В Москве 30 мая откроется Центр современного искусства AZ/ART

«Господь дал мне пожить»: Куклачев рассказал о восстановлении после инфаркта

Евгению Гуцул встретили её сторонники в аэропорту Кишинёва

Филиалы МОККВД изменят график работы в праздничные дни

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.06.2021

ЕС выразил сожаление из-за выхода Белоруссии из «Восточного партнерства»

28 июня МИД Белоруссии отозвал своего представителя при Евросоюза Дирка Шубеля и отказался от участия в «Восточном партнерстве». Помимо этого, Белоруссия запретит въезд всем представителям структур Евросоюза и его стран, которые содействовали введению санкций.

Фальшивые QR-коды вступили в силу одновременно с указом московской мэрии

В рунете начали появляться схемы для обхода требований мэрии Москвы по доступу в заведения общепита по QR-кодам. Для этого предлагается использовать генераторы кодов и привязывать их к сайтам, имитирующим «Госуслуги».

Путин и Байден обсуждали в Женеве вопрос выдачи виз для дипломатов

Президенты Владимир Путин и Джо Байден во время переговоров в Женеве 16 июня обсуждали вопрос о выдачи российских виз для американских дипломатов, которыми Вашингтон мог бы заменить местный персонал. Об этом заявил посол США в России Джон Салливан в эфире телеканала «Дождь».

Минобороны Британии назвало ошибкой потерю документов об эсминце Defender

Потерю документов с планами следования британского эсминца Defender через российские территориальные воды в Черном море в Лондоне считают ошибкой, допущенной конкретным человеком. Об этом заявил заместитель министра обороны Великобритании Джереми Куин, передает Би-би-си.

«Транснефть» возобновила прием нефти от «Самаранефтегаза» в систему 26 июня

"Транснефть" 26 июня после очистки системы и проведения совместного с "Самаранефтегазом" анализа на наличие хлорорганики в сдаваемой нефтекомпании нефти возобновила прием сырья в систему. Об этом сообщил журналистам официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

Военная база США подверглась ракетному обстрелу в сирийской провинции

На востоке сирийской провинции Дейр-эз-Зор американскую военную базу обстреляли с помощью ракет, передает сирийское гостелевидение. По информации телеканала Syria TV, инцидент произошел около нефтяного месторождения Аль-Омар, атаковали проиранские ополченцы.

Литва считает решение Минска о выходе из «Восточного партнерства» не имеющим силы

Вильнюс считает решение Минска о выходе из программы ЕС "Восточное партнерство" не имеющим силы как принятое якобы незаконной властью. Такое мнение озвучил в понедельник глава МИД балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщила пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

Хорватия — Испания 3:5 (Завершён 1-й экстра-тайм)

Столько было забито за всю историю чемпионатов Европы. При этом Испания впервые в своей истории забила автогол на чемпионатах Европы. Spain's own goal against Croatia was the first they have ever scored at the European Championships and it was BIZARRE.

В Британии заявили об эффективности комбинации доз вакцин от COVID-19 AstraZeneca и Pfizer

Как отмечается в заявлении вуза, прошедшие испытания с участием более 800 добровольцев старше 50 лет продемонстрировали, что введение двух доз вакцин от различных производителей с интервалом в четыре недели способствовало "генерации уверенного иммунного ответа против коронавируса".

РБК: российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» перестала летать над Белоруссией

Крупнейшая российская грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" отказалась от полетов через территорию Белоруссии из-за соответствующих требований и санкций властей Великобритании. Об этом в понедельник сообщает РБК со ссылкой на представителя перевозчика.

В результате пожара на железнодорожной станции в Лондоне пострадали два человека

Сильный пожар в районе железнодорожной станции Элефант-энд-Касл в одноименном районе в центральной части Лондона локализован. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении пожарной службы британской столицы.

Чехия потребовала от России компенсации ущерба из-за взрывов на складах во Врбетице

Власти Чехии потребовали от России компенсацию ущерба от взрывов на военных складах в деревне Врбетица в 2014 году, в причастности к которым подозреваются российские спецслужбы. Ущерб оценен в 650 млн крон (около €25,5 млн). Об этом сообщает чешское издание Mlad fronta DNES.

Путин подписал закон о повышении до 21 года возраста приобретения охотничьего оружия

Президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий с 18 лет до 21 года возраст приобретения охотничьего оружия и длинноствольного оружия самообороны, а также вводящий дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на него.

Путин объявил о скорой постановке на боевое дежурство зенитных систем С-500 «Прометей»

Президент России Владимир Путин рассказал о скором оснащении войск новыми видами вооружений. Он напомнил, что гиперзвуковые комплексы "Авангард" и "Кинжал" уже заступили на боевое дежурство.

В Лондоне у станции метро произошел взрыв

Возле станции метро Elephant and Castle на юго-востоке Лондона произошел сильный пожар, сообщает Sky News. На месте работают около 70 пожарных, слышны звуки взрывов, людей эвакуируют, передает Telegraph. О причинах произошедшего пока не сообщается, информации о пострадавших пока нет.

Клишас напомнил об уголовной ответственности за подделку сертификата о вакцинации

Клишас подчеркнул, что гражданин, приобретающий заведомо поддельный сертификат о проведенной вакцинации от COVID-19, сразу подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он документ или нет.

Мурашко заявил, что в России не зафиксировано летальных исходов при вакцинации

Глава Минздрава Михаил Мурашко в эфире Первого канала заявил, что в России «летальных исходов впрямую при вакцинации» от коронавирусной инфекции COVID-19 в России не зафиксировано. «Летальных исходов впрямую при вакцинации сегодня у нас не зафиксировано», — цитирует РИА Новости Мурашко.

Путин заявил о скорой постановке на боевое дежурство С-500 и «Цирконов»

Новейшая система противовоздушной обороны (ПВО) С-500 «Прометей», межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) «Сармат» и гиперзвуковая ракета «Циркон» в скором времени встанут на боевое дежурство.

Число вакцинированных от COVID-19 россиян достигло 23 млн человек

Вакцинацию от коронавирусной инфекции в России прошли уже 23 млн граждан. Об этом заявил в понедельник, 28 июня, глава Минздрава Михаил Мурашко. «Сегодня это уже 23 млн [прошедших вакцинацию от коронавируса]», — сказал Мурашко в интервью программе «Познер» на Первом канале.

Депутат Тумусов оценил отказ Германии признавать привитых «Спутником V» вакцинированными

Решение Германии не считать привитых от коронавируса "Спутником V" вакцинированными политически мотивировано и нацелено на сдерживание России, заявил депутат Федот Тумусов.

Российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» отказалась от полетов над Белоруссией

Крупнейший российский авиаперевозчик грузов, группа «Волга-Днепр» (принадлежит Алексею Исайкину) приостановила полеты через территорию Белоруссии, сообщил РБК представитель компании. О том, что самолеты «Волга-Днепр» не летают над Белоруссией, также свидетельствуют данные FlightRadar24.

РБК: российская грузовая авиакомпания «Волга-Днепр» отказалась от полетов над Белоруссией

Крупнейший российский авиаперевозчик грузов, группа «Волга-Днепр» (принадлежит Алексею Исайкину) приостановила полеты через территорию Белоруссии, сообщил РБК представитель компании. О том, что самолеты «Волга-Днепр» не летают над Белоруссией, также свидетельствуют данные FlightRadar24.

В Германии отказались считать вакцинированными привитых «Спутником V»

Саму процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье вакцины ЕМА начало в начале марта. «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в России и мире вакциной от COVID-19.

В Москве станцию метро «Ясенево» открыли на вход и выход после подтопления

Станция "Ясенево" Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, которая была подтоплена ливнем, вновь открыта на вход и выход для пассажиров, движение поездов на южном участке Калужско-Рижской линии введено в график, сообщается в понедельник в официальном Telegram-канале столичного департамента транспорта.

Бесплатные автобусы запустили из-за закрытия участка Филевской линии метро

Ранее движение поездов между станциями "Киевская" и "Кунцевская" (наземный участок) Филевской линии метро временно было остановлено из-за ливня. Приостановить движение пришлось для обеспечения безопасности пассажиров во время обильных осадков.

Путин: Россия вскоре поставит на боевое дежурство новые уникальные системы вооружений

Новые уникальные системы вооружений вскоре будут поставлены на боевое дежурство в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на встрече в Кремле с выпускниками военных вузов. "Уже поставлено на боевое дежурство гиперзвуковое оружие - комплексы "Авангард" и "Кинжал".

В Москве за три дня почти 2,5 млн человек получили QR-коды

Почти 2,5 млн человек в Москве получили за три дня QR-коды для посещения кафе и ресторанов в городе. Об этом сообщили в столичном оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу. Отмечается, что те, у кого были сложности, оставили техподдержке портала почти 19 тыс. обращений.

В Великобритании выявили случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса

Шесть случаев заражения лямбда-штаммом коронавируса выявили в Великобритании, сообщило издание Express со ссылкой на данные Минздрава страны за 25 июня. Врачи предполагают, что все случаи заражения связаны с поездками за границу.

В Великобритании выявили заболевших лямбда-штаммом COVID-19

По оценкам британских властей, все случаи заражения в стране связаны с поездками за границу. PHE проводит лабораторные испытания, чтобы лучше понять влияние мутаций на поведение вируса. Лямбда-штамм был обнаружен учеными в Южной Америке, в том числе в Чили, Перу, Эквадоре и Аргентине.

Покупка поддельного сертификата о вакцинации грозит лишением свободы

До одного года лишением свободы может обернуться покупка поддельного сертификата о пройденной вакцинации от коронавируса. Об этом рассказал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Вакцинация трудовых мигрантов началась в Москве

Мигрантов в Москве в пилотном режиме будут прививать вакциной «Спутник Лайт», сообщает пресс-служба мэра и правительства столицы. Мэр города Сергей Собянин посетил многофункциональный миграционный центр в Сахарово в новой Москве.

Песков: на «Алых парусах» соблюдались требования властей

Крупные мероприятия в условиях распространения коронавируса проводятся с учетом рекомендаций санитарных властей, организаторы праздника выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге соблюдали эти рекомендации, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков: в РФ предпринимаются усилия для удовлетворения спроса на прививки от коронавируса

Власти РФ принимают энергичные меры для удовлетворения резко возросшего спроса на вакцинацию от коронавируса. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Собянин заявил о планах упростить вакцинацию мигрантов

Власти Москвы планируют сделать вакцинацию от коронавируса более доступной для трудовых мигрантов, а в дальнейшем распространить ее и на другие категории иностранных граждан, в том числе и на самозанятых, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Песков заявил о повышении спроса на вакцину от коронавируса в России

Власти страны предпринимают усилия для удовлетворения спроса. Правительство России предпринимает энергичные усилия для удовлетворения скачкообразного спроса на вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Москалькова считает, что в настоящее время сформировалось понятие «ковидные права»

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что в настоящее время сформировалось понятие "ковидные права", важно разделить "соразмерность между необходимостью ограничений и правами человека".

Число заболевших COVID-19 в Мурманской области составило +169 человек за сутки

По состоянию на 11.50 28 июня в Мурманской области выявлено 169 новых случаев заболевания COVID-19, сообщил региональный оперштаб по вопросу эпидемиологической безопасности. 2 473 на стройплощадке в Белокаменке, 51 211 на остальной территории Мурманской области.

Как оренбуржцам задать вопрос Путину

Задать вопрос Президенту РФ оренбуржцы могут уже сейчас либо непосредственно в ходе самой "прямой линии". Вопросы для главы государства от россиян принимаются по ссылке, а также по телефону 8-800-200-40-40 или отправив SMS или MMS с вопросом и своей фотографией по номеру 0-40-40.

В Тамбовской области ввели обязательную вакцинацию против COVID-19

Постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан подписал глава управления Роспотребнадзора по региону Владимир Агафонов. Как отмечается в документе, рост числа заболевших COVID-19 в области ускорился со второй декады мая.

ФАС начала проверку цен на ПЦР-тесты

В ведомстве сообщили, что «в связи с поступающими в антимонопольный орган обращениями граждан о росте цен на ПЦР-тесты и анализы на антитела к COVID-19, ФАС России ранее направила запросы в медорганизации».

В Москве и Петербурге зафиксирован суточный рекорд смертей пациентов с COVID-19

В Москве и Санкт-Петербурге зафиксирован суточный рекорд смертей пациентов с COVID-19. Это следует из данных портала «Стопкоронавирус.рф». В столице за минувшие сутки отмечено 124 летальных исхода, а в Петербурге — 110.

Ученые из Великобритании перечислили симптомы нового лямбда-штамма коронавируса

В Великобритании зафиксировали случаи заражения лямбда-штаммом коронавируса, распространенным в Южной Америке, пишет газета Express со ссылкой на Агентство общественного здравоохранения Англии. Лямбда-вариант изначально выявили в Перу, Чили, Эквадоре и Аргентине в конце 2020 года.

Британские власти проверят ситуацию с утечкой документов об эсминце Defender

Представители британского оборонного ведомства заявили, что будет организована проверка по факту потери документов об эсминце ВМС Великобритании, нарушившим границы РФ. Согласно их словам, в Минобороны Британии серьезно относятся к безопасности, поэтому было начато соответствующее расследование.

Рябков заявил об отсутствии ответа от США на запросы по кибератакам

Москва направила Вашингтону свыше 40 обращений, связанных с кибератаками на госструктуры и системы России, однако ответа со стороны США ещё нет, несмотря на обсуждение этого вопроса в Женеве. Об этом в комментарии РИА Новости заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

РБК: более трети работодателей планируют повысить зарплаты сотрудникам в 2021 году

Более трети опрошенных работодателей в России (36%) планируют повышение зарплат сотрудникам во втором полугодии 2021 года. Более половины респондентов (54%) сообщили, что уже сделали это в текущем году, сообщает в понедельник РБК со ссылкой на результаты опроса "Работа.ру".

Вирусолог Нетесов рассказал, как справиться с новым всплеском коронавируса за три недели

Ношение масок и ускорение темпов вакцинации позволят существенно улучшить ситуацию с коронавирусом, заявил "Ленте.ру" вирусолог и член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. По словам медика, дальнейшее развитие событий зависит только от поведения каждого человека.

Названы главные составляющие победы над COVID-19 в ближайшие три недели

Российский вирусолог Сергей Нетесов перечислил главные составляющие залога будущего успеха победы над коронавирусом. Жителям России надо ответственнее подойти к вопросу вакцинации против коронавирусной инфекции.

Титов предложил Путину продлить мораторий на проверки МСП до конца 2022 года

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил обращение лидеру государства Владимиру Путину, в котором предложил продлить мораторий на проверки малых и средних предприятий (МСП) до конца 2022 года.

Российские работодатели оценили готовность к повышению зарплат сотрудникам

Российские работодатели оценили готовность повысить зарплаты сотрудникам, результаты исследования портала "Работа.ру" опубликовало агентство РБК. В опросе участвовали более тысячи представителей компаний из всех федеральных округов.

Роспотребнадзор заявил о создании спрея с антителами против ОРВИ

Роспотребнадзор разработал препарат в форме спрея, в котором содержатся антитела к различным респираторным заболеваниям. Об этом заявил научный сотрудник МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Владимир Алешкин, передают «Известия».

ВВС США нанесли авиаудары по объектам проиранских групп в Ираке и Сирии

"По указанию президента [США Джо] Байдена, американские вооруженные силы сегодня вечером нанесли оборонительные высокоточные авиаудары по объектам, используемым поддерживаемыми Ираном вооруженным группировкам в пограничном регионе Ирака и Сирии", - отметил Кирби.

Лавров: позиция Евросоюза насчет России обусловлена желанием «подпевать» Вашингтону

Евросоюз стал "активно и с удовольствием подпевать" позиции, озвученной США по итогам саммита с Россией, о необходимости Москве "изменить свое поведение" для нормализации отношений, написал в статье для газеты "Коммерсант" и журнала "Россия в глобальной политике" министр иностранных дел Сергей Лавров.

Титов предложил снизить на 50% размеры штрафов для малого бизнеса и самозанятых

Размеры штрафов для российских малых и средних предприятий (МСП) и самозанятых должны быть снижены на 50%, также необходимо установить дифференцированные суммы штрафов в процентах от выручки хозяйствующих субъектов.

Лавров прокомментировал позицию ЕС по отношениям с Россией

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своей статье, опубликованной газетой «Коммерсант» и журналом «Россия в глобальной политике», отметил, что ряд мероприятий на высшем уровне между западными странами перед саммитом Россия — США создаёт ощущение подготовки публичной солидаризации подходов к отношениям с Москвой.

Лавров: позиция ЕС по отношениям с Россией обусловлена желанием «подпевать» Вашингтону

Евросоюз сразу стал "активно и с удовольствием подпевать" озвученной США по итогам саммита с РФ позиции о необходимости Москве изменить свое поведение для нормализации отношений.

Новости России
Москва

Закрытие ММКФ-2024 // Призеры и гости кинофестиваля


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов