КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

"Увезли в морг": подполье рассказало об ударе по отелям с наемниками в Николаеве

"Банда четырех" против демократии

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

18.08.2022

Politico: США допускают использование Киевом американского оружия для ударов по Крыму

Соединенные Штаты допускают использование Киевом направленного ему в качестве военной помощи американского оружия для нанесения ударов по Крыму, поскольку считают, что подобные действия являются "самообороной".

Глава Севастополя Развожаев сообщил, что системы ПВО сбили беспилотник в районе аэродрома

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем Telegram-канале сообщил, что системы противовоздушной обороны (ПВО) сбили, по предварительным данным, беспилотный летательный аппарат в районе аэродрома Бельбек в Севастополе.

Путин отчитал главу ОСК за «вредные для Родины» контракты

Президент Владимир Путин раскритиковал главу «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) Алексея Рахманова за заключенные убыточные контракты, указав, что нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины. Трансляцию вел телеканал «Россия-24».

В Госдепе приняли к сведению сообщения о перебазировании МиГ-31И с ракетами «Кинжал»

Соединенные Штаты приняли к сведению сообщения о перебазировании трех российских самолетов МиГ-31И с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал" на аэродром Чкаловск Калининградской области, однако не считают, что НАТО представляет угрозу для России, которая требовала бы дополнительных мер по стратегическому сдерживанию.

Советник главы Крыма по информполитике Крючков заявил о срабатывании системы ПВО в Керчи

Системы ПВО сработали в Керчи, заявил советник главы Крыма Сергея Аксенова по информполитике Олег Крючков. По его словам, сейчас опасности для жителей города нет. Кроме того, Крымскому мосту ничего не угрожает, добавил он.

Советник Зеленского Арестович выступил против призыва запретить выдачу виз всем россиянам

Советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович прокомментировал предложение главы государства о введении запрета на выдачу виз всем россиянам. Его слова приводит газета Washington Post.

Советник главы Крыма Крючков сообщил о срабатывании в Керчи систем ПВО

Советник главы Крыма Сергея Аксенова по информполитике Олег Крючков в своем Telegram-канале сообщил, что в Керчи сработали системы противовоздушной обороны (ПВО). Он подчеркнул, что опасности для жителей города нет.

Визовые ограничения для россиян становятся главной темой встречи глав МИДов стран ЕС

Визовые ограничения для россиян становятся главной темой встречи глав МИДов стран ЕС В преддверии неформальной встречи глав МИДов стран Евросоюза, которая пройдет 31 августа в Праге, дискуссии вокруг запрета выдачи туристических виз россиянам набирают обороты.

Президент России Путин призвал добиться технологического суверенитета в сфере судостроения

Президент РФ Владимир Путин призвал добиться технологического суверенитета в области судостроения. По его словам, действия Запада продемонстрировали, что России необходимо развивать собственные технологии в этой сфере, сообщает ТАСС.

Бывший футболист «Зенита» Дзюба подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор»

Бывший нападающий «Зенита» Артем Дзюба стал игроком «Адана Демирспор», сообщает пресс‑служба турецкого клуба. 33‑летний футболист заключил контракт по схеме «1+1». Дзюба — лучший бомбардир в истории чемпионатов России, он забил 148 мячей.

Зеленский допустил переговоры после вывода российских сил с контролируемых территорий

Владимир Зеленский после трехсторонней встречи с президентом Турции Тайпом Эрдоганом и генсеком ООН Антониу Гутеррешем во Львове заявил, что переговоры с Москвой возможны только после вывода военных сил с контролируемых Россией территорий.

Глава дипломатии ЕС Боррель заявил, что Сербия и Косово не смогли прийти к соглашению

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти не смогли прийти к соглашению об урегулировании ситуации, но договорились продолжить переговоры в ближайшее время.

Боррель: Вучич и «премьер» Косово Курти не достигли соглашения, но продолжат диалог

В среду Вучич и Курти провели в Брюсселе отдельные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. На совместной пресс-конференции с президентом Сербии Столтенберг заявил о готовности альянса принять меры для гарантии безопасности и сохранения свободы передвижения в Косово.

Проект ЦБ дал рекомендации держателям долларов в условиях санкций

В Telegram-канале «Финансовая культура», который ведут сотрудники Банка России в рамках образовательного проекта, опубликованы советы тем, кто хранит сбережения в долларах или хочет делать так в перспективе.

NYP заявила о беспокойстве США из-за критики Путина после эскалации на Тайване

Вашингтон обеспокоен развивающимися отношениями России и Китая в области международной безопасности. Так критику российского президента Владимира Путина в адрес США в эскалации ситуации на Тайване оценил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Об этом сообщает New York Post (NYP).

NYP: критика Путина в адрес США из-за эскалации ситуации на Тайване взволновала Вашингтон

Вашингтон обеспокоен развивающимися отношениями России и Китая в области международной безопасности. Так критику российского президента Владимира Путина в адрес США в эскалации ситуации на Тайване оценил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс. Об этом сообщает New York Post (NYP).

Зеленский и Эрдоган обсудили военное сотрудничество, ситуацию на ЗАЭС и продуктовую сделку

Владимир Зеленский заявил, что на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом обсудил продуктовую сделку, ситуацию вокруг Запорожской атомной электростанции и военное сотрудничество.

В России ввели бессрочную программу «Сельская ипотека»

Программа льготных кредитов «Сельская ипотека» по ставке 3% годовых стала бессрочной. Постановление об этом подписал глава правительства Михаил Мишустин. Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 31 декабря 2022 года.

МИД РФ: ядерное оружие может использоваться Россией исключительно в ответ на агрессию

Дипломат отметил, что ядерное оружие может быть применено «исключительно в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения либо когда само существование государства поставлено под угрозу». Он указал, что такое пояснение имеется в военной доктрине страны.

NYP сообщила о беспокойстве США из-за критики Путина по поводу эскалации вокруг Тайваня

Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Вашингтон обеспокоен активно развивающимися отношениями в области безопасности между Москвой и Пекином, при этом днем ранее президент России Владимир Путин раскритиковал США за провокационный визит на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

МИД заявил, что прямое столкновение России с США и НАТО не в интересах Москвы

Столкновение российской стороны с США и НАТО не в интересах Москвы, Россия как ядерная держава продолжит действовать максимально ответственно. Так о перспективах прямого конфликта высказался заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, передает РИА Новости.

В МИД заявили, что прямое столкновение с США и НАТО не в интересах Москвы

Прямое столкновение с США и НАТО не в интересах Москвы, Россия как ядерная держава продолжит действовать максимально ответственно, сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

Центробанк дал советы по хранению сбережений в долларах на фоне санкций

Центробанк дал советы россиянам о том, как лучше всего хранить средства в иностранной валюте в условиях западных санкций. Об этом пишет Telegram-канал «Финансовая культура» (информационно-просветительский ресурс, созданный Центробанком).

Дипломат Нечаев: Россия ответит на ограничение выдачи виз россиянам в ЕС

Евросоюз или отдельные государства объединения могут полностью прекратить выдавать визы разного уровня гражданам России, официальная Москва даст ответ на эти действия. Об этом заявил замдиректора департамента печати и информации МИД России Иван Нечаев во время брифинга. Трансляция велась на YouTube.

Председатель Верховного суда Лебедев призвал реже заключать обвиняемых под стражу

Верховный суд России требует шире применять меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Соответствующую правовую позицию высшей инстанции изложил ее председатель Вячеслав Лебедев в ходе XVII Совещания глав верховных судов государств-членов ШОС, пишет агентство РАПСИ.

CNN Turk: Россия смягчила условия организации личной встречи Путина и Зеленского

Россия смягчила условия для начала возможной организации личной встречи Владимира Путина и Владимира Зеленского, сообщил CNN Turk со ссылкой на источники среди представителей турецких властей.

Роспотребнадзор посоветовал не выпускать детей на улицу из-за запаха гари в Москве

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, дымка и запах гари появились 17 августа, в основном в южных, юго-западных и западных районах Москвы. Уже вчера были взяты пробы, но пока концентрация вредных веществ в воздухе не превышена.

Главы МИД стран ЕС обсудят варианты сокращения выдачи виз россиянам

Главы министерств иностранных дел (МИД) стран-участников Европейского союза обсудят варианты сокращения выдачи шенгенских виз россиянам. Встреча запланирована на 31 августа. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе.

Глава ВС РФ Лебедев призвал реже заключать обвиняемых под стражу

«Укреплению правовой защищенности подозреваемых и обвиняемых способствуют правовые позиции Верховного суда России о более широком применении мер пресечения, не связанных с заключением под стражу», — приводит слова руководителя Верховного суда РАПСИ.

ТАСС: главы МИДов ЕС обсудят визовые ограничения для россиян 31 августа

Главы МИДов ЕС обсудят возможности изменения визового кодекса ЕС или создания механизма для сокращения выдачи виз гражданам России на неформальной встрече в Праге 31 августа. При этом полная отмена выдачи виз не рассматривается. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в ЕС.

Reuters: Запад не предлагает меры против России, опасаясь их низкой поддержки

Россия, имея право вето в Совете Безопасности ООН (Россия входит в число постоянных членов СБ наряду с Китаем, Великобританией, США и Францией), может оградить себя от действий западных стран, в том числе санкций, но также пытается ослабить поддержку шагов Запада другими странами, указывает Reuters.

Рослесхоз обвинил власти Рязанской области в сокрытии площади пожаров

«Органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы», — говорится в сообщении. К тушению пожаров привлекли бойцов и спецтехнику «Авиалесоохраны» и МЧС.

В Москве второй день подряд ощущается запах гари

Какие меры предпринимают для устранения смога и гари в Москве В районы возгораний уже направлены силы для тушения пожаров — 78 единиц техники, в том числе три специальных самолета и два вертолета. Специалисты Роспотребнадзора усилили контроль за состоянием атмосферного воздуха в Москве.

Медведев посоветовал гражданам ЕС призвать власти к ответу за санкции против России

Ранее зампред Совбеза заявил, что обычные европейцы, в отличие от своих правительств, не утратили здравый смысл. Они не горят желанием «рвать контакты с Россией». По словам политика, большинство граждан ЕС хочет полноценных отношений с Россией, как это было раньше.

Медведев призвал европейцев отправить свои правительства в отставку

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что граждане европейских стран недовольны политикой своих правительств. В частности, санкциями против России, которые, по его словам, провоцируют «холод в квартирах» и «пустые полки в холодильниках».

Роспотребнадзор рекомендовал москвичам сократить прогулки и носить маски из-за смога

Роспотребнадзор из-за появления запаха гари в Москве и Подмосковье рекомендовал жителям сократить прогулки и носить маски. Об этом сообщается на сайте ведомства в четверг, 18 августа. Кроме того, москвичам в условиях задымленности посоветовали ограничить занятия спортом и работу на свежем воздухе.

Зампред Совбеза Медведев: обычные европейцы сохраняют здравый смысл в отношении России

Правительства европейских стран соревнуются, кто злее расскажет о желании порвать отношения с Россией, а вот обычные граждане здравый смысл не утратили, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Роспотребнадзор посоветовал носить маски на улице жителям задымленных населенных пунктов

"В связи с сохраняющейся возможностью задымления населенных пунктов Роспотребнадзор рекомендует проведение мер профилактики, направленные на исключение рисков отравлений продуктами горения, предусматривающие использование во время пребывания на открытом воздухе средств защиты органов дыхания (медицинские маски)", - говорится в сообщении.

A Haber: Эрдоган во Львове предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе визита во Львов предложит Владимиру Зеленскому организовать его встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил из Львова телеканал A Haber со ссылкой на дипломатические источники.

Reuters: Запад не предлагает новых санкций против Москвы из-за опасения низкой поддержки

Страны Запада перестали предлагать новые санкции против России в ООН из-за опасения низкой поддержки со стороны других стран. Об этом сообщает Reuters. По словам источников агентства, все большее число государств отказываются от публичной критики России.

Представитель центра содержания арестованных в США подтвердил освобождение Дубникова

Представитель центра содержания арестованных в американском штате Орегон прокомментировал информацию об освобождении из-под стражи экстрагированного Нидерландами в США россиянина Дениса Дубникова. Его слова приводит ТАСС.

Экс-депутат Рады Кива: США могут перевыпустить долларовые купюры, чтобы навредить России

США могут провести перевыпуск долларовых купюр, чтобы попытаться навредить России, заявил в Telegram экс-депутат Рады Илья Кива. По его мнению, это последняя возможность для Штатов повлиять на Москву, но эта мера также может нанести урон мировой экономике.

МИД России: Москва не на словах, а на деле придерживается принципа «одного Китая»

«Россия, в свою очередь, не на словах, а на деле придерживается принципа «одного Китая», в соответствии с которым Тайвань — неотъемлемая часть КНР», — приводит РИА Новости заявление Ильичёва.

Reuters: Запад не предлагает новых мер против России в ООН из-за опасения низкой поддержки

Западные страны не предлагают новых ограничительных мер против Москвы в ООН из-за опасения низкой поддержки их инициатив со стороны других стран, пишет Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов. По словам собеседников издания, все большее число государств отказываются от публичной критики России.

Дипломат МИД Ильичев: Россия не на словах, а на деле придерживается принципа одного Китая

Россия в вопросе Тайваня не на словах, а на деле придерживается принципа «одного Китая», а стратегия США на сдерживание стран, которые ведут независимую политику, заведомо провальна. Об этом заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев в беседе с РИА Новости.

NI: передача Минску «Искандер-М» предупреждает НАТО о готовности России защищать союзников

Заявление Владимира Путина о передаче Минску ракетных комплексов "Искандер-М" подает сигнал НАТО о готовности России прикрыть союзников своими ядерными силами, пишет в статье для журнала National Interest обозреватель Дебалина Гошал.

Экстрадированного в США россиянина Дубникова освободили из-под стражи до приговора суда

Экстрадированный Нидерландами в США по делу об отмывании криптовалюты россиянин Денис Дубников освобожден из-под стражи до вынесения приговора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документы суда.

Россиянин Дубников экстрадирован из Нидерландов в США

Российский гражданин Денис Дубников, которого задержали в ноябре 2021 года в Нидерландах по запросу США, экстрадирован в Штаты. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявлении Министерства юстиции США(выполняет функции генеральной прокуратуры).

Российские космонавты досрочно вернулись из открытого космоса на МКС

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев, которые проводили работы в открытом космосе, вернулись на Международную космическую станцию (МКС), не завершив их, сообщает госкорпорация «Роскосмос» в Telegram.

Журналист WSJ назвал слабостью призывы членов ЕС запретить выдачу россиянам шенгенских виз

Журналист Уильям Наттрас заявил, что возможный запрет на выдачу шенгенских виз российским гражданам, который обсуждается странами Европейского союза (ЕС), представляет собой позорную перспективу. Об этом он написал в своей статье для американского издания The Wall Street Journal (WSJ).

Новости России
Москва

Хлусевич принёс «Спартаку» победу над «Локомотивом», «Динамо» выиграло у «Зенита»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве