Фурри и не только они: опасность евродеградации

«Выставка должна привлечь внимание зрителя» // Дмитрий Буткевич — о проекте «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

AP: суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Карелина

Сотрудники Beribit распылили перцовый баллончик в толпу недовольных вкладчиков

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.08.2022

МИД России заявил о временном закрытии инспекций объектов по ДСНВ из-за политики США

Россия уведомила США о временном выводе своих объектов из-под инспекций по Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) из-за политики американских коллег. Об этом сообщается на сайте МИД.

МИД: Россия временно закрыла инспекции объектов по договору СНВ из-за действий США

Россия временно вывела из-под инспекционной деятельности по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) свои объекты, подлежащие инспекциям. Об этом говорится в заявлении МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

Россия возобновила поставки газа в Латвию

Поставки были остановлены 30 июля из-за «нарушений условий отбора газа». Главный оператор газотранспортной системы Латвии Latvijas gaze закупает российский газ через посредника.

Advance: Саудовская Аравия унизила Байдена перед странами Ближнего Востока

Эксперт в области нефтяных рынков Мэтт Смит высказал мнение, что «это пощёчина администрации Байдена». Ранее журнал Foreign Policy заявил, что визиты президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена на Ближний Восток показали, кого ближневосточные страны поддерживают больше.

Путин поручил Лаврову возглавить делегацию на Генассамблее ООН в сентябре

Министр иностранных дел России Сергей Лавров возглавит российскую делегацию на Генассамблее ООН в сентябре этого года. Соответствующее распоряжение президента Владимира Путина опубликовано на портале правовой информации.

35 китайцев за два года заразились новым генипавирусом

Ученые назвали новый вирус Langya henipavirus (LayV) — вирус Ланъя. В дальнейшем за два года врачи обнаружили новый вирус у 35 лихорадящих пациентов в восточных провинциях Китая; у 26 из них ученые идентифировали только вирус Ланъя (то есть, другие причины лихорадки были исключены).

Россиянин Титов стал фигурантом уголовного дела о госизмене, ему грозит лишение свободы

Если вина Титова будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. В июле Лефортовский суд Москвы арестовал по подозрению в государственной измене вице-президента российско-финской компании Валерия Тимофеева.

МИД Финляндии примет меры, если россияне будут получать шенгенские визы ради транзита

В Финляндии следят за целевым использованием шенгенских виз, выпускаемых в России, и готовы принять меры в случае нарушения правил их использования, заявил глава консульской службы МИД Финляндии Юсси Таннер.

Шольц исключил запуск «Северного потока — 2» даже на фоне нехватки газа

«Затянем на 2-3 месяца»: Германия осенью попросит о запуске «Северного потока – 2» По его словам, канцлер ФРГ Олаф Шольц исключает возможность запуска газопровода «Северный поток — 2» даже в на фоне снижения поставок газа из России.

Российским пранкерам мэр Будапешта намекнул, что режим Орбана доживает последние дни

Пранкеры выложили на своем Телеграм-канале запись этой беседы, из которой можно узнать, что мэр Будапешта очень недоволен позицией Виктора Орбана, которая явно прокремлевская и не на стороне добра.

Глава Запорожской области подписал распоряжение о подготовке референдума

Глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал распоряжение центральной избирательной комиссии приступить к проработке вопроса организации проведения референдума о присоединении к России. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

В МИД России допустили ответные меры против Латвии из-за давления на россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва рассмотрит меры в ответ на действия латвийских силовиков, оказывающих давление на россиян при въезде в Латвию. «Будем рассматривать возможные ответные меры», — написала Захарова в Telegram-канале.

Канцлер ФРГ Шольц исключил возможность запуска «Северного потока — 2» в ближайшие месяцы

Канцлер ФРГ Олаф Шольц исключает возможность введения в строй трубопровода "Северный поток — 2" даже в случае сложной ситуации в предстоящие месяцы, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Песков: взаиморасчеты России и Турции в нацвалютах не нацелены на обрушение доллара

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что договоренности России и Турции об увеличении доли во взаиморасчетах с нацвалютами не нацелены на то, чтобы обрушить доллар, передает «Интерфакс». Он считает, что валюта США утратила надежность, и в этом убеждены лидеры многих стран.

Песков заявил, что расчет в нацвалютах c Турцией не имеет цели обрушить доллар

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал увеличение объема доли расчетов в национальной валюте с Турцией. По его словам, за этим не стоит цели обрушить никакую национальную валюту, в частности доллар, сообщает «РИА Новости»

Песков: Путин и Кадыров всегда обсуждают развитие Чечни, поскольку это важный регион

Встреча президента России Владимира Путина с главой Чечни Рамзаном Кадыровым была посвящена социально-экономическому развитию республики, глава государства каждый раз обсуждает эту тему с руководителем республики, так как это важный регион, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Siemens сообщила о планах продолжить обслуживание турбин для «Северного потока»

Компания Siemens Energy собирается продолжать обслуживание оборудования для трубопровода «Северный поток - 1», несмотря на планируемый уход из России. Такое заявление в понедельник, 8 августа, сделал глава компании Кристиан Брух.

WSJ заявила о возможной неудаче поездки госсекретаря Блинкена в Африку из-за турне Лаврова

«Блинкен начал турне по трем странам Африки 7 августа из-за растущей обеспокоенности США влиянием России на континенте и после недавней поездки Лаврова», — говорится в публикации.

В Хельсинки демонтировали подаренную СССР статую «Мир во всем мире»

В Хельсинки демонтировали памятник «Мир во всем мире» (Maailman rauha), подаренный Финляндии Советским Союзом в 1990 году, сообщает телекомпания Yle. Скульптура высотой более 5 метров представляет собой группу людей с разных континентов Земли.

В Сербии назвали суверенным делом создание военной базы России

Чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко назвал создание российской военной базы в Сербии суверенным делом Белграда, передает SM News. Он подчеркнул, этот вопрос является важным и для России в рамках продолжения военно-технического сотрудничества двух стран.

Минобороны КНР заявило, что США создают кризис, а потом обвиняют в нем других

"США с одной стороны создают кризис, а с другой - вновь заявляют о необходимости его контроля и управления, они ищут оправдания и прикрытие своим ошибочным заявлениям и действиям, своим провокациям, они даже создают публичную шумиху, искажают факты и пытаются переложить ответственность, Китай решительно выступает против этого", - приводит слова У Цяня министерство обороны КНР.

Минобороны КНР призвало США отбросить иллюзии о контроле над Пекином при помощи Тайваня

«КНР призывает США действительно считаться с важнейшими интересами и серьезной озабоченностью Пекина, отказаться от иллюзий, что они смогут использовать Тайвань для контроля над Китаем», - заявил официальный представитель китайского военного ведомства, призвав Вашингтон «не следовать все дальше и дальше по ошибочному пути».

В Сербии назвали суверенным делом Белграда создание военной базы России

Чрезвычайный и полномочный посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко рассказал о создании российской военной базы в Сербии. Об этом он рассказал SM News. Дипломат подчеркнул, что размещение российских баз в Сербии является суверенным делом этой страны.

Посольство России в США призвало прекратить обвинения в ударах по Запорожской АЭС

Посольство России в США ответило на обвинения в ударах по Запорожской АЭС и призвало американскую сторону прекратить русофобские измышления в связи с этой ситуацией. Соответствующее заявление опубликовано на канале посольства в Telegram.

Генсек ООН Антониу Гутерреш назвал самоубийственным актом атаки на Запорожскую АЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал самоубийственным актом атаки на Запорожскую АЭС. Его слова на пресс-конференции в Токио передает ТАСС. «Любая атака на АЭС сама по себе самоубийственна, и я надеюсь, что эти атаки прекратятся», — сказал Гутерреш.

Министр экономики Японии Хагиуда заявил о намерении сохранить доли в проекте «Сахалин-1»

Опубликованный 5 августа указ Владимира Путина запретил до конца 2022 года сделки с долями, принадлежащими лицам из недружественных стран, в стратегических компаниях России и их "дочках", в проекте "Сахалин-1" и Харьягинском месторождении, в важных компаниях-недропользователях, в обслуживающих российский ТЭК предприятиях, а также в российских банках по установленному президентом списку.

Минобороны КНР: США создают кризис, а потом перекладывают ответственность на других

У Цянь добавил, что "США с одной стороны создают кризис, а с другой – вновь заявляют о необходимости его контроля и управления, они ищут оправдания и прикрытие своим ошибочным заявлениям и действиям, своим провокациям, они даже создают публичную шумиху, искажают факты и пытаются переложить ответственность, Китай решительно выступает против этого".

Посольство РФ в США прокомментировало сообщения об «ударах» по ЗАЭС

Российское посольство в США после сообщений американских СМИ, которые обвинили ВС РФ в «ударах» по Запорожской АЭС, призвало иностранных журналистов прекратить повторять «русофобские измышления».

Президент США Байден поддержал право Израиля защищаться от атак из сектора Газа

Президент США Джо Байден назвал свою поддержку безопасности Израиля «долгой и непоколебимой», в том числе право Тель-Авива защищаться от нападений с территории сектора Газа, следует из заявления главы государства, опубликованного на сайте Белого дома.

Посольство России в США призвало прекратить русофобские измышления насчет ударов по ЗАЭС

Посольство России в США после сообщений американских СМИ, обвинивших российские силы в "ударах" по Запорожской АЭС, призвало американских журналистов прекратить повторять "русофобские измышления".

Экс-советник Борреля Точчи: в ЕС потребуют от Киева уступок России при затишье в конфликте

"На самом деле главной угрозой европейской коалиции может стать не отсутствие прогресса в прекращении эскалации, как как это было до сих пор, а сравнительное затишье в конфликте, что, вероятно, позволит Москве переманить часть стран ЕС на свою сторону в вопросе принуждения Киева к уступкам", — отметила Точчи.

Генпрокурор России Краснов заявил, что «Азов» убивал мирных жителей и детей

Генпрокурор России Игорь Краснов заявил об убийствах детей батальоном «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) в ходе интервью газете «Коммерсант». Как напомнил Краснов, судебное заседание по признанию «Азова» террористической организацией было закрытым.

Handelsblatt: Европа отбирает газ у развивающихся стран ради отказа от поставок из России

В попытке отказаться от поставок из России Европа отбирает газ у развивающихся стран, провоцируя там энергетический кризис, пишет обозреватель газеты Handelsblatt Матиас Пир. По его словам, проблемы с электроснабжением уже наблюдаются в Бангладеше и Пакистане.

Экс-разведчик США Риттер: Байдену хватит одного звонка, чтобы остановить Зеленского

Можно прекратить сегодня же: Американский разведчик рассказал, как можно остановить Зеленского Президент США Джо Байден может повлиять на Зеленского, пригрозив отказом помогать Киеву, об этом заявил бывший офицер американской разведки Скотт Риттер.

Новости России
Москва

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года