Лучших сварщиков определили в Подмосковье в рамках конкурса профмастерства

Иванов за время работы в МО купил дом в 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

Размер концессионных соглашений РЭО достигнет 235 млрд рублей в 2024 году

Новости Башкортостана

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

25.01.2022

Благодаря «Ёлке желаний» сбылась мечта пенсионерки из Екатеринбурга

Современный гаджет появился у пенсионерки благодаря проекту «Ёлка желаний». Написать письмо организаторам Людмиле Вениаминовне помогли дочери. Мечту исполнила министр инвестиций и развития Свердловской области.

В Башкирии впервые выявлен вирус африканской чумы свиней

«Несмотря на все предпринятые меры по недопущению африканской чумы свиней, впервые вирус проник на территорию республики», — констатирует ведомство. По предварительным данным, источником заражения, стала просроченная продукция и пищевые отходы.

Радий Хабиров поздравил БГПУ с 55-летием

Глава Башкортостана поздравил с 55-летием Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы. Радий Хабиров осмотрел лаборатории, которые являются участниками Евразийского НОЦ, а также принял участие в расширенном заседании ученого совета БГПУ.

Глава Башкирии Радий Хабиров и чиновники поздравили студентов с праздником

Сегодня, 25 января, страна отмечает Татьянин день, или же попросту День студентов. Виновники торжества отмечают праздник, весело собираясь в компании, распивая медовуху и призывая халяву. Чиновники Башкирии также не остались в стороне и решили поностальгировать о своих бурных студенческих годах.

В День российского студенчества Радий Хабиров посетил Башкирский государственный педагогический университет

Радий Хабиров посетил Башкирский государственный педагогический университет, который на днях отметил 55-летие. Слово Анвару Аслямову. Это исторический момент для Башгоспедуниверситета.

Жители микрорайона Уфы жалуются на мутную воду с примесями

Жители уфимского микрорайона «Кузнецовский Затон» жалуются на грязную воду из крана. Свое обращение они оставили на личной странице главы республики в соцсети «Вконтакте». По словам горожан, мутная вода с примесями и осадком идет с 25 декабря прошлого года.

Жители Уфы пожаловались на мутную воду с осадком из-под крана

Жительница микрорайона Кузнецовский затон пожаловалась, что из-под крана в ее квартире течет мутная вода с примесями и осадком. Об этом она сообщила под постом главы Башкирии Радия Хабирова в соцсетях.

В Уфе построят мусороперерабатывающий завод на условиях концессии

Старый уфимский полигон планируют рекультивировать. Рядом с ним построят современный мусоросортировочный комплекс с биокомпостированием и изготовлением РДФ-топлива. Проект будет реализован в 2022-2023 годах на условиях концессии.

В Башкирии прошел круглый стол «Холокост: история судеб»

«Помнить о Холокосте, о Второй мировой войне, о цене Победы, о прошедшей войне – наш нравственный долг перед ушедшими и будущими поколениями», – подчеркнул Марат Хамитьянович.В своем выступлении «Жертвы Холокоста: проблемы исторической памяти» Алексей Целищев рассказал о социальных экспериментах фашистов над пленными, проводимых в рамках нацистской концепции.

В Уфе исполнили необычную мечту юного жителя Башкирии

Как сказал генеральный директор международного аэропорта «Уфа» Александр Андреев, он очень рад стать сопричастным к новогоднему чуду. Не каждый человек может попасть в кабину пилота самолета, тем более ребенок.

В Башкирии скончался 49-летний мужчина, пострадавший в драке возле кафе

34-летний потерпевший зашел в кафе и попросил вызвать скорую помощь. Оба пострадавших были доставлены в больницу, однако 49-летний мужчина скончался, — сообщили в ведомстве. 27-летнего подозреваемого удалось задержать в Баймаке.

В Башкирию поступила первая партия вакцины для подростков «Спутник М»

Эксперты Минздрава совместно с изданием "Башинформ" ответили на самые основные вопросы про вакцину и вакцинацию. Состав вакцины для подростков тот же, что и в препарате «Спутник V», только в пять раз меньше. В вакцине нет живой и способной к размножению части вируса.

В Уфе в среду ожидается резкое изменение погоды

Завтра в Уфе ожидается резкое изменение погоды — температура резко поднимется и будет держаться на аномальных высоких для конца января значениях. Холоднее всего в Уфе будет утром — до 19 градусов ниже нулевой отметки и пасмурное небо.

В Башкирии привитым от COVID школьникам выдадут сертификаты о вакцинации

Минобр изучает результаты опроса родителей по поводу их отношения к вакцинации подростков. Итоги этого исследования пока не подведены, однако число родителей в муниципалитетах, согласных привить детей от COVID-19, намного превышает количество доз поступившей в республику вакцины.

Глава Башкирии поздравил студентов региона

Cоздан уникальный педагогический технопаpк. При активном участии университетa в республикe действует Научно-образовательный центр современных математических исследований. В БГПУ многиe годы трудились известныe методисты, автоpы федеральных учебников по географии, химии, физике, истории.

В Башкирии перевели на карантин социальные учреждения

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня, 25 января, на заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом рекомендовал перевести сотрудников на удаленный режим работы. Также было принято решение перевести на изоляцию учреждения социального обслуживания.

На повышение зарплат коммунальщикам в Уфе выделено 263 млн рублей

Власти Уфы на повышение с февраля зарплат работникам коммунальной службы направили 263 млн руб. Об этом сообщил глава администрации города Сергей Греков на президиуме правительства Башкирии, сообщает "РБК-Башкортостан".

В правительстве Башкирии уточнили размер доплат работникам ЖКХ Уфы

На заседании правительства Башкирии 24 января было принято решение о повышении зарплаты работникам ЖКХ. Глава администрации Сергей Греков сообщил о ряде изменений в доплатах. Свою позицию высказал и премьер-министр правительства Андрей Назаров.

На условиях концессии в Башкирии построят школу и реконструируют две гимназии

Работы обсудили на правительственном совещании «Стройчас». Так, на условиях концессии построят новую школу в уфимском микрорайоне «Затон-Восточный», а также проведут реконструкцию гимназий №115 в Уфе и № 1 в Стерлитамаке.

В Башкирии сообщили о введении доплаты работникам ЖКХ Уфы

Глава уфимской администрации сказал, что для изменения ситуации предусмотрено введение доплаты за интенсивность труда. Так, она составит у водителей и механизаторов 75 процентов к тарифу, у дорожных рабочих – 14.

Суд обратил в доход государства имущество бывшего сотрудника ГИБДД Башкирии

Суд в Башкирии обратил в доход государства имущество бывшего заместителя начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, обвиняемого в получении взяток за выдачу водительских удостоверений.

Суд изъял имущество бывшего замначальника МРЭО ГИБДД Башкирии Гиндуллина

Уфимский районный суд Башкирии частично удовлетворил иск прокурора об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД МВД по РБ Айдара Гиндуллина.

В Уфе возле поликлиник возникли огромные очереди до улицы

Возле ряда уфимских поликлиник возникли длинные очереди. Очевидцы начали замечать их вчера, 24 января. Как сообщает «КП-Уфа», в некоторых учреждениях пациентов так много, что кому-то приходится ждать приема за пределами зданий, а на улице мороз.

Пленарное заседание Госсобрания Башкирии 27 января пройдет онлайн

Очно будут присутствовать только депутаты, которые работают на постоянной основе, и докладчики. Председатель парламента подчеркнул, что заседание 27 января будет доступно любому желающему. Его можно будем посмотреть в режиме онлайн либо в записи на YouTube-канале Госсобрания.

Бывшего директора школы в Башкирии обязали возместить 1,5 млн рублей

Кушнаренковский районный суд наложил на бывшего директора школы № 1 взыскание в размере 1,5 млн рублей, сообщает прокуратура республики. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Уфе на 8,7 процента снизилась преступность

В столице Башкортостана в 2021 году снизилось общее количество зарегистрированных преступлений – на 8,7 процента по сравнению с 2020 годом. К уголовной ответственности привлечено свыше 4300 лиц, из которых 98 процентов – уфимцы.

В Уфе в школьных пунктах вакцинации получили прививку от коронавируса более 700 человек

Более 700 человек вакцинировались в пунктах вакцинации в школах Уфы за неделю. Об этом стало известно на оперативке в мэрии Уфы 25 января. Также городские власти сообщили о том, что в настоящее время 20 процентов сотрудников администрации Уфы находятся в удаленном режиме работы.

В Башкирии эпидпорог по гриппу и ОРВИ среди жителей старше 15 лет превышен на 278,5%

В Башкирии эпидпорог заболеваемости ОРВИ и гриппом у жителей старше 15 лет превышен на 278.5%, а среди всех возрастных групп - на 48.9%. Об этом вчера, 24 января, сообщила главный санврач региона Анна Казак в ходе оперативного совещания.

Парламент Башкирии снова переводит пленарные заседания «на удаленку»

Технически процесс хорошо обкатан, сбоев быть не должно. Спикер парламента подчеркнул, что заседание будет публичным – любой желающий сможет посмотреть трансляцию онлайн или в записи на YouTube-канале Государственного Собрания.

В Башкирии ожидается потепление

Как сообщило региональное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, местами ожидается небольшой снег.

В Башкирии выявили 37 случаев заражения омикроном

В Башкирии число заболевших новым штаммом коронавирусной инфекции омикрон увеличилось. Об этом сегодня, 25 января, корреспонденту UFA1.RU сообщили в Роспотребнадзоре республики. Если всего неделю назад было заражено 23 человека, то сейчас уже 37.

Глава Башкирии Радий Хабиров объявил режим удаленной работы на ближайшие недели

В Башкортостане глава республики Радий Хабиров рассказал о приближении новой волны коронавируса. В рамках оперативного совещания, которое проходило удаленно, он отметил, что работа чиновников будет проходить в таком режиме еще несколько недель.

Стало известно, сколько человек перенесли ковидную пневмонию в Башкирии в минувшем году

В 2021 году у 12 818 жителей Башкирии была выявлена пневмония, вызванная коронавирусной инфекцией. UfaTime.ru со ссылкой на данные Росздравнадзора сообщил, на каком месте находится республика по этому показателю среди других регионов ПФО.

Новости Башкортостана
Москва

Более 2 млн руб выплатили жителям Коломны по социальному контракту с начала года


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века