Синоптик допустил заморозки и снег в Московской области между майскими праздниками

Опубликован список запрещенных вещей на Параде Победы

Пассажиры «Мострансавто» более 2 млн раз проехались до аэропортов с начала года

Замглавы МИД России Богданов 28 апреля прибудет с визитом в Судан

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.04.2017

ДТЭК Украины переходит с антрацита на газовый уголь

На Украине нашли способ не приобретать дорогой антрацит на шахтах самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По решению руководства энергетического холдинга ДТЭК, Украина отказывается от закупки антрацита и переходит на обычный уголь газовых марок.

В ОПЕК считают, что нефтяной рынок придет к балансу к концу года

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо заявил, что в организации ожидают достижения баланса между спросом и предложением к концу этого года. Баркиндо отметил, что баланс на рынке прогнозируется во второй половине 2017 года экспертами картеля.

«Газпром» не признал вину по обвинениям ЕК

Заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев заявил, что компания не признала вину ни по одному пункту обвинения антимонопольного ведомства Еврокомиссии.

Рынок нефти может постигнуть огромный дефицит

На нефтяном рынке уже к 2020 году может образоваться сильный дефицит нефти, сообщают профильные СМИ. Так, мировые нефтяные компании и нефтедобывающие государства сократили финансирование новых нефтяных проектов до рекордно низкого уровня.

Total заинтересована в участии в СПГ-проектах на Ямале и Гыдане

Французская нефтегазовая компания Total, являющаяся партнером российской "Новатэк" в проекте Ямал СПГ, заинтересована в участии и в других СПГ-проектах российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан, в том числе в "Арктик-СПГ-2".

Цены на бензин в РФ с 17 по 23 апреля выросли на 0,1%

Цены на автомобильный бензин в РФ с 17 по 23 апреля увеличились на 0,1%, на дизельное топливо - не изменились, следует из сообщения Росстата. Средняя цена бензина на 24 апреля составила 37,37 рубля за литр. Средняя стоимость марки Аи-76 (Аи-80) выросла на 1 копейку и составила 33,98 рубля за литр.

Китай увеличил импорт СПГ в I квартале 2017 года на 22%

Объем импортируемого Китаем сжиженного природного газа (СПГ) по итогам января-марта 2017 года увеличился на 22% относительно аналогичного периода 2016 года, до 7,8 млн тонн. В стоимостном выражении отмечен рост на 21,4%, до $2,84 млрд.

В ОПЕК ожидают достижения баланса на рынке нефти к концу года

Баркиндо уверен в сбалансировании спроса и предложения к концу второй половины 2017 года. Обязательства по сокращению добычи нефти, взятые на себя странами в рамках договоренностей, выполняются в полной мере. По заявлению генсека картеля, ОПЕК и участники соглашения довольны этим фактом.

«Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу» до 37 миллиардов долларов

"Газпром" пересмотрел свои финансовые претензии к украинскому "Нафтогазу". Сообщается, что сумма иска была увеличена на 5,3 миллиарда долларов. На сегодняшний день ее размер составляет 37 миллиардов долларов.

«Новатэк» сообщил о готовности проекта «Ямал СПГ» на 80%

Готовность первой очереди завода «Ямал СПГ» составляет 91%, говорится в материалах «Новатэка», который является основным акционером проекта. Общий прогресс проекта в настоящее время составляет 80%, отмечает компания.

Польская PGNiG пожаловалась на «Газпром» в Еврокомиссию

Российскую энергетическую корпорацию подозревают в нарушении антимонопольного законодательства Польская PGNiG в середине марта 2017 года пожаловалась в Еврокомиссию на "Газпром", сообщается в отчете российского газового холдинга по международным стандартам за 2016 год.

Укладка труб первой нитки «Турецкого потока» начнется летом 2017 года

«В соответствии с графиком работ начало укладки труб первой нитки запланировано на лето 2017 года», — говорится в документе. Контракт на строительство первой нитки морского участка «Турецкого потока» с опционом на укладку второй нитки был заключен с компанией Allseas Group в декабре 2016 года.

Польша подписала контракт на разовую поставку СПГ из США

Польша заключила контракт на разовую поставку сжиженного природного газа (СПГ) из США, сообщает Associated Press со ссылкой на главу польской энергетической компании PGNIG Петра Возняка. По его словам, в начале июня ожидается доставка СПГ в польский город Свиноуйсьце.

«Северный поток-2» - еще одна победа российской трубопроводной политики в Европе

Газопровод «Северный поток-2», который будет перекачивать газ из России в Северную Европу, в понедельник собрал финансовую поддержку западных энергетиков, несмотря на шквал протеста со стороны многих членов Европейского Союза, которые опасаются энергопоставок Москвы в Европу, сообщает foreignpolicy.com.

В Москве пройдет встреча министра нефти Венесуэлы и главы Минэнерго РФ

Алжир и Венесуэла согласовали свои позиции в отношении предложения провести новую встречу членов ОПЕК, оценили влияние нефтяной сделки на рынки и приняли решение поддержать ее продление. На этой неделе должна также состояться беседа с министром энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалихом.

Укладка труб первой нитки «Турецкого потока» начнется летом 2017 года

Швейцарская Allseas начнет укладку труб первой нитки газопровода «Турецкий поток» летом 2017 года, следует из материалов «Газпрома». «В соответствии с графиком работ начало укладки труб первой нитки запланировано на лето 2017 года», — говорится в материалах.

«Газпром» увеличил прибыль более чем на 20 процентов

Чистая прибыль «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности за прошлый год выросла на 21 процент, до 951,6 миллиарда рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте компании. Выручка компании увеличилась незначительно — на один процент, до 6,1 триллиона рублей.

Прибыль Total в 1-м квартале выросла в 1,8 раза

Чистая прибыль Total SA в первом квартале 2017 года поднялась на 77%, или в 1,8 раза, - до $2,85 млрд с $1,61 млрд за тот же период 2016 года, сообщается в пресс-релизе французской нефтегазовой компании.

Foreign Policy: «Газпром» выиграл сражение, но война не закончилась

Американский журнал Foreign Policy в своём материале отмечает, что, несмотря на получение "Газпромом" финансовой поддержки в Европе на строительство трубопровода "Северный Поток-2", существует ещё множество препятствий на пути реализации проекта, которые могут возникнуть со стороны ряда недовольных проектом европейских стран.

«Газпром» увеличил требования к «Нафтогазу» до $37 млрд

"Газпром" увеличил сумму требований к "Нафтогазу" в арбитраже Стокгольма на более чем 5,3 миллиардов долларов — до 37 миллиардов, следует из отчета "Газпрома" по МСФО. В сообщении также говорится, что арбитражное решение будет принято 30 июня.

Польша подписала контракт на разовую поставку из США сжиженного газа

Польша подписала контракт на разовую поставку из США сжиженного природного газа (СПГ), сообщил советник президента Польши по международным делам Кшиштоф Щерский "Польша в рамках диверсификации источников энергии подписала контракт на разовую поставку американского сжиженного природного газа", - цитирует Щерского Польское агентство печати.

«Кузбассразрезуголь» нарастил добычу и отгрузку угля

План по отгрузке угля потребителям оказался перевыполнен— отправлено 10,1 миллиона тонн, это на 500 тысяч тонн больше, чем в первом квартале 2016 года. Рост зафиксировали и на внутреннем, и на внешних рынках. На обогатительных фабриках переработали 9,6 миллиона тонн угля при плане 9,2 миллиона.

Brent торгуется у $51,6 за баррель

Цены на нефть опускаются в четверг, инвесторы оценивают данные о запасах топлива и добыче в США. Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:07 МСК опустилась на $0,19 (0,37%) - до $51,63 за баррель.

«Лукойл» и «Новатэк» заявили об интересе к добыче на шельфе Ливана

Напомним, победителям достанутся лицензии на разработку месторождений на шельфе, а также добычу углеводородов. Помимо «Лукойла» и «Новатэка», во второй этап попали ещё семь предприятий, среди них Energy, Qatar Petroleum, Petropars и другие.

Ежегодный чемпионат. Как Россия соревнуется с США в стоимости бензина

В начале этой недели в центральных российских СМИ со ссылкой на агентство Bloomberg появилась информация о том, что на наших заправках бензин стал стоить дороже, чем в США. По данным агентства, литр АИ-95 в Штатах сейчас стоит 0,678 доллара, тогда как в РФ – 0,681 доллара.

Кузбассразрезуголь в I квартале увеличил добычу почти на 3%

Основной объем отгрузки приходится на экспорт - зарубежным потребителям за 3 месяца отправлено 7,1 млн тонн угля, рост - на 6%. На внутренний рынок поставлено 2,9 млн тонн (рост на 5%). На установках и обогатительных фабриках компании переработано почти 9,6 млн тонн угля.

Нефть марки Brent подешевела до 52,2 доллара за баррель

Нефть в четверг незначительно дешевеет. По данным на 08.30 мск, стоимость фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent с поставками в июне опустилась на 0,4 процента - до 52,2 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI потеряли в цене на 0,5 процента - до 49,3 доллара за баррель.

ВБ сохранил прогноз цены нефти в 2017 году на уровне $55 за баррель

Стоимость природного газа и нефти в этом году может вырасти на 15%, чему будет способствовать прежде всего резкое подорожание газа в США. Цена угля может увеличиться на 6% в 2017 году, в частности из-за ограниченного предложения в Китае, потребляющего половину добываемого в мире угля.

Австралия не исключила введение ограничений на экспорт газа

Австралия столкнулась с дефицитом газа на внутреннем рынке, поэтому не исключает введения ограничений на экспорт топлива. Нехватка газа на внутреннем рынке уже привела к тому, что цены в самой стране взлетели выше цен в государствах, куда Австралия экспортирует газ.

Будущее цен на нефть зависит от действий России и Саудовской Аравии

Специалисты убеждены, что цены на нефть сейчас во многом зависят от действий России и Саудовской Аравии. Если эти страны откажутся продлевать соглашение о сокращении добычи нефти, цены на черное золото могут снизиться до 40 долларов до баррель, а то и упасть еще ниже.

СМИ раскрыли схему гуманитарных поставок электричества из России в ЛНР

30 апреля «Совет рынка», который регулирует энергорынки, должен утвердить схему компенсации за поставки электроэнергии в ЛНР на заочном заседании наблюдательного совета. Внесение этого вопроса на рассмотрение наблюдательного совета инициировало Минэнерго, пишет «Коммерсантъ».

Трубная победа

Схема, в которой Royal Dutch Shell, Engie, Uniper, OMV и Wintershall не входят в капитал «Северного потока – 2», а кредитуют проект, формально не противоречит Третьему энергетическому пакету ЕС, так что строить вроде как можно.

В 2017 году «Газпром» планирует увеличить добычу газа на 2,7%

«Газпром» утвердил план по добыче на 2017-й год. Объем добычи газа утвержден на уровне 430,44 миллиарда кубометров, что на 2,7% превышает прошлогодний показатель. Конденсата планируют добыть 15,3 миллиона тонн, что меньше на 3,1% и нефти – 41,1 миллиона тонн, что на 4,6% больше в годовом сравнении.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»