Неожиданный друг появился у России в Европе 


Пресняков назвал дураками попытавшихся нарушить единство России терактом

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

15.05.2022

Головченко: Запад заблокировал почти весь экспорт Белоруссии в ЕС и США

Западные санкции почти полностью заблокировали экспорт белорусских товаров в страны Евросоюза и Северной Америки. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в интервью телеканалу Al Arabia, передает РИА Новости.

Делегацию Общественной палаты РФ не допустили к участию в совещании на площадке ОБСЕ

Делегацию Общественной палаты РФ не допустили к участию в мероприятии на площадке ОБСЕ. Об этом говорится в сообщении ОП в Telegram. Делегатам отказали в допуске на совещание «Функционирование демократических институтов в период кризиса», которое запланировано на 16-17 мая в Вене.

Bloomberg: в ЕС разработали план по покупке российского газа без нарушения санкций

Евросоюз выработал решение, как импортировать российский газ, не нарушая при этом европейских санкций и выполняя требование России по оплате углеводородов в рублях. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Сенатор Бондарев: Россия усилит группировку на границе, если Финляндия вступит в НАТО

Если Финляндия вступит в НАТО и на ее территории будут размещены ударные вооружения альянса, Москва усилит группировку войск на общей границе, заявил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Помощник Кадырова Алаудинов заявил о гибели семи граждан США на заводе «Краситель»

На территории завода «Краситель» в Рубежном погибли семь граждан США, воюющих на стороне Киева. Об этом заявил РИА Новости помощник главы Чечни Рамзана Кадырова по силовому блоку Апты Алаудинов. По его словам, в числе погибших Джозеф Уорд (Кларк).

Захарова: Россия ответит на хамские действия стран Запада

Хамские и незаконные действия стран Запада не останутся без ответа со стороны России. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Они не останутся безответными", - заявила Захарова во время выступление на телеканале "Россия 1".

Глава МИД ФРГ Бербок заявила, что Швеция и Финляндия де-факто уже входят в НАТО

Швеция и Финляндия как союзники Германии по Евросоюзу фактически уже являются частью НАТО, не будучи формально членами альянса, в случае подачи заявки на вступление в организацию Германия оперативно ратифицирует соответствующие документы, заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

Госсекретарь США Блинкен заявил о сдерживании России согласно новой стратегии НАТО

В новой стратегической концепции НАТО будет отражено сдерживание любой агрессии со стороны России. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, передает ТАСС. По его словам, стержень НАТО — понятие обороны и сдерживания, что и привело к созданию альянса.

Глава минобороны Белоруссии Хренин спрогнозировал расширение ОДКБ до десятков стран

Глава минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) будет расширяться и через несколько лет в нее войдут «десятки стран». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на белорусскую военную газету «Во славу Родины».

Президент Финляндии Ниинисте назвал реакцию России на вступление в НАТО спокойной

Ниинистё рассказал, что был удивлен спокойствием, с которым российский лидер Владимир Путин воспринял состоявшийся разговор, где президент Финляндии передал информацию о намерении присоединиться к НАТО. "Сюрприз был в том, что он так спокойно это воспринял", - сказал Ниинистё.

ЕП пригрозил Турции изоляцией в случае блокирования приема Финляндии и Швеции в НАТО

Турция будет изолирована, если блокирует прием Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом заявил глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии (ЕНП) — Манфред Вебер, пишет ТАСС.

Bloomberg: НАТО в новой стратегии может назвать Россию «непосредственной угрозой»

НАТО в новой стратегии, которые примут на июньском саммите в Мадриде, может обозначить поведение России как "непосредственную угрозу". Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники в альянсе.

Bloomberg: в новой стратегии НАТО РФ могут обозначить как непосредственную угрозу альянсу

В новой стратегии НАТО Россия может быть обозначена как «непосредственная угроза». Об этом сообщает Bloomberg. В прошлой версии стратегической концепции НАТО, опубликованной в 2010 году, Россия рассматривалась в качестве партнера Североатлантического альянса.

Президент Ниинисте назвал сдержанной реакцию России на вступление Финляндии в НАТО

Реакция России на решение Финляндии вступить в НАТО оказалась сдержаннее, чем ожидалась. Об этом, оценивая реакцию Москвы, заявил президент страны Саули Ниинисте на пресс-конференции в Хельсинки, его цитирует ТАСС.

Глава администрации Львовской области заявил о разрушении военного объекта ракетами России

Один из объектов военной инфраструктуры Львовской области разрушен в результате удара четырех российских ракет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу областной администрации Максима Козицкого. По его словам, согласно предварительной информации, жертв и пострадавших нет.

Президент Сербии Вучич заявил, что Сербия будет сопротивляться введению санкций против РФ

Власти Сербии заявили о намерении сопротивляться введению санкций против России столько, сколько смогут. Об этом заявил президент республики Александр Вучич в эфире телеканала Prva.

Финляндия приняла официальное решение вступить в НАТО и подать заявку на членство

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что страна официально решила вступить в НАТО и подать заявку на членство. Трансляцию выступления главы государства и премьер-министра Санны Марин ведет пресс-служба президента.

Латвия приостановила транзит военных грузов из Белоруссии по железнодорожным путям

Министерство сообщения Латвии заявило, что страна приняла решение приостановить транзит военных грузов из Белоруссии по железнодорожным путям. Как уточняет портал DELFI, соглашение разрешало железнодорожный транзит военных грузов из Белоруссии для поставок в третьи страны через латвийские порты.

Латвия с 10 мая 2022 года приостановила железнодорожный транзит военных грузов Белоруссии

Уточняется, что страна приостановила действие соглашения, согласно которому были разрешены прямые железнодорожные перевозки военных грузов из Белоруссии в третьи страны через латвийские порты. Этот договор был подписан в январе 1994 года. Тогда Латвия еще не вступила в Евросоюз (ЕС).

Экономист Хели Симола представила три сценария падения ВВП России из-за санкций

Санкции Запада могут оказать существенный негативный эффект на ВВП России, если Москва не найдёт альтернативные пути для импорта и экспорта своей продукции, считает старший экономист Института переходных экономик Банка Финляндии (BOFIT) Хели Симола.

Минобороны: ВС России уничтожили две пусковые установки С-300 в Сумской области

Оперативно-тактической и армейской авиацией нанесено поражение 32 районам сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, сообщил в воскресенье официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Экономист BOFIT Хели Симола представила три сценария влияния санкций на ВВП России

Согласно оценкам BOFIT, при третьем сценарии, который подразумевает полное прекращение импорта в Россию из всех стран, ВВП может сократиться на 18 процентов. По словам экономиста Симолы, анализ не учитывает ряд оговорок. Так, исследование оценивает раздельное влияние импортного и экспортного канала.

Володин анонсировал законопроекты по противодействию санкциям

Инициативы, направленные на защиту граждан и экономики России, будут рассмотрены в весеннюю сессию Государственный думы. Об этом в своем Telegram-канале заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Президент США Байден призвал бороться с расовым экстремизмом после стрельбы в Буффало

Президент назвал случившееся актом внутреннего терроризма, поблагодарил сотрудников правоохранительных органов и выразил соболезнования семьям жертв, подчеркнув, что сердца всей страны обращены к жителям Буффало.

Байден после стрельбы в Буффало с 10 жертвами призвал к борьбе с расовым экстремизмом

Глава государства, комментируя стрельбу в супермаркете в городе Буффало, где погибли 10 человек, подчеркнул, что «еще предстоит собрать больше информации о мотивах» преступника. По словам Байдена, «любой акт внутреннего терроризма» чужд США.

Посол России в ФРГ Нечаев выразил надежду на запуск газопровода «Северный поток — 2»

К проекту "Северный поток — 2" со временем вернутся, трубы не только проложены, но и заполнены технологическим газом. Такое мнение в эфире программы "Соловьев Live" высказал посол России в Германии Сергей Нечаев. Проект в любое время готов к началу поставок газа.

Посол России в ФРГ выразил надежду на запуск газопровода «Северный поток — 2»

Посол России в Германии Сергей Нечаев выразил надежду, что власти ФРГ через некоторое время вернутся к проекту газопровода «Северный поток — 2». «Придёт время вернуться к этому проекту, по крайней мере, я на это надеюсь», — приводит ТАСС его слова в эфире «Соловьёв Live».

The Guardian заявила о конце золотой эры дешевых продуктов в Великобритании

Бывший руководитель второй по величине торговой сети в Великобритании Sainsbury's Джастин Кинг заявил, что в стране заканчивается «золотой век» дешевой еды. Об этом бизнесмен рассказал в интервью изданию The Guardian.

Сенатор Пушков заявил, что политика Запада привела к дестабилизации рынка продовольствия

Санкционная война западных стран против России уже привела к глобальной экономической дестабилизации, в случае применения подобных ограничений против Китая мировая экономика рухнет, и Западу не удастся "спастись от этого обрушения", такое мнение выразил сенатор Алексей Пушков.

Сайт и приложение Avito перестали быть доступными для пользователей

Сайт и приложение крупнейшей в России онлайн платформы объявлений Avito перестали открываться у пользователей вечером 14 мая, передает ТАСС. РБК подтверждает проблему при попытке посетить сайт или приложение сервиса.

Новости России
Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Выставку народного декоративно-прикладного творчества открыли в Химках