Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства

И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

Магаданский проект стал лауреатом Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Онлайн марафон "Новинки" - Тренды светодизайна на выставке Light + Building 2024

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.02.2022

Мэрию Уфы обязали увеличить время на застройку исторического квартала

Мэрию Уфы обязали увеличить время на застройку исторического квартала Администрация Уфы во второй раз проиграла судебный спор о продлении сроков действия договора развития застроенной территории в историческом центре Уфы.

В Башкирии МРОТ с 1 января составляет 16 330 рублей — Ленара Иванова

В Башкирии минимальный размер оплаты труда с 1 января составляет 16 330 рублей. Об этом сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова. Она напомнила, что МРОТ в соответствии с федеральным законом вырос на 8,6 процента и составляет на сегодня 13 890 рублей.

Завтра в Дуванском районе состоится брифинг по вопросам вакцинации подростков

В четверг, 3 февраля, состоится брифинг по вопросам вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет вакциной «Спутник М». Как сообщает пресс-служба Администрации района, брифинг проведет заместитель главы Администрации по социальным вопросам А. Б. Абдуллин.

Полиция в Ижевске задержала двоих подозреваемых в вооруженном нападении на банк в Уфе

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сегодня 2 февраля сообщила о том, что в Ижевске при участии сотрудников Росгвардии были задержаны двое мужчин, которых правоохранители подозревают в вооруженном нападении на отделение Росбанка в центре Уфы, которое произошло месяц назад 26 декабря 2021 года.

Полицейские задержали предполагаемых грабителей Росбанка в Уфе

Сотрудники МВД Башкирии задержали двоих подозреваемых в ограблении банка в центре Уфы, которое произошло в конце декабря. Об этом сообщили сегодня, 2 февраля, в пресс-службе ведомства. Предполагаемых налетчиков нашли в Ижевске.

Подозреваемых в разбойном нападении на банк в Уфе задержали в Удмуртии

В Ижевске задержаны двое подозреваемых в разбойном нападении на отделение банка в Уфе, совершенном 25 декабря 2021 года. В ходе обысков у них обнаружены холостой автомат Калашникова и часть похищенных денег.

В Башкирии хотят досрочно снять мораторий на повышение зарплат чиновникам

Минфин Башкирии предложил досрочно снять мораторий на повышение зарплат государственных гражданских служащих региона. Проект поправок в законодательство поддержал в среду, 2 февраля, комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания РБ.

От коронавируса в Башкирии уже привились 1028 детей

На сегодняшний день привились также 1028 детей возрастом от 12 до 17 лет. Первый этап вакцинации прошли 2371970 взрослых жителей, что составляет 95,5 процента от плана. Полностью привились 2210813 человек, или 88,9 от запланированного числа.

Эстакадный мост Восточного выезда из Уфы станет самым протяженным в Башкирии

Сегодня, 2 февраля, строители Восточного выезда приступили к надвижке мостового перехода через реку Уфу с эстакадой длиной в 2,65 км. По словам главы Башкирии Радия Хабирова, это будет самый протяженный мост данного типа в республике.

В Башкирии в снежном заносе застряла семья с 7-летним ребенком

Спасатели сообщили, что автомобиль застрял в снежном заносе около поселка Заря. В машине находились 38-летняя женщина, 39-летний мужчина и 7-летний ребенок. Чтобы вызволить застрявших, на место выехали сотрудники Госкомитета по ЧС.

В Башкирии зафиксирован небывалый рост заражений коронавирусом

В Башкирии за сутки коронавирусная инфекция выявлена у 1205 человек. Это очередной антирекорд. Всего по данным Минздрава РБ, в республике за все время пандемии опасную инфекцию выявили уже у 134265 человек.

Власти Уфы отменили строительство моста над Салаваткой к мечети Ар-Рахим

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы накануне отменило конкурс на строительство путепровода через проспект Салавата Юлаева в створе улицы Коммунистической. Это следует из данных на госзакупках.

Власти Уфы отменили строительство моста над Салаваткой к мечети Аль-Рахим

Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы накануне отменило конкурс на строительство путепровода через проспект Салавата Юлаева в створе улицы Коммунистической. Это следует из данных на госзакупках.

В Башкирии впервые диагноз Covid-19 за сутки поставили более чем тысяче человек

Напомним, в ноябре прошлого года, в предыдущий пик пандемии, в республике каждый день коронавирусной инфекцией заражались по 670-680 человек. Сейчас общее число заболевших в Башкирии превысило 134 тысячи.

В Башкирии за сутки подтвердили более 1,2 тыс. случаев COVID-19

За последние 24 часа инфекцию диагностировали 1 205 жителям республики. Всего на территории региона подтверждено более 134,2 тыс. случаев заражения, сообщил 2 февраля местный оперштаб. От COVID-19 скончались еще 18 пациентов.

В мэрии Уфы отреагировали на решение УФАС по ЖК «Вершинин»

Мэрия Уфы решит, возвращать ли застройщику ЖК «Вершинин» разрешение на использование земель на улице Армавирской в Кировском районе, после оценки законности и перспектив обжалования решения УФАС. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе городской администрации.

Ленара Иванова: «С 1 января в Башкирии размер МРОТ составляет 16330 рублей»

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова рассказала о вступивших в силу с января 2022 года нововведениях – изменениях в части предоставления мер социальной поддержки, базовых величинах в социальной политике – минимальном размере оплаты труда и прожиточном минимуме.

Капитальный ремонт арочного моста в Уфе выполнит АО «Уралмостострой»

1 февраля 2022 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту «арочного» моста 1956 года постройки с подрядной организацией – АО «Уралмостострой», за плечами которой большой опыт строительства автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов, путепроводов и подземных переходов.

В Уфе еще один суд приостановит работу из-за вспышки коронавируса

Из-за ситуации с большим количеством заболевших сотрудников суда новой коронавирусной инфекцией Октябрьский районный суд Уфы приостановил свою деятельность. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в Объединенной пресс-службе судов РБ. Работа суда приостановится с 3 по 11 февраля.

Поликлиника №43 в Уфе изменит режим работы из-за большого потока заболевших

Поликлиника №43 в уфимском микрорайоне Сипайлово с 3 февраля изменит время работы и место приема специалистов из-за большого потока заболевших. Об этом сообщила городская администрация. В отделении медучреждения по улице Жукова, 4/1 организуют общую красную зону для всех жителей микрорайона.

В Башкирии в ДТП с неотложкой пострадали дети

На месте аварии работают экстренные службы. Детали ДТП уточняются. Напомним, что сегодня в Башкирии произошла авария на дороге смерти, которую Хабиров обещает отремонтировать 5 лет.

МЧС по Башкирии предупреждает о сильном ветре, мокром снеге и тумане

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки ожидаются неблагоприятные погодные явления. Ночью прогнозируется облачная погода с прояснениями. Местами небольшой снег, по северо-западу до умеренного.

В Сибае проверили эффективность очистки выбросов после запуска завода «Уралпромтехсервис»

Как сообщалось ранее, 1 февраля было вновь запущено производство лигносульфонатов на заводе «Уралпромтехсервис». В декабре 2021 года предприятие допустило работу без очистки - в городе пожелтел снег. Завод остановили, чтобы поставить новое газоочистное оборудование на линиях сушки лигносульфонатов.

Депутаты Госсобрания Башкирии передали врачам служебные автомобили

Медики Башкирии получили от депутатов Государственного Собрания — Курултая служебные автомобили. Машины помогут врачам справиться с ростом количества вызовов на дом. Кроме того, ими смогут пользоваться волонтеры и благотворительные организации.

В духовных учреждениях Башкирии вводятся ограничения из-за коронавируса

В Башкирии Верховный муфтий Талгат Таджуддин и митрополит уфимский и Стерлитамакский Никон сообщили о введении ограничений в духовных учреждениях республики в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Трое детей доставлены в больницу после ДТП с неотложкой в Башкирии

На 128 км дороги Белебей-Туймазы-Бакалы столкнулись ВАЗ-2114 и автомобиль неотложной медицинской помощи Lada Largus. В результате аварии водитель первого автомобиля и его пассажиры, дети в возрасте 6, 12 и 14 лет, были доставлены в медучреждение.

В Башкирии экс-замначальника ОМВД обвинили в мошенничестве на 22 млн

Обвиняемых задержали при получении очередной части взятки. В ходе расследования установили, что 59-летний обвиняемый похитил у того же предпринимателя 700 тыс. рублей, пообещав ему урегулировать претензии сотрудников МЧС по итогам выявленных многочисленных нарушений на предприятии.

Депутаты Курултая Башкирии передали служебные Hyundai медикам

Депутаты Курултая передали служебные машины врачам для поездок к больным, а также для оказания волонтерской и благотворительной помощи населению. Об этом сегодня, 2 февраля, рассказали в Госсобрании. Речь идет о легковушках марки Hyundai.

Эффект от повышения производительности труда в Башкирии оценили в 1 млрд

За три года реализации национального проекта «Производительность труда» в Башкирии экономический эффект на предприятиях-участниках достиг 1 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития РБ.

В Кузбассе 2 февраля зарегистрируют брак 50 пар молодоженов

50 новых семей появится в Кузбассе. Заявления в ЗАГС пары подавали за несколько месяцев, чтобы попасть в красивую дату, передает ОТР. При этом некоторые решили обойтись без свадебных платьев и традиционных костюмов.

В Башкирии экс-полицейского обвинили в коррупционном преступлении

Экс-заместителя начальника отдела полиции Уфимского района и местного жителя обвинили в мошенничестве и посредничестве при передаче взятки в размере свыше 22 млн рублей в Башкирии. Об этом 2 февраля сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета по региону.

В Башкирии родители могут записать детей в кружки и секции через портал Госуслуги

На портале Госуслуги размещена подробная информация о кружках и секциях: описание программ, имена преподавателей, адреса, расписание и т. д. На портале Госуслуги родителям (законным представителям) можно выбрать и записаться на занятия, а также оплатить занятия с помощью сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Прокуратура Башкирии со второго раза согласовала проверку на «Газпром нефтехим Салават»

Прокуратура республики согласовала проведение внеплановых проверок на «Газпром нефтехим Салават» и «Промводоканале». Об этом в ведомстве сообщили сегодня, 2 февраля. Проводить ее будет Роприроднадзор.

В Башкирии расширят полномочия сельских старост

Институт старост в Башкирии создан в 2019 году. В январе 2022 года Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», подразумевающий отказ от двухуровневой системы местного самоуправления.

Прокуратура Башкирии разрешила провести внеплановые проверки на предприятиях в Салавате

Прокуратура Башкортостана рассмотрела повторное заявление Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в отношении компаний «Газпром нефтехим Салават» и «Промводоканал».

В пожарах в Башкирии за ночь погибли три человека

В Башкирии в ночь с 1 на 2 февраля произошло два пожара, в которых погибли три человека. Об этом сообщили в региональном МЧС и Госкомитете по ЧС. Первый пожар случился в одиннадцатом часу в селе Саннинское Благовещенского района.

Рабочий и хозяин дома погибли при пожаре в частном доме в Благовещенском районе Башкирии

Сразу три жизни унёс огонь в Башкирии за один вечер. В селе Саннинское Благовещенского района республики 1 февраля погибли двое мужчин. По данным пресс-службы регионального госкомитета по ЧС, пожар вспыхнул в частном доме.

В Уфе в ночь на 2 февраля на борьбу со снегом было брошено 164 единицы техники

В Уфе в ночь на 2 февраля на улицах города убирали снег 164 единиц техники, об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Известно, что в первую очередь чистили проезжую часть на центральных улицах, переходах для пешеходов, остановках, тротуарах.

Новости Башкортостана
Москва

Нокаут от Русской Кувалды: Кудряшов сокрушил Робутти в первом раунде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»