Режиссер Сергей Урсуляк завоевал приз ММКФ за вклад в мировой кинематограф

Госавтоинспектора, за взятку отпустившего Аббасова, уволили

Сезон речной навигации начнется в Подмосковье 1 мая

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.04.2022

В двух реках Башкирии выявили загрязнение ртутью

"В плановых пробах воды, отобранных на водных объектах Республики Башкортостан обнаружено высокое загрязнение ртутью", - говорится в сообщении. Уточняется, что концентрация ртути в реке Белая в районе железнодорожной станции Шушпа составило 0,000031 мг/ л, что выше нормы в 3,1 раза.

Экс-глава Иглинского района и блогер Николай Бажин заключили мировое соглашение

Экс-глава Иглинского района и блогер Николай Бажин заключили мировое соглашение Спор экс-главы Иглинского района Башкирии Ришата Исхакова с блогером Николаем Бажиным и бывшим помощником чиновника Дмитрием Прониным завершился подписанием мирового соглашения.

На благоустройство Аллеи медицинской доблести в Уфе потратят 15 млн рублей

Администрация Кировского района Уфы выбрала подрядчика для благоустройства Аллеи медицинской доблести. Им стала компания, предложившая выполнить работы по начальной цене – 15 млн рублей.

В Башкирии обнаружили восемь незаконных карьеров по добыче ископаемых

В Башкирии обнаружили восемь незаконных карьеров по добыче полезных ископаемых. Об этом сообщает Россельхознадзор по республике. По данным ведомства, разработка велась в Кушнаренковском районе на земельных участках сельхозназначения.

Радий Хабиров напомнил о скором открытии музейного комплекса «Шульган-Таш»

Музей получается очень интересный с очень яркими познавательными экспозициями и глубоким научным содержанием. Нам осталось завершить ряд работ, и уже в середине июня он примет любого желающего.

В Башкирии сильный ветер сорвал крышу здания бассейна

Сегодня, 27 апреля, вечером по улице Чкалово в селе Бураево Бураевского района из-за сильного ветра сорвало крышу здания бассейна «Океан» на общей площади 1200 кв.м. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России по РБ.

В Башкирии выявили восемь незаконных карьеров

В Башкирии выявили восемь незаконных карьеров по добыче полезных ископаемых – ПГС и строительного грунта. Разработка велась в Кушнаренковском районе на земельных участках сельскохозяйственного назначения, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора РБ.

В Уфе нашли подрядчика для благоустройства Аллеи медиков за ₽15 млн

Уфимская компания «Рефстройпроект» выиграла конкурс на благоустройство Аллеи медицинской доблести в столице Башкирии. Администрация Кировского района Уфы планирует заключить контракт по начальной максимальной цене — 15 млн рублей, следует из материалов закупки. На конкурс поступили три заявки.

Музейный комплекс «Шульган-Таш» в Бурзянском районе Башкирии откроют летом этого года

Историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш», расположенный в местности Мурат-Тугай Бурзянского района, будет открыт летом этого года. Сегодня с ходом работ, которые проходят в комплексе, ознакомились Глава Башкортостана Радий Хабиров и президент Российской академии наук Александр Сергеев.

Реконструкцию улицы Пугачева в Уфе закончат к концу 2023 года

Администрация Уфы сегодня, 27 апреля, сообщила, что реконструкция улицы Пугачева завершится к концу 2023 года. В мэрии уточнили, что работы проводятся в два этапа. На первом этапе планируют отремонтировать участок от улицы Бельской до Сочинской, на втором – от Бельской до Бородинской.

В Башкирии полицейские установили личность погибшей в лесу женщины

Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Белорецкому району установили личность погибшей женщины, чье тело было обнаружено 20 апреля в лесу около села Укшук. Никаких документов при ней найдено не было.

В Уфе заключили контракт на ремонт участка улицы Пугачева

Как сообщают в мэрии, к концу 2023 года жители столицы получат обновленную улицу Пугачева. Ремонт проведут на участке от Сочинской до моста через Уфимку в районе «каменной переправы». На первом этапе рабочие реконструируют участок от Бельской до Сочинской, на втором – от Бельской до Бородинской.

В Уфе определен подрядчик реконструкции парка Нефтехимиков

В Уфе прошел конкурс на первый этап благоустройства парка культуры и отдыха Нефтехимиков. Контракт получила тюменская строительная компания «Реалист». Стоимость работ оценивается в 397,6 млн рублей, средства будут выделены из республиканского и муниципального бюджетов.

В Башкирии разыскивают четырех детей, сбежавших из детского дома

В Башкирии полиция разыскивает четверых детей, сбежавших из детского дома, сообщает ГТРК "Башкортостан". Из "Петровского детского дома" в Ишимбайском районе Башкирии сбежали дети, полиция ведет их поиски.

Увольнение еще двоих фельдшеров скорой Ишимбайской ЦРБ признано незаконным

Ишимбайский районный суд признал незаконным увольнение фельдшеров скорой Ишимбайской ЦРБ Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой, сообщает профсоюз «Действие» в регионе. Главврач освободил их от должности 5 февраля, на следующий день после начала «итальянской забастовки».

В Ишимбае после увольнения из-за забастовки восстановили двух медиков

Фельдшеры скорой помощи Ишимбайской ЦРБ Вера Высогорец и Альбина Абдрахманова выиграли суд о признании их увольнения из больницы незаконным. Об этом Высогорец сообщила UFA1.RU сегодня, 27 апреля. Сразу же после суда медики направились в больницу, чтобы восстановиться в должности.

В городе Башкирии начнут использовать мембранный метод очистки воды

Новая станция водоподготовки позволит использовать мембранный метод очистки воды, а это значит, что более 200 тысяч жителей города будут обеспечены качественой водой, соответствующей всем санитарным нормам, отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Парк нефтехимиков в Уфе за 397 миллионов рублей восстановит тюменская компания «Реалист»

Аукцион на благоустройство Парка нефтехимиков в Уфе выиграла строительная компания «Реалист», которая зарегистрирована в Тюмени. Она предложила за свои услуги 397 миллионов рублей. Рассказываем, что сделают в парке и что известно о подрядчике, сегодня, 27 апреля.

Тюменская компания благоустроит парк Нефтехимиков в Уфе за 397 млн рублей

Проектирование первого этапа работ по благоустройству парка выполняла уфимская компания «Генпроект», в конце января 2022 года выигравшая торги Управления капстроительства. Контракт заключили на 6,35 млн рублей при начальной цене 6,7 млн рублей.

Родители семерых детей в Башкирии получат медаль за доблесть и 100 тысяч рублей

В Башкирии семьи, которые воспитывают семерых и более детей, могут получить медаль «Родительская доблесть». Соответствующие изменения в закон «О государственных наградах и почетных званиях РБ» планируют внести депутаты Госсобрания республики.

С начала 2022 года от отравления алкоголем в Башкирии скончались 35 человек

Общий показатель отравлений алкоголем в Башкирии в 2022 году пока составляет 6,8 тыс. случаев на 100 тыс. населения (в 2021-м за первые три месяца было меньше - 5). Наиболее часто до угрозы жизни в регионе допиваются жители Стерлитамака (81 случай), Уфы (77), Октябрьского (44), Туймазов (13) и Стерлитамакского района (12).

Новейшую систему очистки воды запустили в Стерлитамаке

В Стерлитамаке (Башкирия) в рамках проекта «Чистая вода» ввели в эксплуатацию новейшую систему очистки воды, сообщили в правительстве региона. «Этот объект позволит очистить воду от мутности и различных примесей, а также гарантированно удалить бактерии и вирусы», – отмечают в кабмине республики.

Радий Хабиров рассказал о развитии «Молочной кухни» в Башкирии

Глава республики Башкортостан Радий Хабиров рассказал о том, что в регионе более 22 тыс жителей получают бесплатную продукцию «Молочной кухни». Этой информацией он поделился со своими подписчиками в соцсетях 26 апреля. По словам Хабирова, в 2022 году «Молочным кухням» исполняется 3 года.

«Уралмостострой» построит развязку в Уфе по максимальной цене 2,7 млрд рублей

Компания стала единственным участником тендера и предложила стартовую цену 2,66 млрд рублей. Строительство профинансируют из бюджета Башкортостана за счет инфраструктурного кредита, полученного республикой. На 2022 год выделяют 600 млн рублей и еще 2,6 млрд – на 2023.

Новости Башкортостана
Москва

Сотрудника ДПС, отпустившего за взятку фигуранта дела об убийстве, арестовали в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны