Губернатор Владимир Мазур и гендиректор выставки "Россия" вручили 11-миллионному посетителю сертификат на путешествие в Томск

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов представил регион на конференции о демографии в Москве

Оренбургские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.04.2022

В Уфе президент РАН провёл открытый урок для старшеклассников

Александр Сергеев рассказал, что уже более 1500 учащихся базовых школ РАН ведут свои научные проекты, а педагоги этих школ на регулярной основе повышают свои компетенции. И, как результат, более 90% выпускников базовых школ РАН поступают в престижные вузы страны.

В Уфе под застройку отдали исторический квартал у Монумента Дружбы

Администрация Уфы разрешила группе компаний «Жилстройинвест» разработку проекта планировки и межевания территории в историческом центре Уфы, ограниченном улицами Менделеева, Кавказская и Сочинская. Ориентировочная площадь проектируемой территории – 38,6 гектаров городских земель.

Два города Башкирии находятся в красной зоне по COVID-19

По данным ведомства, уровень заболеваемости ковидом в среднем по региону по состоянию на 28 апреля составляет 4 079,3 на 100 тысяч жителей. В красной зоне по COVID-19 находятся два города Салават и Кумертау – 6 940,7 и 6 879,7 на 100 тысяч населения соответственно.

Имущественный комплекс МУЭТ Уфы выставили на торги за 4,5 миллиарда рублей

В Уфе распродают имущество обанкротившегося МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ) за 4,5 миллиарда рублей. Торги объявил конкурсный управляющий предприятия Данил Рыбалко накануне, 27 апреля. Торги будут проводиться 10 июня.

Мэрия Уфы отдала под застройку исторический квартал у Монумента Дружбы

Мэрия Уфы разрешила ООО «Группа компаний «Жилстройинвест»» разработать проект планировки и межевания территории, ограниченной улицами Менделеева, Кавказской и Сочинской в Кировском районе города. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации города.

В Башкирии провел открытый урок для школьников президент РАН Александр Сергеев

Александр Сергеев рассказал, что более 1500 школьников базовых школ РАН ведут свои научные проекты, а педагоги этих школ на регулярной основе повышают свои компетенции. И, как результат, более 90% выпускников базовых школ РАН поступают в престижные вузы страны.

В Башкирии зафиксировали снижение цен на сахар

После резкого роста цен на сахар в марте в Башкирии зафиксировали первое снижение цен на него. За неделю с 15 по 22 апреля в регионе сахар подешевел на 2,5%, сообщает Башкортостанстат. В марте цены на продукт взлетели на 46,3% к февральским ценам и на 56,1% по сравнению с концом 2021 года.

Малый и средний бизнес в Башкирии получил отсрочки по кредитам на 1 млрд рублей

В марте 2022 года за кредитными каникулами в Башкортостане обратились около 700 малых и средних компаний. Почти 90% из заявок одобрены. Отсрочки предоставлены по договорам на сумму без малого 1 млрд рублей, сообщили в Нацбанке по РБ.

Четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин» причалит в Уфу 3 мая

Сегодня, 28 апреля, власти Башкирии бодро рапортуют, что впервые в истории Башкирии 3 мая к причалу на монументе Дружбы причалит четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин», который идет по рейсу Нижний Новгород — Уфа — Нижний Новгород.

3 мая в Уфе впервые причалит четырехпалубный теплоход «Александр Пушкин»

3 мая к причалу на Монументе Дружбы в Уфе пришвартуется четырехпалубный теплоход проекта Q-040 «Александр Пушкин», который осуществляет рейс Нижний Новгород-Уфа-Нижний Новгород, сообщает пресс-служба правительства республики. Отмечается, что такое событие произойдет впервые в истории региона.

В Уфе под застройку отдан исторический квартал у Монумента Дружбы

Администрация Уфы разрешила обществу с ограниченной ответственностью «Жилстройинвест» разработку проекта планировки и межевания квартала в историческом центре, ограниченном улицами Менделеева, Кавказская и Сочинская в Кировском районе столицы. Площадь проектируемой территории составит 38 гектаров.

Парламент Башкирии разрешит выделять землю многодетным семьям с разной пропиской

Завтра, 29 апреля, парламент Башкирии намерен в окончательном чтении принять законопроект, который разрешит выделять землю многодетным семьям, даже если ее члены имеют разную прописку. Об этом сообщила пресс-служба Госсобрания-Курултая.

На Ураза-байрам в Уфе будет ограничено движение транспорта на ряде улиц

С пяти утра и до семи вечера 2 мая в связи с празднованием Ураза-байрам в Уфе будет ограничено движение на участках нескольких улиц, сообщает пресс-служба мэрии города. Проехать будет нельзя по улице Тукаева на участке от дома №54/2 до улицы Цюрупы.

Власти Башкирии сообщили, как будет продаваться алкоголь в майские праздники

Госсобрание Башкирии сообщило, что никаких ограничений на продажу алкоголя в регионе в период майских праздников не предусмотрено. Спиртное можно будет приобрести как в обычные дни до 23:00.

Власти Башкирии рассказали, как будет продаваться алкоголь в майские праздники

Как сообщили в пресс-службе ведомства, никаких ограничений по продаже спиртного в данный период не планируется. Напомним, ранее, 16 декабря 2021 года, аналогичный закон уже вводили и он касался новогодних каникул. Тогда свободно приобрести алкогольную продукцию можно было в период с 1 по 9 января.

В Туймазах обнаружили опасную свалку со шприцами и медицинскими отходами

Эксперты Общероссийского народного фронта Башкирии обнаружили в Туймазинском районе незаконную свалку с медицинскими отходами. В складском помещении были найдены шприцы и желтые мешки, куда обычно упаковывают отходы из больниц. Об этом организация сообщила сегодня, 28 апреля.

Госсобрание Башкирии досрочно покинул депутат Булат Асадуллин

Досрочно прекращены полномочия депутата Государственного Собрания - Курултая Башкирии Булата Асадуллина. Соответствующее постановление регионального парламента опубликовано на республиканском интернет-портале правовой информации.

В Башкирии малому бизнесу предоставили кредитные каникулы на миллиард рублей

Всего обратились за кредитными каникулами около 700 малых и средних компаний республики. Каникулы предоставлены по договорам на сумму без малого один миллиард рублей. Подать заявку на кредитные каникулы можно до 30 сентября.

В Уфе контракт на ремонт улицы Пугачева на 2 млрд рублей заключили с «Башкиравтодором»

Пока что заключен контракт только на первый участок (второй планируется подписать в мае). Таким образом, общая сумма работ составит более 2 млрд рублей. Итогом работ должна стать полноценная четырехполосная дорога с местными проездами и тротуарами, современным наружным освещением.

В Башкирии нашли опасную свалку со шприцами и медотходами

В ОНФ Башкирии сообщили, что обнаружили в Туймазинском районе шприцы и желтые мешки с медицинскими отходами. По предоставленным данным, опасная свалка образовалась на складе, расположенном на территории биологических очистных сооружений.

У заместителя главы Минздрава Башкирии прошли обыски

Обыски прошли у заместителя министра здравоохранения Башкирии Ирины Кононовой по делу о закупке лекарственного препарата, сообщил в четверг ТАСС источник в правоохранительных органах. "Да, были [обыски]", - ответил собеседник агентства на вопрос о прошедших обысках.

В ТОСЭР «Кумертау» построят пансионат для пожилых за 242 млн рублей

Инвестиционный проект пансионата для пожилых людей и инвалидов «Лесная опушка» стоимостью свыше 242 млн рублей вошел в список резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Кумертау».

Предприятия легкой промышленности Башкирии летом получат 150 миллионов рублей

Предприятия легкой промышленности в Башкирии летом получат 150 млн рублей субсидий на сырье и материалы. Об этом в эфире программы «Честно говоря» рассказал руководитель минпрома РБ Александр Шельдяев.

У замглавы Минздрава Башкирии прошли обыски по делу о закупке на ₽50 млн

У заместителя министра здравоохранения Башкирии Ирины Кононновой в четверг, 28 апреля, прошли следственные мероприятия в рамках уголовного дела о закупке препаратов на 51 млн рублей. Об этом РБК Уфа сообщил источник в правоохранительных органах.

Глава Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин сообщил об уходе в отставку

Глава Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин сообщил о своей отставке. Об уходе с должности Галиуллин написал на своей странице во «Вконтакте». В среду, 27 апреля, у чиновника был последний рабочий день.

В Башкирии движение на автодороге Бирск-Тастуба-Сатка откроют в декабре 2022 года

Глава региона добавил, что на новой дороге будут две полосы. Для безопасности на сложных территориях предусмотрели трехполосные участки. Движение по новой трассе планируют запустить в декабре 2022 года.

В Башкирии разрешат выделять землю многодетным семьям с разной пропиской

Депутаты Госсобрания — Курултая Башкирии рассмотрят в окончательном третьем чтении поправки в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в РБ». Изменения касаются правил предоставления бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям.

В первом квартале 2022 года 35 жителей Башкирии умерли от отравления суррогатным алкоголем

От отравлений спиртосодержащей продукцией в рассматриваемый период умерли 35 человек (год назад – 38 человек). Наибольшее число летальных исходов отмечено в Уфе (семь случаев), Нефтекамске (три случая), Белорецке и Стерлитамаке (по два случая).

Улицу Геофизиков в Уфе перекроют до 30 июля

Перекрывают дорогу для устройства асфальтобетонного покрытия и инженерных сетей кварталов № 54, 55, 56 микрорайона Кузнецовский Затон. Также уточняется, что перекрытие участка дороги действует с 27 апреля по 30 июля.

Земельные права многодетных семей в Башкирии защитят законом

По действующему законодательству многодетные семьи и семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на бесплатный земельный участок для жилищного строительства, но для его получения дети должны не только жить вместе с родителями, но и быть зарегистрированы по тому же адресу.

Новую трассу протяжённостью 60 км откроют в Башкирии в декабре

Движение по строящейся на северо-востоке республики дороге Бирск-Тастуба-Сатка протяжённостью 60,9 км планируется запустить в декабре текущего года. Об этом 28 апреля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии на территории Кушнаренковского района обнаружили восемь незаконных карьеров

Специалисты Россельхознадзора в ходе мониторинга аэрокосмических снимков земель сельхозназначения обнаружили восемь незаконных карьеров на территории Кушнаренковского района.

В Башкирии в двух реках обнаружено высокое содержание ртути

В плановых пробах воды, отобранных на водных объектах Республики Башкортостан, обнаружено высокое загрязнение ртутью. Об этом сообщает Башгидромет. В реке Белой в черте железнодорожной станции Шушпа пробу воды отобрали 19 апреля 2022 года.

Новости Башкортостана
Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина