Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Михаил Кокляев провёл разминку для гостей выставки «Россия»

Расчехляем шампуры. Где в нашем округе безопасно и с комфортом пожарить шашлык

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.09.2015

Людмила Максакова отмечает юбилей

С приходом в Римаса Туминаса играет почти во всех его спектаклях, причем в "Евгении Онегине" роль придумывалась специально для нее. Людмила Максакова считает, что театр держится на трех китах – такт, вкус, чувство меры.

Селфи и джаз-шоу: на Дворцовой открыли фестиваль «Послание к человеку»

Впервые в истории фестиваля торжественная церемония открытия состоялась в пятницу вечером на Дворцовой площади. В этом году Международный кинофестиваль "Послание к Человеку" изменил свой формат, и по сути стал самым крупным и авторитетным киносмотром Санкт-Петербурга.

Премьера оперы «Абай» прошла на сцене «Астана опера»

В произведении звучит музыка казахских композиторов Латифа Хамиди и Ахмета Жубанова на либретто выдающегося писателя Мухтара Ауэзова. Современная интерпретация оперы "Абай", которая обещает стать главным событием в культурной жизни Казахстана, родилась в казахстанско-итальянском союзе.

Онлайн-чтения в рамках проекта «Чехов жив» стартовали в Сети

Онлайн-чтения в рамках проекта "Чехов жив" стартовали в России и других странах. Сегодня, 25 сентября, ровно в 12,00 в глобальной сети интернет стартовал международный проект, посвященный творчеству легендарному Антона Павловича Чехова.

Башкирское радио «Юлдаш» отметило юбилей большим концертом

Радиостанция "Юлдаш", вещающая на башкирском языке в диапазоне 105,5 FM, сегодня отмечает свое 15-летие. В честь этой даты в уфимском Конгресс-холле состоялся большой концерт, в котором приняли участие звезды башкирской эстрады.

Александринка показала экспериментального «Макбета»

На Новой сцене Александрийского театра в Санкт-Петербурге показали первую премьеру этого сезона - пьесу "Макбет" в постановке Кшиштофа Гарбачевского. Ранее польский режиссер уже представил зрителям свое прочтение "Бури" и "Гамлета".

В Минске прошла премьера картины «Мы, братья»

24 сентября в минском кинотеатре "Москва" прошла премьера белорусско-американского фильма "Мы, братья …", на съемки которого было потрачено около 2 млн. долларов. С 1 октября картина выйдет в широкий прокат, и каждый сможет ее увидеть.

Хью Джекман предложил кандидатуру Тома Харди на роль Росомахи

Джекман заявил, что окончательно прощается с персонажем и предложил другую кандидатуру на эту роль. Хью Джекман неоднократно заявлял, что "Росомаха-3", которая выйдет на широкие экраны в 2017 году - последний фильм с его участием в этой истории.

Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас отмечают отмечают общий День рождения

25 сентября одна из самых долгоиграющих пар Голливуда — актёры Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас — отмечают общий День рождения. Супруги родились в один день с разницей в 25 лет. Кэтрин появилась на свет в 1969 года в Уэльсе. А Майкл родился в 1944 году в американском штате Нью-Джерси.

Девочка из Башкирии может принять участие в детском «Евровидении-2015»

9-летняя Маша Мирова из Башкирии может принять участие в детском конкурсе "Евровидение-2015". Сейчас за девочку проголосовало 8417 человек. Финал отборочного конкурса пройдет 25 сентября. Представительница Башкирии по итогам предварительного голосования заняла первое место.

Онлайн-чтения в рамках проекта «Чехов жив» стартовали в Сети

Министр культуры области Светлана Краснощекова примет участие в международном проекте "Чехов жив". Театрализованные чтения пройдут по всему миру сегодня, 25 сентября. Светлана Краснощекова будет читать письма Чехова о Московском художественном театре, сообщает министерство культуры области.

Чулпан Хаматова открыла юбилейный сезон Пермской филармонии

80-й сезон филармонии открывается композицией "Евгений Онегин". За музыкальную часть - одноименную оперу Чайковского - отвечает симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского. Так как в России год - литературный, то выбор пал на произведение Пушкина.

Игорь Бутман в Индии проведёт мастер-классы для слепых музыкантов

Известный российский музыкант, саксофонист Игорь Бутман встретится с любителями джаза в Индии. Его гастроли запланированы на октябрь, сообщает ТАСС. Концерты состоятся в крупнейших городах страны — Нью-Дели, Мумбаи и Гургаоне. Кроме того, народного артиста РФ ожидают и на Гоа.

В Казань приедут драматические театры Донбасса

Гастроли театров Донбасса в России проходят при поддержке Министерства культуры РФ. Казанские гастроли пройдут при поддержке президента Республики Татарстан. Театры Донбасса представят в Казани спектакли для детей и взрослых.

Франция выдвинула на «Оскар» фильм о женской доле в Турции

Французская комиссия кинематографистов выбрала произведение, которое представит страну в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" на премии "Оскар", - пишет газета Le Monde. Им станет картина режиссера Дениз Гамзе Эргювен "Мустанг".

По всему миру Чехова читают онлайн целый день

В пятницу 25 сентября в России и других странах проходит онлайн-проект "Чехов жив", в рамках которого произведения классика читают онлайн на разных площадках. Трансляция чтений, стартовавшая в 12.00, доступна на канале "You Tube". Всего будет прочитано около 48 произведений, сообщает ИА ТАСС.

В Сочи и Москве впервые в России пройдут фестивали уличных пианино

Инструменты оформили художники Аннушка Броше, Валерий Чтак, Иван Тузов и Наташа Юдина, сообщили Юг Times в пресс-службе администрации Сочи. Этот фестиваль появился в Европе в 2008 году и проводится по всему миру. В нашей стране он состоится впервые, причем сразу в двух городах – в Москве и Сочи.

Показ скандального фильма «Любовь» продлят в Москве до 25 октября

Оригинальную версию фильма Гаспара Ноэ "Любовь 3D", которому Минкультуры РФ отказало в прокатном удостоверении из-за обилия сцен порнографического характера, покажут в московском кинотеатре "Пионер" в рамках фестиваля "Наконец-то кино" с 25 по 27 сентября.

Ставропольский драматический театр вошел в топ-50 лучших в России

Были проанализированы мнения о 1105 театрах, насчитывающихся в России. И Ставропольский академический театр драмы им. М. Ю. Лермонтова по результатам рейтинга вошёл в топ-50 лучших театров. Наш театр занял 19 строчку в списке лучших.

Ридли Скотт дал сиквелу «Прометея» название «Чужой: Потерянный рай»

Следующая картина Ридли Скотта получила название "Чужой: Потерянный рай". Само название ленты намекает на его связь с картиной 1979 года. По замыслу автора, в ней будет рассказана история чужих и того как они появились.

Камерный театр открыл новый фестивальный проект «ПУНКТИР»

Камерный театр открыл новый фестивальный проект — международный театральный абонемент "ПУНКТИР". В течение года в Воронеж будут приезжать известные коллективы с России и со всего мира, чтобы выступить на большой сцене театра.

Актеры Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас отмечают 115 лет на двоих

Популярная британская киноактриса Кэтрин Зета-Джонс и американский актер Майкл Дуглас сегодня отмечают 115 лет на двоих. Звезды появились на свет в один день с разницей в 35 лет. Кэтрин Зета-Джонс родилась 25 сентября 1969 года в Суонси, в Великобритании.

Лив Тайлер ощущает себя человеком второго сорта

Звезда не комплексует из-за возраста, но все же столкнулась из-за этого с некоторыми трудностями. Актриса пожаловалась, что в Голливуде женщины после 30 постепенно превращаются в "людей 2 сорта".

Кэтрин Зета-Джонс и Майкл Дуглас отмечают 115 лет на двоих

Британская актриса Зета-Джонс и американский актер Майкл Дуглас сегодня отмечают 115 лет на двоих. Сегодня, 25 сентября, исполняется 70 лет Майклу Дугласу и 45 лет Зете-Джонс. Супруги родились в один день с разницей в 35 лет.

Рогозин с Сигалом обсудят за завтраком бизнес актера в России

Дмитрий Рогозин обсудит с американским актером Стивеном Сигалом открытие бизнеса в России. Актер рассказал, что ему поступали различные предложения по открытию своих офисов, однако он заинтересован в разработке именно партнерского бизнеса.

Театр имени Пушкина представит премьеру спектакля «Кошки-мышки»

3, 4 и 25 октября на сцене филиала Театра имени Пушкина состоится премьера спектакля "Кошки-мышки", поставленного по пьесе известного венгерского прозаика и драматурга Иштвана Эркеня. Сюжет строится вокруг истории о двух пожилых сестрах – Эржи и Гизы .

IV хореографические мастерские начали работу

Творческие мастерские, в которых совершенствуется редкий, но весьма востребованный в мире талант сочинителя танцев, в четвертый раз пройдут под руководством худрука Екатеринбургского балета, успешного российского хореографа Вячеслава Самодурова. Старт проекту будет дан 25 сентября.

Конкурс чтецов пройдет в саду «Эрмитаж»

В воскресенье, 27 сентября 2015 года, в саду "Эрмитаж" состоится конкурс чтецов древнегреческих трагедий, на котором москвичи смогут погрузиться в атмосферу Древней Греции.

Рогозин с Сигалом обсудят за завтраком бизнес актера в России

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что обсудит с голливудским актером Стивеном Сигалом бизнес-планы звезды на территории России. Об этом политик написал на своей официальной страничке в Twitter.

Группа «Ария» может объединиться для записи сингла на юбилей

Юдилей рок-группы отметят в клубе Stadium Live 28 и 29 ноября. Открывать мероприятие будет шведская группа Avatar. В качестве почетных гостей выступят Валерий Кипелов, Сергей Терентьев, Сергей Маврин, Алик Грановский и Александр Манякин.

Шэрон Стоун снимется в «экспериментальном фильме» Стивена Содерберга

Детали «экспериментального проекта» не раскрываются. По слухам, у картины будет несколько концовок, а зрители с помощью специального приложения будут решать, в каком именно направлении продолжится развитие истории. Сообщается, что главная роль в фильме досталась Шэрон Стоун.

Константин Райкин с учениками сыграет для туляков Островского

В ходе программы будущие актеры покажут зрителям несколько отрывков из пьес Николая Островского. Компанию студентам составят их педагоги. А сам творческий вечер будет вести известный артист и, по совместительству, руководитель школы Константин Райкин. А вот сами туляки отправляются в Дагестан.

В октябре в Екатеринбурге пройдет фестиваль культурного кино «Россия»

С 1 по 5 октября в Екатеринбурге в 26-й раз пройдет открытый фестиваль документального кино "Россия", в конкурсную программу которого в этом году вошли 39 фильмов. Картины для конкурса отбирала комиссия во главе с вице-президентом Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Андреем Шемякиным.

Группа «Ария» может объединиться для записи сингла

Валерий Кипелов, ушедший ещё в 2002 году заявил, что до сих пор считает "Арию" своей "командой" и с радостью выступит со старыми знакомыми на одной сцене, что является отличной новостью для всех фанатов этой поистине легендарной группы.

Пакт Рериха выставят в Хабаровске

Пакт призывает к постоянной и последовательной защите культуры от невежества и разрушений. Выставочный проект разработан общественной организацией "Международный Центр Рерихов" (МЦР) и Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ.

Дмитрий Хворостовский впервые выйдет на сцену после болезни

Известный российский оперный певец Дмитрий Хворостовский впервые после сообщения о своей тяжелой болезни выйдет на сцену нью-йоркского зала Метрополитен-опера. Фото: Instagram Хворостовский исполнит роль графа ди Луна из оперы "Трубадур" Джузеппе Верде вместе с оперной дивой Анной Нетребко.

В день рождения Дмитрия Шостаковича прозвучат две знаковые симфонии

Ни один сезон МГАСО и Павла Когана не проходит без музыки Шостаковича, и наступающий не станет исключением. В день рождения мастера прозвучат две знаковые симфонии в творчестве композитора. Первая – самая ранняя – с нею полагалось окончить консерваторский композиторский курс.

Дмитрий Хворостовский выступит впервые после болезни

Сегодня знаменитый оперный певец Дмитрий Хворостовский впервые после болезни выступит на сцене нью-йоркского зала "Metropolitan Opera". Баритон исполнит роль в опере "Трубадур" Джузеппе Верди вместе со своей соотечественницей Анной Нетребко.

В Москве 25 сентября откроется фестиваль уличных пианино

Фестиваль пройдет с 25 по 28 сентября 2015 г. В Москве открытие фестиваля состоится в саду "Эрмитаж". Одной площадок необычного мероприятия станет столичный пар искусств "Музеон". Москвичи смогут насладиться живым исполнением известных классических произведений.

Театр кукол во Владимире вошел в топ-50 лучших театров России

Рейтинги сервиса составлялись с учетом количества, качества и актуальности отзывов оставленных за все время. Как сообщает портал РБК, Владимирский областной театр кукол вошел в список 50-ти лучших и занял 37-е место.

Рогозин за завтраком обсудит с Сигалом открытие бизнеса в России

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин за завтраком обсудит с американским актером Стивеном Сигалом открытие бизнеса в России. Об этом политик сообщил в своем Twitter. "Сегодня обсудим это со Стивом за завтраком", — написал он, приложив ссылку на материал о желании Сигала открыть в России бизнес.

Неделя корейской культуры стартует сегодня в Москве

По случаю 25-летия установления дипотношений между Россией и Южной Кореей в московском Доме кино сегодня открывается Неделя корейской культуры, в рамках которой будут показаны фильмы, пройдёт праздничная церемония и состоится торжественный концерт.

Дмитрий Хворостовский впервые после болезни выйдет на сцену

Дмитрий Хворостовский впервые после болезни выйдет на сцену. Российский оперный певец сегодня откроет сезон в нью-йоркском зале Метрополитен-опера. Он исполнит роль графа ди Луна из оперы "Трубадур" Джузеппе Верде вместе с Анной Нетребко.

В октябре Чехов-центр откроет юбилейный 85-ый театральный сезон

В октябре Чехов-центр откроет юбилейный 85-ый театральный сезон спектаклем Кин IV. Эта смешная и лиричная история артиста Эдмунда Кина, написанная известным драматургом Григорием Гориным, покажет зрителю таинственный, полный интриг и страстей мир театрального закулисья.

СМИ: Стивен Сигал может открыть бизнес в России

Отмечается, что этот проект должен быть организован в качестве совместного предприятия с российскими партнерами. Отвечая на вопрос Rambler, Сигал отметил, что ему поступали предложения по открытию своих офисов, однако он заинтересован именно в организации партнерского бизнеса.

Сегодня Дмитрий Хворостовский впервые выйдет на сцену после болезни

Известный российский оперный певец Дмитрий Хворостовский сегодня возвращается на сцену после проведенного курса лечения обнаруженной опухоли головного мозга. Баритон вместе с оперной певицей Анной Нетребко выступят в начале нового сезона в Метрополитен-опера (Нью-Йорк).

Дмитрий Хворостовский возвращается на сцену

Дмитрий Хворостовский впервые после болезни выйдет на сцену. Выступление состоится в нью-йоркской Метрополитен-опере. Артист исполнит роль графа ди Луна из оперы "Трубадур" авторства Джузеппе Верди.

В Берлине русские и немцы поговорили между собой

Сергей Магута, атташе российского посольства, заявил, что издание рассчитано на широкую аудиторию, а его ценность заключается в том, что оно сообщает о новых фактах многовековых взаимоотношений между двумя народами.

Фестиваль «Послание к человеку» откроется концертом Данилы Козловского

Фестиваль "Послание к человеку" откроется концертом Данилы Козловского. Он выступит на бесплатном концерте на Дворцовой площади, сообщает ТАСС. Юбилейный 25-й Международный фестиваль документальных, короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов открывается вечером в Санкт-Петербурге.

«Р.Р.Р.» откроет «Балтийский дом»

Спектакль под названием "Р. Р. Р" станет первой постановкой XV Международного фестиваля "Балтийский дом", который состоится в Санкт-Петербурге. "Р. Р. Р." - это аббревиатура, которая означает Родион Романович Раскольников.

Фестиваль греческой культуры пройдет в Москве

Мероприятие состоится в московском саду "Эрмитаж". 27 сентября для посетителей откроет свои двери фестиваль греческой культуры "Акрополис". Праздник приурочен к 25-летию Региональной Общественной Организации "Московское общество греков".

Люка Дебарг выйдет на сцену Мариинки

Впервые на сцену Мариинского театра Люк Дебарг вышел 14 июля. Это был сольный концерт музыканта. В сентябре вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под руководством Гергиева пианист сыграл Первый фортепианный концерт Чайковского в Мерано.

Немецкое издание российской «Библиохроники» представили в Берлине

Немецкое издание российского проекта "Библиохроника" представили в четверг в Государственной библиотеке в Берлине. Авторы проекта — российские коллекционеры, отец и сын Алексей и Сергей Венгеровы.

В Москве покажут режиссерскую версию запрещенного фильма «Любовь 3D»

Стало известно о том, что в Москве в кинотеатре "Пионер" покажут режиссерскую версию фильма "Любовь 3D", который был запрещен к прокату на территории РФ. Показ кинокартины состоится в рамках кинофестиваля "Наконец-то кино".

Новости России
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью