Собянин назвал станции метро, территории рядом с которыми будут благоустроены

Семья погибшего в ДТП с Ефремовым рязанца заявила, что против его УДО

Городские службы переведены на усиленный режим работы до 12 мая из-за праздников

В первый день навигации в Северной столице начали работать 12 водных прогулочных маршрутов

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

10.08.2022

В МИД РФ советуют Пелоси не вмешиваться в судьбу КНР и Тайваня

Заявление спикера палаты представителей американского Конгресса Ненси Пелоси, которое определяет судьбы Китая и Тайваня, демонстрирует высокомерие политической верхушки США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 10 августа в своем Telegram-канале.

Transpetrol: поставки нефти в Чехию по южной ветке «Дружбы» не будут восстановлены

Поставки нефти в Чехию по южной ветке трубопровода "Дружба" не возобновятся, сообщила журналистам помощник главы компании Transpetrol, Линда Вашковичова. "Поставка (нефти) в Чехию не будет обновлена", — заявила она. При этом Вашковичова не стала приводить каких-либо дальнейших подробностей.

Захарова предложила ввести для США налог на визы, который пойдет на восстановление Ирака

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, комментируя слова бывшего посла США в Москве Майкла Макфола о необходимости россиянам, которые получают визу, платить специальный налог, предложила ввести то же самое для американцев. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

В США заявили об отсутствии ограничений на получение американских виз для россиян

Власти США не ограничивают возможности получения виз для российских граждан, которые могут подать документы в американские диппредставительства по всему миру, заявила в среду заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт.

В Мелитополе произошел взрыв

Взрыв прогремел в среду в Мелитополе. Как передает с места событий корреспондент ТАСС, по предварительной информации, сработала система ПВО. В городе не видно клубов дыма или пожара, обстановка спокойная.

Захарова прокомментировала слова Макфола о налоге на въезд для россиян

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя заявление экс-посла США в России Майкла Макфола о необходимости введения дополнительного налога на получение виз для граждан России при поездках в страны Запада, посоветовала ввести подобный налог для граждан США.

Transpetrol: поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» восстановлены не будут

Поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Чехию восстановлены не будут. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление словацкого оператора Transpetrol. Представитель компании Линда Вашковичова подтвердила, что поставки не возобновятся и страна останется без сырья из «Дружбы».

РБК: Центробанк не поддержал идею блокировать переводы свыше десяти тысяч рублей

Ранее в СМИ появилась информация о предложении участников финансового рынка ввести заморозку переводов на сумму более десяти тысяч рублей на промежуточных счетах, пока пользователь не пройдет дополнительную идентификацию. Авторы идеи объяснили ее необходимостью бороться с мошенниками.

The Telegraph: конфликт между КНР и США станет экономическим кошмаром для всего мира

Вооруженный конфликт, который может разгореться между КНР и США из-за Тайваня, станет экономическим и военным кошмаром для всего мира. Последствия гипотетического противостояния Пекина и Вашингтона оценил обозреватель газеты The Telegraph Роджер Бутль.

В Мелитополе самодельное устройство взорвалось у центра выдачи гуманитарной помощи

По данным чиновника, сработало самодельное взрывное устройство. Целью взрыва он назвал запугивание мирное население и срыв оказания помощи людям. В ночь на 8 августа сообщалось, что российская система противовоздушной обороны отразила удар ВСУ по Мелитополю.

В Минобороны Белоруссии считают Россию стратегическим партнером в сфере безопасности

Отношения Белоруссии с РФ в военной сфере конструктивные, Москва не диктует Минску, что делать, заявил помощник министра обороны Белоруссии по вопросам международного военного сотрудничества, начальник департамента международного военного сотрудничества министерства Валерий Ревенко.

Bloomberg: РФ вывезла оружие из Сирии на торговом судне вопреки запрету

Журналисты издания Bloomberg рассказали, что Россия могла вывести из Сирии военную технику. Авторы отмечают, что в конце июля в РФ прибыло торговое судно «Спарта II», которое проходило через турецкий пролив Босфор. Именно на нем вероятно и было вооружение.

Крымский парламентарий Гемпель заявил, что полуостров «не по зубам» киевскому режиму

Глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что Крым надёжно укреплён в военном плане и «не по зубам» киевскому режиму.

В Белоруссии заявили о готовности сотрудничать с НАТО, но при сохранении союза с Россией

Белоруссия не отказывается от сотрудничества с государствами НАТО в отдельных сферах, однако в Брюсселе должны принимать во внимание союзнический характер отношений Москвы и Минска.

«Транснефть» приступила к возобновлению прокачки нефти по «Дружбе» в Венгрию и Словакию

«Транснефть» приступила к возобновлению прокачки нефти по южной ветке «Дружбы» в Венгрию и Словакию. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на советника президента компании Игоря Демина.

Представитель правительства ФРГ Хебештрайт: ЕС обсуждает запрет выдачи шенгена россиянам

Как отметила представитель МИД Мария Захарова, страны ЕС, исходя из своих обязательств, не имеют права полностью ограничивать выдачу шенгенских виз целому народу, а если они это сделают, то моментально распишутся в собственном национализме.

В ЕС обсуждают возможность прекращения выдачи виз россиянам в рамках санкций

В Евросоюзе идёт обсуждение нового пакета антироссийских санкций, в том числе вопроса прекращения выдачи шенгенских виз. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Министр обороны США Остин заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией

Министр обороны США Ллойд Остин в ходе визита в Латвию заявил, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не представляет для нее угрозы. В России неоднократно отмечали, что НАТО нацелена на конфронтацию.

Глава Пентагона заявил, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Североатлантический альянс не стремится к конфронтации с Россией. Об этом Остин сказал в ходе пресс-конференции в Риге по результатам встречи с латвийским министром обороны Артисом Пабриксом. Его слова приводит РИА Новости.

«Известия»: Центробанку предложили блокировать переводы свыше 10 000 рублей

Представители Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России предложили замораживать переводы свыше 10 000 руб. для борьбы с мошенниками, сообщает газета «Известия». Инициативу предложили в качестве новой меры борьбы с мошенниками.

В Петербурге убита 26-летняя порноактриса Анастасия Гришман, ее обнаружили в квартире

Уточняется, что ее подруга обратилась в правоохранительные органы, заявив, что 26-летняя девушка пропала. В тот же день полиция нашла ее тело в квартире дома на Южном шоссе. Подозреваемым в убийстве стал сожитель блогерши.

Глава МВД Германии Фезер извинилась за фото с шампанским во время визита в Киев

Речь идет о снимке, на котором Фезер запечатлена вместе с министром труда Германии Хубертусом Хайлем, послом Германии Анкой Фельдхузен и мэром Киева Виталием Кличко. Они стоят на балконе резиденции посла. В руках у политиков — бокалы шампанского, Фезер и Фельдхузен смеются.

Аксенов сообщил об увеличении числа пострадавших при взрывах на аэродроме в Крыму до 14

Число пострадавших при взрывах на аэродроме в Новофедоровке в Сакском районе Крыма увеличилось до 14. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксенов, его цитирует ТАСС. Ранее Минздрав Крыма сообщал о 13 пострадавших.

Хакеры Killnet объявили о взломе сайта Lockheed Martin, производящей РСЗО HIMARS

Российская хакерская группировка Killnet объявила о взломе сайта американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin, которая, в частности, производит системы залпового огня HIMARS. Атаки, по сообщению группировки, шли с первого августа.

Посол в Эстонии счел националистическими слова Каллас о визах для россиян

Слова эстонского премьер-министра Каи Каллас о запрете выдачи россиянам туристических виз в страны Евросоюза являются националистическими, заявил российский посол в Эстонии Владимир Липаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Известия»: Центробанку предложили блокировать переводы граждан свыше 10 тысяч рублей

Центробанку предложили блокировать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей на промежуточных счетах. По данным «Известий», такая мера борьбы с мошенниками обсуждалась на последнем заседании Экспертного совета (ЭС) по защите прав потребителей финуслуг при регуляторе.

Посол Липаев: призыв ограничить туризм из России идет вразрез с законодательством Эстонии

Призывы ограничить свободу передвижения для россиян являются фактически отказом Эстонии от собственного законодательства и обязательств в рамках международного права, сообщил посол РФ в Таллине Владимир Липаев.

Суточный прирост заразившихся ковидом в РФ впервые с марта превысил 23 тыс. случаев

В России выявили максимальное число случаев заражения коронавирусом за сутки с 26 марта 2022 года - 23 771 случай. Это следует из данных оперштаба по борьбе с заболеванием. За последние сутки в России были госпитализированы 2 666 человек, выздоровели 14 552 пациентов, 56 умерли.

Число пострадавших в крымской Новофедоровке возросло до 13

Количество пострадавших в результате инцидента вблизи крымского курортного поселка Новофедоровка в Сакском районе полуострова увеличилось до 13. Такие данные приводит министерство здравоохранения Крыма на утро 10 августа.

РБК: «Ростех» запретил ключевым сотрудникам уходить в отпуск из-за гособоронзаказа

С начала августа в госкорпорации «Ростех» действует внутренний приказ, по которому ключевым сотрудникам запрещено уходить в отпуска. Это связано с необходимостью выполнять гособоронзаказ (ГОЗ), пишет РБК со ссылкой на источники.

Китай не исключил сценария захвата Тайваня силой

Власти США настаивают, что поездка Пелоси соответствует позиции США, которые придерживаются политики «одного Китая». В Вашингтоне при этом подчеркнули, что не видят оснований для Пекина наращивать "агрессивные действия" в отношении Тайваня на этом фоне.

Baijiahao: «Циркон» стал козырем Путина, который вызывает панику в США

Президент России Владимир Путин показал Белому дому военный козырь — гиперзвуковую ракету «Циркон», и это должно заставить США занервничать. Об этом 9 августа пишет «ПолитРоссия», представляя эксклюзивный перевод китайского издания Baijiahao.

Минздрав Крыма заявил об увеличении числа пострадавших из-за взрывов в Новофедоровке до 13

Число пострадавших при взрывах на военном аэродроме в Новофедоровке в Сакском районе Крыма увеличилось до 13 человек. Об этом сообщил Минздрав республики в Telegram-канале. 9 августа министерство здравоохранения сообщало о девяти пострадавших при взрывах.

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку перед перестановками в кабмине

Кабинет министров действующего премьера Японии Фумио Кисиды в полном составе ушел в отставку, сообщило агентство Kyodo. Это случилось на фоне подготовки к перестановкам, которые ожидаются в японском правительстве.

«Ростех» в связи с увеличением гособоронзаказа перестал отпускать менеджеров в отпуск

В «Ростехе» не стали комментировать наличие приказа, отметив при этом, что на долю госкорпорации приходится до 40% всего объема гособоронзаказа. Предприятия корпорации также задействованы в реализации приоритетных гражданских программ, добавили там.

Экс-постпред США Даалдер: Эрдоган, Орбан и Берлускони оказались друзьями Путина в НАТО

У президента России Владимира Путина дружеские отношения в НАТО не только с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, но и с лидером еще как минимум одной страны, написал в статье для Politico бывший постпред США при организации Иво Даалдер.

Baijiahao: «Циркон» является козырем Путина, который вызывает панику в США

Заявление президента России Владимира Путина о скорой поставке в российскую армию гиперзвуковых ракетных комплексов «Циркон» вызвало панику в Соединённых Штатах. Об этом говорится в материале китайского издания Baijiahao, который перевела «ПолитРоссия».

В Минэнерго Болгарии допустили возобновление поставок российского газа

Власти Болгарии рассматривают возможность возобновления переговоров о поставках российского газа в случае отсутствия альтернативных поставщиков. Об этом в эфире телеканала BTV заявил министр энергетики технического правительства страны Росен Христов, передает РИА Новости.

Эмбарго ЕС и Великобритании на поставки угля из РФ вступит в силу 10 августа

"Санкционный пакет включает в себя запрет на приобретение, импорт или передачу угля и других твердых ископаемого топлива в ЕС, если они происходят из России или экспортируются оттуда, начиная с августа 2022 года", - отмечалось в документе ЕС.

Вице-премьер Спыну: ПМР останется без газа, если «Газпром» разорвет контракт с Молдавией

Если «Газпром» прекратит поставки газа в Молдавию, то без топлива останется и самопровозглашенная Приднестровская Республика, заявил вице-премьер Молдавии Андрей Спыну в эфире радиостанции «Голос Бессарабии».

Baijiahao: Путин показал США главный козырь, который заставит понервничать Вашингтон

Речь идет о российской гиперзвуковой ракете «Циркон», которую в Китае назвали главным козырем Москвы против США. «Россия показала "меч", и Путин напрямую "обнажил" свой козырь — гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон"», — пишет автор.

В МИДе заявили, что США и Россия обсудят приостановку инспекций по СНВ-3

Дипломата спросили, обсуждали ли российские и американские специалисты приостановку инспекций. Вишневецкий назвал этот вопрос «техническим» и заявил, что прежде, чем обсуждать эту тему «широко и публично», ее должны изучить эксперты по договору и инспекционной деятельности.

В Молдавии пояснили, что остановка поставок газа скажется на Приднестровье

«Если „Газпром“ прекратит поставки газа, если контракт с „Молдовагазом“ будет разорван, то и Приднестровье останется без газа», — подчеркнул Спыну. По словам политика, Молдавия никогда не согласиться с поставками газа в Приднестровье напрямую.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь показал многочисленные военные объекты США в Азии

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь одним фото в Twitter высмеял предъявляемые Пекину претензии США в военном окружении Тайваня. Он показал карту многочисленных американских военных объектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Новости России
Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве