«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

GfK: доля россиян, пользующихся онлайн-кинотеатрами, превысила 50%

"Ох уж этот Ипполит": биография, роли и любимые женщины Юрия Яковлева

Две панды набросились на смотрительницу зоопарка в Китае

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

07.04.2021

Politico: в США одобрили два пакета санкций против «Северного потока — 2»

Американский Минюст утвердил два пакета санкций против газопровода "Северный поток — 2", но окончательное решение по ним пока не принято, сообщило издание Politico со ссылкой на источник в администрации США.

США могут назначить спецпосланника для переговоров по «Северному потоку-2»

Белый дом занимается подбором спецпосланника, который возглавит переговоры о прекращении строительства газопровода из России в Германию "Северный поток — 2". Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на неназванных официальных лиц США.

Politico узнало о планах США назначить спецпосланника по «Северному потоку-2»

В Белом доме обсуждается возможность назначить спецпосланника для переговоров о сворачивании проекта "Северный поток-2" по запуску газопровода для поставок российского газа в Германию. Об этом пишет Politico со ссылкой на бывших и действующих американских чиновников.

МИД России обвинил НАТО в усилении военной активности на Украине

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что НАТО наращивает активность вооруженных сил на территории Украины и в Черном море. По ее словам, предлогом этому служит обострение донбасского конфликта, которое провоцирует Киев.

Politico: США могут назначить представителя по «Северному потоку — 2»

В Белом доме ведётся обсуждение касательно возможной кандидатуры спецпредставителя на переговорах о прекращении строительства трубопровода «Северный поток — 2». Об этом пишет издание Politico со ссылкой на источники в американской администрации.

У Алексея Навального обнаружены две грыжи и протрузия

У политика Алексея Навального, отбывающего срок в колонии ИК-2 в Покрове Владимирской области, зафиксировано наличие двух грыж. Об этом в разговоре для телеканала "Дождь" рассказала его адвокат Ольга Михайлова.

Украина и Польша решили объединить силы?

Переговоры по вопросам стратегического партнерства Украины и Польши проведут украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и его польский коллега Збигнев Рау, передает 7 апреля пресс-служба МИД Украины. 8 апреля Рау посетит Украину с рабочим визитом по приглашению Кулебы.

Адвокат рассказала о состоянии Навального на фоне голодовки

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Алексей Навальный, отбывающий наказание в исправительной колонии №2 в Покрове, истощен, но продолжает голодовку, сообщила его адвокат Ольга Михайлова.

МИД России обвинил НАТО в наращивании активности на Украине и в Черном море

Москва отмечает наращивание активности вооруженных сил стран — членов НАТО на Украине и в Черном море рядом с российскими границами. Об этом в среду, 7 апреля, говорится в заявлении МИД РФ.

Патрушев обвинил США в разработке биологического оружия у границ России

У Совета безопасности есть веские основания полагать, что США разрабатывают биологическое оружие в лабораториях, расположенных вблизи российских и китайских границ, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев в интервью «Коммерсанту».

В анализах хоккеиста «Авангарда» Емелина нашли следы наркотиков

Медицинская экспертиза выявила следы наркотических веществ в анализах капитана омского "Авангарда" Алексея Емелина, проводится проверка, сообщил представитель МВД по Татарстану. "По факту сейчас проводится проверка", — сказал собеседник агентства.

Больной Навальный продолжает голодовку в колонии

Адвокаты Навального Вадим Кобзев и Ольга Михайлова навестили своего подзащитного в исправительной колонии №2 в городе Покров. По словам адвокатов, у Алексея Навального болит спина и нога, он кашляет, к него высокая температура.

Премьер-министр Пашинян предложил Путину построить новую АЭС в Армении

Пашинян сообщил российскому президенту о намерениях обсудить строительство новой АЭС на территории Армении с участием РФ. Дополнительно представители двух государств обсудят пути разрешения ситуации в Карабахе, сотрудничество в сфере экономики и военное взаимодейтсвие.

Госдеп счел возвращение США в Договор по открытому небу подрывом позиций страны

В США заявили союзникам, что их возвращение в Договор по открытому небу (ДОН) может стать «неверным сигналом» для России и подорвет позиции Штатов в сфере контроля над вооружениями. Об этом 7 апреля сообщает портал Defense News.

Законопроект об отсрочке повышения пенсионного возраста внесен в Госдуму

Парламентарии обратили внимание на то, что в большинстве стран, принявших решение о повышении пенсионного возраста, его реализация происходила более плавными темпами по два — шесть месяцев в год, а предложенный правительством РФ действующий вариант на этом фоне выглядит более жестким.

Кудрин заявил о разработке правительством нового критерия уровня бедности

Правительство рассматривает возможность введения нового критерия для определения уровня бедности. Об этом в ходе пленарного заседания Госдумы заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает ТАСС.

Адвокаты Алексея Навального приехали к нему в колонию во Владимирской области

Напомним, ранее стало известно, что Алексей Навальный, отбывая срок в колонии во Владимирской области, неоднократно жаловался на ухудшение здоровья. Накануне он заявил, что объявляет голодовку для того, чтобы к нему пустили приглашенного врача.

РИА Новости: Пашинян назвал миротворцев России важным фактором безопасности в Карабахе

Важнейшим фактором тотальной безопасности в Нагорном Карабахе остается нахождение в регионе миротворцев из России. Об этом заявил Никол Пашинян, глава кабмина Армении, в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным.

В организме госпитализированного Емелина нашли следы наркотиков

Медицинская экспертиза выявила следы наркотических средств в организме капитана омского "Авангарда" Алексея Емелина, сообщает издание "Бизнес Online". По информации источника, в анализах 34-летнего спортсмена были обнаружены следы опиатов и каннабиоидов. В ближайшее время будет начата проверка.

Правительство РФ рассматривает новый критерий для определения уровня бедности

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы заявил, что в правительстве Российской Федерации рассматривают новый критерий, по которому будет определяться бедность. Об этом сообщает РИА "Новости". По его словам, в СП его "еще не видели".

Пушилин упрекнул Киев в блокировке работы по Минским соглашениям

Киев утверждает, что причина отказа кроется в "недоверии" к белорусской стороне, поэтому нужно провести переговоры "в другой стране". Пушилин в ответ упрекнул Украину в том, что она превратила Минские соглашения в вакханалию и заблокировала работу по договоренностям.

Евросоюз проверит на этичность испытания вакцины «Спутник V»

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) собирается начать проверку того, насколько клинические исследования российской вакцины «Спутник V» проводились с соблюдением этических норм: в них якобы принуждали участвовать военных и госслужащих. Об этом сообщает издание Financial Times.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол ушел в отставку

Президент Владимир Путин принял отставку главы Тувы Шолбна Кара-оола, сообщила пресс-служба Кремля. Глава республики подал заявление об уходе по собственному желанию. Врио главы Тувы назначен Владислав Ховалыг, бывший мэр Кызыла.

Кремль выразил сожаление из-за запрета Zoom для госкомпаний России

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о сожалении и непонимании в связи с запретом сервиса для видеоконференций Zoom на продажу услуг российским государственным учреждениям и организациям с государственным участием.

Советник Путина и зять Ельцина Юмашев приобрел виллу на Карибах за 15 млн евро

Бывший глава администрации президента и зять Бориса Ельцина, действующий советник Владимира Путина на общественных началах Валентин Юмашев приобрел виллу на острове Сен-Барт в Карибском море за 15 млн евро.

В Кремле прокомментировали ограничения на использование Zoom в России

Исключение составляют некоторые многосторонние международные контакты, которые организовывали другие страны. В ограничении доступа к Zoom нет ничего страшного, поскольку в России есть альтернативы, хотя и требующие доработки, отметил Песков.

Денис Пушилин опроверг необходимость проведения общей мобилизации в ДНР

На первых этапах конфликта ВСУ и ДНР, Донбасс смог выстоять благодаря солдатам, которые имеют воинские специальности, а также благодаря опыту, полученному в Афганистане. Напомним, ситуация между Украиной и Донбассом продолжает накаляться с каждым днём.

В МИД выступили против включения США в нормандский формат

В феврале вице-премьер Украины Алексей Резников предложил подключить США и Польшу к переговорам по Донбассу. В марте бывший президент Украины, а ныне представитель украинской делегации в трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук выступил за присоединение Вашингтона к переговорному процессу.

Песков не стал оценивать решение EMA проверить «Спутник V» на соблюдение этических норм

Газета Financial Times 6 апреля сообщила о том, что ЕМА на следующей неделе начнет проверку соответствия проведения клинических исследований "Спутника V" этическим и научным международным стандартам.

Песков сообщил, что иностранных лидеров не будут приглашать на парад Победы в Москве

"Нет, год не юбилейный, поэтому не имеется в виду приглашать зарубежных участников", - ответил представитель Кремля на вопрос, будут ли рассылаться на парад Победы этого года приглашения иностранным лидерам.

Глава Минпросвещения: ограничение доступа к Zoom не отразится на работе школ

Глава министерства просвещения России Сергей Кравцов заявил, что возможное ограничение доступа к платформе для видеоконференций Zoom не скажется на работе российских школ, сообщает ТАСС.

Актриса Малого театра Ольга Пашкова умерла на 56-м году жизни

Народная артистка России, актриса Государственного академического Малого театра Ольга Пашкова скончалась в возрасте 55 лет. Об этом в среду, 7 апреля, сообщила директор театра Тамара Михайлова. «Ольга Леонидовна умерла поле продолжительной болезни», — цитирует ее ТАСС.

В Совфеде не исключили блокировку Zoom в России

Александр Башкин, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству: «Россия не является сторонником санкционных действий, но если такое решение в отношении госучреждений и госкомпаний Zoom примет, то возможна блокировка этого сервиса на территории нашей страны как ответная, симметричная мера».

У советника президента Юмашева нашли виллу за €15 млн на острове в Карибском море

В 1997 году Юмашев стал главой администрации президента. В конце 1998 года его назначили советником президента на общественных началах. Сен-Бартелеми (Сен-Барт) называют «островом миллионеров».

Глава ДНР заявил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе ухудшается

Ситуация на линии соприкосновения в Донбассе крайне неспокойная и меняется в худшую сторону. Об этом заявил в среду на пресс-конференции глава Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Защита заразившегося в СИЗО коронавирусом Фургала просит СК о смягчении меры пресечения

Представители защиты обвиняемого в организации убийств бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который заразился в СИЗО "Лефортово" коронавирусной инфекцией, просят Следственный комитет об изменении ему меры пресечения.

Глава Роструда Иванков назвал самые востребованные профессии

По данным портала вакансий "Работа в России", стране нужны не блогеры, а представители рабочих профессий, заявил глава Роструда Михаил Иванков В качестве примера он привел станочников, инженеров и специалистов сельского хозяйства.

Институт «Вектор» сообщил о результатах вакцинации «ЭпиВакКороной» среди пожилых

Руководитель екатеринбургского НИИ вирусных инфекций "Вектор" Александр Семенов заявил в эфире "Соловьев LIVE", что у 94% прошедших вакцинацию пожилых людей появились антитела к коронавирусу.

Глава Минпросвещения заявил, что ограничение доступа к Zoom не отразится на работе школ

О ситуации Ранее "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо дистрибутора решений Zoom в России и СНГ "Райтконф" партнерам от 31 марта сообщал о запрете со стороны Zoom Video Communications продавать доступ к сервису онлайн-конференций в России и СНГ госучреждениям и госкомпаниям.

МИД отверг идею присоединения США к нормандскому формату

Проводимая в отношении Украины политика США делает невозможным их участие в «нормандском формате», цель которого — урегулировать вооруженный конфликт на Донбассе, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Курс евро поднялся выше 92 рублей впервые с начала февраля

Курс евро по состоянию на среду, 7 апреля, взлетел вверх и побил рекорд с 1 февраля 2021 года. Информацию опубликовало агентство ТАСС. По сведениям источника, в ходе валютных торгов на Мосбирже курс евро составил 92 рубля.

Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту

Качанов пояснил, что сертификат в формате QR-кода сформируется с указанием данных загранпаспорта, если данные заграничного паспорта указаны пользователем в личном кабинете на портале госуслуг, передает "Интерфакс". В настоящее время сертификат о вакцинации переводится на английский автоматически.

В ЕС проверят соблюдение этических норм при испытаниях «Спутника V»

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) на следующей неделе начнет проверять, соблюдались ли международные клинические и научные руководства при испытаниях российской вакцины "Спутник V", сообщает газета Financial Times.

Глава МИД Украины Кулеба заявил о нежелании Киева развязывать войну в Донбассе

Главой МИД Украины Дмитрием Кулебой было сделано заявление о нежелании киевских властей начинать военные действия в Донбассе. По словам Кулебы, Киев начнет активные военные действия только в случае угрозы атаки на войска Украины.

МВД опровергло массовую замену паспортов из-за внесения в них изменений

Паспорта РФ могут слегка изменить содержание — 20-ю страницу паспорта предлагают дополнить сведениями о порядке выдачи и замены паспорта. Однако изменения в памятке владельцу паспорта РФ не станут поводом для массового получения новых документов. Об этом со ссылкой на МВД сообщает РИА "Новости".

Один подросток погиб при подрыве на взрывном устройстве в Луганской области

Двое подростков подорвались на мине в городе Славяносербск самопровозглашенной ЛНР. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Народной милиции ЛНР Якова Осадчего. Один из детей 2004 года рождения скончался.

«Коммерсантъ» узнал об ограничении использования Zoom госкомпаниями России

Zoom Video Communications Inc. отзывает у своего дистрибутора в России и СНГ «РайтКонф» авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с госучастием, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо «РайтКонф» партнерам.

Замглавы МИД РФ Рябков не ждет скорого возвращения в США посла Антонова

Посол России в США Анатолий Антонов, вероятнее всего, в ближайшее время не вернется в Соединенные Штаты, в целом решение этого вопроса зависит от готовности Вашингтона пойти хоть на какую-то стабилизацию отношений с Москвой, заявил РИА Новости замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

В МВД разъяснили возможные изменения в российских паспортах

Россиянам не потребуется получать новый паспорт в случае изменения последней страницы документа, где содержится памятка владельцу, сообщили «РИА Новости» в МВД. «В случае принятия изменений гражданам производить замену паспортов в обязательном порядке не потребуется», — сказали в ведомстве.

Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета для россиян

Центробанк концептуально поддержал идею введения налогового вычета для россиян, которые самостоятельно копят деньги себе на пенсию в негосударственных пенсионных фондах (НФП). В ЦБ считают, что это стимулирует население к формированию долгосрочных сбережений.

Экс-губернатор Сергей Фургал заразился коронавирусом в СИЗО «Лефортово»

Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, который проходит обвиняемым по делу об организации убийств, получил положительный результат анализов на коронавирус нового типа. Об этом сообщает ТАСС. Его адвокат Михаил Карапетян отметил, что об инфицировании Фургал узнал во вторник, 6 апреля.

Новости России
Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Россия

Случай на концерте Metallica в России