Футболисты ЦСКА и "Спартака" сыграли вничью в московском дерби

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

В Дубне устранили подтопление дворовой территории на улице Свободы

В Ульяновске пройдет «космическая» Неделя моды

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

08.04.2022

Минобороны: в Харькове боевики стреляли по мирным жителям, искавшим продукты

«В Харькове оставшееся в городе местное население запугано боевиками националистических формирований, которые открывают огонь на поражение по мирным гражданам, покинувшим свои убежища в поисках продуктов питания и предметов первой необходимости», — заявил Мизинцев во время брифинга.

ЦБ подтвердил, что отменил комиссию в 12% на покупку валюты через брокеров

Банк России подтвердил, что с 11 апреля отменяет комиссию на покупку валюты через брокеров, которая ранее была установлена на уровне 12%. Ранее об этом сообщил телеграм-канал "Тинькофф инвестиции", ссылаясь на предписание регулятора.

ЦБ отменил комиссию в 12% при покупке валюты для брокеров

Центробанк отменит с 11 апреля комиссию в 12% на покупку долларов, евро и фунтов стерлингов для брокеров, сказано в предписании регулятора. Об этом сообщили в Telegram «Тинькофф Инвестиции». Источник на финансовом рынке подтвердил РБК, что ЦБ отменил комиссию в 12%.

Глава ЕК фон дер Ляйен передала Зеленскому опросник для переговоров по вступлению в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, находящаяся в Киеве с визитом, сообщила, что передала Владимиру Зеленскому конверт с опросником для начала переговоров по вступлению в Евросоюз.

Постпред Чижов заявил, что Европа близка к лимиту по вводу новых санкций против России

Европа близка к лимиту по вводу новых санкций против России, заявил постоянный представитель России при Евросоюзе (ЕС) Владимир Чижов, пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал «Россия 24». По его словам, лимит ограничительных мер против Москвы скоро будет исчерпан.

Минобороны РФ заявило об уничтожении склада артиллерии под Одессой

Официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что сегодня российским ударом высокоточными ракетами был уничтожен крупный склад ракетно-артиллерийского вооружения в Одесской области.

Дерипаска: после конфликта на создание успешной экономики уйдет 10 лет

Комментируя ситуацию с российской экономикой на фоне санкций, господин Дерипаска заявил, что на построение успешной экономики в стране может уйти до десяти лет. Для этого нужно «закончить конфликты», отметил бизнесмен.

В Минобороны сообщили о заблокированных в Мариуполе иностранных наемниках

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил о заблокированных в Мариуполе иностранных наемниках. Он отметил, что в Мариуполе находится "значительное количество иностранных наемников", о чем свидетельствуют данные радиоперехватов.

МИД Франции: запрет ЕС на импорт угля из России не затронет контракты до августа

Запрет ЕС на импорт угля из России не затронет сейчас действующие контракты, чтобы позволить странам найти альтернативные решения по поставкам угля до августа, заявил представитель МИД Франции на брифинге в пятницу.

SpaceX запустила корабль Crew Dragon с частным экипажем к МКС

С космодрома во Флориде стартовала ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. На борту корабля находится частный экипаж, который доставят на Международную космическую станцию (МКС) в рамках миссии Axiom-1. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на трансляцию запуска.

Роспотребнадзор предупредил о возможном обороте продукции Kinder с сальмонеллой

Роспотребнадзор обнаружил сальмонеллу в некоторых товарах Kinder. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что часть этой продукции может находиться в обороте на территории России.

Роспотребнадзор предупредил о наличии сальмонеллы в товарах Kinder

Служба принимает меры по выявлению и изъятию из оборота указанной продукции, уточнили в пресс-службе. Ранее итальянская компания Ferrero объявила об отзыве шоколадных яиц Kinder из-за возможного риска заражения сальмонеллой. Это коснулось партий, производившихся на заводе в бельгийском Арлоне.

Медведев: незаконные санкции могут быть квалифицированы как акт агрессии против России

Незаконные санкции при определённых обстоятельствах могут быть квалифицированы как акт агрессии против России, заявил зампред российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Минэнерго Сербии заявило об исключении страны из санкций ЕС на поставки российской нефти

В ответ Россия заявила, что прекращает свои полномочия в СПЧ. Сербский президент Александр Вучич заявил в ночь на пятницу, что Белград проголосовал за выход России из СПЧ ООН из-за угрозы санкций ей самой, в первую очередь в отношении поставок нефти в страну.

Медведев считает, что итогом санкций против России может стать разрушенный мировой порядок

Незаконные санкции против России рано или поздно закончатся, но их итогом может стать разрушенный мировой порядок и тяжелые последствия для глобальной экономики. Такое мнение выразил зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в публикации в своем Telegram-канале.

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве

Лидера ЛДПР Владимира Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. На церемонии присутствовали родные Жириновского, спикер Госдумы Вячеслав Володин, вице-спикер Сергей Неверов, хабаровский губернатор Михаил Дегтярев и некоторые другие политики.

Росстат предварительно оценил численность населения РФ в 147 млн человек

В России по состоянию на 1 октября 2021 года численность населения составляет 147 млн человек. Об этом сообщил глава Росстата Павел Малков со ссылкой на предварительные данные Всероссийской переписи населения.

На Новодевичьем кладбище в Москве проходит церемония прощания с лидером ЛДПР Жириновским

На Новодевичьем кладбище в Москве проходит прощание с Владимиром Жириновским. Жириновский ушел из жизни в среду на 76-м году после тяжелой и продолжительной болезни. На церемонии присутствуют только близкие к политику люди.

Росгвардия сообщила о присвоении лейтенанту Концову звания Героя России посмертно

"За мужество и героизм, проявленные при выполнении задач в ходе специальной военной операции, звания Героя Российской Федерации удостоен офицер Росгвардии лейтенант Максим Андреевич Концов (посмертно)", — отметили там. В ведомстве также рассказали о подвиге Концова.

В Минобороны России подтвердили, что экипаж потерпевшего крушение МиГ-31 катапультировался

В Западном военном округе (ЗВО) подтвердили крушение двухместного сверхзвукового высотного всепогодного истребителя-перехватчика дальнего радиуса действия МиГ-31 и назвали вероятную причину инцидента. Об этом сообщает «Интерфакс».

Басурин сообщил о гибели около 30 человек при ударе по вокзалу в Краматорске

Порядка 30 человек погибли и около 100 получили ранения в результате удара с применением комплекса "Точка-У" по железнодорожному вокзалу в Краматорске. Об этом сообщил в пятницу заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин в эфире Первого канала.

Песков заявил, что Россия убеждена в агрессивном, а не оборонительном характере НАТО

Россия по-прежнему убеждена в агрессивном, а не оборонительном характере НАТО. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова в пятницу, 8 апреля, приводит ТАСС.

Володин, Шойгу, Москалькова и Зюганов простились с лидером ЛДПР Жириновским

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вице-премьер Татьяна Голикова и другие политики простились с Владимиром Жириновским в колонном зале Дома Союзов.

Ударом ракет БРК «Бастион» уничтожен центр боевой подготовки наёмников к северу от Одессы

Оказалось, что ракетными ударами уничтожен центр сбора и боевой подготовки иностранных наёмников. Располагался этот центр к северу от Одессы – в районе села Красносёлка. Населённый пункт расположен на побережье Куяльницкого лимана.

ФАС начала антикартельную проверку в отношении «Мираторга» из-за цен на мясо

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ начала проверку торговой компании "Мираторг", изучит цепочку поставки мяса и проведет оценку ценообразования на эту продукцию, говорится в сообщении ведомства.

Владимир Путин простился с Владимиром Жириновским

Президент России Владимир Путин прибыл в Дом Союзов в Москве на церемонию прощания с Владимиром Жириновским. Отпевание Владимира Жириновского прошло в Храме Христа Спасителя. Церемонию провел патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

ФАС начала проверку в отношении компании «Мираторг»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку в отношении компании «Мираторг», крупнейшего российского производителя мяса, сообщили в ведомстве. ФАС намерена изучить цепочку поставок и оценить ценообразование на продукцию компании, говорится в заявлении.

ВС РФ ракетами «Бастион» уничтожили центр подготовки наемников под Одессой

Российские военные высокоточными ракетами берегового комплекса «Бастион» северо-восточнее Одессы уничтожили центр сбора и подготовки иностранных наемников. Об этом 8 апреля сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

ФАС сообщила об оплате Booking.com назначенного штрафа в 1,3 млрд рублей

В ноябре 2021 года суд подтвердил размер штрафа, и 7 апреля 2022 года компания отчиталась о его уплате в бюджет. Booking.com – крупнейший в мире сервис бронирования отелей и временного жилья, предлагающий около 30 млн подобных объектов.

Глава Чечни Кадыров пообещал националистам в Мариуполе «конец по всем жанрам Голливуда»

Глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал засевшим в Мариуполе боевикам «Азова» голливудский, но не счастливый конец. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Кадыров напомнил, что бывший завод «Азовсталь» используется бандеровцами как штаб-квартира и «крепость с бункером».

Fuji сообщил о возможной высылке российских дипломатов из Японии

Власти Японии обсуждают возможность выслать из страны несколько российских дипломатов, сообщает телеканал Fuji. Как ожидается, премьер-министр Фумио Кисида может сделать заявление об этом в пятницу, 8 апреля.

Гинцбург заявил, что доступность вакцины от коронавируса зависит от одноразовых насадок

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о доступности назальной вакцины от коронавируса. Его слова в пятницу, 8 апреля, приводит РИА Новости. По его словам, доступность вакцины зависит от одноразовых насадок для ее введения.

Вучич запросит у России и НАТО данные по ситуации на рейсе Белград-Москва

Власти Сербии запросят у России и НАТО информацию по поводу ситуации, когда рядом с самолетом авиакомпании Air Serbia пролетел истребитель, сообщил сербский президент Александр Вучич в эфире телерадиокомпании «Радио и телевидение Сербии».

США расширили санкции против АЛРОСА

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США расширило санкции против российской алмазодобывающей компании АЛРОСА, сообщается на сайте ведомства.

Кадыров пообещал националистам в Мариуполе голливудский конец

По словам Кадырова, националисты провели инженерные работы и превратили предприятие в настоящую крепость с бункером. Однако «конец для эсэсовцев из банд в Мариуполе намечается по всем жанрам Голливуда», и это будет не хеппи-энд, написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

Минфин США ввел санкции в отношении 8 граждан и 29 организаций РФ

Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении граждан России и организаций. Документ опубликован на сайте американского ведомства. В списке 29 российских структур, в числе которых ряд судостроительных компаний, включая "Адмиралтейские верфи" и завод "Янтарь".

Минфин США исключил из-под санкций против РФ телекоммукационное и интернет-оборудование

Министерство финансов США исключило из-под санкций против России телекоммукационное оборудование и ряд интернет-технологий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство. Из заявления следует, что связанные с данным оборудованием финансовые операции с Россией будут разрешены.

Завкафедрой РУДН Петровская допустила продление выходных в мае для сохранения рабочих мест

Людям могут разрешить не работать 4 — 6 мая, если дополнительные выходные дадут возможность сохранить рабочие места и обеспечить население собственными овощами и фруктами, пояснила агентству "Прайм" заведующая кафедрой бухучета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская.

Аналитик ИК «Русс-Инвест» Блинов объяснил укрепление рубля тактикой Банка России

Старший аналитик ИК «Русс-Инвест» Роман Блинов объяснил укрепление рубля в беседе с агентством «Прайм». По его словам, этому способствуют ряд факторов, основные из которых связаны с тактикой Банка России и действиями валютных экспортеров.

Германия прекратит импорт угля из России в течение 120-дневного переходного периода

В четверг послы стран Европейского союза одобрили пятый пакет санкций против России, который, в частности, предусматривает ограничения в отношении физических лиц и финансовых учреждений, а также вводит эмбарго на импорт угля из РФ и поставки высокотехнологичных товаров.

Канцлер ФРГ Шольц заявил о намерении Германии прекратить импорт угля из России за 120 дней

Германия должна отказаться от поставок российского угля в течение переходного периода в 120 дней, предусмотренного новым пакетом санкций ЕС, сообщил немецкий канцлер Олаф Шольц.

Президент Сербии Вучич запросит информацию у НАТО по инциденту с рейсом Белград — Москва

Власти Сербии запросят информацию у России и НАТО по инциденту с появлением истребителя близ пассажирского самолета компании Air Serbia, выполнявшего рейс из Белграда в Москву, заявил президент страны Александр Вучич.

Вучич: Сербия проголосовала за приостановку участия России в СПЧ из-за давления и шантажа

Сербия проголосовала за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека из-за давления и шантажа со стороны Запада. Об этом заявил сербский лидер Александр Вучич в эфире национального телевидения.

Новости России
Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета