Андрей Бочкарев: «Цифра» оптимизирует до 15 процентов от трат для строительства

В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей

В Таджикистане задержали 9 человек по делу о теракте в «Крокусе»

«МК»: на реквизитора Большого театра завели дело о незаконном хранении оружия

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

31.03.2022

Представитель Госдепа Прайс заявил, что США не признают Южную Осетию частью России

По словам Прайса, США не признают регион частью РФ. «Ни у местных органов власти, ни у России нет полномочий принимать решение по поводу будущего Южной Осетии, которая является частью Грузии», — заявил он.

Минторг США введет очередные санкции против 120 организаций из России и Белоруссии

«В ближайшие дни Минторг предпримет дополнительные действия, чтобы ослабить российский оборонный, космический и морской секторы», — заявила Бедингфилд. По ее словам, в список будут добавлены 120 организаций. Они не смогут получать технологии из США без лицензии.

Handelsblatt: Минэкономики ФРГ обсуждает национализацию дочек «Газпрома» и «Роснефти»

В Минэкономики Германии обдумывают национализацию немецких дочерних компаний "Газпрома" и "Роснефти" в свете возможного прекращения поставок топлива из России, сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники.

Минобороны: по личным просьбам Макрона и Шольца Россия откроет гумкоридор из Мариуполя

Россия откроет гуманитарный коридор из Мариуполя по личным просьбам президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца к российскому лидеру Владимиру Путину.

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплатах семьям с детьми 8-17 лет

Президент России Владимир Путин подписал указ о ежемесячной выплате семьям с детьми 8-17 лет, предоставляемой нуждающимся в социальной поддержке. Об этом сообщает ТАСС. Выплаты будут рассчитываться с 1 апреля.

Президент России Путин обвинил Запад в обмане из-за прекращения лизинга самолетов

Президент России Владимир Путин заявил, что представители Запада обманули российские компании, прекратив поставку, обслуживание самолетов, а также действие договоров лизинга. Об этом пишет ТАСС.

Путин предложил выделить субсидии российским авиакомпаниям на сто миллиардов рублей

Президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроению предложил запустить программу компенсации части стоимости авиабилетов на внутренних рейсах, на программу планируется направить 100 миллиардов рублей.

Участие в ПМЭФ-2022 подтвердили представители почти 70 стран

В Петербургском международном экономическом форуме примут участие представители 69 стран и территорий. Об этом сообщил секретарь оргкомитета по подготовке форума Антон Кобяков, следует из публикации на сайте фонда «Росконгресс».

Минфин США снял санкции с Озон-банка

16 марта компания учредила новую «дочку». Ранее сегодня Управление по контролю за иностранными активами США, подразделение американского Минфина, опубликовало новые санкции против российских граждан и компаний, однако одну компанию ведомство из «черного списка» исключило.

Путин заявил, что Россия не будет ни от кого закрываться

Президент РФ Владимир Путин в ходе проводившегося в режиме видеоконференции совещания по авиационной промышленности заявил, что Россия не собирается отказываться от сотрудничества с зарубежными компаниями, но должна реагировать на их недружественные действия.

OFAC исключила «Озон Банк» из санкционного списка

28 февраля сообщалось, что Ozon намерен обратиться в OFAC для исключения "Озон Банка" из санкционного списка. Стоит отметить, что Ozon после попадания своего "Озон Банка" под санкции минфина США учредил новый банк - "Еком Банк".

Минфин США внес в санкционный список по России 13 физических лиц и 21 организацию

Власти США расширили экономические санкции против России. Об этом сообщает ТАСС. Американский Минфин внес в санкционный список доопльнительно 13 физических лиц и 21 организацию из России.

Путин заявил о риске новой волны миграции из развивающихся стран в Европу

Европу может ждать новая волна миграции из развивающихся стран, если она продолжит использовать «сомнительные подходы» в своей продовольственной политике, заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию авиаперевозок и авиастроения. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

Участие в ПМЭФ-2022 подтвердили представители 69 стран, в том числе США, Германии и Японии

Участие в Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году подтвердили представители из 69 стран, в том числе США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Китая и Индии, сообщает фонд "Росконгресс". Юбилейный 25-й ПМЭФ пройдет в Санкт-Петербурге 15-18 июня 2022 года.

Президент Путин обсудил с премьером Норвегии Гаром Стере ситуацию в Донбассе

Президент России Владимир Путин подробно разъяснил премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стёре причины проведения специальной операции по защите Донбасса, её цели и задачи, сообщает пресс-служба Кремля.

Песков заявил о нехватке в Госдепе и Пентагоне информации для понимания политики Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления из США о том, что Владимиру Путину не обо всем докладывают, отметив, что в американских военном и международном ведомствах не обладают информацией о происходящем в Кремле, это приводит к их ошибкам.

МИД Грузии назвал неприемлемыми разговоры о референдуме в Южной Осетии

Грузия не считает допустимыми разговоры о проведении референдума о вхождении Южной Осетии в состав России, так как территория сейчас Россией оккупирована, заявил грузинский вице-премьер, глава МИДа Давид Залкалиани. Об этом сообщает Civil.ge.

Песков заявил, что США не обладают информацией для понимания политики президента РФ Путина

«Ни Госдеп, ни Пентагон не обладают реальной информацией о том, что происходит в Кремле, не понимают президента [России Владимира] Путина, не понимают механизм принятия решений и не понимают стиль нашей работы», — сказал пресс-секретарь президента.

Песков сообщил о презентации Путину механизмов перехода к оплате российского газа за рубли

Президенту России Владимиру Путину представили механизмы перехода к оплате российского газа за рубли. Об этом сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости. По его словам, вскоре они будут обнародованы.

Пресс-секретарь Песков считает планы о референдуме в Южной Осетии выражением мнения народа

В Кремле не предпринимают никаких действий, в том числе юридических, в связи с заявлением президента Южной Осетии Анатолия Бибилова о планах референдума по присоединению к РФ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Минфин США снял санкции против российских минеральных удобрений

США смягчили антироссийские санкции, чтобы избежать дефицита. Минфин США вывел из-под ограничений российские минеральные удобрения – они попали в список жизненно необходимых продуктов и товаров. Выданная лицензия разрешает любые торговые операции с товарами из списка.

Глава МИД Грузии назвал неприемлемыми разговоры о референдуме в Южной Осетии

Об этом в четверг заявил грузинский вице-премьер, глава МИД Давид Залкалиани. "Конечно же, разговоры о проведении какого либо референдума [в Южной Осетии] являются неприемлемыми в тех условиях, когда территория Грузии оккупирована (признание Россией Южной Осетии - прим. ТАСС/.

Агрегатор такси «Ситимобил» объявил о прекращении работы с 15 апреля

Работа агрегатора такси «Ситимобил» прекратится с 15 апреля. Дату, после которой все заказы остановятся, назвали в пресс-службе сервиса. Представитель компании указал, что до этого момента приложение будет работать в штатном режиме.

Economic Times: Индия и Россия завершили работу над альтернативой SWIFT

"Российский государственный банк развития ВЭБ и Резервный банк Индии (центральный банк страны), вероятно, завершили работу над альтернативной транзакционной платформой для облегчения двусторонней торговли после того, как западные санкции заблокировали доступ Москвы к используемой в мире банковской платформе SWIFT", — говорится в публикации.

Представитель МВФ Гопинат допустила ослабление влияния доллара из-за санкций против России

Первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат в беседе с Financial Times допустила ослабление мирового влияния доллара из-за санкций против России. "Доллар останется глобальной валютой даже в нынешних условиях, но фрагментация на более низком уровне вполне возможна", — считает эксперт.

Бибилов допустил объединение Южной и Северной Осетии в составе России

Южная Осетия в случае вхождения в состав России может объединиться с другим российским регионом — Северной Осетией, сказал президент республики Анатолий Бибилов в эфире телеканала «Россия 24».

Лавров счел неприемлемым появление инфраструктуры НАТО в Центральной Азии

Москва считает неприемлемым размещение военной инфраструктуры НАТО, США или работающих на них афганцев в соседних странах, в первую очередь, в государствах Центральной Азии, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на встрече стран-соседей Афганистана в Китае, говорится на сайте российского МИДа.

В список имущества, подлежащего национализации в Крыму, включат квартиру Зеленского

"В список имущества, которое подпадает под национализацию, также будут включены апартаменты Зеленского в Ливадии", — уточнил собеседник агентства. Речь идет о квартире, которую жена Зеленского Елена купила в Ялтинском районе в 2013 году, когда Крым еще не входил в состав России.

«Ъ»: Минфин США смягчил санкции против российских удобрений из-за угрозы дефицита

«Документ Минфина имеет экстерриториальный характер, то есть ему, скорее всего, будут следовать все американские союзники», — заявил один из собеседников «Ъ». Эксперты отмечают начинающийся на мировом рынке дефицит удобрений, так как на фоне геополитической напряженности и санкций рушится логистика поставок из России.

Nikkei: Южные Курилы в докладе МИД Японии обозначат как «незаконно оккупированные»

Министерство иностранных дел Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии "Синяя книга" обозначит южную часть российских Курильских островов как "незаконно оккупированную". Об этом сообщила в четверг газета Nikkei.

Глава МИД Лавров назвал неприемлемым размещение инфраструктуры НАТО в Центральной Азии

"Как мы уже заявляли, считаем неприемлемым размещение любой военной инфраструктуры США и НАТО или обслуживавших их афганцев на территории соседних государств, в первую очередь в Центральной Азии", — сказал Лавров в ходе пленарной сессии на встрече в формате стран — соседей Афганистана.

Инвестор Таунсэнд из США заявил, что рубль отыграл весь санкционный удар

Американский инвестор Адам Таунсэнд удивился укреплению курса рубля на фоне антироссийских санкций. Об этом он написал в Twitter, передает РИА Новости. «Рубль отыграл весь свой санкционный удар», — заявил бизнесмен из США.

Профсоюзы в Германии заявили об угрозе для промышленности из-за отказа от российского газа

"Взрывные цены на энергоносители, но, прежде всего, возможное газовое эмбарго, сильно ударят по энергоемкой промышленности", - указал президент немецкого химического союза IGBCE Майкл Вассилиадис. По его оценке, под угрозой остановки сталелитейные, химические и бумажные производства.

Госдеп: дипломаты США и ЕС обсудили новые шаги по изоляции экономики РФ

В Госдепартаменте заявили, что дипломаты США и Евросоюза провели первое заседание высокого уровня, посвященное России, в ходе которого обсудили дополнительные шаги по изоляции экономики РФ. Об этом сообщает РИА "Новости". В публикации отмечается, что встреча дипломатов состоялась в Вашингтоне.

Канцлер ФРГ Шольц попросил у Путина разъяснения по поводу расчетов за газ в рублях

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе телефонного разговора с президентом Владимиром Путиным попросил разъяснить процедуру оплаты российского газа в рублях. Соответствующую информацию распространил представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

ФАС предлагает запретить валютные контракты внутри России

Федеральная антимонопольная служба разработала законопроект, о запрете установления цены договора в привязке к иностранной валюте, сообщает РБК со ссылкой на ведомство и пояснительную записку к документу.

WSJ: санкции против «Лаборатории Касперского» увеличат риски кибератак против Запада

Соединенные Штаты и Европа опасаются, что санкции против "Лаборатории Касперского" увеличат риски кибератак против западных стран, и по этой причине члены вашингтонской администрации расходится во мнениях относительно необходимости ввода рестрикций против компании.

WSJ: Белый дом потребовал подготовить санкции против «Лаборатории Касперского»

Администрация президента США Джо Байдена поручила министерству финансов Соединенных Штатов подготовить пакет санкций в отношении "Лаборатории Касперского", однако в ведомстве опасаются возможных последствий подобного решения, утверждает газета Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники.

Новости России
Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето