В Петербурге в первый день навигации открылись 12 водных маршрутов

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли

Культурный центр появится на месте недостроя в Черноголовке

Почти 300 жителей Королева обратились с вопросами на «Выездной Администрации»

Новости культуры

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

29.06.2015

Пушкинский музей открывает летний лекторий

Как сообщает пресс-служба музея, лекторий будет посвящен американскому и европейскому искусству 1920-1960-х годов. Евгения Киселева, куратор проекта, рассказала, что лекторий будет проводиться в новом пространстве – колоннаде основного здания.

На Красной площади прошёл фестиваль «Книги России»

Суббота, 27 июня С 25 по 28 июня на Красной площади проходит Московский фестиваль "Книги России". "Детская и учебная литература" яркая площадка фестиваля, где издательства страны представят самые интересные детские книги.

Google запускает онлайн-чтения «Чехов жив»

Google совместно с театром им. Чехова запускает масштабный проект ко Дню Рождения классика российского литературы Антона Павловича Чехова. Мировая общественность при поддержке организаторов из Google примет участие в необычном проекте под названием "Чехов жив".

Более 500 человек прочитают Чехова в проекте Google

Принять участие в проекте может любой желающий посредством участия в онлайн-кастинге. На официальном сайте проекта "Чехов жив" необходимо получить отрывок из произведения Чехова, зачитать его на камеру и загрузить видео в сеть.

Звягинцева позвали в жюри «Оскара»

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил от Американской академии киноискусств предложение войти в состав жюри "Оскара". Об этом пишет издание Deadline. Если автор "Левиафана" примет приглашение, он получит право голосовать за номинантов самой престижной награды в мире кино.

В городе пройдет Фестиваль военных оркестров «Трубы мира»

Во вторник, 30 июня, состоится Второй международный военно-музыкальный фестиваль "Трубы мира". Об этом сообщила пресс-служба Комитета по культуре. В мероприятии примут участие более 300 военных музыкантов из государств-участников Шанхайской организации содружества.

Профсоюз работников культуры просит уволить Ирину Апексимову

По сообщениям прессы, актеров театра принялись массово увольнять. Уже несколько дней в российской прессе не стихают бурные страсти по поводу скандала в театре на Таганке. По информации интернет-СМИ, директор заведения Ирина Апексимова увольняет своих артистов.

Оперный певец Хворостовский поблагодарил поклонников за поддержку

Оперный певец Дмитрий Хворостовский поблагодарил поклонников за поддержку и участие в связи с болезнью. Он выразил благодарность через страницу в Facebook. Хворостовский отменил все свои выступления до конца августа из-за обнаруженной у него опухоли головного мозга.

Лучшие военные духовые оркестры выступят на фестивале «Трубы мира»

На открытых площадках Петербурга в рамках крупного музыкального события соберутся свыше 300 военных музыкантов из России, Казахстана, Киргизии, Китая и Таджикистана. Кульминацией станет их гала-концерт на Дворцовой площади 30 июня в 16.00.

Профсоюз работников культуры просит уволить Ирину Апексимову

В центре скандала оказался директор - Ирина Алексимова. Актеры Театра на Таганке обвиняют руководство в нарушении коллективного договора и жалуются на уменьшение зарплаты. В результате разразившегося скандала были уволены 40 работников театра, а 11 написали заявления под давлением.

Дмитрий Брусникин назначен заместителем худрука театра «Человек»

Потом Кибовский добавил: "Считаю, что это великолепный пример, когда сама театральная среда – корпоративное сообщество людей, работающих и любящих театр, преодолевает самые большие и неразрешимые проблемы".

Экс-президент ФИФА станет героем мюзикла в жанре «черной комедии»

Йозеф Блаттер, который недавно попал в эпицентр крупного коррупционного скандала, вдохновил голландских авторов на создание целого мюзикла. Как сообщает иностранная пресса, жанр представления анонсируется как комедия с черным юмором.

Театр на Таганке готовит ночь памяти Владимира Высоцкого

25 июля в саду "Эрмитаж" состоится "Ночь поэзии", посвященная памяти Владимир Высоцкого. Об этом рассказал Сергей Трифонов, актер Театра на Таганке. Трифонов уточнил, что данное мероприятие, приуроченное к 35-й годовщине со дня смерти Высоцкого, начнется 24 июля в 23:00.

Оперный певец Хворостовский поблагодарил поклонников за поддержку

Оперный певец Дмитрий Хворостовский, у которого диагностировали опухоль мозга, поблагодарил своих поклонников за поддержку. Хворостовский отменил все выступления до конца августа из-за диагностированной опухоли мозга.

Олег Попов впервые за 25 лет приедет в Россию

Информационное агентство "ТАСС" со ссылкой на сведения пресс-службы Росгосцирка сообщило: клоун Олег Попов впервые за четверть века посетит Россию - после того, как в 1991 году артист эмигрировал в Германию. Там он выступает под псевдонимом Счастливый Ганс.

Андрею Звягинцеву предложили войти в состав жюри премии «Оскар»

На официальном сайте академии появилась информация, о том, что Андрей Звягинцев приглашен в состав жюри премии "Оскар". На данный момент режиссеру, если он примет предложение, необходимо определиться, в каком именно качестве (режиссера или сценариста) он войдет в ряды членов жюри Академии.

В США скончался басист и один из основателей группы Yes Крис Сквайр

Известный музыкант, бас-гитарист, один из основателей и неизменный участник британской рок-группы Yes Крис Сквайр скончался в возрасте 67 лет. Смерть музыканта наступила в его доме в городе Финикс (штат Аризона). Крис мирно скончался этой ночью на руках у своей любящей жены Скотти.

По книге Джона Леннона поставят спектакль в Эдинбурге

Сборник иронических стихов, рисунков, анекдотов и карикатур Джона Леннона под названием "In His Own Write" станет основой для театрализованного представления, сообщает The Guardian. Спектакль можно будет увидеть на фестивале искусств в Эдинбурге, который пройдет в августе этого года.

Стала известна программа фестиваля «Безумные дни» на Урале

В России крупнейший международный музыкальный фестиваль состоится впервые, рассказали "АиФ-Урал" организаторы. В программу проекта "Безумные дни" войдут 70 концертов, встречи с разными стилями, жанрами и эпохами.

Google запускает онлайн-чтения «Чехов жив»

Компания Google запускает масштабный проект "Чехов жив". 25 сентября почти 500 человек со всего мира прочтут в прямом эфире на Youtube самые известные произведения Антона Павловича Чехова.

Апексимова: площадка для театра на Таганке на время ремонта определена

Театр на Таганке ждет решения департамента культуры Москвы, который должен утвердить уже выбранную площадку, на которой во время ремонта основного здания "Таганки" будут идти спектакли, рассказала директор театра Ирина Апексимова на пресс-конференции в понедельник.

Блаттер станет героем «музыкальной черной комедии»

Деятельность Йозефа Блаттера на посту президента Международной федерации футбола (ФИФА) вдохновила театр в Нидерландах на постановку в жанре "музыкальной черной комедии". Об этом сообщил автор сценария и комик Том де Кит, слова которого приводит nos.nl.

Профсоюз работников культуры требует уволить Ирину Апексимову

Актёры и профсоюз работников культуры по сообщениям прессы пожаловались на руководителя столичным властям. Сама Апексимова обвиняет актёров во вранье и уверяет, что пытается заставить работать по её словам разрушенный театр. Часть актёров театра на Таганке написала письмо столичному мэру.

В США скончался басист и один из основателей группы Yes Крис Сквайр

Известный музыкант, бас-гитарист, сооснователь британской группы прогрессивного рока Крис Сквайр умер в 67 лет. Месяцом ранее у него была обнаружена лейкемия. Гитарист Yes скончался в Финиксе, штат Аризона прошлой ночью.

Далай-лама выступил на музыкальном рок-фестивале в Гластонбери

Далай-лама выступил на музыкальном фестивале в Гластонбери. Духовный лидер Тибета обратился со сцены к гостям шоу. Он говорил о важности любви, терпимости и прощения в урегулировании конфликтов, в том числе таких, как в Сирии и Ираке, сообщает Reuters. 6 июля тибетский лидер празднует 80-летие.

На выходных в Москве прошел литературный фестиваль

В Москве на Красной площади завершился трехдневный фестиваль "Книги России", который был посвящен году литературы. На семи интерактивных площадках прошло порядка 400 мероприятий – мастер-классы, лекции, театральные спектакли и встречи с известными писателями.

Режиссер Андрей Звягинцев войдет в состав жюри кинопремии «Оскар»

Российского режиссера Андрея Звягинцева пригласили стать членом Американской академии киноискусств. По данным официального сайта академии, известной по кинопремии «Оскар», в этом году приглашения получили 332 деятеля искусств, среди которых лауреаты и номинанты престижной премии.

Режиссер Андрей Звягинцев войдет в состав жюри премии «Оскар»

В этом году приглашение войти в состав академии получили 322 деятеля искусства - лауреаты престижной премии и номинанты. Среди них - режиссер Франсуа Озон, актеры Бенедикт Камбербэтч, Мартин Фримен, Том Харди и другие.

Умер басист и вокалист группы Yes Крис Сквайр

Первым о смерти Криса Сквайра сообщил коллега по группе Yes клавишник Джефф Даунс: - С тяжелым сердцем и невыносимой печалью мы должны сообщить вам, что наш дорогой друг Крис Сквайр покинул нас. Крис мирно скончался этой ночью на руках у своей любящей жены Скотти.

Далай-лама выступил со сцены фестиваля Гластонбери

Духовный лидер Тибета обратился со сцены к гостям музыкального шоу. Он говорил о важности любви, терпимости и прощения в урегулировании конфликтов, в том числе таких, как в Сирии и Ираке. Далай-лама в воскресенье, 28 июня, почтил своим присутствием популярный музыкальный фестиваль в Гластонбери.

Фестиваль «Книги России» прошел на Красной площади Москвы

Гости площадки "Художественная литература" первыми увидели новую книгу лидера рок-группы "Аквариум" музыканта Бориса Гребенщикова. Всего на фестивале прошло около 400 мероприятий. На главной сцене праздника выступили знаменитые авторы, ведущие артисты и деятели культуры.

Лидер группы Rammstein Тиль Линдеманн намерен дать концерт в Перми

Солист немецкой группы создал личный проект и издал свой первый альбом под названием "Skills in Pills". Именно в его поддержку Тиль планирует посетить большие города России. В Перми состоится первое выступление, концертная программа продолжится в Новосибирске, Иркутске и Москве.

Дмитрий Хворостовский планирует вернуться на сцену уже осенью

Дмитрий Хворостовский пройдет курс лечения в столице англии, в онкологическом центре "Роял Марсден", проинформировал "Интерфаксу" источник, близкий к семье артиста. Об этом сообщается на его официальном сайте.

Московский международный кинофестиваль назвал своих победителей

Главный приз киносмотра "Золотой Георгий" достался ленте "Лузеры" болгарского режиссера Ивайло Христова. Лучшим документальным фильмом стала работа режиссера Мэтта Хейнемана "Земля картелей". Награды за лучшую женскую и мужскую роли получили Елена Лядова и Иркубулан Дайыров (Казахстан).

В Орле 3 июля стартует фестиваль актеров кино «Созвездие»

В Орле с 3 по 7 июля пройдет фестиваль актеров кино "Созвездие". В этом году он проходит под девизом «Актерский салют — городу первого салюта». Вход на все мероприятия свободный и по пригласительным билетам, сообщила РП начальник пресс-службы администрации Орла Екатерина Костомарова.

Хворостовский хочет вернуться на сцену осенью

Артист отменил все летние выступления.У певца Дмитрия Хворостовского обнаружена опухоль мозга, в связи с чем отменяются все запланированные на лето выступления. Он объявил, что контролирует ситуацию, добавив: «Все будет превосходно!» Настроение у певца оптимистичное.

В Орле пройдет фестиваль актёров кино

Международный фестиваль актеров кино "Созвездие" был учрежден в 1989 году Гильдией актеров советского кино, Министерством культуры СССР, Госкино СССР, Союзом кинематографистов СССР и является старейшим фестивалем из проходящих сегодня в России. В Орле фестиваль пройдет уже второй раз.

Андрея Звягинцева пригласили в жюри «Оскара»

В случае если режиссёр примет приглашение, он войдёт в состав академии и получит право голоса при присуждении премии «Оскар». Всего Американская киноакадемия объединяет около 6 тысяч работников киноиндустрии. Помимо Звягинцева, в список приглашённых вошли 321 человек.

Солнечный клоун Олег Попов посетит Россию впервые за четверть века

Премия "Мастер" вручается впервые, организаторы намерены сделать ее ежегодной. Олег Попов сейчас проживает в Германии. Он уехал из России в неспокойное время – в начале 90-х годов прошлого века. Артист потерял почти все свои накопления, были серьезные разногласия с коллегами по цеху.

В Спасском сварили литературное варенье

В течение лета во всех музеях-усадьбах наших выдающихся соотечественников сварят варенье по старинным рецептам, принадлежащим знаменитым литераторам или описанным в их произведениях. Праздник в Спасском дал старт необычному проекту.

В Петербурге отпразднуют День Достоевского

Традиционно в первую субботу июля в Северной столице пройдет День Достоевского. По этому случаю в городе устраивают литературный праздник, в проведении которого задействованы многие музеи, театры и библиотеки.

Московский международный кинофестиваль подвел итоги

Главную награду - "Золотого Георгия" - в Болгарию увезёт Ивайло Христов за фильм "Лузеры". Лента - победитель 37-го Московского кинофестиваля - повествует о разочарованиях и запутанных человеческих взаимоотношениях.

Далай-лама выступил на музыкальном рок-фестивале в Гластонбери

Далай-лама, бывший теократический правитель Тибета, посетил британский музыкальный фестиваль в Гластонбери. Он выступил со сцены со словами в поддержку любви, терпимости и прощения, особенно важных в урегулировании существующих военных конфликтов.

Апексимова: театр на Таганке проведет вечер памяти Высоцкого

Театр на Таганке вместе с "Содружеством актеров Таганки" и музеем имени Владимира Высоцкого осенью проведет вечер памяти поэта, актера и барда. Об этом ТАСС сообщила директор театра Ирина Апексимова, назначенная на этот пост в марте нынешнего года.

Ни Европа, ни Азия: почему российское кино выбивается из общего ряда

В связи с чем даже странно, что фильм "Милый Ханс, дорогой Пётр" оказался именно на Московском кинофестивале он вполне достоин и Канн, и Венеции, и Берлина, это Большое Авторское Кино самой высшей марки.

Умер основатель группы «Yes» Крис Сквайр

Басист и один из основателей британской рок-группы "Yes" Крис Сквайр умер 28 июня в своем доме в Фениксе (штат Аризона). Информация об этом появилась на официальной странице коллектива в Facebook. Никаких подробностей музыканты не сообщили.

В США умер бас-гитарист группы Yes Крис Сквайр

В США умер бас-гитарист группы Yes Крис Сквайр. Британский музыкант ушёл из жизни в возрасте 67 лет. Сообщение об этом появилось на официальном сайте коллектива. По данным СМИ, гитарист страдал редкой формой лейкемии. По этой причине он пропустил несколько последних гастрольных туров Yes.

Далай-лама посетил музыкальный рок-фестиваль «Гластонбери»

Далай-лама посетил Великобританию с дружеской целью. Музыкальный рок-фестиваль "Гластонбери" стал конечной точкой визита духовного лидера Тибета. Далай-лама посетил британский музыкальный рок-фестиваль "Гластонбери". Тибетский духовный лидер выступил на концертной сцене с речью.

Лидер группы Rammstein Тиль Линдеманн намерен дать концерт в Перми

Пермь планирует посетить лидер немецкой группы Rammstein Тиль Линдеманн. В столице Прикамья он намерен дать концерт в рамках презентации дебютного альбома "Skills in Pills" его нового проекта Lindemann. Тиль Линдеманн рассказал, что обязательно будет концерт в Москве.

Во Владивостоке состоялась премьера оперы «Мазепа»

Во Владивостоке состоялась премьера оперы "Мазепа". В произведении Петра Чайковского одну из партий должен был исполнить погибший в автокатастрофе Виталий Ишутин, руководитель оперной труппы краевого театра.

На сцене Приморского театра оперы и балета жгли покрышки

В минувшие выходные сцена Приморского театра оперы и балета обошлась без привычных роскошных декораций. Царил минимализм – подмостки в виде шахматной доски, а костюмы персонажей выдержаны в черно-белой гамме.

«Третий лишний-2» занял третью строчку по кассовым сборам в США

В общей сложности кассовые сборы составили 33 млн. у.е. Что касаемо первого и второго места, то за прошедший уик-энд больше остальных отличились картины «Мир Юрского периода» и мультипликационный фильм «Головоломка». Их сборы составили 54,2 млн. и 52,1 млн. долларов соответственно.

Лидер Rammstein Тиль Линдеманн обещает посетить Пермь

Совсем недавно фронтмен немецкой метал-группы Rammstein Тиль Линдеманн и лидер дэт-металл коллектива Hypocrisy и проекта Pain Петер Тэгтгрен собрали новую команду, получившую название Lindemann, которая уже записала первый альбом "Skills in Pills". Группа планирует выступить в ряде городов России.

Далай-лама выступил на рок-фестивале «Гластонбери»

Китай, в свою очередь, раскритиковал визит далай-ламы в Гластонбери, заявив, что Великобритания предоставила ему площадку для сепаратизма, сообщает ВВС. Власти Китая считают, что он выступает за независимость Тибета, в то время как страна присваивает его себе.

Сахалинский Чехов-центр завершил сезон спектаклем «Опять они поют»

84 театральный сезон был дольше обычного. Это обстоятельство художественный руководитель театра Антон Коваленко объяснил высокой насыщенностью театральной жизни, к чему, кстати, непосредственно сам приложил руку.

Новости России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре