Личка: за Тюкавиным следят и «Зенит», и европейские клубы

Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Ищут дом. Акция «Четвероногий друг» проходит в Москве

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.08.2022

Ракета «Союз-2.1в» с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк

Ракета-носитель легкого класса «Союз-2.1в» стартовала с космодрома Плесецк вечером 1 августа. Об этом сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, передает РИА Новости. Старт состоялся 1 августа в 23:25 по московскому времени.

Медведев усомнился в необходимости обсуждать с США новую систему контроля вооружений

Ранее Медведев говорил РИА Новости, что США должны оценить необходимость диалога по стратегическим вооружениям по-настоящему и попросить о нём на всех улицах и в подворотнях: "пусть сами прибегут или приползут и попросят об этом".

Медведев сомневается в необходимости обсуждать с США новую систему контроля вооружений

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев отреагировал на заявление президента США Джо Байдена о готовности обсуждать с Россией новую систему контроля над вооружениями, которая заменит договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3).

Госсекретарь США Блинкен назвал Китай ответственным за возможное обострение из-за Тайваня

"Если спикер решит посетить, а Китай попытается создать кризис какого-либо рода или другим образом увеличить напряженность, это будет полностью на Пекине", - сказал Блинкен журналистам. Он подчеркнул, что Пелоси сама примет решение, посещать ли остров, поскольку конгресс - независимая структура.

Белый дом: возможный визит Пелоси на Тайвань не меняет подходов США к проблеме острова

Соединенные Штаты дали понять, что возможные планы спикера палаты представителей Нэнси Пелоси посетить Тайвань не говорят об изменениях политики Вашингтона по отношению к острову, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.

Белый дом заявил, что Пелоси не подтвердила планов по визиту на Тайвань

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби сообщил об отсутствии у Белого дома подтверждения планов спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси посетить Тайвань. Его выступление транслировал канал CBS News на YouTube.

Минторг Великобритании смягчил санкции против России в сфере страхования авиаотрасли

Департамент международной торговли Великобритании принял решение ослабить санкции в авиационной отрасли для лиц, связанных с Россией, сообщается на сайте правительства страны.

Блинкен заявил, что США применят ядерное оружие только в чрезвычайных условиях

«Соединенные Штаты рассматривали бы возможность применения ядерных вооружений только в чрезвычайных обстоятельствах, для защиты жизненно важных интересов США, союзников и партнеров», — добавил он. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ядерная война никогда не должна быть развязана.

В РПЦ поддержали проект о запрете гражданам недружественных стран усыновлять детей из РФ

Законопроект, запрещающий усыновлять и передавать под опеку российских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданам иностранных государств, входящих в перечень недружественных стран, является своевременным и направленным на защиту детства.

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань начнется 2 августа

Объявлено, что визит запланирован на 2-3 августа. Пелоси побывает в тайваньском парламенте и встретится с главой администрации острова Цай Инвэнь. Пелоси обещала быть на Тайване в начале этого года, но поездку перенесли из-за того, что мадам спикер заболела COVID-19.

Глава ДНР Пушилин заявил, что силы республики перешли трассу Ясиноватая — Константиновка

"Наши подразделения перешли уже трассу Ясиноватая — Константиновка, что позволило выйти на достаточно серьезный плацдарм в направлении Авдеевки", — отметил он. По словам главы ДНР, вооруженные силы республики также закрепились в поселке Пески и движутся в направлении Марьинки.

Трамп заявил, что Зеленскому следовало договориться с Путиным и отказаться от НАТО

Владимир Зеленский должен был пойти на соглашение с Владимиром Путиным и отказаться от идеи вступить в НАТО, заявил бывший президент США Дональд Трамп в эфире The Clay Travis & Buck Sexton Show.

МИД России ввел санкции и закрыл въезд экс-премьеру Дэвиду Кэмерону и еще 38 британцам

МИД России расширил «стоп-лист», добавив туда 39 граждан Великобритании, которые «способствуют враждебному курсу Лондона, нацеленному на демонизацию нашей страны и ее международную изоляцию». Попавшим в список закрыт въезд в Россию.

Песков пообещал сообщить о возможных контактах Путина и Макрона

Кремль сообщит о контактах президента России Владимира Путина с его французским коллегой Эмануэлем Макроном, если они состоятся, сказал РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Главы РФ и Франции не обсуждали накопившиеся проблемы уже в течение двух месяцев.

СМИ Тайваня анонсировали прибытие Пелоси в Тайбэй во вторник вечером

Правительственные чиновники Тайваня получили «уведомление о прибытии» Нэнси Пелоси в Тайбэй вечером во вторник. Сообщение об этом со ссылкой на собственные источники распространили тайваньские СМИ.

МИД России ввел персональные санкции против экс-премьера Британии Кэмерона и 23 политиков

МИД России в ответ на антироссийские санкции ввел персональные санкции в отношении экс-премьер Британии Дэвида Кэмерона и 23 высокопоставленных британских политиков. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте ведомства.

«Синема парк» и «Формула кино» отменили показ фильмов ушедших из России киностудий

Показ зарубежных фильмов от студий, которые приостановили деятельность в России, в формате видеоматериала в паре с отечественными лентами отменен. Об этом в понедельник сообщил ТАСС гендиректор объединенной киносети "Синема парк" и "Формула кино" Алексей Васясин.

В Госдуму внесён проект о запрете усыновления сирот гражданами недружественных стран

В Госдуму внесли законопроект о запрете усыновления и передачи под опеку сирот из России для граждан недружественных стран. Документ размещён в электронной базе парламента. Его авторами являются депутаты Леонид Слуцкий, Борис Чернышов, Дмитрий Певцов, Нина Останина и Яна Лантратова.

Compact: немецкий министр Херманн обвинил Запад в упущенном шансе в отношениях с Россией

Министр транспорта немецкой земли Баден-Вюртемберг Винфрид Херманн обвинил западные страны в упущенном шансе выстроить взаимовыгодные отношения с Россией, чем вызвал "ужасающую реакцию" со стороны коллег, пишет издание Compact.

Песков: РФ мало что может сделать в проблеме с турбинами для СП1

По сообщению информационного агентства "Интерфакс" от первого июля, Кремль не имеет дополнительных комментариев по вопросу турбин и обслуживания какого-то оборудования "Северного потока – 1", эта ситуация определенно требует решения, но РФ мало что здесь может сделать, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Путин заявил, что Россия не будет работать с недружественными странами себе в убыток

Россия останется надежным экспортером металлургической продукции, но работать себе в убыток не будет, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию металлургического комплекса.

CNN: Пелоси может посетить Тайвань в азиатском туре, несмотря на опасения руководства США

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси с высокой вероятностью посетит Тайвань вопреки опасениям администрации американского президента Джо Байдена, сообщил телеканал CNN со ссылкой на анонимных официальных лиц в Вашингтоне и Тайбэе.

Президент США Байден заявил о готовности обсуждать с Россией замену договора СНВ-3

"Сегодня моя администрация готова в оперативном порядке провести переговоры о новой системе контроля над вооружениями, которая заменит СНВ-3, срок действия которого истекает в 2026 году", — указал Байден.

Nikkei: США направляют авианосцы к Тайваню в связи с возможным визитом Пелоси

США направят авианосцы и самолеты ближе к Тайваню перед возможным визитом спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси на остров. Об этом в понедельник, 1 августа, сообщает японская газета Nikkei Asia.

Nikkei: США направляют к Тайваню самолеты и авианосцы из-за возможного визита Пелоси

«Американские военные перебрасывают активы, в том числе авианосцы и большие самолеты, ближе к Тайваню в преддверии ожидаемого, но неподтвержденного визита на остров спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси», - говорится в публикации.

Путин: Запад выбросил на помойку приверженность принципам ВТО

"Снижение благополучия и качества жизни рядовых граждан, в первую очередь в Европе, политиков не интересует, не говоря уже о таких вещах, как приверженность принципам ВТО, они просто выброшены на помойку", — подчеркнул глава государства.

Президент Путин обвинил Запад в отказе от принципов ВТО ради недобросовестной конкуренции

Западные политики, которые ввели санкции против России, «выбросили на помойку» принципы Всемирной торговой организации, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию металлургического комплекса. Трансляцию вел РБК.

Nikkei: США направляют авианосцы и самолеты к Тайваню в связи с возможным визитом Пелоси

США направляют ближе к Тайваню размещенные в регионе самолеты и авианосцы в связи с возможным прибытием на остров спикера Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси. Об этом в понедельник сообщила японская газета Nikkei.

Песков: РФ мало что может сделать в ситуации с турбинами для СП1

Как заявил ранее в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) зампредседателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, маршрут транспортировки из Канады газотурбинного двигателя для "Северного потока" был изменен, и этот актив, по его словам, оказался под риском санкций Европейского союза и Великобритании.

В МИД Китая предупредили США о серьёзных последствиях визита Пелоси на Тайвань

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь предупредил США о серьёзных последствиях, если спикер палаты представителей Соединённых Штатов Нэнси Пелоси всё же посетит Тайвань. По его словам, визит Пелоси нанесёт серьёзный ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая.

ЦБ продлил ограничения на снятие иностранной валюты еще на полгода

Центробанк (ЦБ) продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты еще на шесть месяцев, до 9 марта 2023 года. Как и ранее, снять можно будет только 10 тыс. долларов США или евро независимо от валюты вклада.

Президент Белоруссии Лукашенко подписал указ о назначении Крутого послом в России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назначил новым послом республики в России Дмитрия Крутого, сообщило БелТА. Крутой был заместителем главы администрации президента и «непосредственно занимался разработкой союзных программ по углублению интеграции».

МИД Китая пригрозил США эффективными силовыми мерами из-за визита Пелоси на Тайвань

Китайские власти применят эффективные силовые меры, если визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань все же состоится. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лцзянь, передает ТАСС.

Сенатор Джабаров заявил, что Россия поможет Сербии с Косовом без вступления в конфликт

Ранее на обострение ситуации в регионе отреагировали в Государственной Думе. Как отметил первый заместитель главы комитета нижней палаты парламента по международным делам Алексей Чепа, прогнозировать развитие конфликта Сербии и Косово сегодня трудно.

Последний глава КГБ СССР Вадим Бакатин умер на 85-м году жизни

Умер последний председатель Комитета государственной безопасности СССР Вадим Бакатин, сообщают «Российская газета» и «РИА Новости» со ссылкой на источник. Ему было 84 года. Вадим Бакатин будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы, дата похорон пока не известна, сообщил РБК источник.

МИД Китая пригрозил США эффективными силовыми мерами в случае визита Пелоси на Тайвань

Китайские власти применят эффективные силовые меры в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

GT заявила о возможной посадке самолета Пелоси на Тайване под предлогом неисправности

Самолет спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси может сесть на Тайване якобы из-за технической неисправности воздушного судна или необходимости дозаправки. Вероятную причину посадки назвали авторы издания Global Times.

СК России возбудил дело после атаки беспилотника на штаб Черноморского флота в Севастополе

Следственный комитет России возбудил дело о покушении на убийство двух и более человек после взрыва на территории штаба Черноморского флота в Крыму. Об этом в понедельник, 1 августа, «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе ведомства.

СК возбудил дело по факту взрыва на территории штаба Черноморского флота в Севастополе

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту взрыва в Севастополе на территории штаба Черноморского флота, квалифицировав его как покушение на убийство двух и более лиц. Об этом журналистам сообщили в понедельник в пресс-службе СК.

Миссия под эгидой НАТО в Косово пригрозила вмешательством в случае угрозы стабильности

Международная миссия под эгидой НАТО в самопровозглашенной республике Косово (KFOR) пригрозила вмешательством в случае появления «угрозы стабильности» на севере региона. Заявление цитирует РИА Новости.

Клупов: РСЗО HIMARS будут уничтожены к середине сентября

"Первые удары американскими РСЗО были в середине июня, значит, к середине сентября они будут полностью уничтожены", — цитирует информагенство SM-News разведчика. По его словам, РСЗО HIMARS не отличается особой мощностью, о чем говорят результаты ударов по мостам — серьёзного ущерба не наблюдается.

Экономист Масленников рассказал про способ спасти сбережения от инфляции

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников рассказал про способ спасти сбережения от инфляции. Об этом сообщает Ura.Ru. «На мой взгляд, лучше всего хранить на банковском депозите, потому что он даст вам хоть какой-то доход», – отметил он.

SC: Шольц и Макрон могут вступить в конфликт с ЕК из-за желания наладить диалог с Россией

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон могут начать ссоры в ближайшее время из-за поиска нового диалога с Владимиром Путиным, предсказал в статье для Strategic Culture обозреватель Мартин Джей.

SCF: Шольц и Макрон могут вступить в конфликт с Брюсселем в поисках диалога с Путиным

Вскоре могут возникнуть «ссоры» между канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен из-за разногласий касательно диалога с Россией. Такое мнение выразил обозреватель Мартин Джей в статье для Strategic Culture Foundation.

FT: Запад отложил санкции против российской нефти из-за риска обострения энергокризиса

Запад решил воздержаться от введения мер по ограничению продажи российской нефти из-за опасения роста цен на топливо и сокращения мировых поставок энергоносителей, пишет Financial Times.

Вучич выступил за продолжение диалога для урегулирования ситуации в Косове

Президент Сербии Александр Вучич призвал урегулировать ситуацию на границе с непризнанной республикой Косово мирным путём. Он также поблагодарил косовских сербов за их позицию. Об этом сообщает телеканал TV Pink.

AS: Си Цзиньпин жёстко предостерёг Байдена от вмешательства в ситуацию с Тайванем

Сообщения в СМИ о содержании беседы политиков наталкивают на мысль, что Си Цзиньпин жёстко, без колебания предостерёг Байдена от вмешательства в ситуацию с Тайванем, пишет Семпа. При этом Белый дом предпочёл не упоминать предупреждение китайского лидера в расшифровке диалога.

МИД России: США и ЕС заморозили диалог с Москвой по борьбе с терроризмом

Соединенные Штаты и страны ЕС под надуманными предлогами заморозили диалог с Москвой по борьбе с терроризмом, сообщил в интервью «РИА Новости» директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Владимир Тарабрин.

Операционный директор Артемьева рассказала о рисках оплаты покупок в интернете

Операционный директор финтех-платформы «Фаст Ривер» Ксения Артемьева дала советы по оплате покупок в интернете. «Точно не стоит вводить данные карты на подозрительных сайтах», — заявила она в беседе с агентством «Прайм».

Новый генсек ОПЕК Хайтам аль-Гайс заявил об отказе от конкуренции с Россией

Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Хайтам аль-Гайс заявил об отказе ОПЕК от конкуренции с Россией. Он назвал ее крупным игроком на международном нефтяном рынке, передает РИА Новости.

Правительство Косово отложило утверждение закона о непризнании сербских документов

Правительство Косово объявило о решении до 1 сентября отложить принятие закона о прекращении действий сербских документов на территории самопровозглашенной республики, из-за которого произошла эскалация на границе с Сербией. Об этом со ссылкой на заявление властей Косово сообщает издание Danas.

Власти Косово отложили запрет на сербские документы до 1 сентября после призыва США

Непризнанная республика Косово отложила процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правительство. Такое решение власти Косово приняли после призыва посла США решило отложить ограничение въезда, вызвавшее обострение на севере края, до 1 сентября.

Миссия НАТО заявила о готовности вмешаться в случае угрозы стабильности на севере Косова

«Миссия KFOR под руководством НАТО внимательно следит за ситуацией и готова вмешаться, если стабильность окажется под угрозой», — говорится в заявлении миссии в Twitter. В миссии отметили, что общая ситуация в плане безопасности в северных муниципалитетах Косова остаётся напряжённой.

Новости России
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»