В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

Российский Университет Транспорта и компания ERKON создают новый тип бетона для строительства надежных конструкций

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

В страхе. США и Великобритания мешают Индии стать вторым Китаем для России

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.08.2022

Экономист Сакс заявил, что США напрасно проигнорировали предостережения России о НАТО

Соединённые Штаты напрасно проигнорировали предупреждения России относительно расширения НАТО на восток. Об этом заявил американский экономист Джеффри Сакс, профессор Колумбийского университета.

В МИД пообещали не оставить без последствий решение Брюсселя по визам для россиян

Москва в ответ на решение Брюсселя приостановить действие облегчённого визового режима может принять как симметричные, так и асимметричные меры, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко. Дипломат подчеркнул, что предпринятые Евросоюзом шаги не останутся без последствий.

Белый дом назвал введение потолка цен на нефть лучшим способом снижения доходов России

В пятницу, 2 сентября, министры финансов стран «Большой семерки» (G7) обсудят предельный уровень цен на российскую нефть, предложенный администрацией президента США Джо Байдена. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

Белый дом назвал установление ценового потолка залогом снижения мировых цен на нефть

Вашингтон уверен, что "ценовой потолок" на российскую нефть не только ограничит доходы Москвы от экспорта энергоресурсов, но и приведет к снижению общемировых цен, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге.

Литва выразила протест России из-за слов дипломата о событиях 1991 года

В Министерство иностранных дел Литвы вызвали представителя российского посольства и вручили ему ноту из-за заявлений временного поверенного в делах России в стране Сергея Рябоконя о штурме телебашни в Вильнюсе в 1991 году В ведомстве заявили, что высказывания Рябоконя умаляют значимость событий в литовской столице и являются "циничным искажением исторических фактов".

Экономист Сакс: США напрасно проигнорировали слова Путина относительно расширения НАТО

Американский экономист и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс раскритиковал отказ Соединенных Штатов прислушаться к президенту России Владимиру Путину, заявившему о невозможности расширения НАТО.

Правила ТО подвергли строгому осмотру

1 сентября начинают действовать упрощенные правила технического осмотра автомобилей. Теперь на ТО не проверяют аптечку, огнетушитель, подтеки масла из двигателя, не контролируют работу стеклоомывателя, состояние тормозных трубок и уровень шума глушителя.

МИД Литвы выразил протест представителю России из-за слов о событиях 13 января 1991 года

В МИД Литвы вручили ноту протеста представителю посольства РФ за высказывания временного поверенного в делах РФ в Литве Сергея Рябоконя о событиях в Вильнюсе 13 января 1991 года, сообщила пресс-служба министерства.

МИД пообещал принять меры на приостановку соглашения об облегченном визовом режиме с ЕС

Заместитель главы МИД России Александр Грушко заявил, что Россия может принять симметричные или ассиметричные меры в ответ на решение Евросоюза приостановить действие соглашение об облегченном визовом режиме. Он не уточнил, какие именно меры может принять Россия.

Польша и страны Балтии допустили запрет на въезд для россиян с визами ЕС

Страны Прибалтики и Польша решили рассмотреть возможность ввести на национальном уровне запрет на выдачу виз россиянам и белорусам, а также на пересечение границ этих государств гражданам России и Белоруссии с визами любой страны Европейского союза, говорится в совместном заявлении глав МИД этих стран по итогам прошедшей неофициальной встречи министров иностранных дел ЕС.

ЕС приостановит упрощенный порядок оформления виз, но не станет запрещать выдачу

Главы МИД стран Евросоюза на неформальной встрече в Праге договорились приостановить действие Соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и ЕС, что сделает их получение более длительным, сложным и дорогим.

В Москве дан старт федеральному марафону «Знание»

В Москве дан старт четвертому федеральному просветительскому марафону общества "Знание". Трансляции марафона будут доступны зрителям по всей стране. В городах России организуют фан-зоны с экранами и посадочными местами.

Замглавы МИД Грушко не исключил асимметричных мер из-за усложнения выдачи шенгенских виз

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ранее в среду заявил, что большинством голосов ЕС решил расторгнуть соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме. При этом общего запрета на шенген для россиян не будет.

Путин поручил Новаку проработать вопрос допподдержки для социальной газификации населения

На совещании с правительством Новак рассказал о причинах, сдерживающих темпы газификации, и глава государства согласился с ним, отметив, что такие факторы, как стоимость оборудования, работы внутри участка и дома, а также монтаж действительно тормозят развитие этого процесса.

Жозеп Боррель: страны ЕС приостановят соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией

Страны Евросоюза приняли решение заморозить соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией во время неформальной встречи Совета ЕС в Праге. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

«Интерфакс»: Прощание с Горбачёвым состоится 3 сентября в Доме союзов

Церемония прощания с первым президентом СССР Михаилом Горбачёвым состоится 3 сентября в Колонном зале Дома союзов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на дочь политика Ирину. Она отметила, что похороны пройдут в тот же день.

Похороны Горбачева пройдут в субботу

Похороны бывшего президента СССР Михаила Горбачева состоятся в субботу, 3 сентября, на Новодевичьем кладбище, сообщила "Интерфаксу" в среду дочь политика Ирина.

Глава дипломатии ЕС Боррель анонсировал приостановку упрощенного визового режима с Россией

Страны ЕС достигли политической договоренности о полной приостановке облегченного визового режима с Россией, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи глав европейских МИД в Праге.

В школах России запретили использование телефонов на уроках

С нового учебного года на уроках в российских школах запрещено использование мобильных телефонов. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов. По его словам, нововведение принято, чтобы ученики не отвлекались от занятий, в случае возникновения экстренной ситуации можно обратиться к учителю.

Боррель заявил, что получение виз в ЕС для россиян станет более сложным и длительным

Приостановка соглашения об упрощении выдачи виз между Россией и Евросоюзом приведет к значительному сокращению выдачи виз для россиян, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель по итогам неформальной встречи глав европейских МИД в Праге.

В США вспомнили о пророчествах Трампа о Европе и ее зависимости от России

Еще выступая на заседании ООН в 2018 году тогдашний президент США Дональд Трамп предупреждал Европу, что она пожалеет о своей зависимости от российского газа. Об этих пророческих словах американского лидера вспомнил обозреватель Род Дреер в материале для издания The American Conservative (TAC).

Евросоюзу не удалось договориться о тотальном запрете шенгенских виз для россиян

В Праге закончилась неформальная встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза. На ней рассматривалась инициатива ряда европейских государств, ратующих за полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам Российской Федерации.

Польша, Финляндия и страны Балтии решили сами ограничить въезд россиян

Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония затребовали от Еврокомиссии ужесточения визовой политики для России, если такое решение не будет принято, то они планируют самостоятельно принимать ограничивающие меры против граждан России на национальном уровне, сообщает FT.

Главы МИД стран ЕС не согласовали запрет на визы россиянам

Министры иностранных дел стран ЕС на встрече в Праге не смогли достичь консенсуса по запрету на выдачу виз россиянам, поэтому такая радикальная мера принята не будет, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, передает Reuters.

Глава МИД Венгрии Сийярто заявил, что ЕС не согласовал запрет на выдачу виз россиянам

Парламент Латвии принял это заявление, призвав ЕС прекратить выдачу виз гражданам России и Белоруссии. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу сообщил, что его страна, в свою очередь, закроет границу для россиян с шенгенскими визами, выданными республикой.

France 24: конвой из 19 автомобилей с представителями МАГАТЭ въехал в Запорожье

По данным агентства Франс Пресс, конвой из 19 машин, по меньшей мере 10 из которых со знаком "ООН", въехали в Запорожье в 14.00 мск. В понедельник глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что миссия организации уже направляется на Запорожскую АЭС и прибудет на место на этой неделе.

Телефонные мошенники обманули Елизавету Пескову

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как его дочь Елизавета пострадала от телефонных мошенников, которым удалось снять средства с ее банковских карт. Об этом он сообщил в ходе выступления на просветительском марафоне «Знание».

Прибалтика и Польша запретят въезд россиян в случае отсутствия договоренности на уровне ЕС

Страны Балтии, Польша и Финляндия собираются сократить число россиян, въезжающих на их территорию и на территорию Шенгенской зоны в случае, если Евросоюз не сможет договориться о едином решении по этому вопросу. Об этом сообщает издание Financial Times.

В России стартовал четвертый просветительский марафон общества «Знание»

Конкуренция за знания ускоряется с каждым годом, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время открытия четвертого просветительского марафона "Знание", который пройдет с 31 августа по 2 сентября на пяти площадках и в формате онлайн.

МО РФ: провокации Киева 30 августа направлены на срыв миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

«Киевский режим в течение 30 августа продолжал провокации, направленные на срыв работы миссии МАГАТЭ и создание угрозы техногенной катастрофы на Запорожской атомной электростанции», - сообщил Конашенков.

Песков заявил, что позиция Турции по Крыму не мешает взаимодействию Москвы и Анкары

Позиция властей Турции по статусу Крыма не мешает взаимодействию Москвы и Анкары по необходимым вопросам. Так оценил позицию турецкой стороны пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Песков: жители Евросоюза тоже могут столкнуться с неудобствами во время поездок в Россию

Жители европейских стран тоже будут сталкиваться с неудобствами во время поездок в Россию, если страны ЕС примут ограничения по выдаче виз россиянам, заявил во время общения с прессой пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков заявил, что позиция Турции по Крыму не мешает взаимодействию там, где оно выгодно

Но Крым - часть РФ, поэтому невозможно то, о чем говорит Эрдоган. Тем не менее это не мешает там, где нам выгодно, взаимодействовать с Турецкой Республикой. Мы высоко ценим усилия Турецкой Республики по расшивке сложных ситуаций, как это было с зерном.

Песков: решение об увековечении памяти Горбачева принимает президент или городские власти

Решение об увековечении памяти бывшего президента СССР Михаила Горбачева принимает президент России или городские власти, пока о нем неизвестно, необходимо подождать, заявил во время общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В суде пояснили, что дело против Кристины Асмус возбудили из-за публикации в соцсетях

В Тверском суде Москвы пояснили, по какой причине в отношении актрисы Кристины Асмус возбудили административное дело о дискредитации российской армии. Об этом стало известно РБК. Уточняется, что протокол был составлен из-за публикации артистки в социальных сетях.

Шольц выразил соболезнования из-за смерти Горбачева

Немецкий народ в долгу перед Михаилом Горбачевым, политика которого позволила не только заложить основы для преодоления холодной войны, но и привела к долгожданному воссоединению Европы и Германии. Об этом в среду заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Президент России Путин заявил об огромном влиянии Михаила Горбачева на ход мировой истории

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Михаила Горбачева, отметив что он был политиком, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории, телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Глава Минпросвещения Кравцов заявил о запрете с 1 сентября использовать телефоны на уроках

Министерство просвещения запретило пользоваться телефонами во время занятий в школе, сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. Соответствующая норма прописана в новых санитарных правилах.

Глава МИД Дании выступил за ограничение выдачи шенгенских виз гражданам России

Глава МИД Дании Еппе Куфуд заявил, что страна выступает за ввод ограничений на выдачу шенгенских виз гражданам России. Об этом он заявил в Праге на неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

Песков заявил, что пока нет информации, как будут проходить похороны Горбачева

Информации насчет участия президента РФ Владимира Путина в похоронах бывшего президента СССР Михаила Горбачева пока нет, формат процедуры зависит от пожелания родных и близких покойного политика, сообщил журналистам в среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Газпром» подтвердил остановку прокачки газа по «Северному потоку» на время плановых работ

Поставка газа по "Северному потоку" полностью прекращена, сегодня начинаются плановые работы на газоперекачивающем агрегате компрессорной станции (КС) "Портовая", подтвердил "Газпром".

Миссия МАГАТЭ выехала из Киева в сторону Запорожской атомной электростанции

Автоколонна с инспекторами Международного атомного агентства сегодня утром покинула Киев и движется в сторону Запорожской атомной электростанции. Эту поездку представителей МАГАТЭ по праву можно назвать самой секретной.

Гросси заявил, что миссия МАГАТЭ планирует провести на Запорожской АЭС несколько дней

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия организации планирует провести на ЗАЭС несколько дней. Агентство Рейтер сообщило в среду утром, что миссия МАГАТЭ выдвинулась из Киева в сторону Запорожской АЭС. Согласно агентству Франс Пресс, Гросси подтвердил, что миссия направляется к станции.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни от тяжелой болезни

Бывший советский лидер скончался на 92-м году жизни вечером во вторник, 30 августа. Он умер после тяжелой и продолжительной болезни. Накануне смерти он прибыл в Центральную клиническую больницу (ЦКБ) на процедуру гемодиализа.

Окружение Горбачева отвергло смерть политика от коронавируса

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер не от коронавируса, а от болезней. Об этом рассказали «Интерфаксу» в окружении политика в среду, 31 августа. По словам источников агентства, Горбачева миновал COVID-19, он с начала пандемии находился под наблюдением врачей Центральной клинической больницы.

Газопровод «Северный поток» останавливается на трое суток, с 31 августа по 3 сентября

"Северный поток" — главный маршрут поставок российского газа в Европу — останавливается на трое суток, с 4.00 31 августа до 4.00 3 сентября. Это связано с регламентными работами на единственном рабочем газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции "Портовая" Trent 60.

Новости России
News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»