«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Воплощение индивидуальности: дизайнерская одежда для мужчин

Жители Москвы примут участие в краеведческом диктанте «Московский код»

Трасса между Петербургом и Москвой парализована: Массовое ДТП, есть пострадавшие

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.09.2015

Кончаловский представит «Преступление и наказание» в виде рок-оперы

Андрей Кончаловский в марте будущего года выйдет со своей новой премьерой - рок-опера "Преступление и наказание". Уже сейчас художественный руководитель столичного театра мюзикла Михаил Швыдкой считает, что постановка будет спорной.

Лоудон: Бьянки не уходит из мыслей «Манора», нам будет тяжело в Японии

Технический директор "Манора" Грэм Лоудон ожидает, что Гран-при Японии станет эмоционально тяжёлым для команды из-за воспоминаний о погибшем Жюле Бьянки, который разбился на японском этапе в прошлом году.

Будущее России предсказала «европейский Нострадамус»

Дар свыше Мария осознала еще в детстве. Отточив его в Южной Америке и Индии, Дюваль предсказала такие события как аварию на Чернобыльской АЭС, путч в СССР 1991 года и дальнейший развал Союза, приход к власти в России Бориса Ельцина, а за ним и Владимира Путина.

The Manhattan Short Film Festival стартует 25 сентября

25 сентября текущего года в 250 странах мира пройдет знаменитый Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов. Мероприятие продлится на протяжении пяти дней.

Театр из Сербии сыграл «Приглашение на казнь» на сцене Волковского

В понедельник, 21 сентября, на сцене Волковского театра сербские актеры разыграли фантастическую антиутопию по роману Набокова "Приглашение на казнь". Белградскй драматический театр приехал с постановкой в рамках XVI Международного «Волковского фестиваля».

Кинорежиссер Никита Михалков не ждет свой «Солнечный удар» на «Оскаре»

Никита Михалков считает, что оскаровский комитет России не будет рассматривать его фильм "Солнечный удар" в качестве претендента на выдвижение на премию "Оскар". Такое заявление знаменитый кинорежиссер сделал сегодня в ходе пресс-брифинга перед своим творческим вечером.

Световые новеллы увидят москвичи в рамках фестиваля «Круг света»

С 26 сентября по 4 октября в столице состоится фестиваль "Круг света". Специалисты в области 2D и 3D графики покажут свое мастерство в создании мультимедийных и световых инсталляций, используя в качестве объекта столичные здания.

Никита Михалков рассказал о своих творческих планах

Мэтр российского кинематографа Никита Михалков планирует заняться театральными постановками. Об этом он заявил на встрече с журналистами, сообщает ТАСС. В частности, знаменитый режиссёр хотел бы поставить спектакли по трём произведениям Антона Чехова.

Российская государственная библиотека отметит 120-летие Сергея Есенина

Российская государственная библиотека отметит 120-летие Сергея Есенина 29 сентября в Российской государственной библиотеке (ул. Воздвиженка, 3/5) пройдет ряд мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

Никита Михалков не ждет свой «Солнечный удар» на «Оскаре»

Никита Михалков не думает, что российский оскаровский комитет выдвинет его фильм "Солнечный удар" в качестве представителя России на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке", пишет ТАСС со ссылкой на заявление режиссера на пресс-брифинге в Москве.

Марфинцев ждет V Московский международный фестиваль «Круг света»

Марфинцев ждет V Московский международный фестиваль "Круг света" 26 сентября даст старт V Московскому международному фестивалю "Круг света", который состоится на ВДНХ и обещает стать грандиозным событием, сообщает газета "Марфино".

Группа «Viet Cong» меняет «оскорбительное» название

Канадский музыкальный коллектив "Viet Cong" заставили сменить название. Причиной тому стало общественное давление, ведь у многих имя группы вызывает массу негативных ассоциаций. По случаю даже был отменен концерт рокеров в американском городе Оберлине, штат Огайо.

«Активный гражданин» раздает билеты в Театр Маяковского

В проекте "Активный гражданин" стартовал новый театральный сезон: уже сегодня в магазине поощрений доступны пригласительные в Театр Маяковского на спектакль "Таланты и поклонники", поставленный по известной комедии драматурга Александра Островского.

Фильм «Кожа» представлен зрителям фестиваля «Киношок» в Анапе

В субботу, 19 сентября, в Анапе на фестивале "Киношок" состоялась премьера фильма режиссера Владимира Козлова "Кожа", снятого в 2014 году в Тольятти и Самаре. Это микробюджетный независимый фильм, участие в съемках которого приняла местная группа актеров.

Торонто-2015: Победили «Комната» и «Хардкор»

В секции "Ночное безумие" победил российский "Хардкор", что не может не радовать. "Комната" — экранизация романа Эммы Донохью, писательницы с ирландскими корнями, живущей в Канаде.

Роскино представило в Торонто «Хардкор», «Мафию» и «Экипаж»

Среди российских фильмов, которые были представлены на стенде, такие картины, как "Хардкор" Ильи Найшуллера, "Мафия" Сарика Андреасяна, "Викинг" Андрея Кравчука, "Экипаж" Николая Лебедева, "Коловрат" Олега Степченко.

MegaFonLive собрал более 250 000 зрителей в Москве и Санкт-Петербурге

Фестиваль MegaFonLive прошел в двух столицах в минувшую субботу, 19 сентября. Два параллельных концерта в Москве и Санкт-Петербурге, связанные между собой телемостом, вместе собрали более 250 тыс. поклонников рок-музыки. Среди них был и корреспондент REGTime.

В Орле прошел фестиваль памяти Владимира Высоцкого

На днях в Орле прошел фестиваль, посвященный творчеству легендарного автора и исполнителя Владимира Высоцкого. В мероприятии приняли участие, как любители, так и исследователи его творчества. Так, в городе состоялись концерты, а также прослушивания участников специального конкурса.

Режиссер Вадим Перельман рассказал о сериале «Измены»

С начала 2010-х начал работать для российского телевидения – снял историческую криминальную драму "Пепел" с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым, которая шла на канале "Россия 1". Перед выходом "Измен" режиссер рассказал "Газете.Ru" о потенциале своего нового фильма, сравнил американский и отечественный кинематограф и поделился желанием снять в России хороший и великий фильм.

В Оренбургской филармонии сезон откроет оркестр Владимира Спивакова

Новый сезон в главном концертном учреждении региона откроет выступление Национального филармонического оркестра, художественный руководитель и главный дирижер Владимир Спиваков. Солист – лауреат I премии XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского Дмитрий Маслеев.

Einstürzende Neubauten выступят в Москве

Основой альбома стал перформанс, подготовленный Einstürzende Neubauten для проекта "Against the Neglection: Gone West, the Fall of Diksmuide 1914 — 2014" в бельгийском городе Диксмёйде, где происходило одно из первых сражений Первой мировой войны, битва на Изере.

На фасаде зданий Минобороны покажут световые новеллы

На фасаде зданий Министерства обороны Российской Федерации покажут шесть световых новелл в рамках традиционного фестиваля "Круг света". Как сообщает пресс-служба фестиваля, он пройдет с 26 сентября по 4 октября.

Сиквел «Бегущего в лабиринте» стартовал хуже оригинала

"Бегущий в лабиринте: Испытание огнем" собрал за первые выходные солидные 30,3 миллиона долларов, что автоматически выводит его в число самых кассовых лент кинопроката США, а сумма мировых сборов уже перевалила планку 100 миллионов.

Боевик Бекмамбетова «Хардкор» получил приз кинофестиваля в Торонто

Картина "Хардкор" Ильи Наишуллера и Тимура Бекмамбетова была отмечена на фестивале кино в Торонто. "Хардкор" - это уникальный проект. Боевик полностью снят от первого лица, что определенно добавляет ярких эмоций при просмотре и делает картинку более реалистичной.

Выбрана лучшая фотография об Алматы

Обладателем второго места стал Алексей Попцов с фотографией "Центральный парк отдыха", а третье место заняла работа Александра Руфуллаева "Интеллигентная беседа".

Владимир Юровский возглавит Симфонический оркестр Берлинского радио

Российский дирижер Владимир Юровский возглавит Симфонический оркестр Берлинского радио — об этом сообщает немецкая радиовещательная компания Rbb. Летом 2016 года он сменит на этом посту дирижёра Марека Яновского, руководившего оркестром с 2002 года.

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» посетили около 10 тыс. человек

Фестиваль Сергея Довлатова "Заповедник", проходивший в Пскове и Пушкинских Горах с 17 по 19 сентября, посетили порядка 10 тыс. человек, сообщают организаторы мероприятия. В рамках фестиваля известные деятели культуры прочли ряд лекций, провели панельные дискуссии.

Челябинский оркестр «Классика» впервые выступит на Мальте

Под руководством Кавацци челябинцы исполнят "Картинки с выставки" Мусоргского, Камерную симфонию Шостаковича для струнного оркестра и "Маленькую ночную серенаду" Моцарта. Спустя неделю, 28 сентября, оркестр с двумя концертами выступит на Мальте. Один из них музыканты запишут на диск.

В России начались гастроли театров ДНР и ЛНР

Коллективы Донецкого музыкально-драматического театра и Луганского русского драматического театра имени Луспекаева выступят на сценах МХАТа имени Горького, Ярославского КЗЦ "Миллениум", Нижегородского государственного академического театра драмы имени Горького, Казанского государственного академического русского большого драматического театра имени Качалова.

Документальный фильм про Украину победил на кинофестивале в Торонто

Фильм израильского режиссера Евгения Афинеевского "Зима в огне: Борьба Украины за свободу" получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Торонто в номинации "Документальное кино". Лучшим фильмом кинофестиваля стала "Комната" Ленни Абрахамсон.

В Калининград привезут шедевры из собрания Русского музея

Один из самых значимых и масштабных проектов 2015 года – выставка живописи конца XIX — начала ХХ века "Шедевры из собрания Русского музея". Как рассказали в пресс-службе регионального минкульта, в экспозиции представлены произведения плеяды знаменитых художников.

В парке искусств «Музеон» прошел фестиваль «Остров 90-х»

Фестиваль, посвященный музыке 90-х годов, прошел в парке искусств "Музеон" в воскресенье, 20 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе парка. Уточняется, что мероприятие было посвящено музыке, литературе и фильмам, а также моде и развлечениям 90-х годов прошлого века.

На липецкой сцене может появиться «Мужской стриптиз-2»

Шестнадцатый сезон Липецкого муниципального драматического театра откроется 8 октября с премьеры. Режиссер Гульнара Галавинская готовит с труппой постановку современного прочтения комедии Уильяма Шекспира "Сон в летнюю ночь".

Новую «Красную Жизель» Бориса Эйфмана представят в Александринке

Премьера новой версии знаменитого балета Бориса Эйфмана "Красная Жизель" состоится в текущем театральном сезоне в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра. Спектакль на музыку П. И. Чайковского, Шнитке и Бизе посвящен русской балерине Ольге Спесивцевой.

Научные книги станут основой библиотеки РИО

Другой проект - фестиваль "Русская книга" - теперь станет традиционным и будет проходить ежегодно с 6 июня. По словам Сергея Нарышкина, коллекция книг, представленных на выставке в Госдуме, ляжет в основу формируемой библиотеки Российского исторического общества.

Гергиев призвал достойно отметить юбилей Прокофьева

Всемирно известный дирижёр, возглавляющий Мариинский театр, Валерий Гергиев хочет отпраздновать юбилей великого российского композитора Сергея Прокофьева, сообщает ТАСС. Маэстро заявил, что сделает всё от него зависящие, чтобы эту дату не пропустили.

Оркестр «Классика» опробует мальтийские гастроли в Челябинске

Во вторник, 22 сентября, в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева камерный оркестр "Классика" под управлением дирижера Алекса Галеа Кавалацци (Мальта) исполнит программу своих мальтийских гастролей. Концерты "Классики" на Мальте состоятся 29 и 30 сентября, один из них будет записан на диск.

Театр современного танца открывает сезон спектаклями о мужчинах

Сегодня, 21 сентября, Челябинский театр современного танца открывает очередной сезон в родном городе. На сцене Молодежного театра танцевальная труппа Ольги Пона покажет сразу два спектакля: "Дом" и "Мужчина – это такой мужик, который нашел hisownidentity".

Мариинский и Михайловский театры приедут на гастроли в Якутию

На гастроли приедут Мариинский и Михайловский театры в Якутск. Зрители увидят одноактный балет "Кармен-сюита" Бизе-Щедрин и лучшие номера, созданные Майей Плисецкой, 19 ноября. Об этом сообщает ИА YakutiaMedia со ссылкой на Постпредство Якутии в Санкт-Петербурге.

В Москве открылся фестиваль анимационных фильмов «Крок»

В пресс-службе XXII Международного фестиваля анимационных фильмов "Крок" уточнили, что мероприятие продлится до 28 сентября. Как и полагается, он будет проходить на теплоходе по маршруту, который протянется от Москвы до Санкт-Петербурга через Дубну, Череповец, Горицы, Петрозаводск, Мандроги.

Улан-удэнка выступила на Первом канале в шоу «Вечерний Ургант»

Фрагмент нового спектакля презентовала на шоу Первого канала "Вечерний Ургант" уроженка Улан-Удэ Сэсэг Хапсасова. Выступление артистки сопровождал оркестр гостеатра нации. Новый спектакль поставлен известным американским театральным режиссером Робертом Уилсоном.

Челябинская оркестр «Классика» впервые отправится на Мальту

Во вторник, 22 сентября, в Челябинске впервые выступит дирижер с Мальты. За пульт филармонического оркестра "Классика" поднимется приглашенный маэстро – дирижер Средиземноморского оркестра Алекс Галеа Кавалацци.

Курский драмтеатр открыл новый сезон

19 сентября курский драмтеатр открыл новый, 224 сезон. Стартовал он премьерой комедии "Горе от ума" по пьесе Александра Грибоедова. На постановку этого спектакля театру выделили 450 тысяч рублей.

В Уфе пройдет open air этнической музыки

В Уфе пройдет open air этнической музыки. 21 сентября во дворе Уфимской государственной академии искусств возобновится работа площадки под открытым небом. Первый в новом учебном году open air на летней сцене организует этно-группа "Йатаган".

Московский ансамбль исполнит в Барнауле произведения Вивальди и Стинга

В понедельник, 21 сентября, на сцене Государственной филармонии Алтайского края инструментальный ансамбль из Москвы Compromise-Duo сыграет произведения Антонио Вивальди и Стинга. Зрители увидят и услышат Григория Середина (академический баян) и Дмитрия Притулу (классическая гитара).

Сеть Big Yorker открыла в Красноярске 11-й ресторан сети

Сеть ресторанов Big Yorker в середине сентября прирастет еще одним заведением. На этот раз ресторан откроется в центре города. Юбилейный, десятый по счету ресторан сети Big Yorker откроется 19 сентября в пристройке к Дому Быта по адресу проспект Мира, 56.

Снятый в Новосибирске фильм «Правнуки» выходит в прокат

Снятый в Новосибирске фильм "Правнуки", выходит на большой экран. Автор работы, режиссер Антон Гребенщиков объединяет в фильме сразу два времени: современность и период Великой Отечественной войны. Примечательно, что ряд персонажей из прошлого и настоящего играют одни и те же актеры.

Вампиловский фестиваль стартовал в Иркутске

Большой театральный фестиваль носящий имя знаменитого иркутского драматурга стартовал в Иркутске в воскресенье, 20 сентября. Церемония открытия состоялась на площади перед Драматическим театром имена Охлопкова.

Билл Мюррей сегодня празднует день рождения

Мюррей снялся в известных большинству фильмах - «Охотники за привидениями», «День сурка», «Трудности перевода», «Сломанные цветы» и многие другие. У Мюррея есть три брата, которые также являются актерами. Первый успех к актёру пришел с ролью второго плана в комедии «Тутси».

В Лос-Анджелесе началась церемония вручения премии «Эмми»

В 4.00 по московскому времени в Nokia Theatre началась 67-я церемония вручения одной из самых престижных телевизионных наград мира, передают западные СМИ. На премии "Эмми" будут вручены награды в 28 номинациях. Ведущий премии - комик Энди Сэмберг.

Средиземноморский балет Ниццы выступит в Петербурге

Средиземноморский балет Ниццы выступит на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Танцовщики покажут программу из четырех хореографических сочинений, которой спустя несколько дней откроют новый балетный сезон Оперного театра Ниццы.

Версию балета Эйфмана «Красная Жизель» представят в «Александринке»

Премьера новой версии знаменитого балета Бориса Эйфмана "Красная Жизель" состоится в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра. Спектакль посвящен блистательной русской балерине Ольге Спесивцевой. Драматична история танцовщицы, которая попала в водоворот революционных событий.

Хор Турецкого поздравил туляков с Днем оружейника

Слова известной песни тут же подхватили жители оружейной столицы. Валерий Шерин отметил, что исполнение песни "Тульская оборонная" Хором Турецкого и руководителями Тульской области и города Тулы – это подарок всем тулякам в День оружейника.

В Москве проходит фестиваль AMFEST

AMFEST-2015 проходит под знаком реальных историй, и дело не только в названии одного из фильмов, но и в том, что львиную долю программы в этом году занимают картины, сценарии которых основаны на правдивых историях из жизни.

Новости России
Москва

В клинике Хайдарова медиками работали семь человек без профильного образования


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции