Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону

Глейхенгауз исключён из состава членов Федерации фигурного катания Москвы

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.08.2022

Представитель Белого дома Жан-Пьер: участие Индии в учениях «Восток» вызывает беспокойство

Участие Индии в учениях "Восток" беспокоит Вашингтон, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. "США обеспокоены, когда любые страны проводят учения с Россией", - сказала Жан-Пьер, отвечая на вопрос об участии Нью-Дели в совместных учениях с Москвой.

Пресс-секретарь Белого дома Жан-Пьер: Иран передал России партию беспилотников

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер обвинила правительство Ирана в передаче партии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) России. Представитель администрации президента США добавила, что в поставку были якобы включены БПЛА Mohajer-6 и Shahed.

Финский железнодорожный оператор VR списал ходившие в РФ поезда Allegro

Компания - оператор финских железных дорог VR Group списала все поезда Allegro, которые курсировали между Хельсинки и Санкт-Петербургом, а также запчасти к ним на общую сумму €45,4 млн. Об этом говорится в опубликованном во вторник финансовом отчете оператора за первое полугодие 2022 года.

«Спартак» с минимальным счетом обыграл «Крылья» в Кубке России

Победу над «Крыльями» в Кубке принес 18-летний дебютант. Спартак — Крылья Советов Перед стартом в Кубке России «Спартак» сделал афишу для соцсетей по мотивам сериала «Друзья», изобразив бывших красно-белых в составе «Крыльев» и бывших самарцев в спартаковском составе. Набралось аж семь человек.

Сафронов в последнем слове заявил, что следствие считает шпионажем его работу над статьями

Обвиняемый в госизмене советник главы «Роскосмоса», бывший журналист Иван Сафронов, выступая в суде с последним словом, заявил о попытках следователей подогнать его журналистскую работу под уголовную статью о шпионаже. Его речь во вторник, 30 августа, цитирует РБК.

Спартак — Крылья Советов 1:0

Сегодня, 30 августа, в рамках группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России по футболу состоялась встреча «Спартака» и самарских «Крыльев Советов». Матч прошёл на стадионе "Открытие Банк Арена" в Москве и завершился победой красно-белых со счётом 1:0.

«Газпром» собирается выплатить промежуточные дивиденды в размере 51,03 рубля на акцию

Совет рекомендовал акционерам принять решение о выплате за полугодие 51,03 рубля на акцию. Вместе это составит 1,208 трлн рублей. Совет директоров предложил собранию акционеров установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение промежуточных дивидендов, – 11 октября 2022 года.

Медведев назвал споры в ЕС о выдаче россиянам виз «русофобским кудахтаньем»

В последнее время представители ряда западных государств призывали запретить выдачу виз гражданам России, однако единой позиции по этому вопросу нет. Так, Польша, Литва, Латвия и Эстония выступают за полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам.

Зампред Совбеза Медведев призвал ЕС побыстрее запретить выдачу шенгенских виз россиянам

Введение Евросоюзом полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам покажет, как Европа относится к гражданам России, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, добавив, что лидеры ЕС "достали своим русофобским кудахтаньем".

Зампред СБ Медведев призвал ЕС быстрее запретить выдачу россиянам шенгенских виз

Ранее издание Politico сообщало, что страны Европы не могут ввести запрет на выдачу шенгенских виз россиянам, однако они в силе достичь «политического решения» замедлить процесс выдачи. По данным издания, ряд стран ЕС встречают вопрос об отказе от выдачи виз гражданам России без особого энтузиазма.

Сенатор Джабаров предложил принудительно обменивать евро у туристов из Финляндии на рубли

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров считает, что в ответ на действия финских таможенников, изымающих евро у россиян при выезде из страны, можно принять асимметричные меры: принудительно обменивать евро у туристов из Финляндии на российские рубли по текущему курсу.

Мишустин призвал к донастройке российской финансовой системы

По мнению премьер-министра России Михаила Мишустина, в условиях санкций и ограничений российская финансовая система нуждается в серьезной донастройке. Ранее необходимость укрепления финансовой самостоятельности страны подчеркивал президент РФ Владимир Путин.

CNA: военные Тайваня впервые открыли огонь по китайскому беспилотнику

Военные Тайваня впервые открыли огонь по беспилотному летательному аппарату Народно-освободительной армии Китая (НОАК), приблизившемуся к острову со стороны подконтрольного тайваньским властям архипелага Цзиньмэнь.

Глава МИД Хукстра: Нидерланды поддержат запрет на выдачу туристического шенгена россиянам

Нидерланды будут выступать за запрет ЕС на выдачу туристических шенгенских виз россиянам, сообщил глава МИД страны Вопке Хукстра. "В Европе мы будем выступать за прекращение выдачи туристических виз (россиянам)", - цитирует министра RTL Nieuws.

Экс-журналисту «Коммерсанта» Ивану Сафронову запросили 24 года колонии

Мосгорсуд во вторник приступил к прениям сторон по уголовному делу о государственной измене в отношении экс-журналиста "Коммерсанта", советника главы госкорпорации "Роскосмос" Ивана Сафронова. Прокурор запросил ему 24 года колонии. Об этом ТАСС сообщили в суде.

Песков: Россия будет следить, какое решение по визам для россиян примет ЕС

30–31 августа в Праге организована встреча глав МИД стран Евросоюза. Они обсудят визовые ограничения для граждан России. Некоторые страны содружества, например Польша, Латвия, Эстония выступают за полный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам.

МИД России заявил об асимметричных мерах в ответ на снос советских памятников в Прибалтике

В Министерстве иностранных дел (МИД) России пообещали принять меры в ответ на снос советских памятников в Прибалтике. Об этом говорится в заявлении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Дмитрий Песков: поставкам газа ЕС мешают только технологические проблемы из-за санкций

Поставкам российского газа в Европу мешают только технологические проблемы, вызванные западными санкциями, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

ВС России нанесли удары по местам дислокации наёмников и командному пункту «Кракена» в ДНР

Вооружённые силы России нанесли сосредоточенные огневые удары по пункту дислокации наёмников из «Иностранного легиона» в районе Константиновки в ДНР. Там же нанесён удар по командному пункту националистического формирования «Кракен». Об этом заявило Министерство обороны России в новой сводке.

ВКС РФ уничтожили в Днепропетровской области цеха завода «Интервзрывпром»

ВКС РФ уничтожили в Днепропетровской области цеха завода "Интервзрывпром", на которых производились взрывчатые вещества и другая продукция для ВСУ. Об этом 30 августа заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге. По его словам, инцидент произошел в городе Кривом Роге.

Песков: Москва в случае введения запрета на «шенген» для россиян не оставит это без ответа

"Еще раз повторяю, в любом случае, отвечая, мы будем делать это так, чтобы это наилучшим образом из имеющихся соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан", — добавил пресс-секретарь президента, высказываясь по вопросу о том, будет ли Россия как-то отвечать Западу в случае введения в Европе запрета на выдачу "шенгена" для россиян.

Песков: Москва в случае введения запрета на шенген для россиян не оставит это без ответа

"Еще раз повторяю, в любом случае, отвечая, мы будем делать это так, чтобы это наилучшим образом из имеющихся соответствовало нашим интересам и защищало интересы наших граждан", — добавил пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос о том, будет ли Россия как-то отвечать Западу в случае введения в Европе запрета на выдачу шенгена для россиян.

CNN: миссия МАГАТЭ из 14 человек, которая направляется на Запорожскую АЭС, прибыла в Киев

Как сообщает телеканал, члены делегации были замечены во вторник рано утром в гостинице в Киеве. В понедельник глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что миссия организации уже направляется на Запорожскую АЭС и прибудет на место на этой неделе.

WP: Первая партия беспилотников из Ирана прибыла в Россию

По данным издания, первая партия БПЛА из Ирана была доставлена в Россию ещё 19 августа. В частности, в страну прибыли два типа беспилотников, которые могут нести боеприпасы для атак на радиолокационные станции, артиллерию и другие военные цели.

Замглавы НМ ДНР Басурин заявил об отбитии попытки контрнаступления ВСУ в районе Кодемы

"В районе Кодемы противник предпринял попытку контрнаступления, она была успешно отбита", - сказал Басурин. По его словам, при попытке прорыва было уничтожено 20 танков и 30 военнослужащих противника.

В Ярославле в ДТП скорой и бензовоза на трассе под Ярославлем погибли медики

В МЧС России по Ярославской области подтвердили гибель бригады врачей из скорой помощи. Карета скорой вспыхнула после столкновения с бензовозом и легковушкой. По предварительным данным, погибли три человека.

Премьер-министр РФ Мишустин утвердил календарь выходных и праздничных дней на 2023 год

В российском правительстве определили график переноса выходных и праздничных дней в 2023 году. Соответствующее постановление подписал во вторник, 30 августа, премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В ДТП с бензовозом в Ярославской области погибла ехавшая на вызов бригада скорой

Ехавшая на вызов бригада скорой помощи погибла после столкновения с бензовозом и легковушкой под Ярославлем. Об этом во вторник, 30 августа, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора российского региона Михаил Евраев в своем Telegram-канале.

МИД РФ: Сербия не может упрекать Россию в недружественных отношениях

В МИДе РФ заявили, что «такой взвешенный подход находит отражение в сдержанном отношении сербского руководства к санкционной политике Запада, принципиальном нежелании участвовать в ней в ущерб собственным интересам».

FT: Франция и Германия предложили избегать радикальных ограничений в выдаче виз россиянам

Франция и Германия предложили ЕС изучить "разумные способы использования выдачи виз в качестве рычага", избегать "радикальных ограничений", пишет газета Financial Times со ссылкой на предложение двух европейских стран.

ЦБ расширил возможности выдачи россиянам наличной валюты

Эксперты отмечают, что такая мера позволить увеличить предложение наличной валюты для физических лиц со стороны банков. При этом, также как и в случае с поступлением в кассы, продавать можно ту валюту, которая была получена после 9 апреля.

Tagesspiegel: растущее военное сотрудничество России и Китая беспокоит США и Евросоюз

Растущее военное сотрудничество России и Китая беспокоит США и Евросоюз, пишет немецкая газета Der Tagesspiegel в свете предстоящих стратегических учений "Восток-2022" с участием военного контингента из КНР.

МИД Словакии выразит послу России протест за участие в митинге оппозиции

Словакия выразит протест послу России в Братиславе Игорю Братчикову за то, что он участвовал в митинге партии «Курс — социальная демократия» (КСД). Об этом сообщил министр иностранных дел Словакии Иван Корчок в Facebook (соцсеть признана экстремистской и запрещена в России).

Глава Минвостокразвития предложил России действовать во время санкций по канонам Сунь Цзы

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунов считает, что в условиях санкций Россия должна пойти восточным путем и придерживаться канонов древнекитайского философа Сунь Цзы, автора трактата «Искусство войны». Такое мнение Алексей Чекунов выразил в своей статье для РБК.

В ходе столкновений в Ираке погибли 15 человек, более 300 пострадали

В Багдаде, столице Ирака, начались столкновения между сторонниками шиитского лидера Муктады ас-Садра и правоохранительными органами, в результате которых погибли как минимум 15 человек, передает телеканал Al Arabiya. По данным медиков, десять из них были убиты в результате перестрелки.

РБК: глава Минвостокразвития Чекунков предложил России пойти «путем по канонам Сунь Цзы»

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в своей статье для РБК предложил России, которая на фоне западных санкций оказалась «в эпицентре разлома мира», при повороте на Восток пойти восточным путем — по канонам древнекитайского генерала и философа, автора трактата о военной стратегии «Искусство войны» Сунь Цзы.

Президент Вучич: Сербия рассматривает возможность приобретения нефти у Ирака и Венесуэлы

Политик сообщил, что Сербия рассматривает возможность приобретения нефти у Ирака и Венесуэлы. Он также добавил, что страна попытается закупать уголь в Индонезии. Вучич также сообщил о планах импортировать нефть из Азербайджана в 2023 году.

Новости России
Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии