Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск

Матвиенко: банка детского питания стоит пять тысяч рублей, ее хватает на неделю

Мурманский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов представил регион на конференции о демографии в Москве

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.09.2022

В Госдуму внесли законопроект о запрете распространения пропаганды чайлдфри среди детей

Депутаты заксобрания Башкирии (Курултая) внесли в Госдуму законопроект о запрете распространения пропаганды чайлдфри среди несовершеннолетних. Текст документа опубликован в думской электронной базе.

В реке в Уфе обнаружили череп животного, обитавшего на Земле 8 тыс. лет назад

Спасатель в сразу обратил внимание на останки, а потом, когда их уже предварительно осмотрели ученые, выяснилось, что череп принадлежит шерстистому носорогу, который существовал на Земле более восьми тысяч лет назад. Сейчас череп уникального животного передадут в Национальный музей Башкирии.

Депутаты Башкирии внесли в Госдуму проект о запрете пропаганды идей чайлдфри среди детей

Депутаты заксобрания Башкирии (Курултая) внесли в Государственную Думу законопроект, предусматривающий запрет на распространение идей чайлдфри среди детей. Соответствующий документ опубликован в думской базе законопроектов.

Уфимский спасатель на дне реки обнаружил череп вымершего шерстистого носорога

На дне Уфимки, в районе Князевской переправы, сотрудник столичного поисково-спасательного отряда Антон Ходосов обнаружил череп шерстистого носорога, жившего примерно 8 тысяч лет назад.

В Уфе антимонопольная служба признала непристойной рекламу ресторана

Управление федеральной антимонопольной службы по Башкирии проверило рекламу ресторана «Mc Highlander» в Уфе. Как сообщает пресс-служба УФАС, экспертный совет исследовал баннер на наличие «непристойных и оскорбительных образов».

Глава Башкирии Радий Хабиров улетел в Москву

Сегодня, 7 сентября, глава Башкирии Радий Хабиров улетел в Москву. Он встретился там с зампредседателя Совета Федерации Юрием Воробьевым. Они обсудили проведение десятого форума регионов России и Беларуси, который состоится в Уфе в следующем году.

Промышленный технопарк в Башкирии за 1,3 млрд рублей внесли в реестр Минпромторга России

Проект промышленного технопарка «Мастер» в башкирском городе Туймазы внесли в федеральный реестр Минпромторга России. Ориентировочная стоимость кластера оценивается в 1,3 млрд рублей. Об этом 7 сентября сообщило региональное правительство.

Радию Хабирову предложили ввести доплаты медикам скорой за работу с больными COVID-19

Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» направил обращение Радию Хабирову с просьбой ввести для работников скорой помощи региональные доплаты за работу с больными COVID-19. Копия письма имеется в распоряжении редакции UfaTime.ru.

Прокурором Зианчуринского района Башкирии назначили 33-летнего Иделя Муталлапова

Прокурором Зианчуринского района Башкирии стал 33-летний Идель Муталлапов. Приказ о назначении 2 сентября подписал генпрокурор России Игорь Краснов. Об этом сообщила пресс-служба регионального ведомства.

Участок трассы М-7 в Башкирии построят и реконструируют за 57 млрд рублей

Участок трассы М-7 в Башкирии построит и реконструирует московская компания «Автобан». Подрядчик согласился выполнить тендер по начальной цене - за 57,1 млрд рублей. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок.

Технопарк «Мастер» в Башкирии вошел в реестр Минпромторга РФ

Промышленный технопарк «Мастер» в Туймазах включен в реестр Министерства промышленности и торговли РФ. Это означает, что площадка соответствует требованиям федерального ведомства, сообщили в министерстве промышленности, энергетики и инноваций Башкирии.

Башкирия подала 314 заявок на конкурс «Единой России» «Лучший дом. Лучший двор»

Активные жители МКД подавали заявки по 6 номинациям. В каждой категории определены по три призовых места. Больше всего заявок поступило в номинации «Лучший двор», что говорит о значимости благоустроенной территории для жителей многоквартирных домов.

УФАС признало рекламу ресторана в Уфе с «оголенной нижней частью человека» незаконной

Специалисты оценили наличие «непристойных и оскорбительных образов». По их мнению, реклама противоречит законодательству. Несмотря на то что животное является символом заведения, в рекламе изображена оголенная нижняя часть тела не животного, а человека, пояснили в УФАС.

В центре Уфы утром 7 сентября выпал град

Сегодня утром, 7 сентября, в центре Уфы выпал град размером с небольшую горошину. О погодном явлении сообщил «Башинформ». Где именно прошли осадки, не уточняется.

Пользователей соцсетей из Башкирии напугало сообщение о ребенке, сгоревшем заживо на трансформаторной будке

Как оказалось, информация не соответствует действительности – МЧС Башкирии опровергло это сообщение. В частности, сообщалось, что в селе Агиртамак мальчик забрался на трансформаторную будку и сгорел заживо от удара током. Как оказалось, инцидент имел место в Кемеровской области в середине августа.

В МЧС по РБ опровергли информацию о гибели мальчика на трансформаторной будке в Башкирии

На записи видно, как тело мальчика застряло в проводах, одежда продолжает тлеть, за кадром безутешно причитает женщина, которая просит сотрудников МЧС снять его оттуда. Агентству «Башинформ» в пресс-службе МЧС по Башкирии прокомментировали данную информацию.

В Бирске открыли новую поликлинику, которая должна была заработать в 2021 году

Предполагалось, что бирская поликлиника откроется раньше - еще в 2021 году. Само здание построили быстро, однако поставка оборудования и получение лицензии затянулись. Этим летом Хабиров потребовал завершить оснащение лечебницы к 1 сентября.

ХК «Торос» в домашней встрече обыграл орский «Южный Урал»

Хоккейный клуб «Торос» из Нефтекамска провел игру на домашнем льду с орским «Южным Уралом». Встреча завершилась победой башкирской команды со счетом 2:1. В первом периоде удача была на стороне соперника. Уже на 10-й минуте в ворота хозяев льда прилетела первая шайба.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев поручил усилить отлов бродячих собак

Бездомные собаки всегда представляли опасность для окружающих, причем не только людей, но и животных. С наступлением осени появление безнадзорных особей в жилых кварталах Уфы участилось. UFA1.RU поговорил с ветеринаром, кандидатом ветеринарных наук Ансаром Шариповым.

Ратмир Мавлиев поручил оперативно реагировать на ситуацию с бродячими собаками

Ратмир Мавлиев поручил Центру общественной безопасности города оперативно реагировать на ситуацию с бродячими собаками и вовремя определять места скопления собак. Напомним, в Башкирии дети не раз становились жертвами бездомных животных.

Пляж на озере Кашкадан в Уфе стал самым популярным местом отдыха

Пляж на озере Кашкадан в Уфе стал самым популярным местом отдыха. Как сообщил на оперативном совещании в мэрии Уфы начальник Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов, его посетили 96 000 человек. На втором месте расположился пляж «Солнечный», который посетили 46 000 человек.

Хабиров показал стройплощадку Дворца борьбы в Уфе за 5 млрд рублей

Глава Башкирии Радий Хабиров показал, что происходит на стройплощадке Дворца борьбы в Уфе за 5 млрд рублей. Фото он опубликовал на своей странице во «Вконтакте». Напомним, что объект строится на улице Комсомольской за Воскресенским храмом.

Мэрия Уфы утвердила проект планировки территории в Кировском районе

Мэрия Уфы утвердила проекты планировки и межевания территории в Кировском районе, ограниченной улицами Ленина, Коммунистической, проспектом Салавата Юлаева, Пушкина, Цюрупы и Октябрьской революции.

В Башкирии 24-летний мужчина угнал трактор и врезался на нем в столб

Последним оказался 24-летний молодой человек - приятель родственника, к которому приехал хозяина машины. Как выяснилось, он забрался в открытую кабину техники, обнаружил ключи в замке зажигания и решился на угон. Проехав какое-то расстояние, мужчина врезался в столб, а затем скрылся.

Пляжи Уфы посетили более 287 тысяч человек

В минувшем купальном сезоне официальные пляжи Уфы посетили более 287 тыс. человек, сообщил в ходе оперативного совещания в мэрии столицы начальник УГЗ города Рафаэль Ахметов.

За год заболеваемость мышиной лихорадкой в Башкирии выросла в девять раз

Мышиной лихорадкой за август переболело 1106 жителей республики, и, к сожалению, три случая закончились летально. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го года заболеваемость выросла в девять раз, - подчеркнула Галина Пермина.

В Башкирии сгорело здание кафе

В МЧС по Башкирии вечером 6 сентября поступило сообщение о пожаре в одноэтажном здании, расположенном по улице Лесной проезд в Уфе. На место незамедлительно направлены силы и средства МЧС России и другие экстренные службы.

В Башкирии пройдет выставка картин Евгении Васильевой «Время и вечность»

Выставка картин «Время и вечность» художницы Евгении Васильевой (EVA) посвящена 160-летию со дня рождения выдающегося уфимца, академика живописи, заслуженного деятеля искусств РСФСР, основателя художественного музея в Уфе Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942).

Новости Башкортостана

Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”