Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Глава Люберец поздравил боксера с победой

В ЕС отреагировали на решение о передаче во временное управление компаний из Европы

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.08.2017

Российская сланцевая нефть уничтожит ОПЕК

Российская сланцевая нефть в будущем сможет уничтожить страны, входящие в ОПЕК. Если начнется добыча этой нефти, Саудовская Аравия, Ирак и Иран могут навсегда позабыть о своем международном влиянии. Такого мнения придерживается обозреватель Forbes Кеннет Рапоза.

Инвестиции в проекты на Ямале до 2025 года превышают $100 млрд

Денежные вложения в проекты на Ямале до 2025 года превышают 100 млрд долларов. Об этом уведомил Дмитрий Кобылкин, губернатор ЯНАО. В течение 29 и 30 августа в ямальской Сабетте проходит Международная встреча государств Арктического Совета.

Северное влияние. О судьбах Арктики посовещались у Ледовитого океана

Взяв слово для тоста, бывший президент Исландии, председатель международного форума «Арктический круг» Олавур Рагнар Гримссон напомнил, что Арктика с периферии мирового развития недавно переместилась в его центр, стала «местом силы».

«ЛУКОЙЛ» может продать крупнейшего покупателя российской нефти

Компания "ЛУКОЙЛ" рассматривает возможность продажи своего актива — крупнейшего покупателя российской нефти — Litasco. Ожидается, что решение будет принято в ноябре текущего года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу компании Вагита Алекперова.

В США за неделю запасы нефти уменьшились на 5,4 млн баррелей

Представитель министерство энергетики США информирует, что за неделю, которая закончилась 25 числом текущего месяца резервы нефти в США уменьшились на 5,4 млн баррелей. Сейчас запас топлива составляет приблизительно 457,8 млн.

В США предложение нефти снизилось на 15% из-за урагана «Харви»

Рыночное предложение нефти в США уменьшилось на 15% из-за того, сланцевая добыча в стране пострадала от урагана "Харви", пишет The Wall Street Journal. От урагана больше всего пострадало месторождение Eagle Ford в Южном Техасе, там добывалось до 1,4 млн баррелей в сутки.

Предложение нефти в США снизилось на 15% из-за урагана «Харви»

Ураган «Харви» нанес урон сланцевой добыче в США, из-за чего рыночное предложение нефти снизилось на 15%. Об этом сообщает The Wall Street Journal. Больше всего пострадала добыча сланцевой нефти в месторождении Eagle Ford в Южном Техасе, где добывалось до 1,4 млн барр./сутки.

Миллер и Бозумбаев обсудили газовое сотрудничество России и Казахстана

"Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в газовой сфере", - говорится в нем. В частности, Миллер и Бозумбаев говорили о поставках российского и казахстанского газа, подняли темы транзита, переработки и маркетинга.

«Газпром» может увеличить добычу газа до 460 млрд кубометров

Член правления корпорации «Газпром» Всеволод Черепанов заявил, что компания может нарастить добычу газа в 2017 году до более чем 460 млрд кубометров. В рамках телефонной конференции с аналитиками и инвесторами Черепанов отметил, что в настоящий момент добыча «Газпром» идет выше плана, сообщает ТАСС.

Запасы нефти в США за неделю упали на 5,4 млн баррелей

Коммерческие запасы нефти в США за неделю с 19 по 25 августа упали на 5,4 млн баррелей, до почти 457,8 млн баррелей, сообщило министерство энергетики страны. При этом аналитики ожидали снижения запасов на 1,9 млн баррелей, свидетельствует опрос агентства Bloomberg.

«Газпром» в 2017 г планирует добыть более 460 млрд кубометров газа

"Газпром" планирует в 2017 году нарастить добычу газа более чем до 460 миллиардов кубометров, сообщил член правления "Газпрома" Всеволод Черепанов. В 2016 году "Газпром" нарастил добычу газа на 0,14% — до 419,07 миллиарда кубометров.

«Газпром» заполнит «Силу Сибири» собственным газом к началу поставок

"Газпром" уверен, что сможет обеспечить заполнение "Силы Сибири" собственным газом к началу поставок по газопроводу, сообщил начальник управления департамента строительства "Газпрома" Андрей Воробьев в ходе телефонной конференции.

«ЛУКойл» может продать крупнейшего покупателя российской нефти

Уточняется, что продажа Litasco может произойти уже до конца 2017 года. Это станет первым шагом к продаже всех зарубежных активов компании. Кроме того, отмечается, что "ЛУКойл", вероятнее всего, направит средства на освоение нефтяных месторождений в Сибири.

Ураган «Харви» обрушил добычу нефти в США на 15 %

Мощный удар ураган "Харви" нанес по американским нефтяникам. Добыча черного золота и газа в Мексиканском заливе всего за сутки упала на четверть. Весь персонал, работавший на шельфе, эвакуирован.

Крупнейший НПЗ в США приостановил работу из-за урагана «Харви»

Американская нефтеперерабатывающая компания Motiva Enterprises объявила о приостановке работы крупнейшего в США нефтеперерабатывающего завода, который расположен в городе Порт-Артур в Техасе, из-за урагана «Харви» и наводнения, сообщает CNN со ссылкой на заявление компании.

Нефть продолжает дешеветь на фоне последствий урагана «Харви»

Мировые цены на нефть продолжают снижаться из-за опасений по поводу падения спроса в связи с ураганом «Харви», обрушившимся на американское побережье Мексиканского залива 25 августа. Об этом свидетельствуют данные торгов.

«Газпром» заработал на поставках электроэнергии 530 млрд рублей

Выручка корпорации в сегменте электроэнергетики составила в 2016 году 530 млрд рублей, увеличившись в сравнении с показателем 2007 года втрое, информирует пресс-служба «Газпрома». При этом объём поступлений по EBITDA вырос до 80 млрд рублей или в пять раз.

В Советске запустили новую газовую котельную

29 августа в Советске Калининградской области прошел торжественный запуск новой котельной. Благодаря этому уже сейчас природным газом обеспечили 59 домов, в которых проживают порядка 200 жителей.

Рустэм Хамитов поздравил с праздником работников нефтегазовой отрасли

Глава Башкирии Рустэм Хамитов сегодня поздравил с профессиональным праздником работников нефтегазовой отрасли. Он отметил, что в последнее время в этой сфере республика сделала значительный скачок вперед.

Россия доведёт объём добычи газа до 700 млрд кубометров

Объёмы газодобычи на российских месторождениях увеличатся до 700 млрд кубометров в год, подсчитал замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов. Заявление об этом чиновник сделал во время заседания представителей Арктического совета в ЯНАО.

Добыча в Ливии упала на 360 тыс. баррелей из-за повстанцев

Добыча нефти в Ливии снизилась на 360 тыс. баррелей в сутки, в результате ущерб экономике страны составил 160 млн долларов, сообщает Национальная нефтяная компания Ливии (NOC). В июле добыча превышала 1 млн баррелей в сутки.

Сланцевая нефть России уничтожит ОПЕК

По мнению эксперта Forbes (Форбс) Кеннета Рапозы, чьи слова приводит телеканал Звезда, конкуренты на рынке нефти, особенно из государств Ближнего Востока больше не смогут влиять на цену «черного золота», поскольку у РФ, занимающей 2-е место по запасам сланцевой нефти, за Уралом имеется Баженовское месторождение.

Глава «Новатэка» анонсировал досрочный запуск проекта «Ямал-СПГ»

Второй и третий этапы крупнейшего проекта по производству сжиженного природного газа «Ямал-СПГ» могут быть запущены с опережением намеченного графика. Об этом на международной встрече представителей стран-участниц Арктического совета заявил глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон, передаёт ТАСС.

Повышенная волатильность на рынке нефти сохранится

Стоит отметить, что статистика не учитывает период после обрушения стихии на Мексиканский залив. Таким образом рынок вряд ли будет ощутимо закладываться на текущие данные, в т.ч. сегодняшние от Минэнерго США.

Газовики считают введение режима ЧС в Петровском районе незаконным

ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" прокомментировало ситуацию с введением режима чрезвычайной ситуации в Петровском районе. Как сообщает пресс-служба компании, "накануне вхождения в отопительный сезон в Петровском муниципальном районе сложилась серьезная ситуация с неплатежами за газ".

«Газпром» перечислил в бюджет Киргизии около $1 млрд

Российский холдинг «Газпром» за 10 лет работы в Киргизии перечислил в государственный бюджет этой среднеазиатской страны порядка $1 млрд, что составляет треть внешнего долга республики. Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков, пишет «Kaktus.media».

Иран сможет восстановить экспорт нефти

Благодаря соседним по Каспию странам Иран сможет восстановить экспорт нефти. Этот сектор экономики очень пострадал от действия санкций, наложенных ЕС и США. В августе стало известно, что Иран построил газопровод и создал необходимую инфраструктуру для своповых поставок нефти с соседними странами.

Российская сланцевая нефть уничтожит ОПЕК

Как только Россия начнет разрабатывать месторождения сланцевой нефти, ОПЕК может настать конец. Когда российские компании займутся разработкой месторождений сланцевой нефти в Сибири, ОПЕК может настать конец, а Саудовская Аравия, Иран и Ирак больше не смогут управлять ценами на нефть.

В Советске завершили строительство газовой котельной по концессии

Строительство новой газовой котельной по концессии завершилось во втором по величине городе Калининградской области Советске, сообщила пресс-служба регионального правительства. Газовая котельная мощностью 80 МВт построена в рамках программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Нефть дешевеет, Brent пытается остаться вблизи $52 за баррель

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 мск уменьшилась на 0,38% до $51,80 за баррель. Нефть WTI с поставкой в октябре на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) просела в цене на 0,32% до $46,29 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Глава НОВАТЭК обещает запустить линии завода «Ямал-СПГ» раньше срока

Вторая и третья линии завода по производству сжиженного газа «Ямал-СПГ» могут быть запущены раньше срока, заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон, которого цитирует ТАСС. Таким образом, вторая линия может быть запущена раньше 2018 года, третья — раньше 2019 года.

Brent торгуется на уровне $51,8 за баррель

К 8.43 мск среды октябрьские фьючерсы на Brent торговались на лондонской бирже ICE Futures на уровне $51,8 за баррель, октябрьские фьючерсы на WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) - у $46,31 за баррель.

Боковик в нефти продолжается 30.08.2017

Предварительная статистика по запасам нефти от API показала, что запасы "черного золота" снизились на 5,78 млн баррелей против прогнозируемых 2 млн, запасы бензина увеличились на 476 тыс. баррелей, против ожидаемых 1,5 млн.

Михельсон заявил о досрочном запуске второй и третьей линий «Ямал-СПГ»

Вторая и третья линии завода по производству сжиженного газа «Ямал-СПГ» могут быть запущены раньше срока, то есть до 2018-го и 2019 года соответственно. Об этом заявил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон на встрече представителей стран-участниц Арктического совета, сообщает ТАСС.

Нефтяные свопы сближают Иран с соседями по Каспию

Иран с помощью нескольких соседей сможет восстановить экспорт нефти, который сильно пострадал от последних санкций Запада. Еще три года назад Россия предлагала предоставлять товары и услуги в обмен на иранскую нефть, а Азербайджан и Казахстан - восстановить нефтяные своп-сделки.

«Газпром» расширяет свое присутствие в Киргизии

Российский газовый холдинг «Газпром» намерен развивать свой бизнес в Киргизии и расширять свое присутствие на рынке газомоторного топлива. Об этом стало известно по итогам встречи главы компании Алексея Миллера и президента республики Алмазбека Атамбаева.

Крупнейший НПЗ в США может приостановить работу из-за урагана

Американская нефтеперерабатывающая компания Motiva Enterprises может приостановить крупнейший нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в США, расположенный в Техасе, в городе Порт-Артур, из-за затопления, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Затопление на НПЗ возникло из-за урагана «Харви».

Соглашение «ОПЕК плюс» могут продлить

России и Саудовской Аравии, как одним из самых влиятельных игроков на нефтяном рынке и инициаторам соглашения «ОПЕК плюс» о сокращении объемов добычи черного золота, скорее всего, удастся уговорить других участников сделки пролонгировать договоренности.

Новости России
Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»