Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Эх, «братушки, братушки»…

Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке

Теннисист из Якутии Изот Кривошапкин завоевал три медали первенства России

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

11.08.2022

Небензя заявил об ответственности западных спонсоров Киева в случае катастрофы на ЗАЭС

Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности всемирной организации заявил, что в случае катастрофы на Запорожской атомной электростанции ответственность ляжет на западных спонсоров Киева.

Самая смелая часть населения заработала на колебаниях рубля и пополнила зарубежные счета

Самая смелая часть населения заработала на колебаниях рубля и пополнила зарубежные счета Банк России опубликовал данные об объемах и участниках валютных сделок в мае — июле 2022 года.

Генсек ООН Гутерриш призвал немедленно прекратить боевые действия в районе Запорожской АЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал немедленно прекратить все боевые действия в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), поскольку любые повреждения приведут к катастрофическим последствиям. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте всемирной организации.

Госдеп США пригрозил ввести санкции против Ирана и России в случае поставок беспилотников

Госдепартамент США пригрозил «активно использовать механизмы американских санкций» в отношении Ирана и России, если Тегеран поставит Москве беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Такое заявление сделал первый заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател. Его цитирует ТАСС.

Глава МИД Турции Чавушоглу: Швеция и Финляндия не выполнили обещаний для вступления в НАТО

Швеция и Финляндия пока не выполнили предъявленные Анкарой требования по вступлению в НАТО, сообщил на пресс-конференции глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу, его слова приводит турецкое агентство Anadolu. Министр напомнил о соглашении, которое Анкара заключила с Хельсинки и Стокгольмом.

МИД назвал призывы Латвии прекратить выдачу туристических виз россиянам русофобией

МИД РФ отреагировал на призыв властей Латвии перестать выдавать визы россиянам: подобные действия назвали в ведомстве очередным проявлением русофобии и подчеркнули, что они противоречат международному праву.

В ООН подвергли критике выпады премьера Эстонии в адрес россиян

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик прокомментировал слова премьер-министра Эстонии Каи Каллас о том, что для россиян "посещение Европы — привилегия, а не право человека". Он заявил, что Организация выступает против дискриминации.

В ООН прокомментировали призыв отказывать россиянам в выдаче виз

В Организации Объединенных Наций прокомментировали заявление премьер-министра Эстонии Каи Каллас, заявившей, что посещение Европы является привилегией. По словам представителя генерального секретаря Стефана Дюжаррика, ООН выступает против дискриминации.

В ООН заявили, что Эстония имеет право на собственную визовую политику

Как отметила представитель МИД Мария Захарова, страны ЕС, исходя из своих обязательств, не имеют права полностью ограничивать выдачу шенгенских виз целому народу, а если они это сделают, то моментально распишутся в собственном национализме.

Публицист журнала WSJ Мишель заявил о необходимости «деколонизировать» Россию

Публицист и политический обозреватель Кейси Мишель в колонке для Wall Street Journal написал, что Россия всю свою историю подчиняла территории "диктатуре Москвы и Петербурга", и призвал ее "деколонизировать".

Басманный суд Москвы отправил экс-сотрудницу Первого канала Овсянникову под домашний арест

Басманный суд Москвы в четверг отправил под домашний арест экс-сотрудницу Первого канала Марину Овсянникову, обвиняемую в распространении фейков про российскую армию, передает корреспондент РИА Новости.

ЦБ: физлица в июле закупили валюту на рекордные 237 млрд руб

Несмотря на рост покупок остатки на валютных банковских счетах в июле сократились на $3 млрд, констатировали в ЦБ. Таким образом, речь может идти о схеме закупки валюты по низкому курсу и ее последующим переводе за рубеж.

Минобороны РФ сообщило об уничтожении более 50% личного состава двух бригад ВСУ

В результате наступления союзных сил на Артёмовском и Авдеевском направлениях было ликвидировано свыше 50% личного состава в 14-й и 66-й механизированных бригадах ВСУ, сообщили в Минобороны РФ.

Шольц усомнился в возможности полного запрета на выдачу виз россиянам

Канцлер Германии Олаф Шольц сомневается, что Евросоюз полностью прекратит выдачу виз гражданам России. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции. Накануне представитель правительства ФРГ сообщил, что данный вопрос начал обсуждаться на уровне ЕС.

Захарова обвинила сейм Латвии, объявивший Россию спонсором терроризма, в ксенофобии

Сейм Латвии, объявив Россию "страной-спонсором терроризма", руководствовался животной ксенофобией, а идеологи этого решения - неонацисты, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лукашенко заявил, что Белоруссия лишилась доли в клайпедском терминале BKT

Белорусская сторона лишилась доли в клайпедском терминале навалочных грузов Biriu kroviniu terminalas (BKT, 30% принадлежало "Беларуськалию"), заявил на совещании о экспорте грузов через порты президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает агентство "БелТА".

Сейм Латвии объявил Россию спонсором терроризма и призвал прекратить выдачу виз россиянам

Сейм Латвии официально объявил Россию государством, спонсирующим терроризм. В сообщении, опубликованном на сайте парламента, также говорится, что страны Евросоюза (ЕС) должны немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз россиянам и гражданам Белоруссии.

Сенатор Цеков: Москва ответит на решение Латвии о признании России «спонсором терроризма»

Парламент Латвии объявил Россию "государством, поддерживающим терроризм", сообщила ранее в четверг пресс-служба сейма. "Думаю, Россия примет ответные меры, указывающие Латвии на ее место, и меры эти будут для неё болезненные", - сказал Цеков.

МИД: Швейцария утратила нейтралитет и не может представлять интересы Киева в России

Швейцария утратила нейтральный статус и не может представлять интересы Киева в России, сообщил на брифинге в Москве заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

В России подтвердились шесть случаев заражения «Дельтакроном» COVID-19

Шесть случаев заражения штаммом коронавируса «Дельтакрон» подтвердились в России: пять из них зарегистрированы в Санкт-Петербурге, один — в Москве. Об этом 11 августа сообщили в Роспотребнадзоре.

Сейм Латвии объявил Россию страной — «спонсором терроризма»

"В четверг, 11 августа, Сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках России на гражданские и общественные объекты, признающее насилие против мирных жителей терроризмом, а Россию, как государство — спонсором терроризма", — говорится в пресс-релизе.

Десантники РФ захватили опорный пункт националистов

Российские десантники в ходе разведывательно-поисковых действий обнаружили опорный пункт ВСУ. Командир роты принял решение выйти из боевых машин и стремительной атакой выбить националистов с занимаемых позиций.

В РФ обнаружено шесть случаев заболевания гибридным штаммом «дельтакрон» COVID-19

Ранее в СМИ со ссылкой на американского ученого Дмитрия Прусса появилось сообщение о том, что в России обнаружен новый гибрид штаммов COVID-19 "омикрон" и "дельта". По его словам, "российский дельтакрон" обнаружили при последних загрузках геномных данных из Санкт-Петербурга.

В Думу внесли законопроект об увеличении МРОТ до 30 тыс. рублей в месяц

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату законопроект об увеличении МРОТ до 30 тыс. рублей в месяц, ссылаясь на рост инфляции и снижение доходов из-за введения антироссийских санкций. Текст документа размещен в думской электронной базе в четверг.

Захарова призвала вызвать в Форин-офис посла США вместо представителя Китая

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала вызов посла Китая в Лондоне в Форин-офис для разъяснения действий Пекина вокруг Тайваня: она отметила, что глава МИД Британии Лиз Трасс "сама понять не в состоянии", и напомнила, что КНР неоднократно предупреждала Вашингтон о последствиях визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров.

Хакеры KillMilk опубликовали данные сотрудников Lockheed Martin, производящей HIMARS

Российская хакерская группировка Killnet опубликовала в Telegram доказательства взлома внутренней системы авторизации сотрудников американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin, которая, в частности, производит РСЗО HIMARS.

В Петербурге нашли новый штамм COVID-19 — «Дельтакрон»

В Петербург обнаружили новый штамм коронавируса — смесь «Дельты» и «Омикрона». Пока исследователи затрудняются сказать, настолько он опасен, и как быстро может распространяться. «Дельтакрон» — так назвали новый гибридный штамм, имеет признаки сразу двух мутаций COVID-19.

Захарова призвала МИД Британии привлечь к ответу США за эскалацию вокруг Тайваня

Дипломат обратила внимание на призыв главы британского МИД Лиз Трасс к Китаю "в срочном порядке разрешить все разногласия вокруг Тайваня мирными способами, без угрозы применения силы или принуждения".

Член Совфеда Пушков не нашел причин возобновлять поставки газа «враждебно» Болгарии

Нет никаких причин для возобновления поставок российского газа в Болгарию, которая является враждебным государством по отношению к России, считает председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Сестра Ким Чен Ына рассказала о тяжелой болезни лидера КНДР

Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон заявила, что ее брат серьезно заболел во время эпидемии "лихорадки" в Северной Корее, пишет The Guardian. По мнению обозревателей издания, она имела ввиду, что глава республики мог переболеть коронавирусом.

Bloomberg: Россия побеждает на энергетических рынках вопреки санкциям

Россия одерживает верх в противостоянии с Западом на нефтяном рынке, несмотря на введенные против Москвы санкции. Такое мнение в статье для Bloomberg выразил обозреватель Хавьер Блас. Перевод приводит ТАСС.

Сенатор Пушков не нашел причин возобновлять поставки газа «недружественной» Болгарии

Причин возобновлять поставки газа "недружественной" Болгарии нет, София "отчаянно стремилась" провести зиму без российского "голубого топлива", такое мнение выразил сенатор Алексей Пушков.

«Рёнхап»: КНДР пригрозила уничтожить власти Южной Кореи при попытке занести в страну COVID

Власти КНДР заявили, что Пхеньян может уничтожить власти Южной Кореи при попытке занести на территорию страны COVID-19. Об этом сообщает агентство «Рёнхап» со ссылкой на сестру лидера КНДР Ким Чен Ына, замглавы отдела ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон.

Bloomberg: Россия одерживает победу в противостоянии на нефтяном рынке

Россия одерживает победу в противостоянии на нефтяном рынке. Об этом заявил обозреватель агентства Bloomberg Хавьер Блас. По мнению Бласа, данный факт можно увидеть, «каким бы индикатором вы ни пользовались».

Кубинский посол в России заявил, что карты МИР могут заработать на Кубе к концу 2022 года

Российские карты МИР могут заработать на территории Кубы к концу года. Об этом сообщил кубинский посол в России Хулио Антонио Гармендия Пенья. «Ожидается, что к концу этого года МИР можно будет использовать на территории Кубы», — заявил он в интервью газете «Известия».

Дипломат Белоусов: страны НАТО скоро начнут оправдывать любое применение ядерного оружия

Белоусов напомнил, что предпринятые Россией в конце 2021 года попытки снизить напряженность между США и РФ, сделать обстановку в Европе и в мире более стабильной и предсказуемой не встретили со стороны Штатов и их союзников по НАТО ни поддержки, ни понимания.

The Jerusalem Post узнала об онлайн-варианте работы в России агентства «Сохнут»

По словам собеседника издания, близкого к организации, руководители «Сохнута» в России могут покинуть страну, а само агентство прекратить свою физическую деятельность в стране. «Еврейское агентство будет вести всю свою работу по алии из Израиля онлайн или по телефону», — сказал источник.

Зампомощника госсекретаря Стаффт: США не ограничивали выдачу виз россиянам

США не ограничивали выдачу виз россиянам, сказала на брифинге для иностранных журналистов заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт, ее слова приводит ТАСС.

Посольство в Исландии потребовало извинений от СМИ за оскорбление российского флага

Посольство России в Рейкьявике потребовало извинений от исландской газеты "Фреттабладид" за оскорбление российского флага в одной из публикаций, напомнив, что в стране действует уголовная ответственность за оскорбление иностранных государственных символов.

Новости России
Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан