Стало известно, кем работал 12-ый фигурант дела о теракте в «Крокусе»

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Жертвами ДТП на трассе на Кубани стали пять человек

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

06.06.2015

В Пушкинский день москвичей пригласили на выставку

В выставке принимают участие почти 70 рисунков. Все они были присланы юными художниками на конкурс иллюстраций к книге «Сказки пушкинского детства». Ее составила член Союза писателей и Союза журналистов Елена Николаевна Егорова.

Римляне и варвары «захватили» Москву

Главным событием дня стали гладиаторские бои и историческая реконструкция народного восстания под предводительством Боудикки — жены царя кельтского племени, земли и имущество которого римляне конфисковали, а Боудикку прилюдно выпороли.

В Уфе откроется художественный форум «ART UFA – 2015»

12 июня в Уфе, при поддержке Министерства культуры РБ, Благотворительного фонда "Мархамат" и администрации Уфы, открывается масштабный художественный форум "ART UFA – 2015", который будет длиться до 1 августа нынешнего года.

В центре Москвы в Пушкинский день прочтут стихи великого поэта

Во время праздничного концерта зрителям представят отрывки из музыкальных и драматических спектаклей по произведениям Пушкина, также прозвучат поэтические чтения и вокальные номера. Стихи великого поэта Пушкина прочтёт Сергей Никоненко – Народный артист России.

В России отмечают день рождения Пушкина

День рождения главного русского поэта отмечают в разных городах России. 6 июня 2015 года исполняется 216 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Московские учреждения культуры подготовили к праздничной дате около 200 мероприятий.

Во всем мире сегодня отмечают День русского языка

Во всем мире сегодня отмечают День русского языка. Дату еще называют неофициально "пушкинским" днем: сегодня день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В разных городах устраивают мероприятия и литературные встречи.

Выставка российского скульптора открылась во Флоренции

Выставка "Преображение" открылась накануне в итальянской Флоренции, сообщает РИА "Новости". Экспозицию составили работы известного российского скульптора, художника и ювелира Даши Намдакова. Ее организатором выступила культурная ассоциация "Друзья Эрмитажа".

В Москве стартовал исторический фестиваль «Времена и эпохи»

Сегодня в Москве, на территории музея – заповедника "Коломенское" начался пятый фестиваль исторических реконструкций "Времена и эпохи". Масштабную программу для зрителей будут показывать в течение всех выходных, сегодня и завтра.

В России отмечают день русского языка

В субботу в России отмечают день русского языка. Он празднуется в день рождения Александра Пушкина, основоположника современного литературного слова. В субботу вся страна - от Калининграда до Владивостока - отмечает день русского языка.

Петербуржцы отмечают день рождения Пушкина

216-й день рождения Александра Пушкина отметили жители Северной столицы, начало торжествам было положено во Всероссийском музее имени великого поэта на набережной реки Мойки, д. 12.

Выставка к 195-летию путешествия Пушкина по Крыму откроется в Москве 10 июня

Выставка "Земли полуденной волшебные края …", приуроченная к 195-летию путешествия великого поэта Александра Сергеевича Пушкина по Крымскому полуострову, откроется в Государственном музее А. С. Пушкина на Пречистенке в Москве 10 июня, говорится в сообщении пресс-службы музея.

Серж Саргсян присутствовал на открытии фестиваля «MIDEM» в Каннах

Президент Армении Сержа Саргсян отбудет 5 июня с рабочим визитом во Францию. Как сообщает пресс-служба президента, Серж Саргсян будет присутствовать на международном музыкальном фестивале "Мидем" в Каннах, в котором в этом году Армения участвует в качестве почетного гостя.

В Новокузнецке отметили Пушкинский день

Напомним, что 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в России отмечается два праздника – День русского языка и Пушкинский день России. В 2015 году исполняется 216 лет со дня его рождения.

6 Июня в России отметят Пушкинский день и день русского языка

6 июня на площади Пушкина в Москве будет устроен концерт, который приурочен к двум праздникам - Дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка. 6 Июня на площади соберутся современные поэты, студенты, потомки и просто фанаты творчества А. С. Пушкина.

Программу празднования «Пушкинского дня» в Саранске обнародовали

6 июня в Саранске состоится празднование Дня рождения великого российского поэта Александра Пушкина. Отмечать дату решили в городском парке имени поэта. В честь празднования, всем посетителям парка выпадет уникальная возможность записаться в читатели Национальной библиотеки совершенно бесплатно.

«Я помню чудное мгновенье»… Сегодня день рождения Александра Пушкина

Фото: http: / / musliteli.com.ua Стоит отметить, что Пушкинский день возник в нашем государстве ещё в годы Советского Союза, позднее, в связи с двухсотыми именинами поэта, получил заслуженный титул Всероссийского праздника и пёстрые торжества под проникновенные актёрские чтения поэзии.

Сегодня по Уфе проехал «Поэтический трамвай»

Сегодня, 6 июня, в День рождения Александра Сергеевича Пушкина по Уфе проедет "Поэтический трамвай". Как сообщает пресс-служба администрации города, пассажиры необычного трамвая смогут увидеть выступления артистов, поэтов, любителей поэзии, а также бардов.

Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» объявляет состав кураторов фестиваля 2015 года

В рамках выставочной программы фестиваля пройдет более 15 фотовыставок российских и зарубежных фотографов, итоги международных фотоконкурсов. Куратор выставочной программы – Мария Ващук, фоторедактор, историк и преподаватель фотографии, доцент кафедры фотографии ИГУМО.

В день рождения Пушкина россиянам покажут «человека читающего»

Московский музей Пушкина в день рождения поэта открывает выставку "Россия читающая". На ней будут представлены редкие книги, читательские дневники и фотографии "человека читающего" разных годов, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

В Татарском театре оперы и балета прошло торжество в честь Дня русского языка

Праздник продолжился на сцене Татарского театра оперы и балета. С Днем русского языка собравшихся поздравил Рустам Минниханов. Он отметил, что русский язык является родным для 1,5 млн. жителей Татарстана.

В День Рождения Пушкина жители Ингушетии получат стихи поэта

В день рождения Александра Пушкина, которое отмечается 6 июня, жители и гости республики Ингушетия получат в подарок свитки со стихотворениями поэта. Как сообщает пресс-служба правительства республики, данная акция проводится с целью привлечения внимания к творчеству великого русского поэта.

Вологжане отметят Пушкинский день и День русского языка

Вологжане отметят Пушкинский день и День русского языка. 6 июня в областном центре пройдет праздник в честь 216-летия со дня рождения великого поэта. По традиции, праздник пройдет у памятника Пушкину на аллее, названной в его честь.

В Польше состоится фестиваль крымскотатарской культуры

Впервые на территории Польши состоится крымскотатарский фестиваль культуры и искусств, который предварительно был назначен на 7 июня. В известном польском фонде "Крым" отметили, что все соответствующие мероприятия будут проходить в Гданьске.

По Уфе проехал «Поэтический трамвай»

Сегодня, 6 июня, в День рождения Александра Сергеевича Пушкина по Уфе проедет "Поэтический трамвай". Как сообщает пресс-служба администрации города, пассажиры необычного трамвая смогут увидеть выступления артистов, поэтов, любителей поэзии, а также бардов.

Проблемы и перспективы российского современного искусства обсуждают в Арсенале

В течение двух дней в стенах Арсенала поднимаются вопросы места классического и современного искусства в разные эпохи, значимости, проблем и перспектив современного искусства в России, роли музейных, образовательных и просветительских инициатив в его развитии, а также места современного российского искусства на международной сцене.

День русского языка отмечают 6 июня

День русского языка отмечают 6 июня не только в России, но и по всему миру. Напомним, праздник приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. В этом году великому поэту исполнилось бы 216 лет. Его начали отмечать в России в 2011 году.

Ростов отмечает Пушкинский день

Люди чтут память наших поэтов и писателей, художников, музыкантов, бережно и трепетно относятся к культурному наследию. В Ростове множество театров и концертных площадок.

Во многих российских городах сегодня проходят акции, приуроченные ко дню рождения Александра Пушкина

Акции, приуроченные ко дню рождения Пушкина, проходят в России уже несколько дней. В Пензе с начала недели все желающие могли писать цитаты из произведений поэта мелом на асфальте или в виде граффити. В Кургане и Казани Пушкина читали в центральных парках известные жители этих городов.

День русского языка отметят в библиотеках и музеях 6 июня

Мероприятия ко Дню русского языка пройдут в музеях, парках, библиотеках, кинотеатрах и других учреждениях культуры города, а также на открытых городских пространствах и в памятных местах, связанных с именем Александра Сергеевича Пушкина и других русских писателей.

Ростовский областной музей изобразительных искусств приглашает горожан на лекцию об Эрмитаже

Сегодня, 6 июня, в Ростовском областном музее изобразительных искусств состоится очередная лекция городского лектория "Города и музеи мира". На этот раз она будет посвящена одному из крупнейших и самых значительных музеев России – Эрмитажу.

В Барнауле сегодня отметят день рождения Пушкина

Сегодня, 6 июня, отмечается день рождения классика отечественной и мировой литературы Александра Пушкина. В стране проходит целый ряд мероприятий. День рождения Пушкина в Москве отметили "Ночью поэзии" — так называется акция, которая прошла в Московском художественном театре имени Чехова.

В Оренбурге пройдёт «Встреча с Пушкиным»

Солисты трио "Элегия" исполнят романсы на стихи А. С. Пушкина. Также в библиотеке будет работать экспозиция, посвященная творчеству поэта и состоится показ фильма «Литературные прогулки по Оренбургу». Маленьким зрителям покажут мультфильмы по сказкам Пушкина.

Московский музей Пушкина в день рождения классика открывает выставку «Россия читающая»

Редкие книги, читательские дневники и фотографии "человека читающего" разных годов будут представлены на крупнейшей выставке Года литературы "Россия читающая", которая откроется в Государственном музее А. С. Пушкина, в день рождения русского классика. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе музея.

В субботу отмечается День русского языка

День русского языка отмечается в субботу. 6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в мире отмечается День русского языка.

В Пушкинской библиотеке пройдет месяц Пушкина

Пушкинский день в России отмечается ежегодно 6 июня, в день рождения поэта. Праздник был учрежден указом президента в 1998 году. В этот раз в Пушкинской библиотеке день рождения Александра Сергеевича будут отмечать не один день, а целый месяц.

Совместная выставка корейских и российских мастеров искусств открылась в Приморской галерее Владивостока

Новая выставка в Приморской галерее представит в своей экспозиции произведения корейских коллег, ещё незнакомые российской публике – в нашу страну их привезли впервые. Ассоциация художников из города Гимпо предоставила 47 работ корейских мастеров искусства.

Новости России
Москва

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Динамо

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ