более трех десятков полотен, написанных Еленой Александровной за последние пять лет, объединены духом лирического импрессионизма. Выставка продолжит свою работу до конца июня.

В Челябинске 6-7 июня пройдет джазовый фестиваль

В Челябинске в выходные, шестого и седьмого июня, состоится международный джазовый фестиваль "Какой удивительный мир". Так, в субботу, на улице Кирова рядом с Главпочтамтом пройдет концерт, на котором выступят детские творческие коллективы из Челябинска и Екатеринбурга.

Один из самых дорогих художников Украины представит в Одессе новую выставку

8 июня в 16:00 в "чёрном зале" Одесского музея западного и восточного искусства состоится открытие одного из самых ожидаемых выставочных проектов этого лета в Одессе. Известный украинский художник везёт в родной город свои живописные вариации.

Завтра в Москве пройдет первая акция «Ночь в архиве»

Множество мастер-классов, театрализованных и музыкальных выступлений пройдет в музеях, парках, кинотеатрах и библиотеках Москвы, сообщает "Российская газета". Российский государственный архив литературы и искусства 6 июня приглашает на первую в России социально-культурную акцию "Ночь в архиве".

В Иванове расскажут об основах создания видеоарта

В рамках IX Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало" состоится лекция, посвященная истории видеоарта. Проведет её куратор программы видеоарта Московского музея современного искусства - Антонио Джеуза. Площадкой для проведения станет территория фабрики НИМ – LOFTNIM.

Два Самарских музея вошли в число самых посещаемых

Среди самых посещаемых музеев России в 2014 г. оказались два самарских музея: филиал государственного центра современного искусства (ГЦСИ) и областной художественный музей, сообщает theartnewspaper.ru Всего в рейтинг вошло 52 музея страны.

Как в Ялте отметят День рождения Пушкина

6 июня в Ялте пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню рождения Александра Пушкина. Так, в 15:00 на Пушкинском бульваре у памятника Пушкину, в рамках IX Международного фестиваля "Великое русское слово", будет представлена литературно-музыкальная композиция с возложением цветов.

В Симферополе открылась выставка «Крым глазами петербуржцев» (ФОТО)

Свои материалы предоставили Эрмитаж, Российская национальная библиотека и Государственный Русский музей. Сегодня в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке открылась выставка "Крым глазами петербуржцев". Мероприятие проходит в рамках Дней Санкт-Петербурга в РК.

В Музее Москвы пройдет выставка фотографий столицы начала ХХ века

9 июня в Музее Москвы открывается выставка фотографа Петра Павлова. Об этом сообщается на сайте департамента культуры Москвы. На выставке "С почтением, фотограф Павлов" будут представлены снимки Москвы начала ХХ века. Петр Павлов начал снимать Москву в 1898 году.

Президент Армении посетит Францию

Мэр Ниццы Кристиан Эстроза на встрече с находящимся с рабочим визитом во Франции президентом Армении Сержем Саргсяном заявил, что планирует посетить Ереван до конца текущего года, сообщает пресс-служба армянского президента.

Работы лучших народных мастеров России представили в Архангельске

Сегодня в Гостиных дворах областного центра откроется Всероссийский смотр – конкурс "Молодые дарования – 2015", который представит работы молодых мастеров и художников народных художественных промыслов, преподавателей и студентов специализированных учебных заведений из сорока регионов России, сообщает пресс – служба мэрии города Архангельска.

Пушкинский день отметят в Хабаровске книжной выставкой

В рамках выставки представлено всё многообразие изданий, посвящённых жизненному и творческому пути Александра Сергеевича Пушкина: лучшие биографии, красочно изданные альбомы и путеводители по пушкинским местам России, богато иллюстрированные собрания сочинений писателя.

В Челябинске пройдет джазовый фестиваль

Начнется фестиваль 6 июня в 12:00 около Главпочтамта на улице Кирова с выступления юных джазменов из Челябинска и Екатеринбурга. В 17:00 фестиваль переместится в стены концертного зала им. С. С. Прокофьева.

В Севастополе открылась выставка «Мы — русские, с нами Бог!»

На выставке автор представил картину «Отстоим Севастополь!», которая уже не первый раз экспонируется в музее. Также живописец показал зрителям свое новое масштабное полотно, посвященное обороне крепости Осовец во время Первой мировой войны — "Мы — русские, с нами Бог".

По Уфе пройдет «Поэтический трамвай»

Ко дню рождения поэта, 6 июня, в Уфе начнет работу виртуальный центр Всероссийского музея А. С. Пушкина. Торжественное открытие пройдет в Мемориальном доме-музее Мажита Гафури в 10.00, сообщили в пресс-службе Минкультуры РБ.

В центре Твери откроется выставка картин под открытым небом

7 июня на улице Тверхсвятской (у стендов с картинами), пройдет выставка тверских художников. Организатором данного мероприятия выступал продюсерский центр "Irmalin Group", который не первый раз поддерживает творческих молодых людей.

Акварельные дожди пройдут сегодня в Петрозаводске

5 июня в 16:00 в Музее изобразительных искусств Карелии откроется выставка "Акварельные дожди". Экспозиция посвящена 100-летнему юбилею акварели Карелии. На ней будут представлены около 100 произведений разных жанров (портреты, пейзажи, натюрморты) из коллекции музея и мастерских художников.

В Сочи откроется выставка картин художников Донбасса

РИА "Новости" сообщает, что в Сочи в пятницу пройдет открытие выставки художников Донбасса под названием "Ветры Донбасса". Об этом информирует администрация города. Выставка пройдет на главной экспозиционной площадке в Сочи – в Художественном музее.

В Красноярске открывается выставка «Шёл по городу художник»

Открытие выставки "Шёл по городу художник" приурочено к одному из любимейших красноярцами празднику - Дню города. Художественная основа экспозиции – это более 30 живописных городских пейзажей Леонида Кузнецова. В оформлении пространства выставки также будут использованы элементы городской среды.

Выставка картин художников Донбасса откроется в Сочи

Художники самопровозглашенной Донецкой народной республики представят свои работы на выставке, которая откроется в пятницу в Сочи, сообщает администрация города. Выставка картин под названием "Ветры Донбасса" развернется на главной экспозиционной площадке Сочи — в Художественном музее.

Приморские и корейские художники открыли совместную выставку во Владивостоке

Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и каллиграфия приморских и корейских авторов представлены в залах Приморской государственной картинной галереи (Партизанский пр-т, 12).

Обновлённую «Золотую коллекцию» Ставропольского музея посвятили Году литературы

Сотрудники Ставропольского музея изобразительных искусств, представили посетителям обновлённую экспозицию "Золотой коллекции", составляемой ежегодно из лучших произведений, хранящихся в хранилищах.

В Петербурге отмыли памятники Пушкину

На днях отмыли от городской грязи знаменитый аникушинский памятник Пушкину на площади Искусств. А завтра пушкинские музеи открывают свои двери для всех желающих бесплатно.

Рынок русского искусства ждет корректировки цен

Что ни говори, но именно активность четверки британских аукционных домов – Christie ` s, Sotheby ` s, Bonham ` s и MacDougall ` s, – вплотную занимающихся русским искусством, их мероприятия и проводимые дважды в год русские торги служат индикатором настроений крупных покупателей, которые определяют ситуацию на рынке.

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи