Лунёв рассказал о своих тратах в Азербайджане

Генпрокуратура направила в суд дело обвиняемого в призывах к терроризму пресс-секретаря Meta Стоуна

Второй обвиняемый по делу о теракте в «Крокусе» обжаловал решение об аресте

Участник клуба «Активное долголетие» из Рошаля сдал нормы ГТО по стрельбе

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

16.05.2022

Эрдоган: Турция не согласится одобрить вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Турция не согласится на вступление в НАТО Финляндии и Швеции, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган, передает Anadolu. «Мы не можем сказать «да» присоединению к НАТО тех, кто вводил санкции против Турции», — сказал Эрдоган.

Премьер Мишустин подписал распоряжение об отмене премии правительства Римасу Туминасу

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об отмене премии правительства театральному режиссеру Римасу Туминасу, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Боррель сообщил, что главы МИД ЕС не согласовали шестой пакет санкций против России

Главы МИД ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России, сообщил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель по итогам министерской встречи. По словам политика, обсуждение новых ограничений продолжится на уровне постоянных представителей стран ЕС.

Боррель заявил, что главы МИД ЕС не смогли согласовать шестой пакет санкций против России

Главы МИД Евросоюза (ЕС) не смогли согласовать шестой пакет санкций против России и продолжат дискуссии. Об этом в понедельник, 16 мая, заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.

Bloomberg: итальянская Eni откроет счета в рублях для оплаты газа

Итальянский энергетический гигант Eni откроет счета в рублях и евро в Газпромбанке не позже среды, сообщает Bloomberg. Компания решила выполнить требования «Газпрома» после того, как Евросоюз смягчил требования к энергетическим компаниям в вопросе оплаты газа.

Эрдоган заявил, что Турция не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Анкара не будет соглашаться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО после того, как две эти страны отказались удовлетворить запрос республики на экстрадицию подозреваемых в причастности к террористическим организациям.

Глава МИД Венгрии запросил у ЕС компенсации в миллиарды евро за отказ от российской нефти

Евросоюз должен предоставить Венгрии приемлемое решение проблем, которые могут возникнуть у страны после отказа от российской нефти. Одним из них может стать денежная компенсация, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто. Цитату приводит Reuters.

Макрон выбрал кандидатуру министра труда Элизабет Борн на пост нового премьера Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон выбрал кандидатуру министра труда Элизабет Борн на пост нового премьера Франции, поручил ей сформировать новое правительство, сообщили в Елисейском дворце.

Встреча президентов Путина и Лукашенко продлилась 40 минут

В Кремле завершились переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера. Встреча длилась 40 минут.

Володин сообщил о решении России выйти из Парламентской конференции Балтийского моря

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о принятом решении выйти из Парламентской конференции Балтийского моря. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдумы. По словам Володина, соответствующее решение было принято на Совете Госдумы.

Премьер Венгрии заявил, что антироссийские санкции Запада эффективны только на бумаге

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что антироссийские санкции западных стран эффективны только на бумаге, а на деле «проваливается» тот, кто вводит континентальную блокаду. По его словам, Европа пытается убедить, что разные ограничительные меры «могут поставить Россию на колени».

Элизабет Борн назначена новым премьер-министром Франции, Жан Кастекс ушел в отставку

Во Франции назначили нового премьера — им станет министр труда Элизабет Борн. Об этом сообщает BFM TV. Бывший премьер-министр Франции Жан Кастекс попросил об отставке сразу после президентских выборов, его желание удовлетворил лидер страны Эммануэль Макрон.

Президент Франции Макрон принял отставку премьера Кастекса

Президент Франции Эммануэль Макрон принял отставку премьера страны Жана Кастекса, сообщает Елисейский дворец. "Жан Кастекс передал сегодня прошение об отставке правительства президенту республики, которое тот принял", — говорится в заявлении.

Такси-сервис Gett прекратит работу в России 31 мая 2022 года

Cервис такси Gett прекратит работу в России 31 мая, соответствующее письмо разослано таксопаркам страны. Этот день станет последним днем работы приложения, в дальнейшем отправлять партнерам заказы сервис не будет, пишет The Bell.

Премьер Венгрии Орбан назвал антироссийские санкции эффективными только на бумаге

Санкции против России эффективны только на бумаге, на деле "проваливается" тот, кто вводит континентальную блокаду, заявил в речи после переизбрания премьер Венгрии Виктор Орбан.

Автоконцерн АВТОВАЗ может начать производство кроссовера Renault Duster под брендом LADA

Передавая свою долю российской стороне, Renault разрешила «АвтоВАЗу» выпускать кроссовер Duster под собственным брендом LADA. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» рассказал директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак.

«Единая Россия» внесла законопроект о невыполнении постановлений ЕСПЧ после 16 марта

Группа сенаторов и депутатов от фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий, что постановления Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 16 марта, не будут исполняться в РФ, соответствующий документ опубликован в понедельник в думской электронной базе данных.

Президент Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не угрожает России

Путин в беседе с финским коллегой Саули Ниинистё ранее назвал это решение ошибкой, поскольку, как считает российский президент, никаких угроз безопасности Финляндии не существует. По его мнению, изменение внешнеполитического курса страны может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях.

McDonald’s объявил об уходе с российского рынка и продаже бизнеса после 30 лет работы

В «Макдоналдс» подчеркнули, что дальнейшее владение бизнесом в России нецелесообразно и не соответствует ценностям компании. Уход из России означает для головной компании значительные потери.

Путин заявил, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не создает угрозы

МИД России назвал решение Швеции и Финляндии присоединиться к НАТО «тяжелой ошибкой с далеко идущими последствиями». В ведомстве указали, что Россия будет решать, как обеспечить свою безопасность, исходя из практических следствий вступления двух стран в альянс.

Путин: целью биолабораторий США на постсоветском пространстве является сбор биоматериала

Целью создания биологических лабораторий США, которые находятся на постсоветском пространстве, является сбор биологических материалов и изучение специфики распространения вирусов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Путин: лаборатории США на постсоветском пространстве изучают распространение вирусов

И они заняты отнюдь не оказанием медицинской помощи населению тех стран, где они развернули свою деятельность. Их основная задача - сбор биологических материалов и изучение в своих целях специфики распространения вирусов и опасных заболеваний", - сказал Путин.

Советник Эрдогана Калын предложил Евросоюзу использовать газ из Восточного Средиземноморья

Газ из Восточного Средиземноморья может стать альтернативой российскому для ЕС, Анкара готова быть частью этого процесса, заявил официальный представитель, главный советник президента Турции по внешней политике Ибрагим Калын.

Посол РФ: из-за санкций торговые отношения РФ и Финляндии почти обрушились

Посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов считает, что двухсторонние торгово-экономические отношения между Москвой и Хельсинки «практически обрушились» из-за санкций Евросоюза. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24».

Рестораны «Макдоналдс» возобновят работу в России в июне 2022 года под другим брендом

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's продолжит работу в России под новым брендом, пишет РБК со ссылкой на источники. По информации СМИ, несмотря на продажу активов, рабочие места сотрудников сохраняются. Там, где раньше работали рестораны американской корпорации, появится другая сеть.

ТАСС: рестораны «Макдоналдс» возобновят работу в России в середине июня под другим брендом

Объявление сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» об окончательном уходе из России не означает, что сами точки закроются. В середине июня они возобновят работу под другим брендом, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании. По его данным, новая сеть сохранит коллектив и меню.

McDonald’s возобновит работу в России под новым брендом в июне 2022 года

Американская сеть быстрого питания McDonald's, объявившая об окончательном уходе из России и продаже бизнеса, возобновит работу стране под новым брендом, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании. По его словам, планируется сохранить сеть ресторанов, ее коллектив и меню.

Пресс-секретарь Песков: в Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО

В Кремле обеспокоены решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО и будут анализировать все возможные последствия, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков: Москва разделяет озабоченности посла России в США из-за угроз в адрес дипломатов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль разделяет озабоченности российского посла в США Анатолия Антонова относительно угроз американских спецслужб в отношении дипломатов и граждан РФ.

Песков назвал недопустимым поведение американских спецслужб, угрожающих дипломатам России

Поведение американских спецслужб, которые угрожают российским дипломатам, является недопустимым. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Посол РФ в Финляндии указал на почти разрушенную торговлю между двумя странами

Торговля между Россией и Финляндией практически обрушилась из-за антироссийских западных санкций, к которым присоединились Хельсинки. Об этом 16 мая заявил посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов.

McDonald’s объявил об окончательном уходе с российского рынка и продаже бизнеса

«После более чем 30 лет работы в стране корпорация McDonald's объявила о выходе с российского рынка и инициировала процесс продажи своего российского бизнеса», — говорится в сообщении сети. О приостановке работы в России «Макдоналдс» объявил в начале марта.

Песков заявил об обеспокоенности Кремля решением Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Решение Финляндии и Швеции подать заявку на вступление в НАТО вызывает обеспокоенность. Об этом, высказываясь о решении двух стран, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его цитирует ТАСС.

Пресс-секретарь Путина Песков назвал отношение американских спецслужб к россиянам наглым

В Кремле считают весьма наглым и недопустимым поведение американских спецслужб по отношению к сотрудникам загранучреждений РФ, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Представитель МИД Китая Лицзянь призвал страны G7 прекратить вводить незаконные санкции

Дипломат добавил, что «Большая семерка» должна «прекратить по поводу и без направлять военные самолеты и корабли к "порогу" других стран для демонстрации своей силы». Ранее Лицзянь заявил, что Пекин считает необоснованными призывы западных стран соблюдать антироссийские санкции.

ЦБ предложил обязать банки приостанавливать на два дня переводы на счета дропперов

Банк России предлагает ввести двухдневный "период охлаждения", обязав банки приостанавливать денежные переводы на счета, которые используются дропперами, сообщил директор департамента информационной безопасности ЦБ Вадим Уваров.

Китай призвал страны G7 сфокусироваться на мире и прекратить вводить незаконные санкции

Пекин призывает страны G7 сфокусироваться на мире, прекратить вводить незаконные санкции и провоцировать цветные революции в других странах, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

МИД Литвы заявил, что Венгрия блокирует нефтяное эмбарго в отношении России

Глава министерства иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что только одна страна Европейского союза (ЕС) из 27 блокирует нефтяное эмбарго в отношении России. Об этом сообщает Regnum. «Весь союз находится в заложниках у одного государства», — заявил глава МИД.

Замглавы МИД Рябков: Россия не смирится со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО

Ни у кого не должно быть иллюзий, что Россия просто смирится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, их решение является ошибкой с далеко идущими последствиями, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

«Ъ»: аэропорты России попросили Минтранс не списывать устаревшее оборудование для досмотра

Ассоциация "Аэропорт" направила письмо министру транспорта Виталию Савельеву с просьбой разрешить использовать иностранное оборудование для досмотра багажа и пассажиров, у которого истек официальный срок службы, пишет "Коммерсант".

Расходы ФРГ на импорт товаров из России выросли в марте на 77,7% и составили €4,4 млрд

Расходы Германии на импорт товаров из России в марте текущего года увеличились на 77,7% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составили €4,4 млрд. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ.

Сенатор Пушков раскритиковал идею об изоляции Турции за отказ поддержать расширение НАТО

Российский сенатор Алексей Пушков подверг критике высказывание главы крупнейшей в Европарламенте Европейской народной партии Манфреда Вебера, который предложил изолировать Турцию, если она не поддержит вступление в НАТО Финляндии и Швеции.

Экономист Чечерин заявил, что РФ может выиграть от санкций и нефтяного эмбарго ЕС

По словам эксперта, Россия может выиграть от санкций и возможного нефтяного эмбарго Европейского Союза. Несмотря на вводимые Западом беспрецедентные санкции и вероятность наложения нефтяного эмбарго с его стороны, Россия может оказаться в выигрышном положении.

Bloomberg: Германия планирует отказаться от российской нефти до конца этого года

Германия намерена отказаться от импорта российской нефти до конца текущего года, даже если Евросоюз не достигнет согласия по этому вопросу в рамках очередного пакета антироссийских санкций. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на источники в правительстве.

Bloomberg: Германия откажется от российской нефти до конца 2022 года при любом решении ЕС

Германия откажется от импорта российской нефти до конца этого года, даже если европейские страны не согласуют эту меру для очередного пакета санкций, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники в правительстве ФРГ.

Bloomberg: Германия планирует отказаться от российской нефти до конца 2022 года

Германия откажется от импорта российской нефти до конца текущего года, даже если Евросоюз не достигнет согласия по этому вопросу в рамках очередного пакета антироссийских санкций, передает агентство Блумберг со ссылкой на источники в правительстве.

DWN: расходы Германии на товары из России выросли на 77,7% и достигли 4,4 миллиарда евро

Общие расходы на поставки выросли на 77,7 процента, достигнув отметки 4,4 миллиарда евро. Причиной тому послужил рост цен на сырье, в частности нефть и природный газ, и это несмотря на то, что импортный объем сократился на 27,8 процента.

Азербайджан, Грузия и Румыния пожаловались на изменение оценок на «Евровидении»

Азербайджан, Грузия и Румыния заявили, что организаторы «Евровидения» изменили оценки их жюри при голосовании на конкурсе. Европейский вещательный союз сообщил о нарушениях при голосовании жюри шести стран во время второй генеральной репетиции второго полуфинала.

Новости России
Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Потанин

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию