Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ

Биолог Марьинский назвал лучшим способом защиты от клещей и комаров репелленты

Движение в центре Москвы перекроют 29 апреля в связи с Московским полумарафоном

«Второй рассвет счастья»: каким знакам зодиака повезет в любви в мае

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

26.01.2022

В 2022 году в Башкирии планируется построить еще 10 метановых автогазозаправочных станций

В 2022 году в Башкирии планируется построить еще как минимум 10 метановых автогазозаправочных станций. О планах развития газозаправочной сети региона рассказал Глава республики Радий Хабиров.

В двух районах Башкирии ввели карантин из-за опасного вируса

Согласно указу, очагом заболевания признана ферма в селе Кармаскалы Стерлитамакского района. Она принадлежит Леониду Иванову, который также является главой Казадаевского сельсовета. В беседе с UFA1.RU Иванов рассказал, что пока не уверен, была ли вспышка африканской чумы на территории села.

Полицейские задержали подозреваемого в нападении на продавца магазина в Башкирии

Сотрудники полиции задержали предполагаемого грабителя, который избил продавца магазина «Манго» на улице Мира в Бирске. Об этом сообщили сегодня, 26 января, в пресс-службе МВД Башкирии. В нападении подозревают 29-летнего жителя Бирского района, который уже был судим.

Росприроднадзор запланировал проверку на предприятиях из-за загрязнения воздуха в Башкирии

Росприроднадзор отправит данные о загрязнении воздуха в Салавате в прокуратуру и главе Башкирии Радию Хабирову. Об этом сообщила сегодня, 26 января, глава ведомства Светлана Радионова.

В Башкирии подтверждено более 400 новых случаев COVID-19

В Башкирии за последние сутки COVID-19 был выявлен у 421 жителя. Последний раз прирост зараженных был выше отметки в 400 человек больше месяца назад, 24 декабря 2021 года. С начала пандемии и по состоянию на 26 января 2022-го в республике зарегистрировано более 128,4 тыс. случаев инфицирования.

В Уфу поставят вторую партию автобусов из Москвы

Администрация Уфы сегодня, 26 января, проинформировала, что в рамках сотрудничества между столицей Башкирии и Москвой для муниципальных пассажирских перевозок передали вторую партию автобусов «ЛиАЗ». Всего с декабря 2021 года, уточнили в мэрии, передали девять автобусов.

Росприроднадзор инициирует проверку «Газпром нефтехим Салават» из-за загрязнения воздуха

Росприроднадзор инициирует проверку предприятия "Газпром нефтехим Салават" в Башкирии из-за загрязнения воздуха. Данные о состоянии экологии будут направлены в прокуратуру и главе республики, сообщила руководитель ведомства Светлана Радионова в Instagram в среду.

В Уфу прибудут ещё шесть автобусов «ЛиАЗ» из Москвы

Начиная с декабря, уже получено девять автобусов. Все они прибыли в Уфу своим ходом и размещены в троллейбусном депо № 1. На следующей неделе в Москву отправится бригада водителей, которые вернутся в столицу республики еще на шести автобусах.

Инвестор вложит 207 млн рублей в создание завода напольных покрытий в Башкирии

Башкирская компания «Аллмат» намерена вложить 207 млн рублей в создание завода по изготовлению безопасного напольного покрытия. Предприятие планируется разместить на территории опережающего социально-экономического развития «Нефтекамск».

В центре Уфы залили бесплатный ледовый каток

На площади перед «Уфа-Ареной» со стороны улицы Ленина специалисты залили новый каток, на котором уже сейчас могут кататься все желающие. Об этом сообщает пресс-служба ХК «Салават Юлаев».

В Башкирии пересмотрят параметры оплаты труда медработников первичного звена

В Башкирии намерены пересмотреть параметры оплаты труда медработников первичного звена. Накануне региональное Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение предлагаемые изменения в Положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения республики.

Театр кукол в Уфе закрыли на реконструкцию

Башкирский государственный театр кукол на проспекте Октября в Уфе закрыли на реконструкцию. Об этом сообщили сегодня, 26 января, в театре. Теперь детские спектакли будут показывать только в малом зале театра на улице Ленина, 5/1, а также на сцене Уфимской детской филармонии на проспекте Октября, 33.

За сутки в Башкирии выявили 421 новый случай коронавируса

За минувшие сутки в регионе выявили 38 случаев с внебольничной пневмонией. Выписано после перенесенного заболевания 112 человек. В Башкирии вакцинацию от ковида полностью завершили 2 182 936 человек, пока только первым компонентом привились 2 330 386 жителей.

В трех муниципалитетах Башкирии ввели карантин по африканской чуме свиней

Карантин введен с 25 января. Очаг инфекции обнаружили накануне, 25 января, в личном подсобном хозяйстве в селе Кармаскалы Стерлитамакского района, где погибли девять свиней. Предварительные лабораторные исследования выявили в анализах вирус африканской чумы.

Общественники Уфы заявили о пропаже начальника колонии № 13 Евгения Аристова

Общественника Алла Яковлева, известная противостоянием с мэрией Уфы, заявила о пропаже начальника колонии № 13 Евгения Аристова. Об этом сегодня, 26 января, она сообщила корреспонденту UFA1.RU. Яковлева написала заявление о пропаже фсиновца в МВД Башкирии.

Глава РПН объявила внеплановые проверки предприятий Башкирии из-за загрязнения воздуха

Промышленные предприятия Башкирии ожидают внеплановые проверки Росприроднадзора из-за загрязнения воздуха. Об этом в своем инстаграме сегодня, 26 января, заявила руководитель ведомства Светлана Радионова.

Инвестор откроет в Башкирии завод напольных покрытий стоимостью 207 млн

Компания «Аллмат» запустит производство напольных покрытий на территории опережающего развития в Нефтекамске. Об этом сообщили в Минэкономразвития Башкирии. Объем инвестиций в проект составит 207 млн рублей.

Водителям Башкирии напомнили о правилах безопасной езды зимой

Погодные условия могут преподнести неприятные сюрпризы. Да и сам автомобиль может подвести в любой момент. Эксперт рассказал ИА «Башинформ» об опасностях, которые могут подстерегать автолюбителей в поездке, как по городу, так и на трассе, а также дал ценные советы и рекомендации.

В Общественной палате Карачаево-Черкесии прошел круглый стол «Память о холокосте»

В Общественной палате КЧР собрались представители органов власти и СМИ республики, историки, общественные деятели, педагоги и студенты, чтобы обсудить вопросы сохранения памяти о Холокосте, истоках, профилактике и предотвращении геноцида, расовой, национальной и этнической нетерпимости.

В Стерлитамаке выявлено превышение ПДК по оксиду углерода и аммиаку

Превышение ПДК зафиксировано по оксиду углерода в 1,2 раза на улице Гоголя 139, по остальным адресам показатели в норме. Автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха с 25 по 26 января зафиксировали превышения до 1,3 ПДК по аммиаку в точке на улице Фурманова, 33.

В Башкирии инструктор по вождению рассказал о правилах вождения зимой

Соблюдать правила дорожного движения, учитывать погодные условия дорожную обстановку, соблюдать скоростной режим и безопасную дистанцию между автомобилями, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков, рекомендует инспектор пропаганды УГИБДД МВД по Башкирии старший лейтенант полиции Марсель Бикташев.

В Башкирии двое мужчин заблудились в лесу, одного из них нашли мертвым

В Башкирии двое мужчин заблудились в лесу, а позже одного из них обнаружили мертвым. Об этом сегодня, 26 января, сообщили в МЧС республики. По данным ведомства, 25 января в селе Куюктамаке Туймазинского района потерялись двое мужчин.

В Башкирии в селе Кармаскалы обнаружили вирус африканской чумы свиней

В Башкирии обнаружили вирус африканской чумы свиней. Об этом накануне, 25 января, сообщили в региональном Россельхознадзоре. По данным ведомства, опасное заболевание зарегистрировали в селе Кармаскалы Стерлитамакского района.

В Башкирии в подворье главы сельсовета зарегистрировали вспышку африканской чумы свиней

По данным ведомства, опасное заболевание зарегистрировали в селе Кармаскалы Стерлитамакского района. Специалисты рассказали, что геном вируса африканской чумы свиней нашли в подсобном хозяйстве Леонида Иванова, который является главой Казадаевского сельсовета.

Инструктор по вождению дал дельные советы автолюбителям Башкирии

Инструктор по вождению, опытный водитель Руслан Ишмухаметов рассказал об опасностях зимнего вождения. Он отметил, что прежде чем отправляться в пусть, необходимо заранее узнать прогноз погоды. Если же МЧС предупреждает о неблагоприятных погодных явлениях, поездку стоит отменить.

В Уфе в ДТП с Hyundai пострадали пассажиры микроавтобуса

В аварии пострадали два пассажира микроавтобуса - 67-летняя женщина и 17-летняя студентка. Обратился за медпомощью и водитель Hyundai. Пассажирский микроавтобус следовал по маршруту №235 «Серебряный ручей – ОК Сипайловский», в салоне находились 18 пассажиров.

У «Ленты» на улице Пугачева в Уфе встало движение из-за ДТП

Сегодня, 26 января, около восьми часов утра движение автотранспорта по улице Пугачева на въезде в Уфу остановилось из-за ДТП с участием фуры. Затор образовался рядом с гипермаркетом «Лента» и тянулся между остановками «улица Пугачева» и «Башавторемонт».

В Башкирии стартует республиканский конкурс «Трезвое село»

В Башкирии с 1 февраля начинается прием заявок на республиканский этап конкурса «Трезвое село», сообщили в пресс-службе минтруда Башкирии. Пока же идет муниципальный этап, в нем принимают участие 1537 деревень и сел Башкортостана.

Жители Уфы застряли в пробках по улице Пугачева

Наиболее сложная ситуация с движением транспорта наблюдается на пересечении улиц Бельская и Пугачева. Затруднено также движение по улицам Софьи Перовской и Степана Кувыкина. Сервис «Яндекс» дорожную ситуации на момент 8:30 утра оценивает в среднем на 7 баллов.

Мэр города в Башкирии рассказал, как познакомился со своей супругой

Мэр города Агидель Фанис Гильванов рассказал о том, как познакомился со своей супругой. Романтической историей он поделился с корреспондентом UFA1.RU сегодня, 26 января. Мэр города познакомился со своей супругой Дианой Гильвановой на праздновании Нового года.

Новости Башкортостана
Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве