Вице-президент АТОР Мурадян: спрос на отдых за границей в мае вырос на 35%

В Тульской области на трассе М-4 «Дон» нанесут экспериментальную разметку

Синоптик Цыганков: май в Москве начнется с теплой погоды и небольших осадков

Самарский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.10.2015

Анастасия Волочкова забыла, что два раза была в Воронеже

Цветов балерине подарили столько, что она их еле удерживала в руках. И рассыпаясь в благодарностях, то и дело повторяла, что она впервые в Воронеже, и ей очень нравится прием. Как-то запамятовала светская львица, что она уже в третий раз в нашем городе.

В столице прошел фестиваль детского кино и анимации

На прошлой неделе в Москве прошел фестиваль детской анимации и кино. Организаторами "зеленого" фестиваля выступили Департамент культуры и "Мосприрода". В числе лекторов выступили известные своей экологической деятельностью операторы и режиссеры.

Астахов ждет от датчан публичной эвтаназии при детях

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал решение датского зоопарка о приглашении детей на препарирование льва безнравственным. Астахов добавил, что не удивится, если детей в Копенгагене начнут приглашать на публичную эвтаназию.

Том Круз намерен покинуть Лос-Анджелес

Актер уже успел сообщить о продаже двух своих домов, стоимость одного из них составляет пятьдесят миллионов долларов. При этом, Том Круз решил продать свои дома совсем не из-за того, что ему не хватает средств на жизнь.

Актера на роль Довлатова ищут за пределами СНГ

Актера на главную роль Сергея Довлатова для съемок в картине Алексея Германа-младшего ищут не только в СНГ, но и за его пределами, а именно в Израиле, Европе и США. Такой информацией со СМИ поделился режиссер-постановщик.

В БДТ 18 октября начинается курс лекций про культуру и искусство

Первая лекция состоится 18 октября, сообщили в БДТ в понедельник. Лекции будут проходить на площадке театра и продлятся до декабря этого года. Проект реализуется в рамках программы «Эпоха просвещения».

Российский мультсериал «Маша и Медведь» покажут в Уругвае

Популярный российский мультсериал "Маша и Медведь" теперь увидят и уругвайские зрители. Впервые в Латинской Америке права на показ этого мультфильма приобрела уругвайская телекомпания. Этот мультфильм многие критики назвали «забытым старым и добрым» в современной компьютерной обработке.

«Пэн: Путешествие в Нетландию» провалился в прокате

Новый фильм Джо Райта "Пэн: Путешествие в Нетландию" обошелся в $150 миллионов, а в свои первые выходные картина смогла заработать лишь $15.5 миллионов. Столь печальный результат делает фильм "Пэн: Путешествие в Нетландию" одним из самых провальных в этом году.

Пьяному Сергею Шнурову вызвали «скорую»

Сергей Шнуров продолжает эксплуатировать свой образ алкоголика-дебошира. На этот раз музыкант принял участие в съемках нового клипа группы "Ленинград". По сюжету, пьяного Шнурова, с которого сняли последние ботинки и рубашку, принесли домой сотрудники "скорой помощи".

Группа «Белый день» исполнит в Твери любимые мелодии

18 октября ДК "Металлист" Твери (Петербургское шоссе, 39) состоится концерт известной группы "Белый день" (руководитель Валерий Сёмин). В программе музыкального коллектива - известные и всеми любимые эстрадные и народные песни в сопровождении живой музыки - гармони и балалайки.

Во Франции открылся Люмьеровский фестиваль

Лариса Шепитько станет одной из героинь открывшегося во Франции Люмьеровского кинофестиваля. Этот фестиваль, который проходит на родине кинематографа, можно назвать настоящим праздником для истинных любителей кино.

В Ростове пройдет V Международный фестиваль семейного кино «Вверх»

В мероприятии традиционно примут участие актеры, режиссеры, продюсеры фильмов. Об этом сообщает сайт городской администрации. Все киноленты фестиваля будут показаны в течение октября и декабря во Дворце культуры "Ростсельмаш".

Победителем «Новой волны» в Сочи стал хорватский певец Дамир Кедзо

Победителем "Новой волны" 2015 года в Сочи стал хорватский певец Дамир Кедзо, который полюбился больше всего звездному жюри, в состав которого вошли артисты первого эшелона, а председательствовал в конкурсе Игорь Крутой.

Новый альбом Gorillaz выйдет в 2016 году

Новый альбом виртуального рок-проекта Gorillaz выйдет в 2016 году, пишет The New Musical Express со ссылкой на участника проекта, художника Джейми Хьюлетта. По словам Хьюлетта, он и Деймон Албарн сейчас работают над релизом. Предыдущий альбом Gorillaz вышел в 2011 году.

Фильм «Буквальная геометрия» покажет историю научного исследования

Зритель увидит изнутри работу научно-исследовательского центра "Дискретизация в геометрии и динамике" и погрузится в реальную историю исследования, интересного не только с точки зрения математики, но и с точки зрения искусства.

V Международный фестиваль семейного кино «Вверх» стартует в Ростове

14 октября, в День Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Ростове выйдет на старт V Международный фестиваль семейного кино "Вверх", а его открытие состоится завтра, 13 октября, во Дворце культуры "Ростсельмаш". Об этом событии сообщает пресс-служба городской администрации.

В сериале «Доктор Кто» показали табличку с надписью «Краснодар»

К удивлению российских зрителей, в сериале "Доктор Кто" показали табличку с надписью "Краснодар". Фанаты сериала, которые только узнали об этой новости, в недоумении пытаются понять, что же побудило создателей сериала вообще использовать название этого города.

Тюмень примет 12 молодежных театров на фестивале «Живые лица»

Свои выступления на тюменских площадках покажут 12 молодежных театров России. Кроме этого в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи, режиссерская лаборатория и литературно-музыкальная гостиная.

Опера «Кармен» в Екатеринбурге поразила зрителей страстью и смелостью

Известные люди Екатеринбурга поделились впечатлениями от оперы "Кармен" — постановка Александра Тителя не оставила равнодушным никого. В первую очередь зрителей поразил современный взгляд на классику.

В Калининграде пройдет XII Международный фестиваль военного кино

С 14 по 18 октября в Калининграде пройдет XII Международный фестиваль военного кино имени Озерова, который проходит в нашей стране с 2003 года, информировали в правительстве. Фестиваль текущего года посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Тамбове открылась уникальная выставка Музея МХАТ

10 октября в историко-культурном комплексе "Усадьба Асеевых" начала работу уникальная выставка "Поющие декорации Мстислава Добужинского", посвященная 140-летию со дня рождения известного художника.

В Москве пройдут «Рихтеровские встречи»

В 2015 году Большой художественно-музыкальный фестиваль впервые проходит в Библиотеке искусств имени Алексея Петровича Боголюбова, единственной библиотеке в Москве, специализирующейся на широком освещении музыкального, театрального и художественного наследия отечественной и зарубежной культуры.

С 14 по 21 октября в столице пройдет фестиваль норвежского кино

С 14 по 21 октября каждый желающий сможет купить билет на картину, где каждая история будет развиваться на фоне суровой, но прекрасной природы Норвегии. 8 фильмов от романтического триллера до семейной драмы будут участвовать в фестивале норвежского кино.

В Тюмени проходит «Сибирская Неделя Искусств»

Программа нацелена на ознакомление горожан с многообразием и уникальными особенностями искусства художников. Выставка продлится до 18 октября. В августе в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева прошла выставка литературы на национальных языках малочисленных народов.

Кристина Агилера готовит 2 новых альбома

Как информируют иностранные журналисты, новые альбомы от Кристины Агилеры являются самыми ожидаемыми событиями 2015 года. Стоит отметить, что певица уже несколько лет подряд не радовала фанатов новыми композициями.

Астраханские артисты выступят в 32 городах Великобритании

Артисты Астраханского государственного театра оперы и балета представят 46 спектаклей в 32 английских городах. Англичане увидят балеты "Щелкунчик" и "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского, сообщает Министерство культуры и туризма Астраханской области.

Фильм «Без границ» показали в Тбилиси и Ереване

В Москве состоялась премьера нового фильма 33-летнего режиссера Резо Гигинеишвили "Без границ", который в рамках промотура уже был показан в Тбилиси и Ереване, где проходила часть съемок картины. В кинотеатр "Москва", где прошла закрытая презентация, приехала вся светская тусовка столицы.

Певица Земфира начнет свой гастрольный тур с Омска

Певица Земфира начнет грядущий гастрольный тур с концерта в Омске. Недавно певица и автор песен лично лично поделилась планами о приезде в Омск, выложив на своем официальном портале коротенькое видео сообщение.

В Саратове пройдет фестиваль американского кино

В саратовском Доме кино с 19 по 23 октября пройдет фестиваль американских фильмов. Зрители на большом экране увидят главные новинки. В программе работы ветеранов индустрии, решивших попробовать себя в большом кино.

Спектакль по Оруэллу вызвал ажиотаж у омичей

В Омске 9 и 10 октября в ТЮЗе состоялась премьера спектакля "1984" по одноименному роману Джорджа Оруэлла. Как сообщили в театре, постановка стала первой в России инсценировкой антиутопии Джорджа Оруэлла.

Певица Земфира начнет свой гастрольный тур с Омска

Певица Земфира планирует начать концертный тур с Омска. Весть о готовящемся приезде сообщил директор агентства "Мегаполис music" Роман Семенов. С его слов, певица вновь после длительного перерыва посетит Омск. Последний раз она приезжала сюда в 2013 году.

Кристина Агилера готовит два новых альбома

Известная американская певица Кристина Агилера рассказала о своих творческих планах в эфире программы Today Show. Фото: Instagram 34-летняя артистка поделилась с поклонниками, что сейчас работает сразу над двумя музыкальными альбомами. Один из них будет испаноязычным.

Путина с Гитлером перепутал российский канал

Подпись "Прогулки с Гитлером" сопровождала сюжет о встрече президента РФ с учителями, сообщает "Лениздат.ру". В эфир должен был выйти сюжет о встрече главы России Путина с победителями конкурса "Учитель года".

Москвичей познакомили с документальным кино Швейцарии

В Центре документального кино на Зубовском бульваре прошел "Weekend швейцарского документального кино". За период с 9 по 11 октября москвичам показали пять документальных картин, призеров фестиваля Visions du Reel в Швейцарии.

Александр Журбин встретится с поклонниками в Музее музыки

Сочинения композитора прозвучат в исполнении автора и артистов ведущих московских театров, где поставлены и идут его спектакли. Как сообщают организаторы мероприятия, гости услышат аудиозаписи произведений Журбина и увидят видеофрагменты из его музыкально-театральных работ.

Австралийка обошла 22 страны мира, чтобы встретить идеального мужчину

Австралийская писательница Бэмби Смит сходила на 75 свиданий, пытаясь найти идеального мужчину. Бэмби родилась в Шотландии, но затем переехала жить в Австралию. Когда ей было 47 лет она рассталась со своим другом.

Премьеру спектакля по пьесе Набокова «Событие» представят в Краснодаре

Зрители увидят произведение в постановке российского театрального педагога Константина Демидова. Спектакль расскажет историю немецкой семьи конца 30-х годов. Билеты поступят в продажу с 14 октября, сообщает пресс-служба Молодежного театра.

Певица Земфира начнет свой гастрольный тур с Омска

Руководитель агентства Роман Семенов рад был поделиться с фанатами творчества Земфиры радостной новостью о гастролях певицы, ведь в последний раз Земфира навещала Омск с концертами в 2013 году в рамках своего уральско-сибирского тура.

СТС покажет мультсериал «Три кота»

В сериале обыгрываются семейные отношения между детьми разного возраста и их родителями. Он в интересной и игровой форме поможет воспитанию маленьких зрителей и покажет им важность любви и уважения к своим близким и друзьям.

Концертный зал имени Чайковского отмечает юбилей

Один из самых престижных залов столицы, Концертный зал имени Чайковского, находящийся в ведении Московской филармонии, в понедельник отмечает юбилей - 75 лет. Торжественный гала-концерт начнется в 19 часов.

В Эрмитаже назвали хулиганством вылазку руферов на крышу

Сегодня петербургские руферы выложили в сеть фотографии и видеозапись своей вылазки с комментарием "Залезли на Эрмитаж, мы первые !". 20 декабря 2013 года двое руферов проникли на крышу Эрмитажного театра, откуда они перешли на крыши Зимнего дворца и других зданий комплекса.

Во Владивостоке завершается программа «Цирк № 1»

Кстати, Сергей является рекордсменом Книги рекордов Гиннеса за свои фантастически смелые трюки. Так, во Владивостоке Соколов удивит публику метанием топоров и жонглированием работающих бензопил. Купить билеты на представление Цирк № 1. Классика жанра можно на VL.ru.

Победителем «Новой волны» в Сочи стал хорват Дамир Кеджо

В песенном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна", который накануне завершился в Сочи, победил представитель Хорватии Дамир Кедзо. Ранее певец выиграл много различных конкурсов в своей стране, а также стал обладателем Гран-при конкурса "Славянский базар" в Витебске в 2010 году.

Создатель «Форреста Гампа» Роберт Земекис привез в Москву новый фильм

Роберт Земекис посетил Москву и привез с собой новый фильм под названием "Прогулка". История рассказывает о французе Филиппе Пети, прошедшем по натянутому канату между башнями-небоскребами, разрушенным 11сентября 2001 года. Время действия фильма 8 августа 1974 года.

В «Ракурсе» покажут программу «Лето в октябре»

C 15 октября в кинотеатре "Мир" стартуют показы фильмов известной киноколлекции Future Shorts. Короткометражные фильмы в этом сезоне объединены в программу "Лето в сентябре", сообщили в пресс-службе "Татаркино".

80 лет назад родился оперный певец Лучано Паваротти

Лучано Паваротти (Luciano Pavarotti) родился 12 октября 1935 года в городе Модена на севере Италии. Любовь к музыке Лучано привил его отец Фернандо Паваротти. Вместе с отцом Лучано пел в городском хоре Модены. По желанию родителей после школы Лучано пошел работать учителем начальных классов.

В Тюмени стартовала «Сибирская Неделя Искусств»

Как сообщили в пресс-службе музейного комплекса имени Словцова, программа нацелена на ознакомление тюменцев с великолепным многообразием и уникальными особенностями искусства художников из городов центральной России и Поволжья. Выставка будет работать до 18 октября.

Бюджет заключительных «Мстителей» превысит 1 миллиард долларов

По информации, на картину будет потрачена рекордная сумма. На 2 части финальной картины франшизы создатели рассчитывают потратить более 1 млрд долларов. Тем самым побивается рекорд, установленный четвертой картиной франшизы «Пиратов Карибского моря» (378 млн долларов).

Земфира начнет свой концертный тур с Омска

Напомним, последний раз в Омск Земфира приезжала в 2013 году, где завершила уральско-сибирский концертный тур. Она выступила в СКК им. Блинова, где ее дважды вызывали спеть на бис.

В Молодежном театре Алтая состоится премьера «Сказки о царе Салтане»

Во вторник, 13 октября, в Молодежном театре Алтая (пр. Калинина, 2) в 10 часов состоится премьера постановки "Сказка о царе Салтане". Режиссером спектакля выступает Анна Зуева, художником – Любовь Бойкова. Сдача постановки состоялась 11 октября.

Земфира спустя три года вернётся в Омск

Организатор концерта обещал предоставить эту информацию чуть позже. Напомним, что в Омске вокалистка была в 2013 году, завершая свой уральско-сибирский тур. Сама артистка сейчас занята созданием новых песен.

Лучшие российские спектакли покажут в Эстонии в рамках «Золотой Маски»

Лучшие российские спектакли последних сезонов смогут увидеть жители Эстонии в рамках одиннадцатого театрального фестиваля "Золотая Маска в Эстонии", который пройдет с 12 по 20 октября в Таллине.

Фестиваль швейцарского кино стартует в кинотеатре «Океан»

Картины поднимают вопросы взаимодействия различных культур, проблему одиночества. В день открытия фестиваля зрителей ждет показ мелодрамы российско-швейцарского режиссера Елены Хазановой "Сэм", повествующей о непростых взаимоотношениях между отцом и маленьким сыном.

Бритни Спирс собирается выпустить девятый музыкальный альбом

Напомним, что творческий перерыв в творческой деятельности певицы длился около двух лет – последнюю пластинку («Britney Jean») со своими музыкальными композициями Бритни выпустила в 2013 году. В двухлетний промежуток Спирс успела посотрудничать с Dj Mustard, Игги Азазией и Сэмом Бруно.

Мультсериал «Маша и Медведь» покажут в Уругвае

Российский мультсериал "Маша и Медведь" на испанском языке покажут в Уругвае на федеральном телеканале TNU. Премьера запланирована на январь 2016 года, сообщает ТАСС. Кроме этого, оба сезона мультсериала с ноября будут транслироваться на канале крупнейшей мексиканской телевизионной сети Televisa.

В театре Камала прошел творческий вечер памяти Туфана Миннуллина

В Татарском государственном академическом театре имени Галиасгара Камала прошел творческий вечер памяти выдающегося татарского драматурга и общественного деятеля Туфана Миннуллина. Мероприятие состоялось в рамках торжеств, посвященных его 80-летию.

Танец как микроскоп. В Москве завершился фестиваль «TERRITORIЯ»

В «Превращаемых» танцуют только мужчины – разных возрастов и в разных стилях. Фото с сайта фестиваля «TERRITORIЯ» Вернее, завершилась серия спектаклей и мастер-классы, которые для студентов и молодых актеров из России и ближнего зарубежья традиционно проводят мэтры театра и танца из разных стран.

Новости России
Мир

День Земли - каждый день


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет