Мэрия Владимира объяснила, почему табло на остановках показывают несуществующие автобусы

Гороскоп на 30 марта 2024 года года для всех знаков Зодиака

Женский турнир по мини-футболу пройдет в Химках 31 марта

Региональный этап Всероссийского конкурса «Лига экскурсоводов» прошел в Хабаровске

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

23.01.2022

В Омской области задержали двух подростков после убийства семьи

Двух подростков в Омской области задержали по подозрению в убийстве семьи из трех человек, среди которых был десятилетий ребенок. Об этом сообщил телеканал РЕН ТВ и источник ТАСС в правоохранительных органах.

Боррель осудил разбивших стекла в его офисе во время протестов в Брюсселе

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил участников демонстраций против QR-кодов, которые разбили стекла в здании европейской внешнеполитической службы в Брюсселе. Об этом он написал в воскресенье, 23 января, на странице в Twitter.

Представитель ВОЗ Клюге допустил, что конец пандемии коронавируса наступит после омикрона

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге допустил, что конец пандемии коронавируса может скоро наступить, после омикрон-штамма. Об этом он сказал в интервью AFP, передает Le Figaro.

Глава евродипломатии Боррель строго осудил погромы в Брюсселе на акциях протеста

«Строго осуждаю бессмысленное разрушение и насилие на манифестации в Брюсселе, в том числе против нашего здания внешнеполитической службы», — подчеркнул глава евродипломатии. Боррель также поблагодарил брюссельскую и федеральную полицию за их действия во время демонстраций.

Беглов заявил, что не собирается в отставку

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что с уважением относится к конструктивной критике. На фоне появления "похабных" песен про Петербург градоначальник призвал критиковать его, а сам город оставить в покое. Об этом пишет "Деловой Петербург".

Володин призвал ввести ответственность для местных властей за проблему бездомных животных

Спикер Государственной думы (ГД) Вячеслав Володин высказался о ситуации с бездомными животными в России. После инцидентов с нападениями собак он призвал ввести соответствующую ответственность для чиновников. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Французский эксперт Денесе рассказал о причинах кризиса между Россией и Западом

Французский информационный портал Atlantico опубликовал интервью с известным политологом, основателем и главой французского Центра исследований в области разведки (ФЦИР) Эриком Денесе. В нем тот критически оценивает курс США и Запада в отношении России, называя его "самоубийственным".

Володин предложил ввести ответственность для чиновников за ситуации с бездомными животными

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым ввести ответственность для местных чиновников, в чьи полномочия входит урегулирование ситуации с безнадзорными животными.

Министр Дудаев: жена экс-судьи Янгулбаева Зарема Мусаева задержана и находится в МВД Чечни

По словам чиновника, Мусаева находится в спецприемнике МВД по Чеченской республике, она задержана по административному правонарушению — за оскорбление и нападение на полицейского. Дудаев отметил, что суд по этому делу уже прошел, супругу Сайди Янгулбаева арестовали на 15 суток.

Эксперт ВОЗ Керкхове предупредила о появлении более заразного штамма COVID-19, чем омикрон

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила о появлении нового штамма коронавируса, который будет более заразным, чем омикрон. Об этом заявила эксперт организации Мария ван Керкхове во время выступления в эфире программы «Наука за пять минут».

LRT: российским исполнителям Наташе Королевой и Хабибу запретили въезд в Литву

Российской певице Наташе Королевой и исполнителю Хабибу Шарипову (более известный как Хабиб) запретили въезд на территорию Литвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на национальное радио LRT. По данным радио, Литва включила Королеву и Шарипова в число невъездных российских исполнителей.

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку из-за нехватки полномочий

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что уходит в отставку. "Я долго думал, решил уйти с поста президента республики после активной четырехлетней работы", - говорится в заявлении Саркисяна, размещенном на его сайте.

Госсекретарь Блинкен заявил, что США предупреждали о планах России относительно Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен отказался прокомментировать версии Великобритании о якобы ведущейся Россией подготовке переворота на Украине, но отметил, что Вашингтон уже давно оглашал подобные версии о планах Москвы. Об этом в воскресенье, 23 января, пишет ТАСС.

Блинкен заявил, что США не намерены вводить санкции против РФ до «вторжения» на Украину

Соединенные Штаты считают, что санкции против России должны быть введены в случае агрессивных действий против Украины, но не до их начала, чтобы не потерять сдерживающий эффект. Об этом заявил в воскресенье государственный секретарь США Энтони Блинкен в интервью телекомпании CNN.

Украинский политолог Бондаренко: Великобритания готовит план по переделу Европы

Великобритания собирается выйти из роли младшего партнера США и взять на себя роль самостоятельного игрока. Лондон может создать новый политический блок, к которому захочет присоединиться и Киев. План передела Европы описал украинский политолог Константин Бондаренко в интервью изданию «Страна.ua».

Захарова сообщила, что возможность визита главы МИД Британии в Москву прорабатывается

Возможность визита главы МИД Великобритании Лиз Трасс в Москву прорабатывается, Россия получила соответствующий запрос. Об этом в воскресенье заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

Захарова заявила о подготовленном вбросе МИД Британии данных о смене власти на Украине

Накануне МИД России прокомментировал заявления британских коллег о якобы планах Кремля привести к власти на Украине «лояльного, пророссийского президента». Представители дипведомства назвали эти сообщения чушью и дезинформацией и потребовали от Великобритании прекратить провокации.

Экс-депутат Рады Олейник считает, что Британия подталкивает Киев к провокации в Донбассе

Экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник считает, что заявлениями о якобы намерении России привести к власти в Киеве "пророссийские силы" Лондон подталкивает президента Владимира Зеленского к решению конфликта в Донбассе силовым путем.

Посол Украины назвал недостаточной отставку главы ВМС Германии

По словам посла, заявление бывшего главы ВМС поставило под сомнение авторитет и надежность Берлина. Мельник сообщил, что слова Шенбаха «повергли всю украинскую общественность в глубокий шок». Из-за слов вице-адмирала в Киев вызвали посла Германии на Украине Анку Фельдгузен.

Sky News: заявления Лондона по Украине основываются на данных спецслужб США, а не Британии

"По данным Sky News, утверждение МИД Великобритании о планах России установить в Киеве пророссийское правительство скорее основано на информации американских спецслужб, а не британских", - написала в Twitter редактор военной информации Sky News Дебора Хейнс.

Посольство РФ призвало Лондон прекратить опасные риторические провокации

"Решительно призываем Лондон прекратить глупые риторические провокации, весьма опасные в нынешней разогретой обстановке", – заявили в российском посольстве. Там призвали Великобританию предпринять реальные усилия для обеспечения гарантий безопасности в Европе.

Сборная России завоевала серебро в эстафете на этапе КМ в Антхольце

Сборная Норвегии в составе Стурлы Легрейда, Тарьей Бе, Йоханнеса Бе и Ветле-Сьястад Кристиансена одержала победу в мужской эстафете на 7-м этапе Кубка мира в Антхольце. Норвежцы преодолели дистанцию за 1 час 12 минут 14,7 секунды, использовав четыре дополнительных патрона.

Глава МИД Австрии исключил санкции против газового сектора и «Северного потока-2»

В случае «вторжения» России на Украину против Москвы будут введены масштабные санкции, однако газовой сферы и газопровода «Северный поток-2» они не коснутся, заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг в интервью газете Die Presse, его цитирует Kurier.

Глава делегации России в Вене Гаврилов: угрозы отключить Россию от SWIFT несерьезны

Угрозы отключить Россию от системы межбанковских расчетов SWIFT несерьезны, заявил в воскресенье руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Глава делегации РФ в Вене Гаврилов заявил, что Москва не потерпит провокаций в Донбассе

Москва не потерпит нападения Киева и Запада на Донбасс, так как там находятся российские граждане, а РФ является одним из гарантов соблюдения минских договоренностей, заявил в эфире YouTube-канала "Изолента live" руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Инфекционист Полинг: симптомами заражения омикрон-штаммом являются кашель и усталость

Полинг отметила, что характерными симптомами заражения омикроном являются кашель, заложенность носа, насморк и усталость. Однако, подчеркнула она, в отличие от дельта-штамма, больные новым вариантом корнавируса не теряют вкус или обоняние.

В Москве обновлен очередной рекорд по заболевшим коронавирусом — более 17,5 тыс

В Москве за прошедшие сутки зарегистрировали 17 528 случаев заражения коронавирусом. Это на 8,91% больше, чем накануне (16 094), и максимум с начала пандемии. Общее число заболевших выросло до 2 174 536, сообщил федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Глава делегации России в Вене Гаврилов предостерег Киев и Запад от провокаций в Донбассе

Москва не станет терпеть атаку Киева и Запада на Донбасс, заявил в эфире YouTube-канала "Изолента live" руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Подавшего в отставку главу ВМС ФРГ внесли в базу «Миротворца» после слов о Крыме

Журнал Der Spiegel сообщал, что эти заявления вызвали раздражение в Минобороны и МИД ФРГ. После этого Шёнбах попросил министра обороны Германии Кристине Ламбрехт об отставке. Его заявление было опубликовано в субботу на сайте Бундесвера.

Министр Рааб: Лондон введет санкции, если РФ установит марионеточный режим на Украине

Власти Великобритании готовы ввести серьезные экономические санкции против России в случае, если на Украине будет осуществлена попытка приведения к власти пророссийских политиков. Об этом заявил заместитель премьер-министра королевства, министр юстиции Доминик Рааб в эфире Sky News.

Число госпитализированных с COVID-19 за сутки упало на 37%

Количество госпитализированных по России составило 6211 человек — на 37,3% меньше по сравнению с 22 января. Об этом сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Telegram. Накануне, 22 января, по данным оперативного штаба, госпитализировали 9902 заразившихся коронавирусом.

Число госпитализаций с COVID-19 в РФ сократилось более чем на треть за сутки

Отмечается, что из больниц за сутки выписались 23 045 человек. Ранее в Департаменте общественного здравоохранения города Чикаго отметили, что отличительным симптомом, по которому можно определить заражение омикрон-штаммом коронавируса, является боль в горле.

Business Insider: у детей при «омикроне» часто отмечают усталость, кашель и боль в горле

Дети при заражении омикрон-штаммом редко болеют в тяжелой форме, но о наличии инфекции могут свидетельствовать несколько признаков. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на данные британского приложения для отслеживания симптомов коронавируса ZOE COVID Study.

Британский МИД заявил о планах Кремля привести к власти на Украине пророссийские силы

В ведомстве утверждают, что спецслужбы РФ поддерживают связи с бывшими украинскими политиками. Одним из кандидатов, который может установить пророссийскую власть на Украине, называется экс-депутат Рады Евгений Мураев.

Глава администрации Читы Сапожников поддержал предложение изменить закон об отлове собак

Руководитель администрации Читы Александр Сапожников после гибели девочки из-за нападения собак поддержал предложение изменить федеральный закон об отлове безнадзорных животных, сообщили в пресс-службе правительства региона.

ЛНР обвинила украинских диверсантов в похищении военного в Донбассе

Украинские силовики похитили военного самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). В этом их обвинил представитель Народной милиции республики Иван Филипоненко, передает РИА Новости в воскресенье, 23 января.

Экс-судья из Чечни Янгулбаев, жену которого задержали в Нижнем Новгороде, покинул Россию

Судья в отставке Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев, жену которого задержали в Нижнем Новгороде, покинул Россию вместе с дочерью, заявила РИА Новости адвокат Наталья Добронравова.

Народная милиция ЛНР: диверсионная группа ВС Украины похитила военнослужащего

Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Иван Филипоненко заявил, что украинские диверсанты похитили сотрудника оборонного ведомства ЛНР у линии соприкосновения в Донбассе.

Гинцбург заявил, что «омикрон» не станет заключительным штаммом коронавируса

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что «омикрон» не станет последним штаммом пандемии коронавируса из-за быстрых темпов распространения заболевания. По его мнению, омикрон-штамм COVID-19 не приведёт к завершению пандемии.

Нганну решением судей победил Гана на UFC 270 и сохранил пояс чемпиона в тяжелом весе

Камерунец Фрэнсис Нганну победил француза Сирила Гана в бою за титул чемпиона в тяжелом весе на турнире UFC 270. 35-летний Нганну одержал победу единогласным решением судей. Таким образом, 31-летний Ган потерпел первое поражение в карьере, а камерунский боец сохранил пояс в тяжелом весе.

Украинский экс-депутат Мураев опроверг заявление британского МИД

Украинский экс-депутат Евгений Мураев опроверг утверждение британского МИД о том, что из-за «пророссийских» настроений его считают в Кремле возможным претендентом на пост президента Украины. Комментарий Мураева по этому поводу приводит 23 января британская газета Observer.

Губернатор Забайкалья Осипов призвал изменить закон об отлове безнадзорных животных

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов призвал изменить федеральный закон, регулирующий отлов безнадзорных животных после смерти 7-летней девочки из-за нападения собак. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

The Telegraph: Британия может поддержать инициативу отключения России от SWIFT

Великобритания занимается разработкой ограничений в отношении России в случае эскалации напряжённости вокруг Украины, не исключается отключение России от международной платёжной системы SWIFT. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

«Вашингтон» в овертайме матча НХЛ победил «Оттаву», Овечкин забросил две шайбы

Швед сам перехватил шайбу у соперника в чужой зоне и издевательски легко переиграл Мюррэя. sexy. pic.twitter.com/oXDHLdMSEl — Washington Capitals (@Capitals) January 23, 2022 Овечкин же укрепил лидерство по голам (29) и очкам (58) в этом сезоне и все ближе к Яромиру Ягру — до повторения результата знаменитого чеха Александру осталось забить всего семь раз (сейчас у него — 759 голов).

«Вашингтон» в овертайме обыграл «Оттаву», Овечкин оформил дубль

«Вашингтон» в матче регулярного чемпионата НХЛ обыграл в овертайме «Оттаву» со счетом 3:2. В составе «Кэпиталз» дубль оформил Александр Овечкин, победную шайбу забросил Никлас Бекстрем. У «Сенторз» отличились Тома Шабо и Захари Сэнфорд.

Американский врач Арвади назвала самым распространённым симптомом «омикрона» боль в горле

«Боль в горле является предиктором (коронавируса — RT)», — заявила Арвади. По её словам, это является самым распространённым симптомом, позволяющим прогнозировать положительный тест на коронавирусную инфекцию.

Врач Арвади: главным симптомом штамма коронавируса «омикрон» является боль в горле

На заражение омикрон-штаммом коронавируса до получения положительного теста на COVID-19 может указывать боль в горле, сообщает NBC Chicago со ссылкой на комиссара Департамента общественного здравоохранения Чикаго Эллисон Арвади.

Экономист Финогенова: право на пенсию в 2022 году появится у мужчин в возрасте 61,5 года

В 2022 году страховую пенсию по старости смогут получить женщины и мужчины, достигшие возраста 56,5 и 61,5 года. Об этом рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова, ее слова приводит агентство «Прайм».

Финансист Финогенова: право на пенсию в 2022 году появится у мужчин в возрасте 61,5 года

В 2022 году страховую пенсию по старости смогут получить женщины и мужчины, достигшие возраста 56,5 и 61,5 года соответственно, рассказала агентству "Прайм" профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Евросоюз призвал власти РФ освободить жену экс-судьи Чечни Янгулбаева

Освободить жену бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву призвал Европейский союз. Заявление в адрес российских властей размещено на сайте ЕС. Женщину насильно задержали чеченские силовики в Нижнем Новгороде и увезли в республику.

Евросоюз призвал власти России освободить супругу чеченского судьи Янгулбаева

«Евросоюз призывает российские власти освободить госпожу Мусаеву, расследовать дело, а также положить конец преследованию правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям», — заявили в пресс-службе ведомства.

Главком ВМС Германии Шёнбах подал в отставку, его прошение удовлетворено

Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, который ранее заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, попросил освободить его от исполнения обязанностей, глава минобороны Кристина Ламбрехт приняла прошение об отставке.

Посольство КНР в России назвало провокацией публикацию о «просьбе не нападать на Украину»

"Китайская сторона выступает за урегулирование разногласий путем диалога и консультаций в рамках минских соглашений", - напомнили дипломаты. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", подчеркивая, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Выставка

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве