Калининград попал в топ-5 городов для путешествий на 1 мая

В результате ДТП на трассе в Краснодарском крае погибли пять человек

Фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Курбонов работал на стройке в Москве

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

27.07.2022

CNN: президент США Байден поддержал идею обменять россиянина Бута на Уилана и Грайнер

Президент США Джо Байден лично поддержал план обмена россиянина Виктора Бута на двух находящихся под стражей в РФ американских граждан Пола Уилана и Бриттни Грайнер, передает в среду телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники.

Захарова: Москва ответит, если Финляндия прекратит выдавать туристические визы россиянам

Россия примет ответные меры, если Финляндия решит прекратить выдавать туристические шенгенские визы гражданам России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя инициативу финских парламентариев.

Глава космического командования НАСА Людерс: Россия останется на МКС до 2028 года

"Российские чиновники, отвечающие за космическую сферу, сообщили своим американским коллегам во вторник, что Москва рассчитывает остаться на Международной космической станции, по крайней мере, до тех пор, пока в 2028 году не будет построен собственный форпост страны на орбите", - говорится в сообщении агентства.

CNN: Байден лично одобрил план об обмене Виктора Бута на Грайнер и Уилана

Президент США Джо Байден одобрил план сотрудников его администрации об обмене отбывающего заключение в американской тюрьме Виктора Бута на удерживаемых в России Бриттни Грайнер и Пола Уилана. Об этом 27 июля сообщил CNN со ссылкой на источники.

Главы семи городов немецкого Рюгена предложили задействовать «Северный поток – 2»

Главы семи городов немецкого Рюгена написали обращение к региональному и федеральному правительствам Германии с просьбой задействовать «Северный поток – 2». Об этом в среду, 27 июля, сообщает RTL News со ссылкой на документ.

В NASA cообщили об обещании России оставаться на МКС до 2028 года

Россия сообщила NASA о планах оставаться на Международной космической станции по крайней мере до 2028 года, пока не будет создана их собственная станция на орбите. Об этом пишет Reuters со ссылкой на руководителя космических операций NASA Кэти Людерс.

Аналитик Геллер призвала США готовиться к отражению ядерных ударов как России, так и КНР

Цитируя выдержки из выступления главы Стратегического командования Вооруженных сил США, Геллер подчеркнула, что США сегодня "попросту не могут позволить себе роскошь сдерживания лишь одного ядерного соперника".

Блинкен заявил о планах переговорить с Лавровым в ближайшие дни

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о намерении провести переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым в ближайшие дни. «Я ожидаю, что в ближайшие дни поговорю с российским министром иностранных дел», — цитирует ТАСС Блинкена.

В Siemens заявили, что не получали от «Газпрома» сообщений о неисправностях в турбинах

Компания Siemens Energy утверждает, что не получала от «Газпрома» каких-либо новых сообщений о неисправностях в турбинах и поэтому исходит из того, что агрегаты исправны. Такой ответ получило агентство ТАСС от представителя компании.

Минфин объяснил идею ввести налог для работающих за рубежом россиян

Целью инициативы Минфина России является исключение практики неуплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) сотрудниками российских компаний, работающих удаленно за границей, сообщает министерство в Telegram.

Лидер республиканцев Сената предостерег Пелоси от отмены визита на Тайвань

Нэнси Пелоси отдаст «победу» Китаю, если не поедет на Тайвань, заявил лидер республиканского меньшинства в американском Сенате Митч Макконнелл 26 июля во время пресс-конференции. По мнению Макконнелла спикер Палаты представителей Пелоси в сложившейся ситуации не должна отменять поездку на остров.

Завод Volkswagen в Калуге может перейти под контроль «Азия Авто»

Компания Volkswagen начала процедуру подготовки к продаже принадлежащего ей завода в Калуге, сообщают портал "Газета.ru" и газета "Ведомости" со ссылкой на собственные источники. По данным последней, среди потенциальных покупателей калужского завода - "Азиа Авто" из Казахстана.

«Ленфильм» пока не смог выполнить поручение по замещению зарубежного оборудования

"Ленфильм" пока не смог приступить к выполнению поручения президента и правительства РФ о поэтапном замещении закупки иностранного кинооборудования на эквивалентное российское, говорится в годовом отчете киностудии за 2021 год.

МИД предупредил о серьезных последствиях удара ВСУ американскими РСЗО по территории России

Ответными действиями пригрозил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, сообщение опубликовано на официальном сайте Министерства иностранных дел.

Reuters: страны G7 введут потолок цен на российскую нефть к 5 декабря

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) намерены ввести потолок цен на российскую нефть к 5 декабря, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из G7. Какой будет максимальная установленная цена, собеседник агентства не сообщил.

Юрий Исаев 1 августа покинет пост зампреда Банка России

Юрий Исаев 1 августа покинет пост зампреда Банка России по собственному желанию, сообщили в пресс-службе ЦБ. "Заместитель Председателя Банка России Юрий Исаев принял решение покинуть Банк России 1 августа 2022 года по собственному желанию", - говорится в сообщении ЦБ.

G7 допустила, что ограничения на цены на нефть из России введут к 5 декабря

Ограничения цен на нефть из России могут быть введены к 5 декабря, сообщают западные СМИ со ссылкой на высокопоставленного чиновника в G7. Ранее идею стран "Большой семерки" уже прокомментировал президент РФ Владимир Путин.

В «Газпроме» до санкций не испытывали проблем с возвратом турбин Siemens из ремонта

"Газпром" до санкций не испытывал проблем с получением турбин Siemens для "Северного потока" из ремонта, сейчас же все еще ждет майскую поставку, заявил зампред правления российской компании Виталий Маркелов.

Сенатор Клишас: для отмены моратория на смертную казнь понадобится новая Конституция

"Соответственно не может быть отменен мораторий на смертную казнь… ни какими-то дополнительными решениями Конституционного суда, ни внесением изменений в федеральные законы и даже внесением поправок в конституцию никак нельзя изменить эту ситуацию.

Против политика Кара-Мурзы возбуждено дело о деятельности нежелательной организации

В отношении публициста, политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы, арестованного по обвинению в дискредитации ВС РФ, возбудили уголовное дело об осуществлении деятельности нежелательной организации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Кара-Мурзы Вадима Прохорова.

МИД осудил действия Латвии по принуждению россиян осудить политику Москвы

МИД России выразил протест временной поверенной в делах Республики Латвия Даце Рутке в связи с давлением на россиян, прибывающих в страну, сообщил на брифинге заместитель директора Департамента информации и печати ведомства Иван Нечаев. Трансляция шла на YouTube.

Делегация из Израиля отправится 27 июля в Москву из-за ситуации с агентством «Сохнут»

Делегация из Израиля направится 27 июля в Москву для переговоров по ситуации вокруг агентства «Сохнут». Об этом сообщили в пресс-службе израильского премьер-министра Яира Лапида.

В России выявили семь случаев заражения штаммом коронавируса «Кентавр»

В России на сегодняшний день выявлено семь случаев заражения подвидом штамма «Омикрон» под названием «Кентавр», сообщила 27 июля заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Песков сообщил, что Путин и Эрдоган в Сочи могут обсудить продуктовую сделку и ВТС

Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, вероятно, 5 августа затронут темы военно-технического сотрудничества (ВТ) и реализацию стамбульской сделки по зерну. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил во время брифинга.

РБК: «Ленфильм» констатировал невозможность импортозамещения в кинопроизводстве

Киностудия "Ленфильм" не смогла выполнить президентское поручение о замещении зарубежного съемочного оборудования, так как отечественное просто отсутствует. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на официальный отчет студии за прошлый год.

Сбербанк с 1 августа повысит стоимость уведомлений на 10 рублей впервые за 20 лет

Сбербанк с 1 августа планирует повысить стоимость уведомлений на 10 рублей. Как сообщили в пресс-службе кредитной организации, в зависимости от типа карты услуга будет стоить 40 или 70 рублей в месяц.

Песков опроверг желание властей США ввести ограничения на поставки российской нефти

Желание ряда американских сенаторов ввести санкции против компаний, которые страхуют перевозящие в Китай российскую нефть танкеры, нельзя считать идеей властей США. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РБК.

Кремль заявил о разрешении кризисной ситуации по транзиту в Калининград

Хотя первые вагоны с санкционными грузами для Калининграда и прошли через Литву, предстоит еще долгая работа по калининградскому транзиту, заявил представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК. Тем не менее, подчеркнул он, кризисная ситуация миновала.

Группа Little Big отменила запланированный до конца 2022 года концертный тур по России

Группа Little Big отменила концерты в России, запланированные на 2022 год. Об этом сообщается на официальной странице коллектива в Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Песков заявил, что «Газпром» технически не может поставлять больше газа

Из-за антироссийских санкций «Газпром» не может своевременно обслуживать технические агрегаты, поэтому не имеет возможности поставлять большие объемы газа в Европу. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Песков допустил, что Путин и Эрдоган в Сочи обсудят ВТС и реализацию продуктовой сделки

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах в Сочи 5 августа могут обсудить военно-техническое сотрудничество и выполнение стамбульской сделки по зерну, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Zeit: Германии предсказали сокращение производства бумаги из-за дефицита газа из России

Дефицит газа из России может стать проблемой для бумажной промышленности Германии — производство туалетной бумаги, упаковки для лекарств и другой продукции рискует сократиться, рассказал газете Die Zeit председатель правления Ассоциации производителей бумаги Баварии Юрген Шаллер.

Власти Воронежской области сочли дискредитацией ВС РФ нарисованные на автомобилях буквы Z

Ранее сообщалось, что в Воронеже неизвестные исписали буквой Z более 100 машин, припаркованных во дворах. Надписи появились на автомобилях в российском городе минувшей ночью. Литеру Z на транспортные средства горожан нанесли красной краской.

МИД Китая раскритиковал проект США о санкциях за покупку нефти и газа из России

В Пекине выражают недовольство попытками США ограничить сотрудничество России и Китая, заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. "Мы решительно выступаем против незаконных односторонних санкций и применения экстерриториальной юрисдикции", — отметил дипломат.

Замглавы иранского МИД Сафари: в Иране скоро активируют платежную систему «Мир»

В Иране в скором времени будет запущена российская платежная система "Мир", договоренности на этот счет есть, заявил РИА Новости замглавы МИД Ирана по вопросам экономической дипломатии Мехди Сафари. "Я думаю, что эта платежная система ("Мир") скоро будет активирована в Иране.

Трамп заявил об угрозе превращения США в СССР, Венесуэлу или Кубу

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что будет продолжать заниматься политикой, потому что в противном случае страна станет «еще одной Венесуэлой или еще одним Советским Союзом». Трансляцию его выступления вел KUSI News.

Теледебаты кандидатов в премьеры Британии остановили из-за упавшей в обморок ведущей

Теледебаты, проходившие в прямом эфире между кандидатами в лидеры Консервативной партии Великобритании действующим министром иностранных дел Лиз Трасс и бывшим министром финансов Риши Сунаком пришлось прервать после того, как ведущая Кейт Макканн упала в обморок, сообщает Mirror.

На дебатах кандидатов на пост премьера Британии ведущая упала в обморок

Вторые дебаты между кандидатами на должность председателя правительства Британии были прерваны из-за потери сознания в прямом эфире Кейт МакКанн (ведущей программы). Об этом проинформировал общественность канал, проводивший трансляцию (TalkTV) в своём разделе социальной сети.

Трамп заявил, что США терпят многочисленные поражения на мировой арене

Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что из-за экономического кризиса США «поставлены на колени» и терпят одно историческое поражение за другим. С таким заявлением он выступил на форуме America First Policy Institute в Вашингтоне.

Дипломат Тяжлова: власти Швейцарии не выдают визы россиянам для работы в ООН

Визы российским дипломатам, намеревающимся принять участие в работе органов ООН, не выдают не только Соединённые Штаты, но и Швейцария. Об этом на заседании рабочей группы ООН по международной информационной безопасности заявила представитель России Ирина Тяжлова.

Поставки газа по «Северному потоку» составят 20% от проектной мощности

С 27 июля «Газпром» выведет из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель на компрессорной станции «Портовая» трубопровода «Северный поток», после чего объемы прокачиваемого газа снизятся до 20% от проектной мощности и составят около 33 млн куб. м в сутки (при плановых 167 млн).

Трамп: США стоят на коленях и терпят на мировой арене исторические поражения

Соединенные Штаты стоят на коленях и терпят на мировой арене одно историческое унижение за другим. С таким заявлением выступил бывший хозяин Белого дома Дональд Трамп на форуме America First Policy Institute, состоявшемся в Вашингтоне.

«Газпром» c 27 июля сокращает поставки по «Северному потоку», они не превысят 20% мощности

"Газпром" с 27 июля снижает поставки газа по ключевому газопроводу из России в Европу — "Северному потоку" — они составят не более 20% от проектной мощности и не превысят 33 миллионов кубометров в сутки при плановом объёме в 167 миллионов.

Поставки газа по «Северному потоку» упадут вдвое и составят 20% от максимума

В результате с 27 июля прокачка газа по "Северному потоку" упадет вдвое - до 20% от максимума или 33 млн куб. м в сутки с нынешних 67 млн куб. м. Таким образом, в рабочем состоянии останется лишь одна турбина.

Нетаньяху раскритиковал премьера и главу Минобороны за конфликт с Россией

Бывший премьер-министр Израиля и глава оппозиционной партии «Ликуд» Беньямин Нетаньяху раскритиковал действия нынешнего премьера Яира Лапида и главы Минобороны Бени Ганца в отношении России, заявив, что они ставят под угрозу безопасность страны, передает телеканал 12.

Новости России
Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров