Сергей Собянин. Главное за день

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

На поклон к России? Как антироссийские санкции добивают западную экономику

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

Новости энергетики

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

14.08.2013

Начались работы по сооружению Смоленской АЭС-2

По словам заместителя генерального директора - директора по проектированию ОАО "Атомэнергопроект" Рубена Топчияна, место для новой станции будут выбирать из трех конкурентных площадок, расположенных в окрестностях бывших деревень Пятидворка, Холмец (Рославльский район) и Подмостки (Починковский район).

Программу «Жигулевская долина» передали министерству строительства

Основной целью деятельности учреждения является создание технопарка "Жигулёвская долина". Главным распорядителем бюджетных средств Программы вместо министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области станет министерство строительства Самарской области.

Смольный выкупит часть акций "Теплосети" к 2015 году

К 2015 году администрация города планирует увеличить свою долю в уставном капитале ОАО "Теплосеть", принадлежащего "Газпрому" на 26%. Об этом заявил глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.

"ЕвроХим" переносит запуск добычи хлоркалия на 2017 год

"ЕвроХим" планирует начать добычу хлористого калия в рамках Гремячинского и Верхнекамского проектов в 2017 году, говорится в отчете компании по МСФО. Ранее компания планировала начать добычу на Гремячинском месторождении в 2015-2016 годах, на Верхнекамском - в 2015 году.

"Самараэнерго" в первом полугодии снизило убыток на 45%

Выручка компании выросла на 4% - до 18,5 млрд рублей. Как отмечается в отчете, основной фактор, влияющий на изменение размера выручки и прибыли, - сезонность деятельности "Самараэнерго". Дебеторская задолженность за полгода выросла на 15% - до 5,3 млрд рублей.

Начало отопительного сезона может затянуться

В настоящее время долг составляет 93, 6 миллиона рублей. Как поясняют теплоэнергетики, от решения проблемы неплатежей напрямую зависит своеовременное начало отопительного сезона в областной столице. Добавим, что обычно стартует отопительный сезон с середины сентября.

Губернатор Ленобласти надеется пройти отопительный сезон не хуже, чем прошлый

Неудовлетворительной признана на территории страны прошлогодняя подготовка к зиме котельных, подведомственных Министерству обороны России: из почти 700 объектов теплоэнергетики надлежащим образом к отопительному периоду было подготовлено только 106.

Прокуратурой области проведено обобщение практики прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об исполнительном производстве

В обозначенном периоде нарушения законодательства об исполнительном производстве в большей части выявлены в деятельности судебных приставов.

«СОГАЗ» застраховал ОАО «Арктикнефтегазстрой» на 73 млн р

Полис покрывает риск ответственности предприятия за причинение вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капстроительства. Договор сроком на год заключил Надымский филиал "СОГАЗа", сообщает страховщик.

199 млн. рублей выделено для ликвидации двух свалок в Калининграде

Калининградская область получит не менее 199 млн. руб. на ликвидацию двух отравляющих население свалок – самовозгорающегося короотвала целлюлозно-бумажного завода "Дарита" и полигона твердых бытовых отходов в пос. им. А. А. Космодемьянского. Обе свалки находятся в черте города Калининграда.

"Роснефть" и азербайджанская SOCAR создают совместное предприятие

Документ был подписан главами "Роснефти" и SOCAR в присутствии президентов обеих стран в рамках визита Владимира Путина в Азербайджан. В сообщении говорится, что стороны планируют сотрудничать в рамках проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных странах, в том числе России и Азербайджане.

«Мурманоблгаз» оштрафовали на 500 рублей

ГЖИ же вынесло постановление, в котором обязала главу "Мурманоблгаза" заплатить штраф в 500 рублей. Тем временем газовики бьют все рекорды по жалобам — мурманчане буквально оборвали все телефоны аварийной службы из-за отсутствия в их домах голубого топлива.

Развитие сельского туризма в Поморье отметили на международном уровне

Делегация Архангельской области вернулась со II международного форума "Сельский туризм в России". Регион представляли Холмогорский и Каргопольский районы. Форум прошел со 2 по 5 августа в Белгороде при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Федерального агентства по туризму.

Повышение тарифов ЖКХ в Челябинской области не превысит 6 процентов

Рост тарифов по отоплению будет равен 9%, остальные коммунальные услуги в среднем на 15%. Так же в правительстве области сообщили рост тарифов не превысит 6-ти процентного барьера за каждое полугодие (постановление Президента Путина).

Отопительный сезон в Вологде может не начаться вовремя

Размер задолженности сегодня составляет львиную долю стоимости всех ремонтов, которые мы ведем при подготовке к новому отопительному сезону. В такой ситуации ТГК-2 не имеет возможности в срок завершить все необходимые работы.

Покупка акций "Теплосети" городом может быть завершена в 2015 году

К 2015 году доля города в ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" может стать свыше 50%. Такой прогноз озвучил сегодня на пресс-конференции председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук. Он отметил, что Смольный не устраивала инвестпрограмма "Теплосети".

120 сетей в Саратове останутся бесхозными

В этом году на баланс Саратова передадут 201 объект электроснабжения. Сегодня пресс-служба саратовской администрации сообщила, что в регионе необходимо провести инвентаризацию электрохозяйства.

СК «Транснефть» застраховала работы на Саратовской ГЭС

Общая страховая сумма составляет 209 млн р. Договор заключен с ОАО "Гидроремонт-ВКК". Выгодоприобретателями выступают ООО "Корпорация Спецгидропроект" в качестве заказчика работ и ОАО "Гидроремонт-ВКК" – в качестве подрядчика.

В Воронежской области снизился уровень безработицы

В Воронежской области наблюдается снижение уровня безработицы. По данным Управления занятости населения Воронежской области, в июне количество безработных на полном рынке труда составило 52,7 тысячи человек, тогда как в начале года равнялось 57,3 тысячи человек.

Лицензию на первый блок Белорусской АЭС могут выдать до конца августа

Лицензия на строительство первого блока Белорусской АЭС может быть выдана до конца текущего месяца, заявила начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Белоруссии (Госатомнадзор) Ольга Луговская в ходе онлайн-конференции в среду в Минске.

Краснодарский компрессорный завод сдал азотную станцию для "Лукойл-Коми"

ООО "Краснодарский компрессорный завод" завершило строительство азотной компрессорной станции для нужд ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" с целью дальнейшей эксплуатации на Харьягинском нефтяном месторождении, сообщает пресс-служба компании.

ПНТЗ готовится к сокращению рабочей недели

На предприятии не исключают нового обвала цен на металлы Первоуральский новотрубный завод предупредил сотрудников о возможном переходе на сокращенную рабочую неделю.

Совет директоров "Лензолота" планирует утвердить рекомендации по дивидендам за I полугодие 2013г

Совет директоров ОАО "Лензолото" проведет 15 августа 2013г. заседание, на котором планируется утвердить рекомендации внеочередному собранию акционеров по выплате дивидендов за первое полугодие текущего года.

Бюджетный рубль не должен простаивать, считает губернатор Югры

Бюджетный рубль, который высвобождается в ходе реализации эффективных управленческих решений, не должен простаивать, заявила в среду губернатор Югры Наталья Комарова на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей автономного округа.

В Казани пройдет Международный транспортно-логистический форум

Организаторами выступают министерство транспорта Российской Федерации и правительство РТ. В форуме примут участие представители федеральных органов власти, субъектов России, крупные предприятия транспортного комплекса страны и зарубежья.

Повышение тарифов ЖКХ в Челябинской области не превысит 6 процентов

По сравнению с июнем суммарная плата за ЖКХ выросла на 13–15%. В правительстве Челябинской области объяснили, что резкое увеличение платы произошло только по отдельным тарифам. С учетом отопления, платежи на который начнут поступать осенью, итоговый рост тарифов ЖКХ за год не превысит 6%.

Губернатор Ленинградской области проверил подготовку региона к зиме

Александр Дрозденко обсудил на совещании с главами муниципальных районов в Тосно подготовку региона к отопительному сезону. По словам губернатора, сегодня график подготовки к зиме выполняется.

В Иркутской области построят крупный газохимический комплекс

На совещании было также отмечено, что создание новой газовой генерации на севере региона позволит обеспечить необходимой энергией энергодефицитные районы, а также позволит увеличить грузооборот БАМа, даст импульс расширению лесохимического и металлургического комплексов северо-индустриального пояса Иркутской области, освоению минеральных запасов.

ЗАО "Иркутскнефтепродукт" сократило чистую прибыль

ОАО НК "Роснефть-Курганнефтепродукт" - крупнейший поставщик топлива в Зауралье - по итогам 6 месяцев 2013 года снизил прибыль в 6,8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года со 110,2 млн рублей до 16,2 млн рублей, говорится в опубликованном сегодня ежеквартальном отчете предприятия за 2 квартал этого года.

Канал прямой связи с инвесторами открыт в Хабаровском крае

Канал создан для оперативного решения вопросов, возникающих в процессе инвестиционной деятельности. У инвесторов будет возможность связываться с краевыми властями вплоть до губернатора. В рамках стандарта также будет запущен инвестиционный портал региона.

Газпром планирует вложить в Дальний Восток более 3 трлн руб

Нефтеную и нефтехимичускую отрасль на Дальнем Востоке планируется развивать преимущественно на основе сырьевых ресурсов Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазовых провинций, а также континентального шельфа Охотского моря, начать предполагается с якутских месторождений.

Глава Мурманоблгаза оштрафован на 500 рублей за перебои с газом

Руководитель ОАО "Мурманоблгаз" Александр Черненко оштрафован на 500 рублей за перебои в газоснабжении жилых домов в Североморске в конце июня 2013 года, сообщили FlashNord в пресс-службе областной прокуратуры.

В МРСК Северного Кавказа уровень потерь электроэнергии за полгода снизился почти на 300 млн кВт

"Сэкономленного объема электроэнергии хватило бы для снабжения населения Ингушетии, где проживает более 440 тыс. человек, на протяжении почти двух лет", – отметили в пресс-службе.

Вызов ураганам бросают энергетики

Вопрос о строительстве завода по производству композитных опор решался на правительственном уровне, в рамках Соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве, подписанного Генеральным директором ОАО "МРСК Северного Кавказа" Петром Сельцовским и министром промышленности и энергетики Чеченской Республики Галасом Таймасхановым.

Губернатор Иркутской области распорядился разобраться с ситуацией в сфере ЖКХ Савватеевки Ангарского района

По поручению губернатора министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области оперативно проведет отдельное совещание, на котором рассмотрит ситуацию и выработает меры.

ФЦП по модернизации системы организации воздушного движения в РФ на 2013г. выполнена на 0,3%

Объем софинансирования в 2013 году за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов не предусмотрен, за счет внебюджетных источников эта сумма составляет 5,244 миллиарда рублей.

Костромская область планирует сотрудничать с Иорданией и Ираком

Добавим, что на встрече стороны договорились организовать деловые поездки для представителей Иордании и Ирака по предприятиям Костромской области, которые позволят присмотреться к потенциальным деловым партнерам и расширить деловые отношения.

Города и районы Иркутской области за год погасили почти пятую часть долга за коммунальные ресурсы

Стремительно за год выросла задолженность в Ангарском - на 16,4 и Слюдянском районах - на 16,3 млн рублей. Наоборот, удалось найти деньги для коммунальщиков в Усть-Кутском районе и снизить долг с 233,1 до 71,2 млн рублей.

МРСК Урала создала новое подразделение в "Свердловэнерго"

На сегодняшний день в работе ЦЭС находится 1 тыс. 747 действующих договоров технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей. С начала 2013 года энергетики приняли 1 тыс. 859 заявок от потенциальных потребителей электроэнергии, проживающих в окрестностях Екатеринбурга.

Саратовэнерго подало иски к неплательщикам на 516 млн руб

За 1 полугодие 2013 года ОАО "Саратовэнерго" подало к потребителям – должникам за электроэнергию в суды различных инстанций 2003 исковых заявления о взыскании дебиторской задолженности на общую сумму более 516 млн рублей.

В ХМАО в развитие транспортной системы вложат более 88 млрд рублей

Самую большую сумму – порядка 72 млрд рублей – получит «дорожная» подпрограмма. Она включает строительство, реконструкцию и капремонт автомобильных дорог, а также их поддержку в «нормативном» состоянии.

В Кузнецке планируется производить компоненты для дизельных двигателей

Как сообщили ГТРК "Пенза" в пресс-службе мэрии, на встрече главы администрации города Сергея Златогорского и представителей финской компании "Wartsila" он отметил готовность Кузнецка к сотрудничеству и оказанию содействия данной корпорации.

Пермэнерго ремонтирует ПС 110 кВ Купорос

В ходе следующего этапа будут отремонтированы коммутационные аппараты подстанции - отделители и короткозамыкатели 110 кВ. Всего на ремонтные работы оборудования подстанции "Купрос" ОАО "МРСК Урала" направит более 1,3 млн рублей.

В "Свердловэнерго" начало работу новое отделение

В филиале ОАО "МРСК Урала" – "Свердловэнерго" в полном объеме начало работу новое производственное отделение – Центральные электрические сети. Об этом сообщает пресс-служба компании.В зону ответственности данного подразделения вошли городские округа, которые расположены вблизи Екатеринбурга.

Костромская область хочет сотрудничать с Иорданией и Ираком

Перспективы сотрудничества Костромской области с Иорданией и Ираком обсуждались накануне в областной администрации, сообщает пресс-служба губернатора. Кострому посетили советник министерства строительства Иордании Яссен аль-Хусбан и представители министерства энергетики Ирака.

Тюменьэнерго ввело после ремонта ВЛ-110 кВ Сургут – Имилор 1

"Повреждение опор произошло во время грозы в районе ВЛ-110 кВ Сургут – Имилор 1 – на самом старом участке этой линии, введенном в эксплуатацию в 1973 году", - комментирует заместитель директора – главный инженер филиала ОАО "Тюменьэнерго" Сургутские электрические сети Виталий Буткевич.

Британская корпорация BP подала в суд на правительство США

Пока останавливали утечку нефти, в море вылилось 4,9 миллиона баррелей нефти. Руководство нефтяной компании утверждает, что запрет на заключение с компанией новых федеральных контрактов нанес ей огромный ущерб, а вместе с эти м затронул 21 ее подразделение, не имевшее к аварии никакого отношения.

Кузбасские работодатели гасят долги по зарплате

После проверок Гострудинспекции за первое полугодие в счет погашения долгов предприятия выплатили более 300 миллионов рублей… Как сообщили специалисты государственной инспекции труда в Кемеровской области, в прошлом году за аналогичный период работодатели вернули лишь чуть более 99 миллионов своим сотрудникам.

Ход реализации федеральных целевых программ на Дальнем Востоке будет рассмотрен на коллегии Минвостокразвития

Будут рассмотрены вопросы реализации федеральных целевых программ на территории субъектов РФ в ДФО, подведены итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в I полугодии, а также определены задачи по подготовке к очередному отопительному сезону.

На господдержку алтайских аграриев направят 6 миллиардов

В 2013 году объем господдержки алтайских сельхозпроизводителей составит 6 млрд. рублей, что на 20 % выше аналогичного показателя прошлого года. Об этом на встрече с журналистами сообщил губернатор региона Александр Карлин.

Полпред по СФО проинспектировал ход модернизации Новосибирской ГЭС

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский ознакомился с ходом реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) и программы ремонтов на Новосибирской ГЭС.

Правительство Иркутской области и ОАО «Полюс Золото» подписали дополнительное соглашение

Иркутская область, 14.08.13 (ИА "Телеинформ"), - Дополнительное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве подписали правительство Иркутской области и ОАО "Полюс Золото".

В ДВФУ пройдет конференция Экономического форума стран СВА

По завершении YLP молодые делегаты примут участие в работе XXII ежегодной конференции, где получат самую актуальную информацию по состоянию и перспективам регионального экономического сотрудничества в СВА.

Ряд крупных нефтегазохимических проектов будет реализован на Дальнем Востоке

Оценивая перспективы развития новой для региона отрасли, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев сообщил, что ближайшие годы на Дальнем Востоке планируется реализовать ряд крупных инвестиционных нефтегазовых проектов.

Корпорация BP подала в суд на правительство США

BP уже потратила 42 миллиарда на выплаты по исковым требованиям пострадавших граждан и компаний, а также на ликвидацию последствий катастрофы в заливе. В апреле 2010 года на нефтяной платформе Deepwater Horizon, арендованной BP, произошел взрыв, при котором погибли 11 человек.

Хабаровскэнергосбыт отмечает 55-летний юбилей

Сегодня филиал ОАО "ДЭК" - Хабаровскэнергосбыт может гордиться тем, что в числе немногих энергосбытовых компаний России обслуживает почти 100% конечных потребителей своего региона. Ежегодно компания поставляет в Хабаровский край около 6 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Ресурсный центр Восточной нефтехимической компании начинает работу в Находке

В мае Восточная нефтехимическая компания объявила о создании в ДВФУ своей базовой кафедры, а с нового учебного года начинает работу Ресурсный центр на базе Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа (НГГПК).

Новости России

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов