Музей-заповедник «Царицыно» заявил об открытии летнего сезона 1 мая

Бубнов назвал победителя дерби «Спартак» - «Локомотив»

Синоптик Тишковец назвал редкостью для Москвы прошедший накануне сильный ливень

Воробьев сообщил об открытии подстанции скорой помощи в Ногинске

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.09.2015

Безруков сыграл в спектакле «Сон разума» своего сумасшедшего ровесника

В Московском губернском театре 26 сентября прошла премьера постановки "Сон разума" по повести Гоголя "Записки сумасшедшего". Режиссер-постановщик и исполнитель главной роли Сергей Безруков рассказал, что постановка включает в себя и элементы из повестей "Шинель" и "Вий" Гоголя.

Шэрон Стоун снимется в «экспериментальном фильме» Стивена Содерберга

Шерон Стоун станет главной актрисой в экспериментальном проекте известного голливудского режиссера Стивена Сродерберга. Его новая работа получила название «Мозаика». Пока что известно только о том, что новый фильм гениального Стивена Солдерберга будет иметь несколько вариантов развязки.

Фестиваль российской культуры «Почувствуй Россию» прошел в Ханое

Почувствуй Россию В Шанхае состоялся Фестиваль российской культуры FEELRUSSIA – масштабный проект Министерства культуры РФ, который знакомит зрителей всего мира с важнейшими творческими достижениями российской культуры и новыми устремлениями в сфере искусства.

Неувядающая Васильева ждет глубокую роль

Скоро 90-летний юбилей отметит народная артистка СССР Вера Васильева. Еще в 1948 году всесоюзную известность ей принесла роль Насти в фильме "Сказание о земле Сибирской" Ивана Пырьева.

Вована из «Реальных пацанов» поразили кресла в зале омского кинотеатра

Актер признался, что в Омске он уже пятый раз, и среди омичей у него есть друзья, которые всегда о нем позаботятся и накормят. Также Селиванову очень понравились кресла в вип-зале кинотеатра. Владимир назвал их «невероятными».

Данила Козловский выступит на открытии фестиваля «Послание к человеку»

Изюминкой открытия фестиваля "Послание к человеку" станет появление с мультимедийным шоу популярного российского артиста Данила Козловского. Это будет происходить в рамках кинематографической презентации на фестивале.

Онлайн-чтения в рамках проекта «Чехов жив» стартовали в Сети

Ранее анонсированные онлайн-чтения в рамках проекта "Чехов жив" стартовали в Сети. Напомним, что к данному мероприятию готовились долго и основательно. Подать заявление на участие в необычном марафоне мог каждый желающий.

На экраны выходит драма Ивана Вырыпаева «Спасение»

Автор назвал свою новую картину "Спасением" и рассказывает в ней историю женщины, которая, став монахиней, отправилась путешевствовать в сторону Тибета, через которое Вырыпаев попытался раскрыть всю изменчивость реального мира через призму сознательности человека.

Группа N.E.V.A из Екатеринбурга покоряет «Главную сцену»

Рок-группа N.E.V.A из Екатеринбурга прошла отборочный тур в музыкальном шоу «Главная сцена» на телеканале Россия-1. Перед квартетом, покоряющим искренностью исполнения и чистейшим многоголосием, не устояли как постоянные члены жюри шоу Диана Арбенина, Николай Носков и Валерий Леонтьев, так и приглашенный вершитель судеб молодых музыкантов — Александр Розенбаум.

В Москве пройдет выставка картин Рерихов из США

В Москве решили провести выставку, посвященную творчеству Николая Рериха и его сына Святослава. Картины должны приехать их США. Такую информацию предоставило Министерство культуры РФ. Выставка состоится в октябре 26 числа в музее Востока.

Фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» выдвинут на премию «Оскар»

Фильм Никиты Михалкова "Солнечный удар" выдвинут на соискание премии "Оскар" от России. Мысль снять кино по Бунину режиссер вынашивал почти сорок лет, и идея соединить два произведения – "Солнечный удар" и "Окаянные дни" – пришла не сразу. Фильм вызвал большую дискуссию в обществе.

Минкультуры хочет создать оргкомитет для сохранения наследия Рерихов

Советник министра культуры России Кирилл Рыбак предложил создать на базе Общественной палаты оргкомитет для работы по популяризации и сохранению наследия Рерихов, сообщает пресс-служба министерства.

Сергей Безруков сыграл сумасшедшего в спектакле «Сон разума»

Для ценителей интеллектуального театра в субботу в Москве состоялась премьера по мотивам "Записок сумасшедшего" Николая Васильевича Гоголя. В роли сумасшедшего чиновника Поприщина выступил Сергей Безруков. Актер поделился с журналистами некоторыми секретами подготовки спектакля.

В Москве пройдет выставка картин Рерихов из США

В Москве организовывают выставку, на которой планируют показать привезенные из США картины Николая Рериха, а также его сына Святослава Рериха. Такую информацию распространили представители Министерства культуры. Откроется выставка в музее Востока уже 26 октября.

Картины Рерихов из США привезут в Россию

Полотна русских живописцев — представителей династии Рерихов, хранящиеся в США, покажут в Москве. На выставке, которая пройдёт в Музее Востока, будут представлены работы Николая и Святослава Рерихов. Об этом заявил советник министра культуры РФ Кирилл Рыбак, сообщает ИА "Интерфакс".

Дмитрий Хворостовский после курса лечения вернулся на сцену

В зале был аншлаг, а когда после завершения спектакля исполнители под бурные овации вернулись поклониться зрителям, под ноги Хворостовскому бросили охапку белых роз… После еще двух постановок, назначенных на 29 сентября и 3 октября, оперный певец вернется в Лондон для продолжения лечение.

На Дворцовой площади открылся кинофестиваль «Послание к человеку»

В Петербурге накануне вечером официально стартовал 25-й международный кинофестиваль "Послание к человеку". Открытие прошло на Дворцовой площади. Перед собравшимися выступил губернатор города Георгий Полтавченко.

Всемирно известный модельер уходит из мира моды

Всемирно известный итальянский модельер Джорджио Армани покидает мир моды и уходит на пенсию. Согласно некоторым данным, в этом году показали последнюю коллекцию, созданную под руководством 81-летнего дизайнера, передает сегодня издание "7 Дней".

В Москве покажут режиссерскую версию запрещенного фильма «Любовь 3D»

24 сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что в Москве в кинотеатре "Пионер" в рамках кинофестиваля "Наконец-то кино" покажут режиссерскую версию запрещенного в РФ фильма "Любовь 3D". Международный кинофестиваль пройдет в Москве с 25 по 27 сентября 2015 года.

Безруков сыграл в спектакле «Сон разума» своего сумасшедшего ровесника

26 сентября в Московском губернском театре состоялась премьера театра "Сон разума" по мотивам повести Николая Гоголя "Записки сумасшедшего". Сергей Безруков сыграл мелкого петербургского чиновника Аксентия Поприщина, у которого проявляются признаки сумасшествия.

Картины Зураба Церетели выставили в воронежском музее им. Крамского

Директор художественного музея имени И. Н. Крамского Владимир Добромиров отметил пышное соцветие имён художников, чьи работы представлены в Воронеже. Это авторы, которые долгие годы определяли развитие художественной среды.

В Нидерландах открывается выставка «Советский дизайн. 1950-1980»

Московский музей с гордостью представит и архивные материалы. Чертежи, эскизы, макеты из частных коллекций иллюстрируют недюжинную креативность советских специалистов по дизайну. Документальный фильм «Дизайн в СССР» будет интересен широкому кругу зрителей, но особенно -- историкам культуры и моды.

Внучка Алисы Фрейндлих обручилась

Внучка актрисы Алисы Фрейндлих Анна Тарасова обручилась и принимает поздравления. Поклонники заметили кольцо на руки девушки на фото в социальных сетях. Судя по всему, Тарасова обручилась с возлюбленным Алексеем Мышинским. Впервые они появились на людях вместе в июне.

Литературные герои проведут квест по залам Эрмитажа

Квест, состоит из 14 заданий, связывающих искусство и литературу. По окончании предполагается вручение призов и сертификатов. В рамках приключенческой игры литературные герои проведут всех желающих по всем историческим залам Эрмитажа.

В Калининграде открылась выставка шедевров из собрания Русского музея

В Калининграде открылась выставка живописи конца XIX — начала ХХ века. Как рассказали в пресс-службе регионального минкульта, в церемонии открытия приняли участие г-жа Хуберта фон Фрич, супруга посла Германии в России и г-жа Астрид Банцхоф, супруга Генерального консула Германии в Калининграде.

«Ария» классическим составом отметит 30-летие группы

Группа "Ария" воссоединится и классическим составом отметит 30-летие. Бывший солист "Арии" Валерий Кипелов сообщил, что музыканты решили воссоединиться и отметить юбилей коллектива. По словам Кипелова, никаких непримиримых противоречий между участниками классического состава "Арии" не осталось.

В Нидерландах открывается выставка «Советский дизайн. 1950-1980»

Уникальные экспонаты для выставки предоставили также дизайнеры и их семьи. В рамках выставки состоится показ уникального документального фильма "Дизайн в СССР", который был создан для продвижения за рубежом продукции советского дизайна.

«Статус: Свободен»: вышел трейлер нового фильма с Данилой Козловским

В Сети появился первый трейлер нового фильма с участием Данилы Козловского и Елизаветы Боярской. Сообщается, что эта картина станет своеобразным "мужским" вариантом "Дневника Бриджет Джонс". В центре сюжета оказывается история молодого человека по имени Никита, которого и играет Козловский.

Выставка в честь Майи Плисецкой пройдёт в Петербурге

Выставка пройдёт в Шереметьевском дворце в музее театрального и музыкального искусства. Сейчас идуши подготовительные работы. Торжественное открытие «Божественной Майи» запланировано на 2 октября. к открытию выставки «Божественная Майя».

В Минске прошла премьера картины «Мы, братья»

В 2013 году кинокомпания Nonstop MEDIA стала победителем открытого конкурса министерства культуры по созданию национального художественного фильма.24 сентября в минском кинотеатре "Москва" прошла премьера белорусско-американского фильма "Мы, братья …", на съемки которого было потрачено около 2 млн. долларов.

В Мариинском театре начался новый сезон

Мариинский театр открывает новый — 233-й сезон. В первый балетный вечер на Исторической сцене покажут "Шопениану", "Видение розы" и "Шехеразаду", а на Новой сцене — оперу "Пиковая дама". Также поклонников классической музыки ждут выступления лауреатов 15-го Международного конкурса имени Чайковского.

Олег Попов выступит в цирке на Фонтанке впервые за 26 лет

В Питерском цирке на Фонтанке в рамках Off-clown-Fest зрители смогут увидеть выступление Олега Попова. Это будет первое за двадцать шесть лет появление клоуна на сцене Санкт-Петербурга. Кроме него в фестивале примут участие еще более полусотни самых известных в мире клоунов.

В Москве пройдет фестиваль греческой культуры «Акрополис»

В саду "Эрмитаж" 27 сентября состоится фестиваль греческой культуры "Акрополис", который устраивает московское общество греков при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы.

Джонни Депп и Эмбер Херд рассчитывают зачать ребенка до Нового года

Напомним, отношения между Деппом и Херд возникли в процессе совместных съемок в прошлом году. Роман Деппа с молодой актрисой послужил причиной разрыва его многолетнего гражданского брака с Паради. Если планы рождения ребенка осуществятся благополучно, то Джонни станет счастливым отцом в третий раз.

Михаил Плетнев сыграет Рахманинова

В рамках заключительного концерта VII Большого фестиваля Российского национального оркестра, который состоится в московском концертном зале имени Чайковского, пианист Михаил Плетнев сыграет произведения Сергея Рахманинова.

Народная артистка России Людмила Максакова отметит юбилей на сцене

Народная артистка России Людмила Максакова празднует сегодня юбилей - ей исполняется 75 лет. Отмечать его прима Вахтанговского театра будет на сцене в спектакле "Евгений Онегин". В трудовой книжке Людмилы Максаковой единственная запись - Московский академический театр имени Вахтангова.

В «Авроре» пройдет фестиваль кино о музыке

С 1 по 4 октября в 15 городах России и СНГ пройдет Beat Weekend, на котором покажут новые фильмы о музыкальной культуре из программы международного фестиваля Beat Film Festival. В Ростове единственной площадкой мероприятия станет кинотеатр "Дом Кино".

Сергей Бондарчук станет боксером и отцом. На экране

На экраны страны выходит фильм "Воин", в котором режиссер, доверенное лицо президента России Федор Бондарчук выступает в роли продюсера и актера. О том, как ему удалось совместить эти обязанности, Бондарчук рассказал в интервью изданию GRAZIA.

«Белую акацию» Дунаевского поставили в «Театре с улицы Роз»

С 25 по 27 сентября в молдавском Государственном молодежном театре "С улицы Роз" пройдут премьерные показы оперетты Исаака Дунаевского под названием "Белая акация". «Белая акация» - последняя работа выдающегося композитора. Сам автор премьеру своего детища так и не дождался.

«Послание к человеку» покажет фестивальные хиты и «Новейший завет»

Например, 29 сентября, во вторник, в 15.15 в Великане покажут Ветрянку – новый фильм живого классика документального кино Виктора Косаковского, про двух сестренок-балерин. Как обычно, это невероятно выразительное визуальное полотно, оторваться от созерцания которого невозможно.

Людмила Максакова празднует юбилей

26 сентября известная российская актриса театра и кино Людмила Максакова празднует 75-летие. На данный момент актриса служит в Театре Вахтангова, которому она посвятила 55 лет своей жизни. Максакова играет практически во всех постановках театра.

Форум «Кино Экспо» в этом году сосредоточится на российском кино

Международный профессиональный форум и выставка киноиндустрии "Кино Экспо", которая начинает свою работу в Санкт-Петербурге, в этом году сосредоточится на отечественном кино. Об этом ТАСС сообщили организаторы.

Новости России
Москва

Дело арестованного Тимура Иванова обрастает новыми подробностями, спорный кандидат на пост министра транспорта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов