Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны

Кассы заблокируют: с 1 мая купить просроченную молочку будет невозможно

Химчистка ковров от сети Nikko: профессиональный уход и безупречный результат

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

02.08.2022

Координатор СНБ Кирби: США призывают Россию принять предложение об обмене заключенными

Власти США призывают Россию принять уже сделанное Вашингтоном Москве предложение об обмене заключенными, не хотят обсуждать детали публично. Об этом заявил в ходе брифинга координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

МИД России: обстановка в области стратегической стабильности стремительно ухудшается

Обстановка в области стратегической стабильности стремительно ухудшается, а вредоносная активность НАТО вызвала кризис в центре Европы, заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий.

МИД КНР: Китай никогда не применит ядерное оружие первым

«Китай привержен пути мирного развития и ядерной стратегии самообороны и обязуется никогда не применять первым ядерное оружие ни при каких обстоятельствах»,— заявил господин Фу в ходе конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Нью-Йорке (цитата по «РИА Новости»).

Медведев написал «сказку про старика, старуху и рыбу» на фоне визита Пелоси на Тайвань

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев написал «экзистенциальную сказку про старика, старуху и рыбу» на фоне прибытия на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.

МИД КНР: Китай обещает не применять ядерное оружие первым

Китай придерживается принципа неприменения ядерного оружия первым. Об этом заявил глава департамента по разоружению МИД КНР Фу Цонг. Он подчеркнул, что государство в принципе не соревнуется с другими странами в объемах ядерного оружия.

Компания ETS запретила гражданам России регистрироваться для сдачи экзамена TOEFL

Компания ETS запретила гражданам России регистрироваться для сдачи экзамена по английскому языку в рамках системы TOEFL (Test of English as a Foreign Language). В марте организаторы TOEFL уже объявили о приостановке тестирования в России и Белоруссии, напоминает РБК.

МИД Китая вызвал посла США и выразил протест из-за визита Пелоси на Тайвань

МИД Китая вызвал посла США в Китае Николаса Бернса и выразил решительный протест из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом сообщает Huanqiu Shibao со ссылкой на Центральное телевидение страны.

Минторг США запретит обслуживание еще 25 используемых в России самолетов

Свое решение министерство обосновало нарушением экспортных ограничений, введенных в отношении России. С конца февраля Минторг США уже несколько раз расширял санкционный список российских самолетов, которым в рамках экспортного контроля запрещено обслуживание за рубежом.

МИД России назвал визит Пелоси на Тайвань провокацией США для сдерживания Китая

Россия воспринимает официальный визит спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань как явную провокацию Китая со стороны США. Такую цель поездки американского представителя назвала пресс-служба российского МИД в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Минобороны Тайваня: в опознавательную зону ПВО Тайваня вошел 21 самолет китайской армии

По данным ведомства, Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, а также развернул зенитно-ракетные комплексы. Истребители вошли в опознавательную зону ПВО Тайваня на фоне визита на Тайвань делегации США во главе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси.

МИД России назвал визит Нэнси Пелоси на Тайвань провокацией США против Китая

Москва рассматривает визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР, заявили в МИД РФ.

Siemens подтвердила, что Шольц осмотрит турбину для «Северного потока»

«Вместе с генеральным директором Siemens Energy Кристианом Брухом федеральный канцлер на месте осмотрит турбину, которая была отремонтирована в Канаде для газопровода "Северный поток-1" и готова к дальнейшей транспортировке в Россию», — рассказали агентству в Siemens.

США ввели новые санкции против России, включив в ограничительный список 13 физических лиц

США расширили санкции в отношении России, включив в ограничительный список 13 физических и более 30 юридических лиц, говорится в обнародованном заявлении американского минфина.

Глава МИД Британии оговорилась, что продолжит поддерживать Владимира Путина

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс, участвующая в гонке за пост лидера правящей Консервативной партии и премьер-министра страны, случайно оговорилась, что будет поддерживать президента России Владимира Путина. Подобную оговорку она допустила на встрече с членами Консервативной партии в Эксетере.

Турбина для «Северного потока» до сих пор не отправлена из Германии в Россию

Турбина для газопровода «Северный поток» до сих пор находится в Германии, канцлер страны Олаф Шольц планирует осмотреть ее 3 августа, сообщил телеканал n-tv со ссылкой на сообщение Siemens Energy. Шольц сделает это во время визита на предприятие Siemens Energy в городе Мюльхайм-на-Руре.

МИД Китая: визит Пелоси на Тайвань нарушает принцип «одного Китая»

Визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань на военном самолете США серьезно нарушает принцип «одного Китая» и положения трех китайско-американских коммюнике. Об этом говорится в заявлении МИД Китая, передает CGTN.

США добавили 25 самолетов российских компаний в список нарушителей экспортного контроля

США добавили 25 самолетов российских авиакомпаний в список нарушителей мер экспортного контроля, сообщает американский Минторг. Как следует из дополненного перечня ведомства, нарушителями признаны воздушные суда Airbus фирм Nordwind, "Победа", Red Wings, S7 и Ural Airlines.

Express: Лиз Трасс сделала оговорку о готовности «вступиться за Путина»

Глава МИД Британии Лиз Трасс, претендующая на пост премьер-министра, во время выступления оговорилась, заявив, что готова «вступиться» за президента России Владимира Путина, пишет газета Express. «Я также продолжу вступаться за Владимира Путина!» — приводит издание её слова.

CGTN: армия Китая проведет серию военных операций рядом с Тайванем с вечера 2 августа

Восточный военный округ армии Китая анонсировал серию военных операций рядом с Тайванем. Об этом сообщает телеканал CGTN. По его информации, действия начнутся с вечера вторника, 2 августа.

Японский политолог Ватанабэ заявил, что КНР не может не ответить на визит Пелоси в Тайбэй

Китайские власти не могут не ответить военными мерами на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайбэй, однако постараются не довести ситуацию до прямого столкновения с США и Тайванем.

Пелоси заявила, что ее визит на Тайвань не противоречит политике США в отношении Китая

Отмечалось, что борт летит над морем Сулавеси в западной части Тихого океана. Ранее СМИ сообщали, что самолет Пелоси приземлится на Тайване 2 августа. Аэропорт тайваньской столицы Тайбэя "Таоюань" получил письмо с угрозами о трех заложенных взрывных устройствах якобы для срыва визита Пелоси.

МИД: визит Лаврова в Азию нацелен не на провокацию, в отличие от Пелоси, а на партнерство

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азию нацелен не на провокацию, в отличие от поездки спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, а на сотрудничество и партнерство между странами.

Минторг США внес 25 самолетов компаний РФ в список нарушителей мер экспортного контроля

Министерство торговли США внесло еще 25 самолетов Airbus, операторами которых являются российские авиакомпании, в список потенциальных нарушителей мер экспортного контроля. Об этом сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на представителей ведомства.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань

Американский спецборт Boeing C-40C со спикером Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, вылетевший во вторник из Малайзии, приземлился в административной столице Тайваня Тайбэе, следует из данных авиационного сервиса Flightradar.

Истребители Су-35 ВВС Китая отправились в Тайваньский пролив

Истребители Су-35 ВВС Народно-освободительной армии Китая направились в сторону Тайваньского пролива на фоне подлета к Тайваню самолета, на котором, предположительно, присутствует спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, передает Центральное телевидение Китая.

Тайваньский аэропорт «Суншань» снял маскировочные чехлы с зенитных пушек в ожидании Пелоси

Тайваньский аэропорт «Суншань», на территории которого должен сесть самолет, на борту которого находится спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси, снял маскировочные чехлы с зенитных пушек. Об этом сообщает местное издание «Цзыю шибао».

Истребители ВВС Тайваня взяли на сопровождение самолет спикера Пелоси

Истребители Военно-воздушных сил (ВВС) Тайваня встретили самолет спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси, который направляется в аэропорт Тайбэя, и взяли его на сопровождение до места посадки. Об этом сообщает телеканал CNN 18.

Telegram могут оштрафовать на 4 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент

На мессенджер Telegram составлен протокол об административном правонарушении за отказ от удаления запрещенного в России контента. Сумма штрафа для юрлиц за подобное правонарушение может составлять от 800 тыс. до 4 млн руб.

Канада включила еще более 40 человек и 17 компаний из России в список санкций

Канада во вторник расширила ограничения против России, включив в санкционный список 43 физических и 17 юридических лиц, говорится в распространенном заявлении правительства североамериканской страны.

Песков заявил, что США не делают шагов навстречу по СНВ-3

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия многократно заявляла США о необходимости переговоров по новой системе контроля за вооружением и что новый договор следует заключить в ближайшее время. "Ибо времени остается мало", - сказал Песков.

В честь визита Пелоси на главном здании Тайваня повесили светодиодный плакат

В столице Тайвани Тайбэе к приезду спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси расстелили красную ковровую дорожку в здании Законодательного юаня, пишет United Daily News. Также на оживленном перекрестке в центре города повесили огромный светодиодный плакат, передает телеканал «Саньли».

Путин назвал создание системы обработки ТБО болевой точкой для России

Гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил его поддержать изменения в институте расширенной ответственности производителя.

Песков заявил, что Путину не всегда удается искупаться в море во время командировок в Сочи

Президенту России Владимиру Путину не всегда удается искупаться в Черном море во время работы в резиденции в Сочи, рассказал Дмитрий Песков. Представитель Кремля подчеркнул, что сейчас у главы государства напряженный график.

ВКС России уничтожили до 250 наемников Иностранного легиона в Николаеве

ВКС РФ нанесли удар высокоточным оружием по пункту временной дислокации Иностранного легиона в Николаеве, уничтожив до 250 наемников. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Песков рассказал, что Путин иногда купается во время командировок в Сочи

Владимиру Путину при работе в резиденции в Сочи иногда удается искупаться в море, однако все зависит от графика, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Путин проведет в Сочи переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Самолет Ненси Пелоси повернул в сторону Тайваня

Военный самолет, на борту которого может находиться спикер Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Нэнси Пелоси, повернул в сторону Тайваня. Как следует из данных сервиса по отслеживанию полетов Flightradar24, самолет летит над морем Сулавеси в западной части Тихого океана.

Песков заявил, что Путин примет приглашение Таиланда на саммит АТЭС

Москва с удовольствием примет приглашение на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в ноябре, формат участия в нем президента России Владимира Путина будет определен ближе ко времени встречи, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков.

МИД допустил разрыв дипотношений с США в случае признания России спонсором терроризма

Как говорила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в Москве считают заявления из Вашингтона о признании России государством-спонсором терроризма "пропагандистским ходом", РФ не оставит такие меры без ответа.

Пресс-секретарь Путина Песков заявил об отсутствии инициативы США по переговорам по СНВ-3

1 августа американский президент заявил, что США готовы оперативно обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружением, в том числе ядерным. Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в действие в 2010 году.

Представитель Кремля Песков заявил, что Путин примет приглашение на саммит АТЭС

Президент России Владимир Путин с удовольствием примет адресованное ему приглашение для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает во вторник, 2 августа, ТАСС.

Верховный суд признал батальон «Азов» террористической организацией и запретил ее

Как заявил директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, боевики "Азова"* придерживаются неонацистской идеологии. Он процитировал статьи основателей батальона, содержащие признаки "экстремального биологического расизма", то есть признание представителей других рас иным биологическим видом.

Глава ОНК Москвы Волков сообщил о рассказах пленного боевика о людоедстве в «Азове»

Участники нацбатальнона "Азов"* практиковали людоедство, один из пленных сознался в этом, заявил председатель ОНК Москвы Георгий Волков, выступая в Верховном суде России на заседании о признании "Азова"* террористической организацией.

Захарова обвинила США в дестабилизации на фоне возможного визита Пелоси на Тайвань

Визит спикера палаты представителей на остров может стать первым для американского политика столь высокого ранга за последние 25 лет. Власти Китая выступили резко против визита Пелоси на Тайвань и предупредили США о последствиях, в том числе военных.

«ВКонтакте» заявила, что пост от имени Медведева опубликовал сторонний пользователь

Геополитический пост зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева во "ВКонтакте" был опубликован сторонним пользователем, причины устанавливаются, сообщили РИА Новости в пресс-службе социальной сети.

ВЦИОМ: треть россиян не знают, что Земля вращается вокруг Солнца

Как показал опрос ВЦИОМ, 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли. О том, что Земля вращается вокруг Солнца, знают 61% респондентов. В 2007 году не знающих, что Земля вращается вокруг Солнца, было 28%.

ВЦИОМ: 35% жителей России не знают, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот

Больше третьей части участников опроса (35%) сказали, что Солнце вращается вокруг Земли, правильный ответ - что Земля вращается вокруг Солнца - дал 61% опрошенных. Также респонденты ответили на вопрос, правда ли, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за один месяц.

Магазины H&M открылись в московских торговых центрах

По информации Telegram-канала «Московские новости», товара должно хватит на 50 недель работы. А 3 августа магазин H&M должен открыться в торговом центре «Галерея» в Санкт-Петербурге. 1 августа сотни человек в ожидании возобновления продаж собрались у магазинов H&M по всей стране.

Два авианосца Китая вышли в море на фоне возможного визита Пелоси на Тайвань

В акваторию к юго-востоку от островного государства прибыла ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Рональд Рейган». О реакции Китая на возможный визит американского спикера на Тайвань — в материале «Ъ» «Торжество китайского милитаризма». Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

China Times: китайские авианосцы вышли в море перед возможным визитом Пелоси на Тайвань

Китайские авианосцы «Ляонин» и «Шаньдун» покинули порты Циндао и Санья и вышли в море на фоне возможного визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, сообщила China Times.

Канцлер ФРГ Шольц вступился за премьера Канады, критикуемого за возврат турбины «Газпрому»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц вступился за премьер-министра Канады Джастина Трюдо, критикуемого за возврат «Газпрому» турбины компании Siemens, необходимой для полноценного функционирования газопровода «Северный поток» — главного трубопровода из России в Германию.

Президент Польши Дуда заявил, что был шокирован звонком Меркель Путину из-за Nord Stream 2

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что испытал шок после после звонка бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель президенту России Владимиру Путину по поводу газопровода «Северный поток-2». Этим он поделился в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Белый дом назвал несерьезным ответ России на предложения по обмену заключенными

Вашингтон считает несерьезным встречное предложение Москвы по обмену гражданами, находящимися в заключении в США и России. Об этом заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер, выступление которой опубликовано на YouTube-канале PBS NewsHour.

Президент Польши Дуда заявил, что был шокирован звонком Меркель Путину по СП-2 в 2021 году

Президент Польши Анджей Дуда в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung рассказал, что был шокирован звонком бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель российскому лидеру Владимиру Путину по ситуации вокруг газопровода «Северный поток — 2» в 2021 году.

Минобороны сообщило о старте ракеты «Союз-2.1в» с военным спутником

Ракета легкого класса «Союз-2.1в» стартовала с космодрома Плесецк, которая должна вывести на орбиту космический аппарат, разработанный для Минобороны России, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

Орбан заявил, что Брюссель не является начальником для Венгрии

Брюссель не является начальником для Венгрии, поэтому она будет и дальше отстаивать собственную точку зрения. Об этом написал в своих соцсетях премьер-министр страны Виктор Орбан. Он подчеркнул, что Будапешт участвует в совместных решениях.

AP: США в ходе операции в Афганистане ликвидировали главаря «Аль-Каиды»

Вооруженные силы США провели контртеррористическую операцию в Афганистане против «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена в РФ). Об говорится в сообщении на сайте Белого дома. По данным источников AP, Reuters и Politico, в ходе операции был ликвидирован главарь «Аль-Каиды».

США ликвидировали Аз-Завахири, возглавившего «Аль-Каиду» после Бен Ладена

В Афганистане погиб лидер «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация) Айман аз-Завахири, удар по нему нанес американский беспилотник, операцию провело ЦРУ, сообщили источники Politico, Reuters и Associated Press.

Зеленский разрешил иностранцам продлевать контракт на службу в ВСУ на 10 лет

Прежнее положение о прохождении военной службы иностранцами предусматривало продление контракта до пяти лет. Согласно указу Зеленского, иностранцам на службе ВСУ будут предоставлять ежегодный отпуск, продолжительность которого будет зависеть от выслуги лет.

США сочли несерьезным ответ России на предложения по обмену заключенными

Белый дом не считает ответ российской стороны на предложения США по обмену заключенными серьезным, необходимы добросовестные переговоры, заявила пресс-секретарь Карин Жан-Пьер во время брифинга, не раскрыв суть ответа. Трансляцию вел телеканал PBS.

Новости России
Настроение

"Банда четырех" против демократии


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)