Четверть россиян возьмут отпуск в мае

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Лучших внутренних тренеров компаний наградили в Москве

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.08.2022

В Уфе осудили мужчину, который утопил свою 16-летнюю девушку в ванной

В Уфе 30-летнего местного жителя признали виновным в убийстве 16-летней девушки, которое он совершил в 2014 году, будучи ее возлюбленным. Суд приговорил фигуранта уголовного дела к девяти годам и 10 месяцам заключения, а также постановил выплатить родственникам убитой 1 млн рублей.

Жителя Уфы осудили за убийство девушки с инсценировкой попытки спасения

Россиянина осудили за убийство девушки с инсценировкой попытки спасения — житель Уфы сперва утопил знакомую в ванной, а затем запер дверь квартиры и сам же пытался спасти ее на виду у соседей; преступление раскрыли спустя восемь лет.

В Башкирии закрыли еще один лагерь из-за заражения ребенка мышиной лихорадкой

В Башкирии приостановили деятельность еще одного детского лагеря в Стерлитамакском районе из-за заражения ребенка мышиной лихорадкой. 16-летний подросток, отдыхавший в лагере, попал в больницу с геморрагической лихорадкой. Как сообщили в ФССП по РБ, речь идет о лагере «Салют».

В уфимской Миловке завалило насмерть землей 28-летнего рабочего

В Миловке под Уфой 8 августа завалило грунтом в траншее 28-летнего парня, от чего он скончался на месте происшествия. В Следственном комитете приняли решение возбудить уголовное дело о нарушении безопасности при строительных работах, которое повлекло смерть человека (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

В Уфе возбудили уголовное дело по факту гибели рабочего на стройке

По данному факту уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Проектирование межвузовского кампуса в Уфе начнется в 2022 году

Межвузовский кампус Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) в Уфе начнут проектировать в 2022 году. Об этом на совещании «Час науки» сообщил советник главы республики по вопросам науки Руслан Казыханов.

Предстоящий День республики пройдет в Башкирии с учетом антиковидных ограничений

Глава Башкортостана Радий Хабиров подписал указ о подготовке и проведении 11 октября Дня Республики в 2022 году. Документ опубликован на официальном портале правовой информации РБ.

Глава Башкирии подписал указ об увековечении памяти Героя России Максима Серафимова

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ об увековечении памяти Героя России Максима Серафимова. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РБ.

В еще одном детском лагере в Башкирии выявили случай мышиной лихорадки

Приставы опечатали вход на территорию лагеря и предупредили его директора об уголовной ответственности в случае неисполнения судебного решения. Напомним, ранее два случая заболевания мышиной лихорадкой были выявлены в детском лагере города Салавата.

Детский лагерь в Башкирии закрыли из-за риска вспышки мышиной лихорадки

В Стерлитамакском районе судебные приставы закрыли детский лагерь «Салют». Деятельность учреждения приостановлена на 15 суток по решению суда. Причиной стали нарушения санитарно-эпидемиологических норм, сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по РБ.

Глава Башкирии провел «Час науки»

Советник главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов доложил, что управляющей компанией НОЦ подготовлена заявка-инвестпроект межвузовского студенческого кампуса в Уфе. По итогам конкурса будет определен объём финансирования, представленный республике федеральным центром на реализацию проекта.

В ночь на 19 августа жители Башкирии смогут увидеть встречу Марса и Луны

В ночь на пятницу, 19 августа, жители Башкирии смогут увидеть встречу Марса и Луны в созвездии Тельца. Красная планета с Земли будет выглядеть как яркая желтая звезда. Об этом рассказали в Уфимском планетарии.

В Башкирии на содержание и ремонт дорог выделили 1,6 млрд рублей

В региональном Минтрансе сообщили, Башкортостан вошёл в пятилетнюю программу модернизации опорных дорог России - до конца 2027 года в стране необходимо привести в нормативное состояние 85 процентов таких трасс. В их числе – дороги Сибай–Акьяр и Акьяр–Новочеркасск.

Появилось видео убийства чиновницы из Белорецка, которую зарезал бывший муж

Караулил жертву у дома: Момент зверского убийства чиновницы в Белорецке попал на видео В Сети появилось видео зверского убийства чиновницы Белорецкого района Башкирии Дины Михияновой, которую прямо на глазах у подруг зарезал бывший муж. Запись опубликовала администрация муниципалитета.

Покинувший Россию экс-соратник Хабирова Мурзагулов стал вести оппозиционное шоу на YouTube

Покинувший Россию экс-соратник главы Башкирии Радия Хабирова Ростислав Мурзагулов начал вести на YouTube оппозиционное шоу. Оно посвящено последним событиям в России и мире. Первый выпуск был опубликован накануне, 16 августа.

Сергей Томаров покинул должность главного тренера ФК «Уфа»

Сергей Томаров возвращается на работу руководителем школы ФК «Уфа». Информация об этом появилась в телеграм-канале клуба. «В четверг новый главный тренер проведет с командой первую тренировку», – говорится в сообщении.

В ночь с 18 на 19 августа жители Башкирии смогут увидеть в небе встречу Марса и Луны

Жители республики смогут увидеть уникальное небесное явление: встречу Марса и Луны в созвездии Тельца. По подсчетам специалистов столичного планетария, светила встретятся в 4.30 19 августа.

Жителя Башкирии поймали на контрабанде древесины в Узбекистан

На 62-летнего жителя Белорецка заведено девять уголовных дел по статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов», к которым относится древесина хвойных пород. Ему грозит до семи лет лишения свободы, сообщает «Башинформ» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Башкортостану.

В Башкирии пьяный водитель без прав на ВАЗ-2110 вылетел в кювет и погубил пассажирку

Авария случилась ранним утром 17 августа. На 27 километре автодороги Верхний Сарабиль-Кувандык 27-летний местный житель на ВАЗ-2110 не справился с управлением и вылетел в кювет, где легковушка опрокинулась. В ДТП погибла 36-летняя пассажирка.

Ремесленники и мастера Башкирии соберутся на ярмарку-фестиваль «Архангельские промыслы»

В селе Архангельское 20 августа пройдет ярмарка-фестиваль ремесленников и мастеров Башкортостана. В районной администрации рассказали, что на празднике выступят местные фольклорные коллективы, развернется ярмарка сельхозпродукции, меда и даров леса.

В Башкирии 62-летний мужчина незаконно вывез древесину в Узбекистан на 10,5 млн рублей

Как рассказали "Вестям" в пресс-службе УФСБ России по Башкирии, 62-летний мужчина скупал нелегально добытые материалы и с поддельными таможенными документами вывез из страны более 1,8 тысяч кубометров лесоматериалов стоимостью свыше 10,5 млн рублей.

В Башкирии 17-летняя девушка погибла, опрокинувшись в поле на квадроцикле

Как стало известно «Башинформу» от собственного источника в правоохранительных органах, по предварительным данным, 17-летняя жительница Давлеканово перевернулась на квадроцикле — она каталась на нем в поле. Несовершеннолетняя девушка получила травмы, несовместимые с жизнью.

В Башкирии подросток сел за руль авто без разрешения родственников и погиб в ДТП

Подросток скончался от травм, полученных в результате ДТП. По словам родственника, чей автомобиль был угнан несовершеннолетним, тот взял ключи от автомобиля без его ведома и уехал без разрешения. Напомним, ранее в Башкирии в результате ДТП погибла 15-летняя девочка.

На строительство в Башкирии придорожного комплекса выделят 58 млн рублей

Инвестор ООО «Байтуган» получит участок в аренду без проведения торгов. В строительство объекта он готов вложить 58 млн рублей. Комплекс будет включать в себя кафе, минимаркет, гостиницу, автостоянку и станцию технического обслуживания.

Андрей Назаров рассказал о том, как Башкирия продолжит укреплять отношения с Узбекистаном

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал о намеченных проектах республики с Узбекистаном. 15 августа Назаров поделился у себя в соцсетях фотографией из соседней страны, а накануне, 16 августа, озвучил совместные проекты. В Уфе пройдут Дни Ташкента.

Новости Башкортостана
Москва

В Удмуртии дом сгорел из-за удара молнии в распределительный щиток


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ