«Зенит» потерпел второе поражение кряду в РПЛ, уступив «Динамо»

В центре Москвы 29 апреля перекроют движение на нескольких набережных

Тело пропавшего четырехлетнего мальчика в Бурятии нашли в стиральной машине

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Новости выставок

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.05.2015

Выставка картин по мотивам книг открылась в библиотеке №29

В библиотеке № 29 состоялось открытие выставки под названием "Куда ведут дороги книг". Основной темой экспозиции стали картины, на написание которых художников вдохновило прочтение тех или иных литературных произведений.

В Гаване стартовала Биеннале современного искусства

Гаванские биеннале начали свою историю более 30 лет назад, по инициативе лидера Кубинской революции Фиделя Кастро. Фестиваль современного искусства проходит один раз в два года и отличается особой смелостью проектов.

Пушкинский музей открыл представительство в Ульяновске

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина открыл представительство в Ульяновске. Это позволит проводить художественные выставки, экскурсии, научные конференции и семинары на базе Ульяновского музея изобразительного искусства XX и XXI веков.

Книжный салон посетили 210 тысяч человек

Х Санкт-Петербургский международный книжный салон, проходивший с 21 по 24 мая, посетили порядка 210 тысяч горожан и гостей Северной столицы. Об этом сообщила пресс-служа салона.

Петербургский книжный салон посетили 210 тысяч человек

Всего в этом году салон посетили 210 тысяч петербуржцев, что на 40 тысяч человек превышает прошлогодний показатель. Всего в рамках салона было организовано 210 мероприятий, проведено 23 круглых стола, только в рамках официальной программы салона состоялось 70 встреч авторов с читателями.

Фестиваль «Москва встречает друзей» впервые будет гостить в области

Двенадцатый международный фестиваль "Москва встречает друзей" под патронатом Владимира Спивакова впервые будет гостить в Подмосковье 28 мая, открытие фестиваля состоится в Москве 27 мая, говорится в сообщении пресс-службы советника губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиевой.

Авторские экскурсии по выставке «Палладио в России»

Первую авторскую экскурсию по выставке в минувшую субботу провел один из кураторов выставки, научный сотрудник, хранитель Государственного Эрмитажа Василий Успенский. В июне и июле посетителей музея ждут новые авторские экскурсии и лекции.

Молодые художники представили свои работы в Красноярске

Выставка представляет результат нескольких лет творчества пяти молодых художников — Марии Казаченко, Андрея Кольцова, Анны Шишкиной, Надежды Ивановой и Зинаиды Кулиевой. Каждый из них — профессионал с оригинальным авторским почерком.

Московский фестиваль покажет меньше фильмов

ММКФ продлится всего восемь дней вместо обычных 10, с 19 по 26 июня. В основной программе конкурса примет участие и американский фильм "Он тоже хочет" Ника Сэндоу. Председателем жюри выступит французский режиссер Жан-Жак Анно. Его новый фильм "Тотем волка" покажут на открытии фестиваля.

В Нижнем Новгороде откроется выставка народного художника Мордовии Валентина Попкова

По сообщению пресс-службы Министерства культуры и туризма Мордовии, 4 июня в Нижегородском государственном художественном музее откроется персональная выставка Народного художника Мордовии Валентина Попкова.

В московском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка «Мода и Ремесла»

С 25 мая по 1 июня 2015 во Всероссийском музее ДПНИ в сотрудничестве со Шведским Институтом в Стокгольме и Посольством Швеции в Москве реализуется проект, включающий в себя выставку "Мода и Ремесла" и 30-часовой мастер-класс.

В художественном музее открылась выставка работ Сергея Кадикина

22 мая 2015 года в Чувашском государственном художественном музее открылась памятная выставка работ Сергея Николаевича Кадикина "Падающая звезда", приуроченная к 65-летию народного художника Чувашии.

В Екатеринбурге представят уникальный японский фарфор

31 мая в музее ИЗО Екатеринбурга открывается выставка японского декоративно-прикладного искусства и гравюры "Сквозь ветви сакуры". Это экспонаты из собрания известного коллекционера Олега Петровича Малахова.

Писатель Бернар Вербер приедет на фестиваль литературы в «Сокольники»

Известный французский писатель Бернар Вербер проведет встречу с читателями и автограф-сессию на Московском международном фестивале современной литературы, который пройдет 12 июня в московском парке "Сокольники", говорится в сообщении пресс-службы парка.

В Херсонесе прошел праздник славянской письменности и культуры

Первый фестиваль славянской письменности и культуры прошел на территории музея-заповедника в 90-е годы. Это место было выбрано, поскольку именно Херсонес в 861 году посетили создатели славянской азбуки и письменности Кирилл и Мефодий.

Ребята узнали об истории праздника

Городская библиотека №2 совершила экскурс в историю "Мудрое слово Древней Руси" для учащихся 7 класса школы№4. Школьники активно выполняли различные задания: отвечали на вопросы викторины, читали текст на древнерусском языке и переводили его на современный язык, расставляли ударение в словах и др.

В России широко отметили День славянской письменности и культуры

Видео: Ruptly Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днём тезоименитства и Днём славянской письменности и культуры. Этот праздник чтит Святых Кирилла и Мефодия - создателей алфавита и отмечается ежегодно 24 мая по всей России и в других славянских странах.

В Херсонесе отметили День славянской письменности и культуры

В севастопольском заповеднике Херсонес Таврический в 26 раз отметили праздник славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, — передает телеканал НТС.

Фестиваль «Книги России» приглашает к участию

Библиотеки и писательские объединения регионов нашей страны приглашают принять участие в одном из главных событий года Литературы — фестивале "Книги России". Он пройдет в Москве на Красной площади с 25 по 28 июня.

X Петербургский книжный салон посетили более 200 тыс. человек

В первый день X Международного книжного салона форум посетили около 45 тыс. человек. После насыщенной программы представители власти, писатели и издатели смогли пообщаться в Михайловском замке в неофициальной обстановке. Сегодня, в пятницу, форум продолжает свою работу.

В Великом Новгороде открылась выставка работ самобытных художников

Выставка называется "Дыхание весны" и является итогом весеннего областного семинара-пленэра для самобытных художников, который прошел со 2 по 6 апреля 2015 года. Участники пленэра осваивали различные методы живописи, писали кратковременные этюды, участвовали в обсуждении художественных работ.

Уникальный японский фарфор представят на выставке в Екатеринбурге

В Екатеринбургском музее ИЗО пройдет уникальная выставка частного коллекционера Олега Малахова. На ней будет представлен японский фарфор и керамика XIX-XX веков. На экспозиции будет представлена двухметровая ваза, которая состоит из 3х частей, ранее она была замечена на Венской выставке.

В России отметили День славянской письменности и культуры

Увидеть, как в России празднуют День славянской письменности и культуры, можно было с помощью телемоста. Например, на связи был город Грозный. В составе сводного хора Чеченской Республики выступили региональные группы Детского хора России из Северо-Кавказского федерального округа.

На Алтае отметили день славянской письменности

На Алтае отметили день славянской письменности. В краевой столице праздничные мероприятия провели в музеях и храмах. Центральным событием праздника стал крестный ход от Свято-Никольской церкви до площади Ветеранов.

В Петербурге широкой публике представят архив Иосифа Бродского

Ленинградский архив Иосифа Бродского представят на выставке в Петербурге. В коллекции рисунки, фотографии и документы. Их представит Российская национальная библиотека. Выставка посвящена 75-летию со дня рождения поэта, которое, напомним, отмечалось накануне 24 мая.

Книжный салон в Петербурге завершился Днем славянской письменности

Повысить популярность сербской литературы решили прямо в рамках круглого стола: отрывки из своих произведений прочли литераторы Драгомир Шушкич и Франи Петринович, которые приехали в Петербург из Сербии.

В России отметили день славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры в воскресенье отпраздновали в России. Воспоминали святых Кирилла и Мефодия, которые в IX веке подарили первую азбуку. По всей стране от Владивостока до Крыма прошли масштабные музыкальные марафоны.

В Улан-Удэ прибыла выставка известных художников-передвижников

Картины петербургского пейзажиста Юрия Белозерского потрясают, он работает в направлении оптического реализма. Посетители увидят интересные работы армянской художницы, которая работает живописью по войлоку.

Новости России
Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ