Россиянка встретила в России чешское пиво, которого в Чехии нет вообще и была удивлена, и не только этим

В студии Postimees Мария Юферева-Скуратовски: многие православные храмы в Эстонии ждет правовой вакуум?

Ефимов: в рамках КРТ на юге Москвы построят жильё, гостиницу и колледж

Москва вышлет двух латвийских дипломатов в качестве ответной меры

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.05.2022

Администрация Байдена выступает против конфискации замороженных активов РФ

Администрация президента США выступает против конфискации замороженных активов России, опасаясь, что это может подорвать репутацию США как убежища инвестиций. Об этом сообщает Wall Street Journal.

Свердловский губернатор вступился за директора лицея после ЛГБТ-танца учеников

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вступился за директора лицея № 12 в Екатеринбурге, где выпускники исполнили скандальный "ЛГБТ-танец". Об этом он написал на своей странице во "ВКонтакте".

WSJ: ряд членов ОПЕК обсуждают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти

В ОПЕК опасаются, что западные санкций скажутся на потенциале России в плане добычи нефти, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). По данным анонимных источников издания, в связи с этим некоторые участники картеля прорабатывают вопрос возможной приостановки участия России в сделке ОПЕК+.

WSJ: некоторые члены ОПЕК обсуждают возможность приостановки участия России в сделке

Некоторые члены ОПЕК изучают возможность приостановки участия России в сделке по добыче нефти, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на делегатов организации. Они объяснили это тем, что европейские санкции и эмбарго якобы «начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти».

Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение Tor Browser из Google Play

Роскомнадзор потребовал от Google удалить из маркетплейса Google Play программное приложение Tor Browser, заявили в ведомстве. "В соответствии с решением Саратовского районного суда Роскомнадзор потребовал удалить Tor Browser", — говорится в сообщении.

Премьер Польши выступил за запрет третьим странам покупать нефть у России

Члены Европейского союза хотят запретить третьим странам покупать нефть у России. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции после саммита ЕС в Брюсселе.

Российский рынок акций по итогам торгов упал на фоне возросших санкционных рисков

Российский рынок акций по итогам торгов вторника упал по основным биржевым индексам на фоне возросших санкционных рисков, следует из данных торговой площадки. Рублевый индекс Мосбиржи к закрытию торговой сессии упал на 1,86% — до 2355,75 пункта.

«Газпром» с 1 июня приостановит поставки газа Shell и датской Orsted

«Газпром экспорт» с 1 июня приостановит поставки газа британско-голландской Shell Energy Company по контракту для Германию и датской Orsted в связи с неуплатой по новой схеме за апрель, говорится в сообщении российской компании.

ЕС обсуждает введение вторичных санкций, исключающих продажу нефти из РФ в третьи страны

Польша и ряд других стран обсуждают введение вторичных санкций, исключающих поставки нефти из РФ в третьи государства. Об этом заявил во вторник премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

Макрон заявил, что шестой пакет санкций затронет 80 российских бизнесменов и три канала

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что шестой пакет санкций Евросоюза против России затронет 80 российских бизнесменов и три телеканала. Об этом он сказал в ходе пресс-конференции по итогам саммита ЕС. По словам Макрона, шестой пакет санкций Евросоюза против России является очень важным.

Президент Хорватии Миланович заявил, что санкции ЕС против России не работают

Санкции Европейского союза (ЕС) против России не работают и только заставят улыбнуться российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил президент Хорватии Зоран Миланович, его слова приводит ТАСС. Хорватский лидер призвал ввести санкции против российского газа.

Канада ввела санкции против четырех российских компаний и 22 человек, включая Кабаеву

Под санкции попали Россельхозбанк, Инвестторгбанк, управляющие компании Российского фонда прямых инвестиций и Российской венчурной компании. Дополнительный список физических лиц открывает "Алина Маратовна Кабаева 1983 года рождения".

Турция отменила ряд учений НАТО из-за конвенции о недопуске военных кораблей в Черное море

Турция отменила и отложила ряд военных учений НАТО в связи с положениями Конвенции Монтрё о недопуске военных кораблей в Черное море, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году.

МИД России объявил о высылке одного сотрудника посольства Черногории

МИД России объявил о высылке одного сотрудника посольства Черногории в качестве ответной меры. Сообщение опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства. Отмечается, что ноту об объявлении сотрудника персоной нон грата вручили послу Черногории, прибывшему в МИД России 31 мая.

На Урале министр образования призвал уволить директора лицея №12 из-за ЛГБТ-танца учеников

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов потребовал уволить директора лицея №12 в Екатеринбурге, где ученики исполнили «ЛГБТ-танец». Об этом сообщает портал Е1 во вторник, 31 мая. Он отметил, что в уральский лицей уже прибыли сотрудники департамента образования.

Верховный суд России расширил пределы самообороны при защите от грабителей в доме

Верховный суд (ВС) России расширил пределы допустимой самообороны для граждан в случае нападения налетчиков на их дома. Об этом во вторник, 31 мая, со ссылкой на итоги пленума высшей судебной инстанции страны сообщает РИА Новости.

Минимальная зарплата в Москве выросла до 23,5 тыс. руб

Глава государства добавил, что прожиточный минимум вырастет раньше, с 1 июня, он составит в среднем 13 919 руб. Путин также предложил увеличить размер пенсий неработающих пенсионеров на 10% с 1 июня. По словам президента, власти ожидают, что в 2022 году инфляция не превысит 15%.

Верховный суд России расширил пределы самообороны при проникновении грабителей в дом

Согласно постановлению пленума Верховного суда России, состояние самообороны наступает даже в случае, если преступники вломились в дом, но не избивают жильцов и не угрожают насилием.

Правительство с 1 июня введет мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства

В России с 1 июня вводят мораторий на проверки налоговыми органами соблюдения валютного законодательства, сообщила пресс-служба правительства со ссылкой на постановление премьер-министра Михаила Мишустина.

Верховный суд РФ расширил трактовку самообороны при проникновении преступников в дом

Сомнения в превышении пределов самообороны судам предписано трактовать в пользу обвиняемого. В феврале депутаты Госдумы направили в Верховный суд и правительство законопроект о предоставлении гражданам России права на неограниченную самооборону в случаях проникновения злоумышленников в их жилище.

Верховный суд России расширил пределы самообороны, разрешив защищаться от грабителей дома

Верховный суд (ВС) России расширил пределы допустимой самообороны, разрешив гражданам защищать себя от ворвавшихся в дом грабителей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на итоги пленума высшей судебной инстанции страны.

Зампред Совбеза Медведев заявил, что санкции западных стран направлены против россиян

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в основе решений о санкциях против РФ лежит ненависть к России и к русским, что омерзительно и иррационально.

Глава МИД Турции Чавушоглу: Зеленский заявил Эрдогану о желании встретиться с Путиным

Владимир Зеленский заявил в ходе телефонных переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, что хочет провести встречу с российским президентом Владимиром Путиным, об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Верховный суд разъяснил право жильцов на самооборону при попытке проникнуть в жилье

Жильцы имеют право на самооборону при незаконных попытках войти в их жилье, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения. Это разъяснил Пленум Верховного суда России, дополнив свое постановление от 2012 года о порядке применения законодательства о необходимой обороне.

Канцлер Германии Шольц пообещал создать самую большую армию в Европе среди стран НАТО

В ФРГ вскоре появится "самая большая традиционная армия в Европе" среди стран НАТО, заявил канцлер Олаф Шольц в интервью изданиям медиа-группы Neue Berliner Redaktionsgemeinschaft, а также газетам Stuttgarter Zeitung и Stuttgarter Nachrichten.

«Газпром» подтвердил прекращение поставок газа компании GasTerra из-за неоплаты в рублях

Накануне нидерландская энергетическая компания заявила об отказе оплачивать поставки голубого топлива из России в рублях, после чего "Газпром" уведомил ее о прекращении поставок с 31 мая — в результате по действующему контракту не будет получено около двух миллиардов кубов газа.

Министр экономики Японии Хагиуда заявил, что страна не планирует выходить из «Сахалина-2»

Правительство Японии не планирует выходить из проекта "Сахалин-2", "даже если нам скажут" прекратить участие, заявил в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.

Сбербанк сообщил о работе в штатном режиме при отключении от международной системы SWIFT

Сбербанк работает в обычном режиме, отключение от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT не меняет текущей ситуации с международными расчётами, заявила пресс-служба кредитной организации.

Аналитик Хари: попытки ЕС отказаться от российских энергоресурсов дорого обходятся миру

Дорогостоящие и судорожные попытки Европейского союза (ЕС) заменить российские энергоресурсы альтернативными поставками вызывают болезненные перебои на мировом рынке и способствуют росту инфляции.

Эксперт Эшфорд назвала границу Финляндии с Россией «стратегическим кошмаром» для НАТО

Протяженная граница Финляндии с Россией станет "стратегическим кошмаром" для НАТО, говорится в статье старшего научного сотрудника Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эммы Эшфорд для Bloomberg.

МИД России предусмотрел меры на случай эвакуации посольств из недружественных стран

Россия пока не считает необходимой эвакуацию сотрудников посольств из недружественных стран, но предусмотрела меры на непредвиденный случай, заявил статс-секретарь замглавы российского МИД Евгений Иванов.

Bloomberg: граница Финляндии с Россией может стать для НАТО «стратегическим кошмаром»

Граница Финляндии с Россией может стать для НАТО «стратегическим кошмаром», заявила старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта Эмма Эшфорд в статье для Bloomberg. «Финская же территория, напротив того, представляет собой стратегический кошмар», — говорится в статье.

Ульянов предупредил ЕС о новых импортерах нефти РФ в ответ на частичное эмбарго

Россия найдет других импортеров нефти. Об этом во вторник, 31 мая, заявил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, комментируя решение саммита лидеров Евросоюза (ЕС) о частичном эмбарго на импорт российской нефти.

Bloomberg: НАТО стоит «дважды подумать», прежде чем принять Финляндию и Швецию

Вторая — техническая: принятие Финляндии и Швеции лучше увязывает членство в НАТО с членством в ЕС. "Однако во всех других отношениях вопрос о членстве Финляндии и Швеции является куда более сложным и тревожным", - пишет Эшфорд.

Постпред Ульянов о частичном нефтяном эмбарго ЕС: Россия найдет других импортеров

Дипломат отметил, что, как верно сказала глава ЕК, Россия найдет других импортеров своей нефти. При этом, по его словам, очень быстрая смена мышления указывает на то, что ЕС сейчас находится не в лучшей форме.

Постпред в Вене Ульянов: Россия после эмбарго со стороны ЕС найдет других импортеров нефти

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов после договоренности лидеров стран Евросоюза о частичном запрете импорта российской нефти заявил, что Москва найдет других покупателей сырья.

Институт Титова: 77,4% предпринимателей адаптировались к санкциям или намерены сделать это

Санкционные ограничения, введенные странами Запада, коснулись большинства бизнесменов в России, однако порядка 75% приспособились к новым условиям или планируют так поступить, на это указывают результаты исследования текущего состояния российского бизнеса, на которые сослался институт уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алексей Сёмин

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю