Цены на хлеб в Москве в этом году остаются без изменений

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Вильфанд: Первомай в столицах заставит надеть дождевики

Хлебцы и сухарики в России могут начать маркировать

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.10.2013

Российская компания ТВЭЛ может подписать контракт с Китаем на $1 млрд

Российская топливная компания "ТВЭЛ" может в субботу подписать с Китаем долгосрочный контракт на миллиард долларов по поставкам ядерного топлива и комплектующих для второй очереди Тяньваньской АЭС, сообщили РИА Новости ряд источников, знакомых с ситуацией.

Якутия остается во главе Северного форума

Решение было принято в ходе генассамблеи форума, проходящей в Москве. Его члены решили ничего не менять, ведь Республика Саха с 2011 года остается на этом посту.

В регионе открыт крупнейший комплекс по производству полимеров мощностью 500 тысяч тонн в год

Реализация холдингом "СИБУР" самого масштабного инвестиционного проекта в российской нефтехимической отрасли стала возможна благодаря всесторонней государственной поддержке, в том числе со стороны правительства Тюменской области.

Финансирование Инвестпрограммы соцэкономразвития Абхазии на 2013 г. составит 1,803 млн руб

9 октября решением шестого заседания российско-абхазской межправительственной комиссии, по словам Бжания, был утвержден первый этап Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РА на 2013 год. с учетом упомянутых изменений, с объемом финансирования в сумме 1,803 млн рублей.

ТВЭЛ в марте 2014 г поставит партию ядерного топлива для реактора CEFR в Китае - источник

Топливная компания ОАО "ТВЭЛ" в марте 2014 года планирует поставить очередную партию ядерного топлива для китайского исследовательского быстрого натриевого реактора CEFR, сообщил РИА Новости источник в Росатоме.

На производство омских шин направят 20 миллиардов

"Кордиант" увеличил инвестиции в омские заводы. Известный российский производитель шин "Кордиант" собирается до 2020 вложить 20 млрд рублей в два омских завода: "Кордиант-восток" и "Омскшина".

РЖД поможет ТЭПК в освоении Элегестского угольного месторождения

Байсаров дал понять, что "проектная документация уже проходит стадия государственной экспертизы, обязательной для такого рода проектов". Ветка Элегест - Кызыл - Курагино необходима корпорации Байсарова для ввоза с Элегестского месторождения каменного угля.

Путин поручил ускорить госэкспертизу документации по порту Сабетта

Президент РФ Владимир Путин поручил министерству регионального развития до 31 января 2014 года ускорить прохождение госэкспертизы скорректированной проектной документации по строительству морского порта Сабетта, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Русгидро» заморозит строительство ГЭС в Северной Осетии в случае отмены льгот

Вопрос об отмене льгот вчера обсуждался на заседании правительства республики, отметил Зверев. По его словам, льгота была предоставлена "дочке" "Русгидро" – ОАО "Зарамагские ГЭС", – чтобы ускорить окупаемость проекта и сроки строительства.

РЖД и ТЭПК подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписали в Москве президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и генеральный директор ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ООО "ТЭПК") Руслан Байсаров.

Газпром и Литва обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

Газпром и Литва обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере. Об этом говорится в сообщении Газпрома по итогам встречи зампредправления Газпрома Александра Медведева и министра энергетики Литовской Республики Ярослава Неверовича.

«Теплосеть Санкт-Петербурга» получила паспорт готовности к зиме

Компания ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" в пятницу получила паспорт готовности к предстоящей зиме. Соответствующий документ подтверждает, что организация провела все необходимые мероприятия для надежной работы теплоносителей в период холодов.

"Газпром" запустил на Кубани первую станцию "Южного коридора"

Именно на Кубани расположится станция "Кореновская", в которой объединятся два маршрута. Общая протяженность "Южного коридора" - 2 тыс. 506 километров. Он сможет транспортировать 63 млрд кубических метров газа ежегодно.

Численность рабочих на строительстве ЛАЭС-2 увеличат почти на треть

Численность персонала на стройплощадке Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2, Ленинградская область), которая сооружается в Сосновом Бору для поэтапного замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, до конца 2013 года возрастет примерно на 30% и составит около 4,5 тысячи человек, сообщает станция.

Мурманск готовится к международной деловой неделе

С 18 по 22 ноября состоится II Мурманская международная деловая неделя. Ее проведение поддержали министерство экономического развития РФ, министерство регионального развития РФ и морская коллегия при правительстве РФ.

Пензенская область получила «четверку» за открытость информации о тарифах ЖКХ

Как сообщили ИА "Пенза-Пресс" 18 октября в пресс-службе регионального правительства, управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области получило оценку "хорошо".

5 ноября на строительстве белорусской АЭС начнутся бетонные работы

Всего в 2013 году на строительство объектов АЭС должно быть затрачено 3 трлн. рублей, и в 2014 году эта цифра вырастет в 3 – 3,5 раза. Параллельно со строительством АЭС возводятся два микрорайона: один на 3,5 тысячи жителей, второй – на 5 тыс.

"РусГидро" может остановить строительство Зарамагской ГЭС в Северной Осетии

Представитель "Русгидро" сообщил, что в этих условиях компания, вероятно, обратится в министерство энергетики РФ с предложением о полном прекращении строительства и окончательной консервации объекта, поскольку "перспективы его окупаемости становятся все более туманными".

Итальянцы будут добывать нефть и газ на украинском черноморском шельфе

Итальянцы инвестируют в добычу газа и нефти на черноморском шельфе Договор с итальянской компанией Eni о добыче нефти и газа на шельфе Черного моря получил одобрение Кабинета Министров Украины.

"Газпром" и Литва обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

На встрече были рассмотрены состояние и перспективы взаимодействия в газовой сфере, говорится в релизе "Газпрома". Экспорт российского газа в Литовскую Республику осуществляется на основе долгосрочных договоров, действующих до 2015 года включительно, напоминает компания.

Компания "Твэл" собирается подписать долгосрочный контракт с Китаем на $1 мрлд

Российская топливная компания "ТВЭЛ" может 19 октября подписать долгосрочный контракт с Китаем на 1 миллиард долларов по поставкам ядерного топлива и комплектующих для второй очереди Тяньваньской АЭС, сообщили РИА Новости ряд источников, знакомых с ситуацией.

Мэр Улан-Удэ проконтролировал ремонт на ТЭЦ-1

Чиновник посетил объекты ОАО "ТГК-14": Улан-Удэнскую ТЭЦ-1 филиала "Генерация Бурятии" и 2-ю тепломагистраль филиала "Улан-Удэнский энергетический комплекс", сообщает пресс-служба компании. В ходе визита Александру Голкову рассказал о реконструкции котлоагрегата № 6.

Большинство объектов РусГидро получило паспорта готовности к ОЗП

В настоящий момент 14 из 18 филиалов РусГидро, получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду (ОЗП). Их получили также ДЗО РусГидро ОАО "Колымаэнерго", ОАО "Геотерм", и, строящаяся в рамках проекта БЭМО (Богучанского энерго-металлургического объединения), Богучанская ГЭС.

Wingas и E.On запустили ТЭЦ на газопроводе Nord Stream в Германии

ТЭЦ расположена в городе Любмин на пункте подготовки газа (ППГ) на газопроводе Nord Stream и способна ежегодно производить 200 тысяч мегаватт-час, что достаточно для обеспечения электроэнергией 50 тысяч домохозяйств.

Беларуськалий в сентябре снизил производство удобрений на 44,5%

Производство калийных удобрений в Белоруссии, которым занимается госкомпания "Беларуськалий", за 9 месяцев 2013 года снизилось на 14,6 проц до 3,395 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, говорится в сообщении Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Российская компания ТВЭЛ планирует подписать долгосрочный контракт с Китаем на $1 млрд

Российская топливная компания "ТВЭЛ" может 19 октября подписать долгосрочный контракт с Китаем на 1 миллиард долларов по поставкам ядерного топлива и комплектующих для второй очереди Тяньваньской АЭС, сообщили РИА Новости ряд источников, знакомых с ситуацией.

Омское УФАС оштрафовало ООО «Строительная компания «УниверсалСтройПлюс» на 7,5 миллионов рублей

В Омске антимонопольное ведомство выявило соглашение среди участников аукциона по строительству уникальных для России водоочистных сооружений – "УниверсалСтройПлюс" наказана как один из участников.

"Южный коридор" повысит доходы Кубани от ТЭК до 3 млрд руб

Проект "Южный коридор" осуществляется на территории 8 российских регионов. Он расширяет Единую систему газоснабжения России, обеспечивая регионы центральной и южной частей России дополнительными объемами природного газа. "Южный коридор" должен обеспечить подачу газа в "Южный поток".

Москва и республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава республики Коми Вячеслав Гайзер в четверг подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, передает корреспондент "Росбалта".

Тарифы на электроэнергию в 2014 году почти не вырастут

Принято решение в 2014 году в тарифном регулировании применять формулу индексации «инфляция минус 30%», т. е. рост тарифов произойдет не более, чем на 4,2%, причем только во втором полугодия 2014 года. Впрочем, как водится, конкретные тарифы будут устанавливаться в каждом регионе отдельно.

Бассейн АлтГТУ успешно прошел проверку Госинспекции

Напомним, что строительство бассейна "Олимпийский" университет начал летом 2012 года. Тогда же Государственная инспекция начала следить за контролем качества работ, выполняемых генеральным подрядчиком – OOO "Строительное управление - 28".

В Екатеринбурге запущено СП с чешской TOS Varnsdorf

С участием последнего, самого крупного работодателя в Чехии, в Екатеринбурге вчера официально открыто сборочное производство горизонтально-расточных и портально-фрезерных станков из чешских комплектующих.

«Архэнерго» обновляет деревенские опоры

Отслужившие свой срок деревянные опоры бригада Карпогорского участка Пинежского РЭС "Архэнерго" из пяти человек меняет на новые со специальной пропиткой. Всего же в 2013 г. в рамках ремонтной программы «Архэнерго» в населённых пунктах будут обновлены четыре сотни опор и более 7 км провода.

Рязанская область реализует проект "Инновационная дорога"

В Рязанской области реализация проекта предлагается на участке протяженностью 13 километров на существующей автомобильной дороге регионального значения "Касимов – Новая Деревня – Елатьма – Севастьяново – Ардабьево – Дмитриево" в Касимовском районе.

В Кабардино-Балкарии большинство должников за электроэнергию живут в двух районах республики

С начала октября в Кабардино-Балкарский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний ОАО "Россети") поступила 661 заявка от энергосбытовой компании – гарантирующего поставщика на отключение от энергоснабжения объектов должников.

Администрация оштрафовала перевозчиков на 4 млн рублей

В судебном порядке было взыскано 3 млн 42 713 рублей с «Алекс-Авто», 945 310 рублей с «Экскорт-авто М», 110 000 рублей с «Автотранспортного предприятия» и 150 000 рублей с «Кировского транспортного предприятия». Администрация горда обещает в дальнейшем контролировать деятельность организаций.

Чиновники спрогнозировали будущее Якутска

Прогнозируемая численность населения города вырастет до 316 тысяч человек. Для сравнения на 1 июля 2013 года в Якутске официально зарегистрировано чуть больше 306 тысяч.

Поддержка местных инициатив увеличится

Итоги реализации проекта по поддержке местных инициатив в Тверской области обсудили главы администраций городских и сельских поселений на кустовых совещаниях, которые состоялись в Бежецке, Лихославле и Оленино.

РУСАЛ продолжает сокращать производство

Алюминиевое производство уже полностью приостановлено на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого завода и на заводе Alscon в Нигерии.

Бетонные работы на строительстве белорусской АЭС начнутся 5 ноября

Бетонные работы на строительстве белорусской АЭС в Островце (Гродненская область) планируется начать 5 ноября. Об этом, выступая перед членами Совета Республики, 18 октября сообщил председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько, передает БелаПАН.

В Оренбуржье появится солнечная электростанция

Вчера в Орске состоялась встреча губернатора Оренбургской области Юрия Берга и генерального директора ЗАО "КЭС" Бориса Вайнзихера, во время которой обсуждались экономические и социальные вопросы теплоэнергетики региона, а также строительство солнечной электростанции на территории города Орска.

Приставы приостановили работу участка цеха ОАО «РУМО»

Суд обязал предприятие в течение 30 дней устранить нарушения и оштрафовал его на 150 тысяч рублей. Поскольку обнаруженные недостатки представляют угрозу для жизни и здоровья людей, до устранения нарушений суд постановил приостановить деятельность участка.

В Москве проходит Генеральная ассамблея Северного Форума

XI Генеральная Ассамблея Северного Форума завершится 18 октября проведением в Москве заседания Совета губернаторов Северного Форума с участием главы Якутии Егора Борисова, представителей 16 северных регионов мира и первых лиц федеральных министерств, сообщает пресс-служба РС (Я) при Президенте РФ.

Деятельность управляющих компаний проверяют в Комсомольске-на-Амуре

Особое внимание комиссия обращает на то, что в Комсомольск-на-Амуре в достаточном количестве поступили тепловые пушки (только в поселок Менделеева около 30). Жители домов, обратившись в управляющую компанию или администрацию города, могут получить их совершенно бесплатно.

МЭС Волги получили паспорт готовности к зиме

"Паспорт готовности подтверждает своевременное и качественное выполнение мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей восьми субъектов РФ в период максимума нагрузок", - говорится в сообщении.

"Газпром нефть" продаст своей "дочке" сеть АЗС за 472 млн рублей

Совет директоров ОАО "Газпром нефть" одобрил заключение договоров купли-продажи автозаправочных станций / АЗС / между компанией и ее дочерним предприятием - ЗАО "Газпромнефть-Северо-Запад". Об этом говорится в сообщении компании.

Администрация оштрафовала перевозчиков на 4 млн рублей

В результате проверок, проведенных в прошлом и этом годах, выяснилось, что перевозчики неоднократно нарушали график движения транспортных средств. В судебном порядке с предприятий было взыскано более четырех миллионов рублей. Из них около трех миллионов - с перевозчика "Алекс-Авто".

Приставы приостановили деятельность одного из цехов РУМО

Судебные приставы-исполнители Ленинского районного отдела судебных приставов возбудили исполнительное производство, незамедлительно приостановили деятельность по эксплуатации участка № 7 цеха № 12 и в установленные законом сроки регулярно осуществляют проверки исполнения решения суда.

В Самарской области может появиться новый трансформаторный завод

Проект строительства прорабатывает Schneider Electric, сообщил исполнительный вице-президент по глобальной стратегии компании Мишель Крошон. При этом он не уточнил возможный объем капитальных вложений, так как проект пока находится в стадии обоснования инвестиций.

Темой КЭФ-2014 станет «Россия: новые источники роста»

В заседании принял участие губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. На мероприятии была одобрена концепция проведения форума, который пройдёт в Красноярске с 27 февраля по 1 марта 2014 года. Темой КЭФ-2014 будет "Россия: новые источники роста".

Cудебные приставы взыскали с «Екатеринбургэнерго» миллиард рублей

С предприятия взыскано около одного млрд рублей в пользу поставщиков электроэнергии, пишет сегодня "ИТАР-ТАСС Урал" со ссылкой на главного судебного пристава Свердловской области. Долг предприятия, по данным управления ФССП, на сегодняшний день составляет порядка 200 млн рублей.

Якутия будет председателем Северного Форума до 2015 года

Через Северный Форум различные коммерческие объединения, заинтересованные в развитии северных регионов, установили на правительственном уровне полезные контакты в России, Северной Европе и Северной Америке.

В Элегестское угольное месторождение вложат деньги ФНБ

Выделенные средства будут потрачены в том числе на возведение терминала в морпорту «Ванино», тепловой электростанции и горно-обогатительного комбината. Как сообщали пронедра.ру, добываемый с месторождения уголь будет поставляться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Амурской области будут продавать уголь по сниженной цене

Цена за тонну угля – 1157 рублей, сообщает ИА "Амуринфо". В этом месяце в Благовещенск прибудет 5 тысяч тонн. Есть и ограничения: выдавать не более шести тонн на семью, из расчета по 156 килограммов на квадратный метр жилья, приводит цифры ИА "Амуринфо".

Подмосковье задолжало «дочке» «Газпрома» более 7 млрд. рублей

Стоит отметить, что в Московской области не осталось ни одного муниципального образования, не имеющего долгов за поставленный газ. Предприятия повсеместно грубо нарушают договорные обязательства перед поставщиком газа, что приводит к нарушению режима поставок тепла и горячей воды жителям региона.

Главные объекты космической системы "Арктика" могут разместить в Красноярском крае

Заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков в рамках совещания по развитию систем мониторинга рассказал о возможности размещения на территории региона объектов поддержки функционирования многоцелевой космической системы "Арктика".

МВЦ «Екатеринбург-Экспо» снова нуждается в доделке. Ждут Путина

Ранее в беседе с корр. ИТАР-ТАСС посол заявки ЭКСПО-2020, ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров отметил, что Екатеринбург становится центром евразийского молодежного движения, здесь уже несколько лет успешно проводится Евразийский экономический форум молодежи, объединивший более 100 стран.

МЭС Востока получили паспорт готовности к зиме

Решение о готовности компании к зиме было принято специальной комиссией, в которую вошли представители МЭС Урала, ОДУ Урала Системного оператора ЕЭС, Уральского управления Ростехнадзора, МЧС. Паспорт подтверждает готовность предприятий МЭС Урала к прохождению зимнего максимума нагрузок.

Нефтяные резервы РФ предложили направить на добычу угля

На остальные средства построят горно-обогатительный комбинат, ТЭЦ и терминал в морском порту Ванино. У ТЭПК есть лицензия на разработку месторождения на 20 лет. Предполагается, что на участке находятся 850 миллионов тонн угля.

Энергетики ДФО могут ограничить снабжение объектов "Оборонэнергосбыта"

В сентябре ДЭК предупредила о возможном ограничении снабжения "Оборонэнергосбыта", долг за электроэнергию на тот момент составил 240 миллионов рублей. Задолженность была накоплена в течение августа-сентября.

Новости России
Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»