Джо Байден заявил, что если США уйдут с мировой арены, мир останется без лидера

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Не хотят терять пользовательскую базу: Microsoft продлевает лицензии в России даже после решения о блокировке

Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

01.04.2022

Советская и российская актриса Александра Яковлева скончалась на 65-м году жизни

Советская и российская актриса Александра Яковлева скончалась на 65-м году жизни жизни. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на кинорежиссера Николая Лебедева, который работал с актрисой.

Минюст внес в реестр СМИ-иноагентов Понасенкова, Осетинскую и еще шесть человек

Министерство юстиции РФ включило в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, историка Евгения Понасенкова*, основательницу издания The Bell Елизавету Осетинскую* и еще шесть человек, следует из соответствующего перечня.

Берлин рассматривает возможность высылки около 20 российских дипломатов

Правительство Германии рассматривает возможность высылки из страны значительного числа российских дипломатов, которых подозревают в ведении разведывательной деятельности, пишет в пятницу немецкая газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на источники.

Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль российскими военными поселка Урожайное

Российские военные взяли под контроль поселок Урожайное в Донецкой области и ведут бои за совхоз «Октябрь». Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

SZ: Берлин планирует выслать «значительное число» сотрудников посольства России

Власти Германии рассматривают возможность высылки "значительного числа" сотрудников дипломатических представительств России в республике. Об этом со ссылкой на источники сообщила в пятницу газета Süddeutsche Zeitung.

В Белгородской области произошла серия взрывов в 2022 году

По словам Вячеслава Гладкова, взрывы были слышны близ сел Никольское и Ясные Зори. Никто не пострадал, но повреждения получили ЛЭП и окно в одном из жилых домов. Утром в Белгороде из-за авиаудара возник пожар на нефтебазе, сообщает РБК.

Замглавы ЦБ Ирана Карими: Тегеран предложил Москве меры для противостояния санкциям США

Власти Ирана, исходя из своего «богатого опыта», предложили России шаги для противостояния санкциям США, сообщил «РИА Новости» замглавы Центробанка Ирана по международным делам Мохсен Карими.

Российские военные взяли под контроль поселок Урожайное в Донецкой области

Российская армия взяла под контроль поселок Урожайное в Донецкой области, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. При этом войскам удалось продвинуться за день на восемь километров.

Президент США Байден: более 30 стран согласились высвободить нефть из резервов

Более трех десятков стран поддержали решение Вашингтона высвободить нефть из своих стратегических резервов, это доставит на мировой рынок дополнительные "десятки миллионов баррелей", заявил президент США Джо Байден.

Минфин Британии разрешил ЦБ, ФНБ и Минфину России платить по нерублевым займам до 30 июня

Министерство финансов Великобритании выдало лицензию на три месяца, разрешающую получать платежи от Центробанка России, Фонда национального благосостояния и российского Минфина по нерублевым долговым обязательствам, следует из сообщения ведомства.

Axios: Псаки планирует покинуть пост пресс-секретаря Белого дома

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки планирует покинуть свой пост в мае текущего года, сообщает портал Axios со ссылкой на источники. По информации портала, Псаки оставит должность пресс-секретаря ради работы на телеканале MSNBC.

Банки и коллекторы сообщили об отказе приставов взыскивать долги

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств сообщили о резком снижении перечислений по принудительным взысканиям в последние две недели. Глава объединения Эльман Мехтиев рассказал журналистам, что некоторые агентства столкнулись с падением поступлений на 50%.

Замглавы Минпромторга Евтухов заявил, что в России решена проблема дефицита бумаги

Минпромторг РФ фиксировал сильный рост цен на офисную бумагу в стране, но сейчас ситуация нормализуется и они возвращаются к уровням января-февраля текущего года, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Замглавы ЦБ Ирана Карими заявил о предложенных России мерах по уходу от санкций США

Власти Ирана предложили России меры по уходу от американских санкций. Об этом рассказал заместитель главы Центробанка исламской республики по международным делам Мохсен Карими, его слова приводит РИА Новости.

УНИАН опубликовало видео, на котором военные пинками разминируют трассу в Киевской области

"Если вам было интересно как проводится разминирование, то примерно так", - таким текстом агентство сопроводило видеоролик, на котором показано, как военные пинками отправляют мины к краю дороги.

Министр экоперехода Франции Помпили заявила о возможности платить за российский газ в евро

Решение президента России Владимира Путина о переводе газовых контрактов на рублевый способ оплаты фактически ничего не меняет для европейских компаний. Об этом заявила министр экологического перехода Франции Барбара Помпили, передает РИА Новости.

Замглавы администрации Токаева заявил об отказе Казахстана помогать РФ в обходе санкций

В Казахстане пообещали не помогать России обходить введенные против нее санкции США и Европейского союза. Об этом заявил первый заместитель руководителя администрации президента республики Тимур Сулейменов, передает РИА Новости.

ВЦИОМ сообщил о росте уровня доверия россиян к Путину до 81%

О доверии президенту Владимиру Путину заявили 81% опрошенных россиян (+0,4 п.п. за неделю), следует из данных ВЦИОМа. Это средние данные за семь дней опроса — с 21 по 27 марта. В нем участвовали 11,2 тыс. россиян старше 18 лет.

Володин призвал уйти в отставку глав бюджетных учреждений, осуждающих российских военных

Госдума намерена обсудить с министрами вопрос отставки с должностей руководителей бюджетных учреждений культуры, образования и здравоохранения, которые выступают с обвинительными высказываниями в адрес российских военных.

Сенатор Климов: Аджария по примеру Южной Осетии и Абхазии может выйти из состава Грузии

Аджария, следуя примеру Абхазии и Южной Осетии, может выразить желание о выходе из состава Грузии, заявил заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, передает РИА Новости.

Спикер Госдумы Володин призвал критикующих действия России госслужащих покинуть посты

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что критикующим действия России государственным служащим следует оставить посты. Такой совет спикер нижней палаты парламента опубликовал в своем Telegram-канале.

Песков не согласился с мнениями из США о курсе рубля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не согласился с заявлениями из США о курсе рубля. Он прокомментировал слова директора по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд о якобы искусственном накачивании рубля и о том, что на этот индикатор якобы ориентироваться нельзя.

Путин перевел расчеты за покупку и лизинг иностранных самолетов в рубли

Российские авиакомпании временно смогут платить за покупку, аренду и лизинг самолетов компаниям из недружественных государств в рублях. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

Глава МИД Лавров назвал справедливой предложенную западным странам схему оплаты за газ

Схема оплаты за газ, предложенная российской стороной западным партнерам, является справедливой. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости. Министр назвал приемлемыми условия для стран Запада, представленные в указе, подписанном президентом России Владимиром Путиным.

Песков заявил, что поставки газа будут продолжаться, если оплата в рублях не подтверждена

Поставки газа не прекратятся, если оплата в рублях не подтверждена до 1 апреля, заявили в Кремле. Об этом сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова приводит ТАСС.

Пресс-секретарь Песков допустил возможность возврата к расчетам за газ в евро и долларах

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о возможности отмены решения о переходе на оплату в рублях за российский газ, заявил, что сейчас именно это предпочтительный вариант, но не исключил такой возможности в случае, "если наступят иные условия".

Глава BASF Брудермюллер допустил крупный кризис в Германии при отказе от российского газа

Германии грозит крупнейший экономический кризис в случае полного или досрочного прекращения импорта газа и нефти из России в короткие сроки, сказал Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung глава крупнейшего немецкого химического концерна BASF Мартин Брудермюллер.

Песков: поставки газа не прекратятся, если оплата в рублях не подтверждена до 1 апреля

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу в беседе с журналистами заверил, что поставки российского газа не будут отключаться, если покупатели не подтвердили оплату в рублях до 1 апреля.

Боррель выразил сожаление из-за санкций России против руководства ЕС

«Евросоюз выражает сожаление по поводу решения российских властей запретить ряду граждан Европейского союза, в том числе должностным лицам сообщества и государств-членов, а также членам Европейского парламента и парламентов государств-членов, въезд на территорию России в ответ на санкции ЕС», — написал он.

Подразделения ЛНР блокировали окраины населенных пунктов Кременная и Метелкино

Подразделения Луганской народной республики (ЛНР) блокировали окраины еще двух населенных пунктов, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков в пятницу, 1 апреля 2022 года. Его слова приводит сайт kp.ru.

Боррель выразил сожаление в связи с контрсанкциями России против руководства ЕС

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель выразил сожаление в связи с внесением Россией высшего руководства ЕС в чёрный список в качестве ответной меры на санкции сообщества. Об этом он написал в своём Twitter.

Глава BASF Брудермюллер: Германию ждет жесточайший кризис при отказе от российского газа

Германии грозит беспрецедентный экономический ущерб в случае полного прекращения импорта или долгосрочного прекращения поставок газа и нефти из России, заявил газете Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung глава германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер.

МИД: Россия после выхода из Совета Европы сэкономит порядка €34 млн

Россия после выхода из Совета Европы сэкономит порядка €34 млн. Об этом заявил в интервью РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Николай Кобринец. Он ответил на вопрос, насколько критично может быть для Совета Европы прекращение уплаты Россией взносов.

Глава департамента МИД Кобринец: Россия после выхода из СЕ сэкономит 34 миллиона евро

Москва 15 марта официально уведомила о выходе из Совета Европы и Европейской конвенции по правам человека, заявив, что будет выполнять решения ЕСПЧ, если они будут соответствовать Конституции России.

Медведев заявил о намерении России поставлять продовольствие только странам-друзьям

Россия будет поставлять продовольствие только в дружественные страны, сообщил в своем телеграм-канале зампред Совбеза Дмитрий Медведев. В посте он перечислил принципы, на которых страна строит продовольственную безопасность.

В ФРГ предрекли рекордные доходы России от экспорта газа

Россия может получить рекордные доходы от экспорта природного газа. Об этом заявил немецкий эксперт Янис Клюге. Следите за развитием событий в трансляции: «Россия адаптируется к санкциям Запада и делает ответный ход — трансляция»

Аналитик НИМОБ Клюге предрек России рекордные доходы от газа из-за цен на спотовых рынках

Россия может получить рекордные доходы от продажи газа из-за значительного роста цен на спотовых рынках, заявил в беседе с порталом ntv.de эксперт Янис Клюге из Немецкого института по международным отношениям и безопасности.

Бургомистр Гамбурга считает, что эмбарго на энергоресурсы из РФ приведет к нищете в ФРГ

Возможное введение эмбарго на поставки российских энергоресурсов нанесет непоправимый ущерб экономике ФРГ. Об этом в четверг вечером в эфире телеканала ZDF заявил первый бургомистр Гамбурга Петер Ченчер.

Директор департамента МИД Кобринец заявил, что Россия не будет просить ЕС снять санкции

По словам российского дипломата, у страны имеется запас прочности. При этом он отметил, что Евросоюз — это не центр вселенной. «Свет клином на нем не сошелся», — подчеркнул директор департамента МИД.

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о пожаре на нефтебазе в Белгороде

На нефтебазе в Белгороде произошел пожар. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков в своем Telegram. Как написал Гладков, на данный момент все экстренные службы уже выехали на место происшествия.

Посол Антонов: США пытаются поссорить Россию со странами Латинской Америки

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал в Telegram-канале дипмиссии инициативу американских сенаторов изменить формат Организации американских государств (ОАГ) попыткой посеять рознь между Москвой и странами Латинской Америки.

В Белом доме считают, что ЦБ и правительство России искусственно поддерживают курс рубля

По мнению Бедингфилд, первые несколько дней после начала конфликта рубль был "надежной мерой того, в каком состоянии находится российская экономика, но сейчас это не так, отчасти из-за этих искусственных шагов, которые предпринимаются".

Аналитик Кочетков: США правят миром с помощью финансовой системы, а не оружия

США в качестве главного оружия в установлении контроля по всему миру используют не вооруженные силы, а финансовую систему, в центре которой располагается доллар. Такое мнение выразил в беседе с агентством «Прайм» ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Антонов назвал новые санкции США попыткой ограничить развитие России

Антонов назвал новые антироссийские санкции «целенаправленными попытками ограничить технологическое развитие России». «Призываем американские власти перестать размахивать санкционной дубиной, которая наносит удары по самим США и их союзникам», — добавил глава российской дипмиссии.

В МИДе заявили о негативном влиянии санкций против России на жителей ЕС

С конца февраля Евросоюз ввел против России несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись политической элиты, в том числе президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, ряда российских бизнесменов и банковского сектора.

Аналитик Антонов допустил снижение курса доллара до 30-50 рублей в условиях санкций

Как напомнил Антонов, на данный момент с одной стороны действуют жесткие ограничения на покупку, использование и вывоз валюты, а с другой — падает российский импорт. Но даже в нынешних условиях доллар может стоить и 50, и 30 рублей, уверен он.

МИД Японии объявил о введении санкций против четырех компаний и трех физлиц из России

Япония ввела санкции против трех физических лиц и четырех организаций из России за предполагаемое нарушение санкционного режима против КНДР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство иностранных дел страны.

Бургомистр Гамбурга Ченчер: эмбарго на энергоресурсы из РФ приведет к нищете в Германии

Бургомистр Гамбурга Петер Ченчер в интервью ZDF выступил против возможного введения эмбарго на поставки российских энергоресурсов в Германию, заявив, что подобное решение приведет к непоправимому ущербу для немецкой экономики, пишет РИА "Новости".

Глава экономического совета Диз: США предложили КНР и Индии высвободить нефть из резервов

США пытаются убедить Китай и Индию присоединиться к инициативе Штатов и высвободить запасы нефти из своих резервов, сообщил глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз.

Белый дом заявил, что США уговаривают Индию и Китай высвободить нефть из резервов

Глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз заявил, что США захотели уговорить Китай и Индию высвободить нефть из резервов для увеличения объемов предложения на рынке. Его слова передает ТАСС.

Новости России
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Арцах

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"