Почти 900 катафотов появится на дорогах Дмитровского округа в 2024 г

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

В Москве появятся еще 24 современные площадки для прогулок с собаками

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

03.01.2022

Блинкен и главы МИД «Бухарестской девятки» обсудили действия России на границе с Украиной

Главы МИД обсудили дестабилизирующее наращивание Россией военной мощи на границе с Украиной, а также необходимость выработать единую и решительную позицию НАТО в отношении коллективной защиты своих союзников.

Полиция в Актау начала оцеплять митинг жителей, протестующих против роста цен на газ

Полиция в казахстанском Актау начала брать в оцепление митингующих против повышения цен на сжиженный газ местных жителей, сообщает агентство «КазТАГ». На видео с места событий видно, что полицейские, взявшись за руки, берут в оцепление группу митингующих на городской площади.

Во Франции скончался второй из братьев-близнецов Богдановых Игорь

Игорь Богданофф (Богданов), который вместе со своим братом-близнецом Григорием (Гришкой) стал известен благодаря первой на французском телевидении передаче о научной фантастике, умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на агента телеведущего.

Второй из братьев-близнецов Богданофф Игорь умер во Франции в 72 года

В конце декабря 2021 года СМИ сообщали о кончине Гришки, также известного во Франции бизнесмена. Как писала газета Monde, Гришка умер от коронавируса. Братья Богданофф, отец которых родился в России, стали известны во Франции в 1970-х годах как ведущие научно-популярных программ.

МИД Украины: режиссера Евгения Лавренчука задержали в Италии по запросу РФ

Украинского режиссера Евгения Лавренчука задержали 17 декабря в итальянском Неаполе. Об этом сообщает hromadske со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко. Лавренчук находится под арестом, ему предоставили адвоката, также режиссеру оказывают консульскую помощь.

Украинский журналист Цимбалюк уехал из России из-за вызова на допрос

Журналист украинского информагентства УНИАН Роман Цимбалюк заявил в интервью изданию Hromadske, что покинул Россию из-за "опасений за свою безопасность". По его мнению, правительство РФ "кажется, себя проявило", и отозвало вызов на допрос в правоохранительные органы.

Bloomberg: арестованный в США Клюшин имел доступ к документам российской разведки

Россиянин является учредителем компании "M13", которая специализируется на информационных технологиях в области медиамониторинга. Согласно агентству, Клюшин якобы имел доступ к документам, касающимся "кампании по взлому серверов Демократической партии США в 2016 году во время выборов".

В казахстанском Актау, где протестуют против цен на газ, приземлились военные самолеты

В аэропорту казахстанского города Актау — административного центра Мангистауской области, где проходят массовые протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ для автотранспорта — приземлились два самолета военно-транспортной авиации.

КазТАГ: в казахстанском Актау, где идут стихийные митинги, приземлились военные самолеты

В аэропорту казахстанского города Актау — административного центра Мангистауской области, где проходят массовые протесты из-за резкого повышения цен на сжиженный газ для автотранспорта — приземлились два самолета военно-транспортной авиации.

Червоткин завоевал бронзу в масс-старте на этапе «Тур де Ски» в Валь-ди-Фьемме

Российский лыжник Алексей Червоткин завоевал бронзу в масс-старте классическим стилем на 15 км в рамках этапа «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме. Победу одержал норвежец Йоханнес Клебо, второе место занял финн Иво Нисканен.

Лидеры РФ, КНР, США, Британии и Франции приняли совместное заявление против ядерной войны

Лидеры пяти ядерных держав и постоянных членов Совбеза ООН - России, Великобритании, Китая, США и Франции - приняли совместное заявление о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля.

Минздрав Белоруссии: в ДТП с автобусом пострадал 41 россиянин, шестеро в тяжелом состоянии

По данным ведомства, всего в аварии пострадал 41 россиянин. «Предварительный осмотр показал, что шесть пассажиров находятся в тяжелом состоянии, 18 — средней тяжести, остальные — легкой степени», — говорится в официальном заявлении Минздрава.

Tengrinews: в Мангистауской области Казахстана снизили стоимость газа после митингов

В разных городах Казахстана прошли митинги против повышения цен на газ. Агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АЗС начато расследование на предмет ценового сговора, — говорится в сообщении.

Советник канцлера ФРГ Плётнер встретится с коллегами из России и Франции на этой неделе

Советник канцлера Германии по внешней политике Йенс Плётнер проведёт на этой неделе встречу с российским и французским коллегами. Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт.

Песков: Совместное заявление не исключает необходимости саммита лидеров «ядерной пятёрки»

Саммит лидеров стран "ядерной пятёрки" необходим и после совместного заявления глав КНР, России, Британии, США и Франции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Bloomberg: экстрадированный в США бизнесмен Клюшин имел доступ к данным об операциях ГРУ

Российский бизнесмен Владислав Клюшин, который ранее был экстрадирован из Швейцарии в США, имел доступ к данным о секретных зарубежных операциях Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ. Об этом стало известно Bloomberg от источников, близких к Кремлю и российской разведке.

Казахские власти пообещали урегулировать цены на газ после начала протестов в стране

В Казахстане по поручению премьер-министра Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области, где со 2 января проходит митинг протеста против повышения цен на газ.

Российская лыжница Непряева победила на этапе «Тур де Ски» в классическом масс-старте

Российская лыжница Наталья Непряева победила в масс-старте на десять километров классическим стилем на "Тур де Ски". Предпоследний, пятый этап многодневки прошел в Валь-ди-Фьемме (Италия). Российская спортсменка преодолела дистанцию за 29 минут 51,3 секунды.

ЕС заявил о желании принять участие в переговорах России и США по гарантиям безопасности

Европейские лидеры заявили о желании принять участие в переговорах России и Соединенных Штатов Америки по гарантиям безопасности. Об этом сообщила немецкая газета Der Tagesspiegel.

Посольство ФРГ не подтвердило информацию, что Шольц хочет встретиться с Путиным в январе

Посольство Германии в Москве не подтвердило РИА Новости сообщение СМИ о планах канцлера ФРГ Олафа Шольца встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в январе.

Путин поручил изучить необходимость закрытия угольных шахт с высоким риском аварий

С точки зрения безопасности шахты являются опасными производственными объектами, риски аварий и прочих чрезвычайных происшествий на них выше, чем на других промышленных объектах, пояснил он.

Лидер КПРФ Зюганов назвал омерзительной идею перенести захоронения СССР с Красной площади

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал бредом идею убрать с Красной площади захоронения, в частности, могилу Иосифа Сталина, а также вынести из мавзолея тело Владимира Ленина. Его слова приводит радиостанция «Говорит Москва».

Инфекционист Вознесенский: научное сообщество настроено по поводу «омикрона» оптимистично

Научное сообщество настроено умеренно оптимистично из-за появления штамма коронавируса "омкирон". Об этом заявил доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский, передает РИА "Новости".

Член СПЧ Брод: перенос захоронений с Красной площади может вызвать недовольство граждан

Перенос захоронений с Красной площади необходим, но может вызвать недовольство среди ряда граждан. Об этом заявил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод в беседе с РИА Новости.

Учения стратегических ядерных сил «Гром» могут пройти в России в начале 2022 года

Стратегические командно-штабные учения "Гром" с участием стратегических ядерных сил будут проведены в России в начале 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Минобороны РФ, с уточнением, что официального подтверждения этой информации не имеется.

Bild: канцлер Германии Шольц надеется встретиться с президентом России Путиным в январе

Новый канцлер ФРГ Олаф Шольц надеется в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Об этом стало известно немецкому изданию Bild. По данным источников газеты, глава правительства Германии захотел взять выстраивание отношений с Москвой под свой личный контроль.

Замглавы МИД России Панкин не исключил новых мер США против «Северного потока-2»

Панкин отметил, что регламенты процедуры позволяют растянуть сертификацию «Северного потока-2» на много месяцев. По его мнению, этот процесс может продлиться до лета 2022 года. Дипломат не исключил, что процедура может быть осложнена со стороны властей США.

Инфекционист Вознесенский допустил подъем заболеваемости COVID-19 в январе из-за омикрона

По мнению доцента кафедры инфекционных болезней РУДН, в январе может случиться очередной всплеск заражений коронавирусом, вызванный новым «омикрон»-штаммом, однако, вероятно, серьезных осложнений у инфицированных не будет.

Член СПЧ Брод заявил, что не стоит торопиться с переносом захоронений с Красной площади

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил перенести с Красной площади мемориальное кладбище у Кремлевской стены с могилами Иосифа Сталина и других видных государственных деятелей СССР, а также тело Владимира Ленина, находящееся в мавзолее.

Байден сделал Зеленскому неудобное предложение. В Киеве разговор переваривают до сих пор

Да, с Путиным Байден разговаривал накануне примерно в такое же время. Но тот звонок запросила Москва, а этот стал инициативой Вашингтона. Во-вторых, если продолжить увязку с беседой Путина и Байдена — то Зеленскому позвонили только через два дня после их разговора.

Reuters: российские самолеты нанесли авиаудары по сирийскому Идлибу

Российские самолеты возобновили бомбовые удары вблизи занятого силами сирийской оппозиции города Идлиб, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев и службы наблюдения. Как пишет агентство, самолеты летели на большой высоте, по данным центра слежения, это были «Сухие».

Мантуров счел возможным при необходимости наладить выпуск зарубежных вакцин от COVID-19

Производство иностранных вакцин против COVID-19 для внутреннего потребления может быть налажено в РФ, если в этом будет социальная и экономическая целесообразность, заявил на встрече с журналистами глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Глава Минприроды Козлов заявил о неисчерпаемости запасов полезных ископаемых в России

Россия располагает запасами полезных ископаемых, которые никогда не закончатся, заявил в интервью "Известиям" глава Минприроды Александр Козлов. По его мнению, стране не грозит дефицит ресурсов.

Биолог Баранова: зараженные коронавирусом мыши не позволят остановить пандемию COVID-19

Зараженные коронавирусом мыши не позволят остановить пандемию коронавируса, даже если все люди сделают прививку. Об этом заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анча Баранова в интервью «Ленте.ру».

Академик РАН Бокерия: переболевшим COVID-19 для восстановления следует чаще читать вслух

Академик РАН Лео Бокерия заявил, что людям, которые переболели коронавирусом, чтобы восстановить дыхательную мускулатуру полезно читать вслух. По его словам, делать это следует по 15 минут каждый час, сообщает РИА Новости.

Вице-спикер Госдумы Чернышов призвал перенести захоронения лидеров СССР с Красной площади

Рядом с Мавзолеем Ленина расположены могилы Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского, Михаила Калинина, Андрея Жданова, Климента Ворошилова, Семена Буденного, Михаила Суслова, Леонида Брежнева и других.

Финансист Финогенова: с 2022 года пенсии россиян проиндексировали на 5,9%

В беседе с агентством «Прайм», эксперт напомнила, что с 1 января индексация пенсий неработающим пенсионерам по старости, инвалидности, потере кормильца составит 5,9%. Следовательно, вырастет стоимость 1 ИПК для расчета уровня страховой пенсии до 104,69 рублей, фиксированная выплата, в свою очередь, составит 6 401 рублей.

Депутат Верховной Рады Кива заявил о популярности президента России Путина на Украине

Жители Украины проявили интерес к новогоднему обращению президента России Владимира Путина, заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива в своем Telegram-аккаунте.

Венгерский аналитик Кохан: Западу нужны хорошие отношения с РФ вместо холодной войны

Венгерский аналитик Матьяш Кохан в статье изданию Ungarn Heute дал совет Западу помириться с Россией и создать Европу до Японского моря. По его мнению, вместо холодной войны западным странам нужны хорошие отношения с Москвой.

Онищенко: Пандемия COVID-19 может закончиться к маю

Некоторые ученые предсказывают, что COVID-19 превратится в обычный грипп. Профессор Мартин Хибберд считает, что в будущем нужно будет думать лишь о вакцинации наиболее уязвимых слоев населения.

Байден и Зеленский по телефону обсудили действия в случае вторжения России на Украину

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским коллегой Владимиром Зеленским заявил, что Вашингтон и его союзники готовы принять решительные меры в случае российского вторжения на Украину, сообщил Белый дом.

Врач Онищенко спрогнозировал окончание пандемии коронавируса в России в мае 2022 года

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко дал прогноз по окончанию пандемии коронавируса в России. Она может завершиться уже в этом году, передает ТАСС. Онищенко назвал сроки окончания пандемии в России.

Новости России
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”