AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Жители Калининградской области смогут покупать субсидированные авиабилеты

«Спартак» победил «Локомотив» в рамках 26-го тура РПЛ

В Микульте все такие? Замминистра сядет на 7 лет за музей мороженого

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

12.08.2022

США перебросят элитную воздушно-десантную дивизию «Кричащие орлы» на восточный фланг НАТО

Пентагон в рамках укрепления восточного фланга НАТО перебросит в Европу военнослужащих элитной 101-й воздушно-десантной дивизии армии США, сообщило постпредство страны в НАТО в Twitter.

Вучич: Сербия сохранит свою политику и не будет вводить санкции против РФ, пока сможет

Сербия сохранит свою политику по вопросу антироссийских санкций и не будет вводить их до тех пор, пока сможет. Об этом заявил в пятницу президент Сербии Александар Вучич в интервью каналу Prva TV.

Поставки российской нефти в Чехию по южной ветке нефтепровода «Дружба» возобновлены

В Чехию вновь начала поступать нефть по южной ветке трубопровода «Дружба», которая была перекрыта с 4 августа. Об этом сообщило 12 августа Чешское телевидение со ссылкой на данные оператора Mero.

Глава Минобороны Эстонии заявил о возможности сделать Балтику внутренним морем НАТО

Финляндия после вступления в НАТО и Эстония намерены интегрировать береговую оборону, способную закрыть российским кораблям выход в Балтийское море и сделать его внутренним морем НАТО, заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

WSJ заявила об изъятых в доме экс-президента США Трампа 11 комплектах секретных документов

При обыске в имении экс-президента США Дональда Трампа агенты ФБР изъяли 11 комплектов секретных документов, некоторые из них были помечены грифом «совершенно секретно» и по закону предназначались для ознакомления только в специальных государственных учреждениях.

При стрельбе в Черногории погибли 11 человек

В городе Цетине на юге Черногории местный житель открыл стрельбу по прохожим на улице в поселке Медовина, в результате погибли несколько человек, в том числе дети, передает «Радио Цетине».

Чехия предложит главам МИД ЕС запретить выдачу виз россиянам

Ранее Липавский уже допускал, что поднимет этот вопрос на саммите глав МИД ЕС, который пройдет 31 августа в Праге. Чехия отказалась выдавать визы и ВНЖ россиянам до конца марта 2023 года еще в июне. В МИДе подчеркнули, что страна сделала это первой в ЕС.

В Минобороны Эстонии хотят интегрировать с Финляндией ракетные комплексы береговой охраны

В 2021 году Эстония решила закупить израильские ракеты Blue Spear. Дальность их полета составляет 290 км. Дальность действия ракет MTO 85M ВМС Финляндии составляет более 100 км. Ширина Финского залива - 80 км.

Рогов: удары ВСУ могут привести к остановке реактора Запорожской АЭС

Уже установлено, то атаковали ЗАЭС военнослужащие 44-й артиллерийской бригады ВСУ. «Удары террористов Зеленского могут привести к остановке реактора», — подчеркнул Владимир Рогов в эфире Первого канала.

Посольство России в Черногории подтвердило факт получения ноты о высылке дипломата

Посольство России в Черногории подтвердило факт получения ноты об объявлении российского дипломата персоной нон грата. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пятницу в российском диппредставительстве. "Можем подтвердить факт получения [ноты]", - говорится в ответе посольства на запрос.

Глава МИД Чехии Липавский предложит ЕС обсудить запрет шенгенских виз для россиян

Глава МИД Чехии Ян Липавский заявил, что предложит запретить выдачу шенгенских виз россиянам на неформальной встрече министров иностранных дел Евросоюза в Праге в конце августа. Об этом сообщил NDTV.

В Омске обрушилась часть жилого пятиэтажного дома, идет разбор завалов

В Омске обрушилась стена пятиэтажного жилого дома на улице 20-го Партсъезда, 53. В экстренных службах РИА Новости рассказали, что площадь обрушения составила порядка 200 квадратных метров и затронула все этажи.

МО РФ сообщило о потерях ВСУ при наступлении союзных сил в Соледаре

Результатом наступательных действий союзных сил в районе Соледара стали потери 14-й механизированной бригады ВСУ, превысившие 2 тыс. человек, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, остатки бригады были выведены в тыловые районы.

Депутат Горелкин: Instagram будет разблокирован, если перестанет заниматься экстремизмом

Соцсеть Instagram* могут разблокировать в России, если владеющая им компания Meta* изменит свою политику, заявил РИА Новости замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

ЦБ описал адаптационный и кризисный сценарии для экономики

ЦБ представил два альтернативных варианта развития экономики России в зависимости от внешних условий — сценарии «Ускоренная адаптация» и «Глобальный кризис», следует из проекта «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 год и период 2024 и 2025 годов», представленного Банком России 12 августа.

Появилось видео с моментом обрушения стены пятиэтажки на 20-го Партсъезда

Сегодня, 12 августа, в Советском округе рухнула стена аварийной пятиэтажки на 20-го Партсъезда, 53. В распоряжении NGS55.RU появилось видео с моментом ее обрушения. На кадрах видно, как сначала по кирпичной стене начинают ползти трещины, а потом в считаные секунды она начинает рассыпаться.

Стена жилого 5-этажного дома в Омске обрушилась на площади 200 м² из-за ветхого состояния

Предварительной причиной обрушения части жилой пятиэтажки в Омске стало ее ветхое состояние. Об этом сообщил ТАСС в пятницу, 12 августа, источник в экстренных службах. Пострадавших при обрушения жилого дома в российском городе нет.

Суд Берлина подтвердил получение иска от экс-канцлера ФРГ Шредера к бундестагу Германии

12 августа бывший канцлер ФРГ подал в суд Берлина иск с требованием вернуть офис в бундестаге и сотрудников, которые были отняты у него в мае из-за тесных связей с Россией. Из привилегий экс-лидеру Германии оставили лишь личную охрану и государственную пенсию.

ЦБ озвучил прогноз по инфляции, ключевой ставке и росту экономики до 2025 года

ЦБ опубликовал проект по основным направлениям единой государственной денежно-кредитной политики на ближайшие три года. Базовый сценарий предполагает, что российская экономика до конца года и некоторую часть 2023 года продолжит сокращаться в связи с изменившимися внешними условиями.

Банк России дал прогноз на случай глобального кризиса и ухудшения в геополитике

Российская экономика в случае глобального экономического кризиса и ухудшения геополитической обстановки сможет вернуться к росту в пределах 1% не ранее 2025 года, следует из опубликованного Банком России проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы.

Express: подлодка ВМФ РФ всплыла у берегов Норвегии после обнаружения военными НАТО

Команда НАТО вынудила российскую субмарину всплыть на поверхность. Военные обозреватели ряда западных СМИ опубликовали информацию, что патрульный противолодочный самолёт P-8 Poseidon буквально устроил «погоню» за многоцелевой атомной подводной лодкой ВМФ РФ, построенной по проекту 971 «Щука-Б».

Центробанк спрогнозировал рост ВВП России в 2025 году в интервале от 1,5 до 2,5 процента

Банк России прогнозирует, что рост ВВП РФ в 2025 году составит от 1,5 до 2,5%, а инфляция за год при этом составит 4%, следует из документа "Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2023-2025 годы".

Путин на Совбезе заслушал доклад Шойгу

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России в режиме видеоконференцсвязи, докладчиком на нем выступил министр обороны Сергей Шойгу. Кадры совещания показал телеканал «Россия-24».

Express: подлодка РФ «Щука-Б» всплыла у берегов Норвегии после обнаружения военными НАТО

По информации издания, противолодочный военный самолет P-8 Poseidon Королевских Военно-воздушных сил (ВВС) Великобритании обнаружил российскую атомную подлодку проекта 941 «Акула». После этого источники газеты рассказали, что видели корабли ВМФ НАТО, а также судно РФ в надводном положении.

Премьер Мишустин объявил о старте продажи осенних туров по России с кешбэком с 25 августа

Осенний этап продажи туристических пакетов с кешбэком стартует 25 августа и коснется поездок с 1 октября по 25 декабря. Об этом сообщил во время совещания по развитию индустрии туризма и гостеприимства в Горно-Алтайске глава правительства Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Национальный расчетный депозитарий обратился в суд ЕС с иском об отмене ограничений

"12 августа 2022 года Национальный расчетный депозитарий (НРД) обратился в Суд Европейского союза (ЕС) в Люксембурге с иском об отмене введенных ограничений", — говорится в сообщении торговой площадки.

«Ростех» разработал технологию создания боевых роботов из любой бронетехники

"Ростех" разработал технологию создания боевых роботов из любой бронетехники, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии международного военно-технического форума "Армия" первый замглавы госкорпорации Владимир Артяков.

Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер подал в суд на бундестаг из-за утраченных привилегий

Бывший федеральный канцлер Германии Герхард Шрёдер подал в суд на парламент страны, требуя вернуть ему частично отозванные привилегии. Об этом DPA сообщил адвокат экс-главы правительства Германии Михаэль Нагель, передает Spigiel. По словам Нагеля, иск был подан в административный суд Берлина.

В Запорожской ВГА заявили о нежелании жителей воевать за Киев

Жители неподконтрольной российским войскам части Запорожской области не хотят вступать в отряды территориальной обороны и воевать на стороне Киева, заявил «РИА Новости» член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Депутат ЕП Тоом назвала слабоумием решение Эстонии закрыть границы для россиян

Решение эстонских властей не пускать в страну россиян с выданными самим Таллином шенгенскими визами выглядит абсурдным и бессмысленным, заявила депутат Европарламента Яна Тоом в эфире телеканала ETV. По ее словам, республика таким образом воспользовалась единственной доступной для себя инициативой.

«Ростех» создал новый комплекс управления артиллерией «Планшет-М-ИР»

Новый комплекс управления артиллерией «Планшет-М-ИР» создан в России. Об этом 12 августа сообщил первый замгендиректора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков. По его словам, новый комплекс размещается в бронеавтомобиле «Атлет».

Шойгу проверил работу оборонных предприятий в Московской и Тульской областях

Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу совершил рабочую поездку с инспекцией на предприятия оборонно-промышленного комплекса Московской и Тульской областей, о чем сообщили в пятницу, 12 августа, в Минобороны РФ.

Замглавы «Ростеха» Артяков: в России завершились испытания модернизированной пушки 2С25

Государственные испытания модернизированной 125-мм самоходной противотанковой пушки 2С25 завершены, вскоре она может быть принята на вооружение, сказал в интервью «РИА Новости» первый замгендиректора «Ростеха» Владимир Артяков.

Сенатор Пушков заявил, эмбарго на российскую нефть будет иметь тяжелые последствия для ЕС

Член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале предупредил Европейский союз (ЕС) о тяжелых последствиях эмбарго на российскую нефть. Пушков заявил, что Европе «будет очень трудно» без российской нефти.

Замглавы «Ростеха» Артяков сообщил о завершении госиспытаний противотанковой пушки 2С25

Первый замглавы госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков сообщил РИА Новости о завершении государственных испытаний модернизированной 125-миллиметровой самоходной противотанковой пушки 2С25.

Глава МИД КНР Ван И: борьба США против 1,4 миллиарда китайцев добром не кончится

"Статус-кво в Тайваньском проливе меняет не Китай, а США, пытающиеся с помощью Тайваня контролировать Китай, а также предающиеся несбыточным мечтам власти острова, которые полагаются на США в стремлении к независимости", - подчеркнул министр.

SCMP: Индонезия не согласится на предложение США ограничить цены на российскую нефть

Индонезия вряд ли согласится на предложение США ограничить цены на российскую нефть в качестве санкций против России, так как Джакарта не хочет заходить так далеко, заявил аналитик в разговоре с китайской газетой South China Morning Post (SCMP).

Двое детей в России и Казахстане умерли в ходе лечения СМА препаратом «Золгенсма»

Двое детей в России и Казахстане умерли в ходе лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) с помощью лекарственного препарата «Золгенсма», передает Reuters со ссылкой на заявление пресс-службы швейцарской фармкомпании Novartis, которая производит лекарство.

Постпред России Небензя возложил на Запад ответственность за возможную катастрофу на ЗАЭС

Удары Киева по ядерным объектам толкают мир на грань ядерной катастрофы, сопоставимой по масштабам с чернобыльской, ответственность за катастрофу на Запорожской АЭС, если она произойдет, полностью ляжет на западных покровителей Киева, заявил на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя.

Захарова назвала «новой высотой для ценителей извращений» меры борьбы с засухой в ЕС

Еврокомиссия предложила гражданам Евросоюза (ЕС) повторно использовать воду городских очистных сооружений для борьбы с засухой. Официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила надежду, что европейцам не предложат ее пить в качестве меры экономии.

Замгоссекретаря США Дженкинс заявила, что Россия несет ответственность за риски на ЗАЭС

Заместитель государственного секретаря по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс на заседании Совета Безопасности ООН заявила, что Россия несет ответственность за риски на ЗАЭС, сообщает РИА "Новости".

CNN: командование США зафиксировало третий российский самолет вблизи Аляски

Накануне командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) заявило, что объединенная система противовоздушной обороны США и Канады в последние два дня зафиксировала два российских летальных аппарата для наблюдения вблизи Аляски.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Александр Бастрыкин

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды