«Спартак» не проиграл в 13-м дерби подряд

Глава МВФ заявила о четырехкратном росте числа торговых ограничений в мире

Вадиму Стукалову запретили выступать после МОТ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.05.2017

Прибыль BP в первом квартале выросла втрое

Прибыль британской компании BP выросла в первом квартале почти втрое, составив $1,5 млрд. Тем самым BP стала очередной энергетической компанией после Exxon Mobil, Chevron и Total, показавшей хорошие финансовые результаты в первом квартале.

Украина решила заманить российский газ низкими ценами

Украина может пойти на самые решительные меры, чтобы воспрепятствовать строительству российского газопровода «Северный поток-2». Как заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко, его компания предлагает значительно снизить цены на транспортировку газа по территории своей страны.

Украина увеличила импорт газа из ЕС

С 1-го мая 2017 года, украинские власти увеличили импорт газа из ЕС до 35, 3 миллиарда кубометров в сутки, передает корреспондент УтроNеws со ссылкой на местные СМИ.

Газпром в апреле нарастил экспорт газа в дальнее зарубежье на 15%

Рост экспорта в Венгрию составил 27,4%, а в Австрию – 69,2%. Накануне сообщалось, что с января по май Газпром увеличил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 14,9% или на 8,6 млрд кубометров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прибыль BP выросла в 3 раза в первом квартале

Exxon за январь – март продемонстрировала прибыль в $4,01 млрд, что в 2,3 раза выше, чем результаты первого квартала 2016 года. Chevron показала $2,68 млрд чистой прибыли против чистого убытка в $725 млн годом ранее. Прибыль Total выросла в 1,5 раза, составив $2,6 млрд.

США вклинились в борьбу за лидирующие позиции на рынке нефти

За ближайшие несколько лет США может стать лидером на мировом рынке нефтяной продукции. Эксперты сообщают, что «американский нефтяной бум» связан с тем, что страна с 2014 по 2017 года в значительной степени увеличила добычи полезного ископаемого.

«Газпром нефть» получила лицензии на разработку двух участков в ЯНАО

«Газпром нефть» получила право на разработку Тазовского и Северо-Самбургского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), сообщает компания. Лицензия на Тазовский участок действует до 2025 года, лицензия на Северо-Самбургский участок выдана сроком до 2027 года.

«Газпром» в апреле увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 15%

Как ранее сообщало RNS, «Газпром» увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье с 1 января по 30 апреля 2017 года на 14,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 66,2 млрд кубометров.

В Минприроды констатировали конец «сланцевой эры» в мировой экономике

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской полагает, что подписанный американским президентом Дональдом Трампом указ, который позволяет расширить нефте- и газодобычу на шельфе США, свидетельствует о завершении периода добычи сланцевой нефти.

Донской увидел конец сланцевой эры

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской считает, что новый указ, подписанный президентом США Дональдом Трампом, по расширению добычи нефти и газа на шельфе США означает конец эры добычи сланцевой нефти. Об этом министр написал на своей странице в фейсбуке.

Reuters: иракская SOMO и трейдер Лукойла создали СП для продажи нефти

Reuters: иракская SOMO и трейдер ЛУКОЙЛа создали СП для продажи нефти Иракская государственная нефтекомпания SOMO и трейдер ЛУКОЙЛа Litasco создали совместное предприятие LIMA Energy, которое займется реализацией нефти из России, Ирана и других регионов, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

США включились в борьбу за лидерство на рынке нефти

В настоящее время крупнейшей нефтедобывающей страной является Россия. Рост добычи нефти в США может сделать страну крупнейшим игроком на мировом энергетическом рынке, заявил министр внутренних дел США Райан Зинке в ходе конференции по шельфовым технологиям в Хьюстоне.

Средняя за январь-апрель цена на нефть Urals выросла в 1,5 раза

За январь-апрель 2016 года средняя цена на Urals составляла 33,93 доллара за баррель. Средняя цена на нефть марки Urals в апреле сложилась в размере 51,11 доллара за баррель, что в 1,28 раза выше, чем в апреле 2016 года (39,63 доллара за баррель).

Названо условие, при котором нефть подорожает до $60

Цены на нефть могут вырасти до 60 долларов за баррель, если срок действия венского соглашения стран ОПЕК и других государств о сокращении добычи нефти будет продлен до конца 2017 года. Такое заявление сделали аналитики банка JP Morgan.

Иран надеется на иностранные деньги

Тегеран надеется в ближайшие несколько лет привлечь в свои нефтехимические проекты $10 млрд иностранных инвестиций. Об этом заявил заместитель министра нефти Ирана Хоссейн Замани-Ния, передает Iran Daily.

«Лукойл» и иракская SOMO создали нефтетрейдинговое СП в Дубае

Litasco, дочерняя трейдинговая компания «Лукойла», и государственная нефтяная маркетинговая организация Ирака (SOMO) создали в Дубае (ОАЭ) совместное предприятие LIMA Energy для торговли нефтью, сообщает издание The Times of India со ссылкой на собственные источники.

«Нафтогаз» намерен с 2020 года снизить транзитные тарифы в 10 раз

Компания "Нафтогаз Украины" намерена с 2020 ввести заниженные тарифы на транзит газа через украинскую территорию. Сообщается, что запланировано снижение стоимости до десятой части уже имеющихся расценок.

Погрузка на сети РЖД выросла на 3,9% в апреле

Первоначально план работы РЖД в апреле предполагал среднесуточную погрузку в объеме 3,5 млн т, что на 3,6% больше, чем в том же месяце годом ранее (об этом сообщало корпоративное издание группы).

Экспорт нефти из РФ в дальнее зарубежье вырос с начала года на 3,1%

Экспорт нефти из России в страны дальнего зарубежья в январе-апреле 2017 года вырос на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и достиг почти 86,9 млн тонн. При этом экспорт нефти в апреле 2017 года составил 22,9 млн тонн.

Рассчитываем, что на этой неделе котировки Brent удержат диапазон 51-53 доллара/баррель - Промсвязьбанк

Не порадовали данные по деловой активности в США и Китае (соответствующие PMI оказались хуже консенсуса, снизившись по сравнению с мартовскими данными), рост добычи в Ливии (760 тыс. барр./сутки, максимум с 2014 года) и сообщение об увеличении дисконта в июне саудовской нефти, а также планы Саудовской Аравии расширить экспортные мощности со следующего года до 15 млн барр./сутки.

Прибыль BP от участия в «Роснефти» в I квартале выросла на 17,7% — до $73 млн

Прибыль BP до налогообложения от участия в «Роснефти» в I квартале 2017 года увеличилась на 17,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до $73 млн, следует из данных отчетности ВР.

BP в I квартале получила прибыль в $1,5 млрд против убытка годом ранее

Чистая прибыль британского нефтегазового гиганта BP Plc в первом квартале 2017 года составила 1,449 миллиарда долларов против чистого убытка в 583 миллиона долларов за аналогичный период годом ранее, следует из отчетности компании.

«Нафтогаз» в 10 раз уменьшит тарифы на транзит газа к 2020 году

Витренко добавил, что сроки уменьшения тарифов привязаны к окончанию контракта «Нафтогаза» с «Газпромом» в 2019 году. Тем не менее, чтобы уменьшить тарифы, «Нафтогаз» должен будет обеспечить объемы транзита газа в размере 110 млрд кубометров в год.

Стоимость нефти Brent пытается удержаться выше $51 за баррель

Мировые цены на «черное золото» утром во вторник снижаются в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах. Июльские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent опустились на Лондонской бирже ICE Futures на 0,10% до $51,47 за баррель.

Среднесуточная добыча нефти в России выросла до 11 млн баррелей

В апреле 2017 года среднесуточная добыча нефти в России выросла в годовом выражении на 1,6%, достигнув 10,995 миллиона баррелей в сутки, передает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Добыча нефти в РФ в апреле оказалась на 5% ниже октября 2016 года

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в апреле 2017 года составила 45,002 млн тонн, что на 1,6% выше аналогичного показателя за апрель 2016 года и на 5,2% меньше, чем в октябре 2016 года. Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП "ЦДУ ТЭК".

В Омске перед праздниками подняли цены на топливо

Бензин марки АИ-95 подорожал сразу на 20 копеек. В минувшую пятницу перед майским праздниками на омских автозаправках переписали цены на второй по популярности после 92-го бензина вид топлива — 95-й.С 28 апреля стоимость одного литра АИ-95 теперь составляет 37,15 рублей.

Россия выполнила соглашение о снижении добычи нефти

В понедельник, 1 мая, профильный чиновник сказал "Ведомостям", что Россия выполнила взятые на себя обязательства и сократила добычу до этого уровня. Представитель Минэнерго это комментировать не стал. Таким образом, сейчас Россия добывает 11,13 млн барр. каждый день.

SOCAR увеличила экспорт нефти через Новороссийск в два раза

По данным пресс-службы SOCAR, в январе-апреле текущего года из порта Новороссийск отгружено 489 206 тонн нефти, экспортированной по нефтепроводу "Баку - Новороссийск". Для сравнения, за аналогичный период 2016 года компания отгрузила через Новороссийск 239 536 тонн нефти.

Россия выполнила пакт

В понедельник, 1 мая, профильный чиновник сказал «Ведомостям», что Россия выполнила взятые на себя обязательства и сократила добычу до этого уровня. Представитель Минэнерго это комментировать не стал. Таким образом, сейчас Россия добывает 11,13 млн барр. каждый день.

«Нафтогаз» планирует снизить транзитные тарифы с 2020 года

Компания «Нафтогаз Украины» планирует снизить тарифы на транзит природного газа после окончания договора с российским «Газпромом». Об этом заявил коммерческий директор компании «Нафтогаз» Юрий Витренко.

Новости России
Москва

ЕС просит РФ отменить передачу «дочек» Ariston и BSH Hausgerate «Газпрому»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну