Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

Свыше 2,8 тысячи ям заделали на автомобильных дорогах в Люберцах с начала года

Инди-группа «Комсомольск» объявила о завершении концертной деятельности

Росіяни законодавчо забороняють українські книги на ТОТ

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

17.01.2022

Оборотные штрафы Google и Meta в РФ составили 5% от 184 млрд рублей их годового дохода

В конце декабря российских суд впервые наложил оборотные штрафы на иностранные IT-корпорации в России: Google и Meta (бывший Facebook) оштрафованы на 7,2 млрд и 2 млрд руб. соответственно. 30 декабря Google оплатила штрафы за отказы удалять запрещенный в России контент на сумму 8,5 млн руб.

Боррель заявил о необходимости пересмотра европейской структуры безопасности

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс предложил России провести серию встреч на тему безопасности в Европе, включая обсуждение ситуации вокруг Украины, ответа пока нет.

Белый дом допустил отключение России от SWIFT в случае вторжения на Украину

Вашингтон не исключает никаких мер против Москвы, в том числе отключение российских банков от системы SWIFT, в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины, заявил представитель Совета национальной безопасности США. Его слова приводят журналисты пула Белого дома.

Белый дом допустил отключение России от SWIFT из-за ситуации вокруг Украины

Вашингтон не исключает никаких мер против Москвы, в том числе отключение российских банков от системы SWIFT, в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины, заявил представитель Совета национальной безопасности США. Его слова приводят журналисты пула Белого дома.

Левандовский признан лучшим игроком 2021 года по версии ФИФА

Нападающий мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Роберт Левандовский признан лучшим футболистом в 2021 году по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Церемония The Best FIFA Football Awards™ 2021 прошла 17 января.

Рассматривающему меру пресечения для Порошенко судье вызвали скорую

Судье Печерского районного суда Киева Алексею Соколову, рассматривающему меру пресечения для бывшего президента Украины Петра Порошенко по делу о госизмене, вызвали скорую. Об этом со ссылкой на корреспондента сообщил украинский телеканал «24».

Глава Минздрава подписал приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ с перечнем медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство внесло в Госдуму поправки об индексации пенсии на 8,6%

Как рассказал первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков, законопроект, содержащий поправки, должен быть принят до конца января. Поручение об индексации пенсий выше уровня инфляции (8,4% в 2021 году) президент Владимир Путин дал правительству на совещании 12 января.

МВД Украины объявило во внутригосударственный розыск бывшего президента Петра Порошенко

МВД Украины объявило Петра Порошенко во внутригосударственный розыск по категории «лица, скрывающиеся от органов досудебного расследования». Его анкета появилась на сайте ведомства. В анкете указано, что в розыск Порошенко был объявлен 24 декабря.

Грушко: в НАТО знают, какие меры Россия может принять при отказе от гарантий безопасности

Североатлантический альянс прекрасно представляет, какие военно-технические меры Россия может принять при отказе НАТО от российских требований по гарантиям безопасности. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в опубликованном в понедельник интервью газете "Коммерсантъ".

Handelsblatt: США и Европа исключили возможность отключения российских банков от SWIFT

США и Евросоюз исключили отключение российских банков от системы SWIFT как вариант возможных санкций, сообщает немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на правительственные источники. По ее данным, вместо этого готовятся точечные экономические санкции против крупнейших российских банков.

Экс-президент Украины Порошенко заснул в суде на заседании по избранию ему меры пресечения

Экс-президент Украины, лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заснул во время судебного заседания, трансляция идет на ютьюб-канале "Судебная власть Украины". Бывший глава государства в понедельник прибыл на Украину из Варшавы.

The Guardian: Назарбаев и Токаев ведут переговоры о перераспределении активов в Казахстане

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев ведут «ожесточенные переговоры» по перераспределению в стране активов, доходов и добычи полезных ископаемых.

Беглов сообщил об ухудшении эпидситуации в Петербурге из-за роста заболевших COVID-19

Эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге осложняется, число заболевших в будущем может резко возрасти. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы администрации губернатора города Александра Беглова.

Беглов заявил об осложнении эпидситуации в Петербурге из-за роста заболевших COVID-19

Новый всплеск заболеваемости коронавирусом в Санкт-Петербурге может оказаться резким и быстрым. Такой прогноз озвучил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, его слова приводит пресс-служба администрации города.

Лавров пошутил про 18 сценариев санкций США против России из-за Украины

Число разработанных США сценариев санкций на случай «вторжения» России на Украину вызывает предположения о том, что каждая из спецслужб, которых 17, а также Госдепартамент объявили конкурс на их создание, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Хорватии Горданом Радманом.

Суд в Киеве отказался вернуть прокуратуре ходатайство о мере пресечения Порошенко

Печерский районный суд Киева отказал экс-президенту Украины, лидеру партии "Европейская солидарность" Петру Порошенко в удовлетворении ходатайства, в котором он просил вернуть прокуратуре ходатайство об избрании ему меры пресечения по делу о госизмене.

Суд в Киеве продолжил заседание по делу экс-президента Украины Порошенко о госизмене

Печерский районный суд Киева продолжил заседание об избрании экс-президенту Петру Порошенко меры пресечения по делу о госизмене. Ранее судья объявил перерыв для ознакомления защиты с материалами. Впоследствии адвокат Игорь Головань назвал ходатайство прокуратуры "никчемным".

Глава МИД Лавров на переговорах с Бербок обсудит предложения по гарантиям безопасности

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на предстоящих переговорах с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок углубленно обсудит предложения Москвы по гарантиям безопасности, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Экс-президент Украины Порошенко вернулся на заседание суда в Киеве по делу о госизмене

Экс-президент Украины Петр Порошенко вернулся на заседание, где ему избирают меру пресечения по делу о госизмене. Ранее судья объявил перерыв для ознакомления защиты с материалами. Трансляцию ведет YouTube-канал "Судебная власть Украины".

Глава МИД Лавров заявил о недопустимости плана «Б» для Украины вместо Минских соглашений

Киев обязан досконально выполнить Минские соглашения, для украинского руководства никакого плана «Б» быть не может. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Лавров назвал заявления США о готовящейся провокации России на Донбассе дезинформацией

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Глава МИД ФРГ: сертификация «Северного потока-2» остановлена из-за несоответствия праву ЕС

Германия приостановила сертификацию российского газопровода «Северный поток-2» из-за того, что он «пока не полностью соответствует» праву Европейского союза. С таким объяснением выступила глава МИД ФРГ Анналена Бербок, цитату приводит ТАСС.

Полиция не исключает, что нападение на вдову Градского было инсценировкой

Сотрудники полиции рассматривают версию, что нападение на вдову Александра Градского Марину Коташенко и хищение у нее 100 млн рублей могло быть инсценировкой. Об этом ТАСС в понедельник сообщил источник в правоохранительных органах.

СБР объявил состав сборной России на Олимпиаду в Пекине

Президент СБР Виктор Майгуров на пресс-конференции назвал состав сборной России на предстоящие Олимпийские игры в Пекине. В составе мужской команды на Игры отправятся: Александр Логинов, Эдуард Латыпов, Карим Халили, Даниил Серохвостов и Максим Цветков.

Суд по делу экс-президента Украины Порошенко объявил перерыв в заседании

Печерский районный суд Киева объявил перерыв в рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения экс-президенту Украины Петру Порошенко по делу о госизмене. Как пишет УНИАН, адвокаты Порошенко просили дать им время ознакомиться с процессуальными документами.

Песков о ракетах России в Латинской Америке: речь идет о суверенных странах

Ранее источники The New York Times сообщили, что Россия готова будет разместить ядерные ракеты поближе к США. Авторы издания сравнили этот сценарий с Карибским кризисом 1960-х, когда СССР разместил ядерное оружие на Кубе.

Песков ответил на заявление Нуланд о наличии 18 сценариев действий против России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление замгоссекретаря США Виктории Нуланд о наличии 18 сценариев действий на случай «российского вторжения» на Украину. Песков отметил, что в контексте сложившейся ситуации Россия думает об обеспечении собственной безопасности.

Песков: из перечня поручений Путина уберут пункты касательно закона о QR-кодах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что из перечня поручений российского лидера Владимира Путина уберут пункты относительно закона о QR-кодах. Песков рассказал, что речь идёт о выпущенном 14 января перечне поручений по итогам пленарного заседания съезда РСПП.

Песков оценил возможность размещения войск России на Кубе и в Венесуэле

В Кремле рассматривают разные сценарии в вопросе обеспечения своей безопасности, однако просьба Эстонии разместить у себя войска НАТО подтверждают тревоги России. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Эпидемиолог Альтштейн спрогнозировал снижение заболеваемости COVID-19 к концу января

Заболеваемость COVID-19 в России, подъем которой вызван в том числе распространением штамма «Омикрон», может снизиться к концу января — началу февраля. Такое мнение 17 января выразил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Суточная заболеваемость COVID-19 в Москве впервые в 2022 году превысила 7 тыс. случаев

Достигнутое за минувшие сутки значение является максимальным с начала ноября 2021 года. Предыдущий максимум выявили 31 октября, тогда в Москве за 24 часа заболели 7 603 человека. Неделю назад, 10 января, в столице фиксировали 2 778 случаев COVID-19.

Гинцбург предупредил, что «омикрон» как «живая вакцина» может оказаться смертельно опасным

«Омикрон» может стать «живой вакциной», как и любой другой штамм коронавируса, заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. Однако разработчик подчеркнул опасность летального исхода такой «вакцинации».

Вирусолог центра Гамалеи Альтштейн заявил о спаде заболеваемости COVID-19 к концу января

Заболеваемость омикрон-штаммом в России пойдет на спад в конце января — начале февраля. Снижение числа новых случаев COVID-19 предрек вирусолог Центра имени Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн, его цитирует ТАСС.

Глава Кузбасса Сергей Цивилев заболел коронавирусом во второй раз

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев заразился коронавирусом. Об этом сообщается в Telegram-канале главы региона. В данный момент Цивилев переносит болезнь в легкой форме и продолжает работать дистанционно.

Экс-президент Украины Порошенко прошел паспортный контроль в аэропорту Киева

Экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что пограничники в аэропорту "Киев" пытаются не впустить его в страну, забрали паспорт под видом проведения проверки; позже Порошенко прошел паспортный контроль в аэропорту Киева, вышел из таможенной зоны.

Токаев уволил племянника Назарбаева Самата Абиша с должности первого зампреда КНБ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об освобождении от должности первого заместителя главы Комитета нацбезопасности генерал-лейтенанта Самата Абиша, который приходится Назарбаеву племянником. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте президента Казахстана.

Банкир Аблязов продолжит организовывать протесты в Казахстане и попросит помощи у Запада

Называющий себя лидером оппозиции в Казахстане беглый банкир Мухтар Аблязов рассказал, что у него есть план смены власти в республике. Он намерен продолжить организовывать протесты и, когда митингующие добьются успеха, возглавить правительство республики. Об этом банкир сообщил РИА Новости.

РБК: производитель процессоров «Эльбрус» предупредил о невостребованности своей продукции

Даже после 2024 года использование процессора российского производства и монтаж материнских плат в России окажутся ненужными для попадания в реестр отечественной продукции.

Беглый банкир Аблязов заявил, что не финансировал протесты в Казахстане

Беглый казахский банкир Мухтар Аблязов, проживающий во Франции, утверждает в интервью РИА Новости, что не финансировал массовые протесты в Казахстане. "Нет", - ответил он на прямой вопрос о том, финансировал ли он протесты.

МВД Австралии разрешило въезд привитым двумя дозами российской вакцины «Спутник V»

Министерство внутренних дел Австралии разрешило въезжать в страну привитым двумя дозами "Спутника V". В понедельник на сайте ведомства появилось обновление по статусу вакцин, которые признаются при пересечении границы, теперь в списке есть и российский препарат.

Порошенко прибыл в аэропорт для вылета в Киев на суд по делу о госизмене

Бывший президент Украины Петр Порошенко 17 января прибыл в аэропорт Варшавы, откуда он собирается вылетать в Киев на суд по делу о госизмене. На Украину Порошенко должен был вылететь самолетом компании WizzAir в 8:40 мск.

Регулятор Австралии рекомендовал правительству признать российскую вакцину «Спутник V»

Австралийское Управление терапевтических товаров (TGA) рекомендовало правительству страны признать прививки, сделанные российской вакциной против коронавируса «Спутник V» у прибывающих в страну граждан других государств. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Пресс-секретарь Песков: отношения России и НАТО достигли черты из-за вторжения на Украину

Отношения России и НАТО достигли «красной черты» из-за постепенного вторжения альянса на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. Речь идет, в частности, о снабжении Киева оборонительными и наступательными вооружениями и подготовке украинских военных.

Гинцбург: любой штамм коронавируса как «живая вакцина» может нести риск летального исхода

Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что любой циркулирующий штамм коронавируса, не только омикрон, может стать «живой вакциной», если человек перенес заболевание. Однако, предупредил он, такая вакцинация может нести различные риски, в том числе и смертельные. Об этом сообщает ТАСС.

Джейк Салливан пообещал сообщить о новых шагах в отношении РФ на следующей неделе

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS заявил, что на следующей неделе Вашингтон будет готов сообщить о новых шагах по контактам с Москвой.

Пресс-секретарь Песков: отношения России и НАТО достигли красной черты из-за Украины

Отношения России и НАТО достигли «красной черты» из-за постепенного вторжения альянса на Украину. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает телеканал CNN.

Гаврилов обратился к ОБСЕ из-за блокировки страницы делегации России в Вене в Facebook

Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов обратился к генсеку ОБСЕ Хельге Шмидт с просьбой поддержать государство из-за блокировки в Facebook страницы делегации.

Новости России
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Актёр

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве