"Можно безопасно загорать": Вильфанд представил прогноз на майские праздники

В Красноярск везут гастрольные спектакли из трех именитых столичных театра

Названа главная проблема "Зенита" с Алипом

Все под рукой. Эксперт назвала бюджетные способы покрасить яйца

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.08.2022

Артемьев и Матвеев досрочно завершили выход в открытый космос и вернулись на МКС

Проблемы со скафандром привели к тому, что внекорабельные работы российских космонавтов завершились досрочно. Первым на МКС вернулся Олег Артемьев, вслед за ним в шлюзовой отсек отправился Денис Матвеев. О том, что произошло в открытом космосе, - в материале "Газеты.Ru".

WSJ: призывы членов ЕС запретить выдачу виз россиянам обнажили слабость Европы перед РФ

Возможный запрет на выдачу шенгенских виз российским гражданам, который обсуждается странами Европейского союза (ЕС), представляет собой позорную перспективу, заявил журналист Уильям Наттрас в статье для американского издания The Wall Street Journal (WSJ).

WSJ сочла слабостью обсуждение в ЕС запрета выдавать визы россиянам

Обсуждаемая в Европе инициатива о запрете выдачи виз россиянам обнажила слабость стран Евросоюза (ЕС) перед Москвой. Соответствующее мнение высказал журналист Уильям Наттрас в статье для американского издания The Wall Street Journal.

Из-за досрочного возвращения на МКС космонавты завершат работы в открытом космосе позднее

Отмечается, что самочувствие космонавтов хорошее. Для Артемьева это седьмой выход в открытый космос, для Матвеева — третий. Как уточнили в «Роскосмосе», это был 63-й российский выход (54-й плановый) в рамках проекта МКС и пятый в 2022 году.

Презентация серии iPhone 14 ожидается 7 сентября

Стала известна дата предстоящей презентации новых устройств компании Apple. Как сообщает агентство Bloomberg, мероприятие, в ходе которого будет представлено семейство новых iPhone 14, запланировано на 7 сентября. Источник также отмечает, что продажи смартфонов начнутся с 16 сентября.

Российские космонавты прервали выход в открытый космос из-за проблем со скафандром

У космонавта Олега Артемьева упал заряд аккумулятора скафандра во время выхода в открытый космос. Он экстренно вернулся в шлюзовой отсек МКС. Вскоре на станцию был отозван его напарник Денис Матвеев.

Посольство России в США потребовало выдать Лаврову визу для выступления в ООН

Посольство России в США потребовало у Белого дома и Госдепартамента выдать министру иностранных дел Сергею Лаврову и его делегации визы в Соединенные Штаты. Они собираются принять участие в Генассамблеи ООН в сентябре этого года.

«Роскосмос»: решено досрочно завершить выход Артемьева и Матвеева в открытый космос

Российское руководстство полетом Международной космической станции (МКС) приняло решение досрочно завершить выход участников 67-й длительной экспедиции на МКС космонавтов Олега Артемьева и Дениса Матвеева. Это следует из трансляции, которая велась на сайте госкорпорации «Роскосмос».

Российское руководство полетом МКС решило завершить выход в космос Матвеева и Артемьева

Российское руководство полетом МКС приняло решение завершить выход в космос Дениса Матвеева и Олега Артемьева, у последнего из которых обнаружились проблемы со скафандром, трансляция выхода идет на сайте "Роскосмоса".

Команда 2DROTS забила третий гол в ворота «Чертаново» в Кубке России

Команда блогеров 2DROTS забила третий гол в матче с «Чертаново» в 1-м раунде Пути регионов Кубка России. На 81-й минуте матча игрок медийной команды Александр Степанов сделал счет в игре разгромным — 3:0.

«Роскосмос»: космонавт Артемьев подключился к электропитанию МКС, ему ничего не угрожает

Космонавт Олег Артемьев, работавший за бортом Международной космической станции, подключился к электропитанию МКС, его здоровью ничего не угрожает, сообщили в среду в пресс-службе "Роскосмоса".

На Черноморском флоте опровергли сообщение о смене главнокомандующего

На Черноморском флоте России опровергли сообщения о смене главнокомандующего, посоветовав не верить этим «сплетням». Об этом сообщает РБК со ссылкой на отдел информационного обеспечения Черноморского региона.

«Москва 24»: сеть кофеен Starbucks станет называться Stars Coffee

Сеть кофеен американской компании Starbucks будет переименована в России в Stars Coffee, она откроется в четверг, 18 июля, сообщил телеканал «Москва 24» без указания источников информации. Телеканал также опубликовал снимок с, как утверждается, новым логотипом сети.

Двух сотрудников Запорожской АЭС задержали по подозрению в работе на ВСУ

В городе Энергодаре Запорожской области, который контролируют российские войска, задержали двух наводчиков артиллерии ВСУ, работавших на Запорожской АЭС. Об этом сообщил в своем Telegram-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Путин назначил Соколова новым командующим Черноморским флотом

Президент России Владимир Путин назначил вице-адмирала Виктора Соколова новым командующим Черноморским флотом, сейчас он принимает дела, сообщили «РИА Новости Крым» со ссылкой на источники во флоте.

Посольство Британии: нарушивший границу России самолет выполнял рутинную операцию

"Российский МиГ-31 совершил опасный маневр сближения с самолетом королевских ВВС RC-135W Rivet Joint, который выполнял рутинную операцию в международном воздушном пространстве в Норвежском и Баренцевом морях 15 августа", - говорится в сообщении в Telegram-канале посольства.

Путин призвал не сильно повышать цены на спиртное в рамках борьбы с алкоголизмом

Президент России Владимир Путин обратил внимание на высокие показатели заболеваемости алкоголизмом во Владимирской области и попросил врио губернатора региона Александра Авдеева развернуть пропаганду здорового образа жизни, создавая необходимую инфраструктуру в области, ведь повышение акцизов или цен на алкоголь сложившуюся ситуацию не решит.

Минобороны КНР: китайские военные примут участие в учениях «Восток-2022» в России

Ранее Минобороны РФ заявило, что в период с 30 августа по 5 сентября войсками Восточного военного округа под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ будет проведено стратегическое командно-штабное учение "Восток-2022".

В Крыму задержаны участники запрещенной террористической организации

ФСБ обнаружила в Джанкое и Ялте законспирированную ячейку терростической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в России). Задержаны шесть человек, у них изъята литература и средства связи, передает РИА Новости.

Германии хватит газа менее чем на 3 месяца в случае прекращения поставок из России

Германия будет вынуждена бороться для получения необходимого количества газа к предстоящей зиме, заявил глава германского Федерального сетевого агентства (BNA) Клаус Мюллер. По его словам, если Россия остановит поставки газа, энергоресурса может хватить не более чем на два с половиной месяца.

Посольство России направило ноту в МИД Армении из-за слухов об участии России во взрывах

Посольство России в Армении направило ноту в министерство иностранных дел республики из-за появления вбросов и ложных обвинений в причастности Москвы к взрыву на ереванском оптовом рынке «Сурмалу», который произошел 14 августа.

Правоохранители задержали зампредседателя правительства Ленобласти Харлашкина за взятку

Правоохранители задержали зампредседателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергея Харлашкина по подозрению в коррупции. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Сенатор Совфеда РФ Цеков заявил, что Крымский мост хорошо защищен

Отмечается, что мост является важной транспортной артерией, соединяющей полуостров с материковой частью России. Этот факт вкупе с недавними диверсиями в регионе позволяет предположить, что Крымский мост может стать одной из целей, которые постарается поразить ВСУ.

В Джанкойском районе Крыма зафиксировали два тлеющих очага после детонации снарядов

По данным властей Крыма, пострадали два человека, одному потребовалась госпитализация, но его жизни ничего не угрожает. Глава администрации Джанкойского района Инна Федоренко утром в среду сообщила ТАСС, что разрывы боеприпасов на складе прекратились.

Глава Крыма Аксенов заявил, что риски возгорания и взрывов под Джанкоем сохраняются

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что риски возгорания и взрывов в Джанкойском районе после детонации боеприпасов сохраняются, на месте зафиксированы два тлеющих очага. Об этом сообщает ТАСС. Политик уточнил, что последняя детонация произошла в 08.15 — 08.20 часов.

Посольство отвергло причастность России к взрыву в Ереване

Информация о причастности российских структур к взрыву в торговом центре «Сурмалу» в Ереване не соответствует действительности, в армянский МИД направлена нота из-за подобных «вбросов», заявили в посольстве России в Армении.

Австралия расторгла договор о земле для нового здания посольства России

Канберра расторгла договор аренды земельного участка для нового здания посольства России в Австралии и уведомила об этом Москву, сообщает Национальное столичное управление (NCA, ведомство отвечает за планирование и управление земельными ресурсами).

Турбина для «Северного потока» остается в Германии

Турбина Siemens Energy для газопровода «Северный поток» остается в немецком городе Мюльхайм-на-Руре, сообщил агентству DPA представитель компании. Он отметил, что турбина готова к эксплуатации. Как уточнил представитель Siemens Energy, турбина опломбирована.

Кабмин утвердил постановление о льготных кредитах малому и среднему бизнесу

Правительство РФ утвердило постановление о выделении льготных кредитов малым и средним предприятиям (МСП) на инвестиционные цели под 3-4,5% годовых при действующей ставке ЦБ, сообщила пресс-служба кабмина.

На севере Приангарья задержали авиарейсы из-за посадки самолета с поврежденным крылом

Авиарейсы из аэропорта Усть-Кута Иркутской области в среду задержали из-за происшествия с самолетом авиакомпании "Ангара", который при посадке повредил крыло. В частности, задержали на неопределенное время обратный рейс "Ангары" в Иркутск, сообщили ТАСС в справочной аэропорта Усть-Кута.

Глава регулятора ФРГ заявил, что запасов газа без поставок из РФ хватит на 2,5 месяца

Запасов газа, которыми располагает Германия, не хватит даже на три месяца, если поставки российских энергоносителей прекратятся. Соответствующее заявление сделал руководитель Федерального сетевого агентства Клаус Мюллер.

DPA: турбина для «Северного потока» находится в немецком городе Мюльхайм-ан-дер-Рур

Турбина, необходимая для полноценной работы газопровода «Северный поток», находится в немецком городе Мюльхайм-ан-дер-Рур, стало известно агентству DPA. По словам представителя компании Siemens Energy, турбина опломбирована и готова к эксплуатации.

GS Group: объем поставок в Россию смартфонов стоимостью до 10 тыс. руб. снизился на 56%

В первом полугодии 2022 года поставки в Россию смартфонов стоимостью до 10 тыс. руб. сократились на 56% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 2,7 млн штук, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет GS Group.

«Молдовагаз» попросил «Газпром» отсрочить выплату аванса за август и сентябрь

«Молдовагаз» попросил «Газпром» отсрочить до конца четвертого квартала срок оплату аванса за август и сентябрь, сообщил глава молдавской компании Вадим Чебан. Отложить выплату за текущий месяц «Молдовагаз» просит уже второй раз.

В Чехии осудили Германию за возможный запуск «Северного потока – 2»

Германия на фоне ухудшения ситуации с запасами газа в стране может пойти на «позорный» запуск «Северного потока – 2» (СП-2) грядущей осенью или зимой, считает чешский экономист Trinity Bank Лукаш Кованда.

Экономист Кованда заявил, что Берлин может пойти на «позорный» запуск «Северного потока-2»

Главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда спрогнозировал Германии «позорный» запуск трубопровода «Северный поток-2» осенью или зимой. Об этом он написал в статье для чешской газеты Lidovky.

Шольц считает важным общаться с Путиным напрямую

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил за диалог с президентом России Владимиром Путиным. По его мнению, только так можно донести до него свою позицию. Вместе с тем господин Шольц считает, что в обозримом будущем невозможно нормализовать отношения с Москвой.

Несколько японских компаний получили уведомления о переводе «Сахалина-2» новому оператору

Несколько японских компаний, покупающих газ с "Сахалина-2", уже получили уведомление о переводе проекта новому оператору. Об этом в среду сообщила японская газета Nikkei. Отмечается, что соответствующие уведомления получили, в частности, компании Kyushu Electric Power и Saibu Gas.

Белоруссия отменила возможность платно бронировать время проезда через границу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об изменении правил проезда через пункты пропуска. Он отменил возможность платной брони времени проезда и ввел живую очередь. Теперь оплачивать нужно будет въезд в зону ожидания.

Аналитик «Совкомбанка» Васильев перечислил три сценария грядущего глобального кризиса

В 2023 году Россия может столкнуться с тремя подготовленными регулятором сценариями финансового кризиса. Об этом агентству «Прайм» рассказал аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев. ЦБ рассматривает в качестве одного из вариантов глобальную рецессию, инфляцию и энергетический кризис, перечислил он.

В МИД России статью WSJ о воровстве энергии с Запорожской АЭС назвали очередным вбросом

В российском МИД, комментируя статью газеты The Wall Street Journal о том, что Россия якобы ворует электроэнергию с Запорожской АЭС, заявили, что это является очередным вбросом. Газета писала, что Россия якобы ворует электроэнергию с ЗАЭС, чтобы потом её продать.

Глава крымского парламента Константинов заявил об активизации киевской агентуры

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что агентура киевского режима получила сигнал активизироваться. Таким образом он прокомментировал взрывы в Джанкойском районе Крыма.

Nature Food: Австралия и Аргентина защищены лучше всех в случае ядерной угрозы

Учёные Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси заявили, что Австралия и Аргентина лучше всех справятся с угрозой ядерной войны вследствие их географического положения. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Food.

Nature Food: жители Австралии и Аргентины имеют больше шансов пережить ядерную войну

По прогнозам ученых, Австралия и Аргентина смогут сохранить оптимальное количество потребляемых килокалорий на душу населения в день даже в том случае, если в атмосферу будет выброшено наибольшее количество сажи.

Президент Белоруссии Лукашенко ввел платное ожидание въезда в пунктах пропуска на границе

Как говорится в указе, бесплатное размещение транспортных средств в зоне ожидания отменяется «для повышения эффективности работы системы электронной очереди». Возможность платного бронирования времени въезда в пункт пропуска из зоны ожидания также отменена.

Новости России
Москва

В столице открыли сезон фонтанов


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week