Столичных вандалов задержали в Новосибирском метро

Россиянка встретила в России чешское пиво, которого в Чехии нет вообще и была удивлена, и не только этим

Некультурные зрители: сибирячка поделилась печальным опытом посещения театров

Церемония вручения паспортов школьникам прошла в Зарайске

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

30.05.2022

В Южной Осетии приостановили указ о референдуме по вступлению в Россию

Действие указа бывшего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о проведении референдума по присоединению к России приостановлено до завершения всех консультаций с Россией. Такой указ подписал новый президент республики Аслан Гаглоев, документ опубликован на его сайте.

Юмашев ушел с должности советника президента

Валентин Юмашев ушел с должности советника президента России на общественных началах, сообщает Reuters со ссылкой на два источника. Информацию об отставке подтвердил РБК знакомый Юмашева. По словам собеседника РБК, Юмашев оставил пост примерно в конце апреля — начале мая.

Новая глава МИД Франции Колонна заявила о необходимости поддерживать диалог с Россией

Катрин Колонна подчеркнула, что этот канал диалога не только полезен, но также, "без сомнения, необходим" для того, чтобы иметь возможность передавать позицию французской стороны и работать вместе по конкретным вопросам. В Елисейском дворце объявили состав нового правительства Франции 20 мая.

Глава МИД Франции Колонна заявила о необходимости диалога с Россией

Новый руководитель Министерства иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила о необходимости поддерживать диалог с правительством Российской Федерации, чтобы передавать свою позицию и работать вместе по конкретным вопросам. Об этом сообщает РИА "Новости".

Кабмин России расторг меморандум о взаимопонимании с США в сфере культуры

Российское правительство одобрило предложение Министерства иностранных дел России расторгнуть меморандум о взаимопонимании с США в области культуры, гуманитарных и общественных наук, образования и СМИ. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

Зампред СБ Медведев предупредил об ответных ударах в случае атаки на города России

Россия в случае атаки на свои города нанесла бы удары по центрам принятия «преступных решений», часть из которых находится «совсем не в Киеве». Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Глава ЕК не ждет согласования эмбарго на нефть из РФ на нынешнем саммите ЕС

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что не питает больших надежд о том, что странам Евросоюза удастся разрешить разногласия и согласовать шестой пакет санкций против России на Совете ЕС, который проходит 30 и 31 мая в Брюсселе.

Премьер Венгрии Орбан заявил об отсутствии компромисса с ЕС по эмбарго против России

Между Будапештом и Брюсселем наблюдается отсутствие компромисса касательно введения нового, шестого пакета санкций против России, причина этого кроется в безответственной позиции Еврокомиссии (ЕК). Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, сообщает агентство Reuters.

Глава ЕК заявила, что не ожидает согласования саммитом ЕС шестого пакета санкций против РФ

Лидеры стран Евросоюза вряд ли смогут на саммите 30-31 мая согласовать шестой пакет санкций против России, в который входит эмбарго на импорт российской нефти. Об этом заявила в понедельник глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе.

Канцлер ФРГ Шольц заявил о стремлении ЕС к согласию по новым санкциям против России

30 мая стало известно, что представители Евросоюза снова не смогли согласовать эмбарго на российскую нефть. Против введения шестого пакета санкций в отношении России, предусматривающего, в частности, запрет на импорт российской нефти, выступила Венгрия.

Путин включил нового главу МЧС Александра Куренкова в состав Совбеза России

Российский лидер Владимир Путин включил нового главу МЧС Александра Куренкова в состав Совбеза России. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступает в силу со дня его подписания, 30 мая.

Датская Orsted отказалась платить за российский газ в рублях и ждет прекращения поставок

Датская энергетическая компания Orsted сообщила, что не будет переходить на оплату российского газа в рублях и продолжит оплачивать его в евро, в связи с чем не исключила прекращения поставок из РФ. "Газпром экспорт" продолжает требовать от Orsted оплаты поставок газа в рублях.

Суд в Петербурге вернул составителям материалы административного дела против Шевчука

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул уфимской полиции для устранения недостатков материалы административного дела о дискредитации ВС РФ на лидера рок-группы ДДТ Юрия Шевчука, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Суд в Петербурге вернул составителям материалы дела в отношении лидера группы ДДТ Шевчука

Суд в Санкт-Петербурге вернул составителям материалы административного дела в отношении лидера рок-группы ДДТ Юия Шевчука. Об этом сообщается в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов города.

Президент Путин обсудил с СБ обеспечение безопасности России и вопросы внешней политики

Президент России Владимир Путин обсудил с членами Совета безопасности (СБ) обеспечение безопасности страны, а также вопросы внешней политики. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает ТАСС. В ходе совещания глава государства предложил обсудить несколько вопросов, связанных между собой.

В Кремле одобрили идею Силуанова применить схему оплаты газа к госдолгу

Схема оплаты поставок российского газа в рублях показала свое удобство, ее можно применить и при оплате внешнего долга России, заявил журналистам представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Законы, которые вступят в силу в России с 1 июня

С 1 июня в России вступают в силу новые законы. Изменения коснутся пенсий, прожиточного минимума, МРОТ, паспортов болельщиков, а также региональных властей. Мойка78 изучила сайт Госдумы и рассказывает о главном.

В центре Мелитополя произошел мощный взрыв, есть пострадавшие

Мощный взрыв произошёл утром в понедельник в центре города Мелитополя Запорожской области. Об этом 30 мая сообщил в своём Telegram-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Reuters: ЕС не включил запрет импорта нефти России по трубопроводу в шестой пакет санкций

Европейский совет решил не включать в проект шестого пакета санкций запрет на импорт российской нефти по трубопроводу «Дружба». Тем не менее в документ вошло эмбарго на поставки нефти по морю. С проектом ограничений ознакомились журналисты Reuters.

Володин: с 1 июня в России на 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин сообщил, какие законы вступают в силу в России в июне 2022 года. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Так, с 1 июня пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будут проиндексированы на 10%.

РБК: разработку отечественных процессоров «Эльбрус» перенесут из Тайваня в Зеленоград

Производство российские процессоров "Эльбрус" хотят перенести на фабрике "Микрон" в Зеленограде, сообщили источники РБК. Информацию подтвердил Константин Трушкин, замгендиректора по маркетингу МЦСТ.

Число городов-миллионников в России увеличилось с 12 до 16

Число городов с населением более 1 млн человек в РФ по итогам Всероссийской переписи населения (прошла осенью 2021 года) увеличилось с 12 до 16 по сравнению с данными переписи 2010 года и 13 по переписи 2002 года, говорится сообщении Росстата.

Resalat назвало платежную систему «Мир» причиной укрепления рубля и провала санкций Запада

Санкции Запада против РФ не достигли ожидаемого эффекта благодаря работе платежной системы «Мир». Такую причину провала западных ограничений назвало иранское издание Resalat. Как указывается в материале, Москва заблаговременно создала и ввела эксплуатацию локальную систему международных платежей.

Росстат: в России появились ещё четыре города-миллионника

Представители ведомства заявили, что теперь в России насчитывается 16 городов с численностью постоянного населения более 1 млн человек. Новыми членами «клуба» городов-миллионников стали Пермь, Красноярск, Краснодар и Воронеж.

Вернувшийся из России в ФРГ журналист Junge Welt Хайден удивился масштабам русофобии

Московский корреспондент издания Junge Welt Ульрих Хайден вернулся из России в Германию и пришел в ужас от происходящего в стране, соответствующую статью он опубликовал в указанном журнале. Обозреватель отметил огромное количество русофобии и масштабную антироссийскую пропаганду в ФРГ.

Силуанов: Россия заплатит по госдолгу по схеме расчетов за российский газ в рублях

Россия будет рассчитываться с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях, рассказал «Ведомостям» министр финансов Антон Силуанов. Инвесторы должны будут открывать счета в российских банках и давать поручение на покупку валюты.

Росстат: в России появились четыре новых города-миллионника

В России появились четыре новых города-миллионника — это Воронеж, Краснодар, Красноярск и Пермь. Об этом свидетельствуют предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2021 года, сообщила пресс-служба Росстата в разговоре с ТАСС.

Новости России
Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?