МВД: в Подольске началась проверка после публикации видео мужчины с ежами

Шоу мыльных пузырей показали в подмосковном онкодиспансере

День Земли - каждый день

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.01.2021

В ЮАР идентифицирован устойчивый к антителам коронавирус COVID-19

Южноафриканский штамм коронавирусной инфекции нового типа может грозить огромным риском повторного заражения и нивелировать эффективность современных вакцин против него. Новость передает информационный ресурс Medical Xpress.

Пресс-секретаря Навального и Албурова задержали вслед за Соболь

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Москве Ранее в четверг, 21 января, были задержаны Любовь Соболь и юрист ФБК Владлен Лось. Адвокат Соболь Владимир Воронин РБК сообщил, что со слов сотрудников правоохранительных органов, ее задержали за призывы на несанкционированные митинги.

Привившиеся от COVID-19 жители Подмосковья получат QR-коды

Электронные сертификаты в виде QR-кода выдадут жителям Московской области, которые получили оба компонента вакцины от коронавируса. Об этом заявил в интервью телеканалу «Россия-24» губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в четверг, 21 января.

Роскомнадзор оштрафует соцсети за призывы к несанкционированным акциям

Накануне Роскомнадзор направил руководству «ВКонтакте» требование прекратить распространение информации, нацеленной на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия: в соцсети были обнаружены аккаунты, которые использовались для призывов к подросткам принять участие в несанкционированных властями митингах.

Леонид Кравчук пригрозил России расширением санкций из-за отсутствия мира на Донбассе

Леонид Кравчук, являющийся главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), рассказал, что Россию ждёт расширение санкцией в результате отсутствия мира на Донбассе.

WP узнала о планах Байдена продлить договор СНВ-3 на пять лет

Президент США Джо Байден собирается продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) на пять лет. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на двух неназванных высокопоставленных американских официальных лиц.

Новая мутация коронавируса из ЮАР может снизить эффективность вакцинации

Новая мутация коронавируса, обнаруженная в ЮАР, оказалась стойкой к антителам, что может снизить эффективность разработанных в настоящее время вакцин. Результаты исследования представлены в статье, опубликованной в электронной библиотеке bioRxiv.

Президент Аргентины привился российской вакциной от коронавируса

Президент Аргентины Альберто Фернандес привился первым компонентом российской вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации президента. «Президент Альберто Фернандес получил первую дозу вакцины "Спутник V"», – говорится в сообщении.

Европарламент призвал заблокировать «Северный поток-2» из-за Навального

Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, в которой призвал немедленно заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2» и ввести новые санкции в отношении России из-за ареста Алексея Навального. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЕП.

Генпрокурор РФ заявил о наличии оснований считать Навального преступником

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента) Алексей Навальный является преступником, а не жертвой, заявил Генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Полиция задержала Любовь Соболь за призыв к несанкционированной акции

Сотрудники полиции задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов) Любовь Соболь за призывы к несанкционированным акциям 23 января. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ее адвоката Владимира Воронина.

Меркель считает неуместными санкции США по «Северному потоку-2»

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала неуместными санкции США в отношении «Северного потока-2». Такое заявление она сделала на брифинге в Берлине. Меркель считает «экстерриториальные санкции в любом случае средством, которое неуместно».

Венгрия и ОАЭ зарегистрировали вакцину «Спутник V»

Венгрия и ОАЭ зарегистрировали российскую вакцину от коронавирусной инфекции "Спутник V". Об этом сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций. По словам гендиректора РФПИ Кирилла Дмитриева, Венгрия стала первым государством ЕС, зарегистрировавшим "Спутник V".

Любовь Соболь задержали в Москве за призывы к выходу на улицы

Полицейские силой вытаскивали ее из автомобиля последнего. Причина задержания - публичные призывы к выходу на несанкционированную акцию в поддержку арестованного политика Алексея Навального 23 января.

Путин назначил Михаила Бабича замглавы ФСВТС

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении первого замминистра экономического развития Михаила Бабича заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству и присвоил ему воинское звание генерал-майора, следует из указов, опубликованных на портале правовой информации.

Бабич был назначен замглавы ФСВТС и получил звание генерал-майора

Другим указом президента РФ полковнику Бабичу присвоено воинское звание генерал-майор. Ранее в рамках реформы ФОИВов председатель правительства РФ сократил число первых заместителей министра у главы Минэкономразвития с двух до одного. Общее число заместителей министра было сокращено до 11 с 15.

МВД напомнило об ответственности за призывы к акциям 23 января в РФ

Органы внутренних дел готовятся к охране общественного порядка 23 января и намерены привлекать к ответственности за призывы к участию в несанкционированных акциях. Об этом в четверг сообщил первый замглавы МВД РФ Александр Горовой.

Меркель потребовала немедленно освободить Навального

Канцлер Германии потребовала немедленно освободить оппозиционного блогера Алексея Навального. Об этом Ангела Меркель заявила во время брифинга в Берлине. Немецкий политик считает, что освобождение Навального является верным и необходимым решением, сообщает РИА Новости.

В Мосжилинспекции опровергли информацию о массовых проверках перепланировок в квартирах

В Мосжилинспекции опровергли информацию о массовых проверках по выявлению незаконных перепланировок квартир в России, о которых ранее сообщили в СМИ. Об этом "Газете.Ru" заявила пресс-секретарь организации Виолетта Нежевенко.

Путин заявил о сохраняющихся факторах нестабильности развития экономики

В России и мире сохраняются факторы нестабильности экономического развития, связанные с последствиями пандемии и ограничениями. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает Кремль.

Путин поручил принять меры для выравнивания цен на жилье в России

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам заявил, что необходимо обсудить меры для выравнивания цен на рынке жилья, спрос на которое разогрела программа льготной ипотеки, передает "Интерфакс".

В Кремле прокомментировали вопрос о возможной встрече Путина и Байдена

Оказалось, что такое событие пока не запланировано. Дмитрий Песков объяснил почему. В Кремле прокомментировали вопрос возможном очном общении президента России Владимира Путина и президента США Джозефа Байдена.

МВД пообещало привлекать к ответственности за призывы к акциям 23 января

Сотрудники территориальных подразделений МВД имеют все основания для привлечения лиц, призывающих к участию в несанкционированных массовых акциях 23 января, к ответственности, заявил первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой 21 января в ходе коллегии ГУ МВД по Москве.

МВД заявило о возможных попытках дестабилизировать ситуацию в России

В МВД не исключают, что, возможно, будут попытки дестабилизировать ситуацию в России по примеру событий в Белоруссии и Киргизии. Об этом заявил первый замглавы ведомства Александр Горовой на коллегии ГУ МВД Москвы, передает ТАСС в четверг, 21 января.

ЕСПЧ признал необоснованными обвинения Грузии в адрес РФ по событиям 2008 года

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал необоснованными ряд обвинений Грузии в адрес России по событиям в Южной Осетии и Абхазии, произошедшим в августе 2008 года. Об этом заявили в Минюсте РФ 21 января.

В Кремле прокомментировали возможность переговоров Путина и Байдена

Возможная встреча президентов России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена пока не обсуждается, передает ТАСС. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сейчас из-за пандемии заморожено очное международное общение.

Песков заявил об отсутствии в графике встречи Путина и Байдена

Президенты России и США пока не планируют встречу в ближайшее время. Как сообщил на брифинге пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов о возможности таких переговоров в ближайшее время, пока таких обсуждений не ведется.

В Венгрии одобрили применение вакцины «Спутник V»

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), в свою очередь, подтвердили факт регистрации Национальным институтом фармакологии и питания Венгрии (OGYÉI) российской вакцины. Таким образом, как отметили в фонде, страна стала первым государством ЕС, одобрившим применение «Спутника V».

В Кремле сочли эффективными меры по снижению цен на масло и сахар

В Кремле считают эффективными принятые меры по ограничению роста цен на подсолнечное масло и сахар, расширение этих мер на другие категории продуктов будет зависеть от амплитуды изменения цен на них, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Прокуроры потребовали заблокировать сайты с призывами к акциям 23 января

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к ресурсам, которые призывают к участию в несанкционированных митингах 23 января, соответствующее указание она направила в Роскомнадзор. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Генпрокуратура потребовала заблокировать сайты с призывами к акциям в поддержку Навального

Генеральная прокуратура России потребовала у Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам, которые призывают выходить 23 января на акции в поддержку Алексея Навального. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Шамсутдинов получил 24,5 года колонии за расстрел сослуживцев

Суд отправил рядового Шамсутдинова в колонию строгого режима В четверг, 21 января, в Чите Второй Восточный окружной военный суд приговорил к 24,5 года лишения свободы рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае.

В Подмосковье задержаны подростки за подготовку вооруженного нападения на школу

В Люберецком районе Подмосковья задержаны двое 16-летних подростков, которые подозреваются в подготовке вооруженного нападения на школу в Московской области. Об этом агентствам ТАСС и «Интерфакс» сообщили источники в правоохранительных органах.

Минсельхоз попросил регионы сдерживать цены на макароны, яйца и картофель

Ведомство рекомендовало региональным представителям провести с производителями переговоры о сдерживании цен на продукцию, в том числе макаронные изделия, яйца и картофель, с тем, чтобы не допустить их необоснованного скачкообразного повышения, сообщили в ведомстве.

Белый дом заявил об отсутствии в планах Байдена позвонить Путину

Как рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки журналистам, вступивший в должность президента Соединенных Штатов Джо Байден не планирует в ближайшее время проводить телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным.

Родные погибших будут настаивать на пожизненном заключении для Шамсутдинова

В октябре 2019 года Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев, в их числе оказались трое срочников из Алтайского края Родные застреленных Рамилем Шамсутдиновым военнослужащих остались недовольны приговором и будут добиваться того, чтобы стрелку дали пожизненный срок.

Минздрав РФ изменил правила хранения вакцины «Спутник V»

«Минздравом России одобрены изменения в регистрационное удостоверение вакцины «Спутник V». Производителю удалось обеспечить стабильность вакцины при условии перевозки и хранения жидкой формы при температуре от +2 до +8 градусов, что подтверждено экспертизой», — сказал Мурашко.

«Вашингтон» выступил с заявлением по поводу отстранения россиян от игр НХЛ

Пресс-служба "Вашингтона" опубликовала заявление по поводу внесения Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова и Ильи Самсонова в список игроков, недоступных для участия в матчах НХЛ.

В России начались массовые проверки квартир

Квартиры россиян проверят — в стране начались рейды по жилым домам. Цель — выявить незаконные перепланировки, сообщает РЕН ТВ. По данным телеканала, массовые проверки жилья проводят сотрудники жилинспекций.

Генпрокуратура направила новый запрос Германии по делу Навального

Генпрокуратура направила новый запрос властям Германии по делу о предполагаемом отравлении основателя Фонда борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») Алексея Навального после изучения ответа ФРГ на предыдущие запросы, сообщила пресс-служба ведомства.

Офицер ВСУ поругался с украинской блогершей из-за России

Офицер украинской армии устроил скандал с Instagram-блогершей из Киева из-за видео в TikTok, в котором девушка между Украиной и Россией предпочла РФ. На видео блогерша с ником di.rubens отвечала на вопросы другого блогера, который предлагал ей выбрать одну из двух названных им стран.

Чубайс сложил полномочия члена бюро правления РСПП

Анатолий Чубайс, покинувший пост главы "Роснано", сложил с себя полномочия члена бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, а также председателя комитета РСПП по инновационной политике и инновационному предпринимательству.

В России могут установить предельный уровень цен на зерно и макароны

Правительство может установить предельный уровень цен на зерно и макаронные изделия, пишет "Коммерсант". Минсельхоз РФ обеспокоен тем, что фермеры сдерживают продажи зерна в ожидании роста цен на него.

Собянин смягчил ограничения для кино и театров

"Максимальное количество зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличивается с 25% до 50% общей вместимости зрительного зала", - отметил Собянин. Указ вступает в силу 22 января.

«Ъ» сообщил об идее Минсельхоза регулировать цены на зерно и макароны

По данным, изложенным на совещании, с 11 по 17 января цены на продукцию выросли на 8%. Если рост продолжится, то стоимость макаронных изделий может быть зафиксирована в соглашениях между производителями и торговыми сетями по аналогии с сахаром и подсолнечным маслом.

Овечкин и трое других российских игроков «Вашингтона» нарушили протокол COVID-19

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин нарушил протокол безопасности по борьбе с распространением COVID-19. Об этом сообщает официальный сайт Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Spiegel: Европарламент потребует остановить строительство «Северного потока — 2»

Европейский парламент планирует потребовать от ЕС остановить строительство «Северного потока — 2» из-за ареста в России основателя Фонда борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») Алексея Навального. Об этом сообщил Spiegel со ссылкой на проект резолюции, передают «РИА Новости».

Демократ Джозеф Байден принес присягу и вступил в должность президента США

В рамках торжественной церемонии инаугурации 46-го президента Соединенных Штатов Джозефа Байдена, которая прошла в среду, 20 января, на ступенях Капитолия, избранный лидер принес присягу на верность конституции и Америке. Об этом сообщает информационно-новостное издание EVO-RUS.COM.

НАК: в Чечне и Ингушетии за год ликвидированы 16 членов банды Бютукаева

Как сообщало ИА REGNUM, в Чечне прошла успешная спецоперация по ликвидации банды Аслана Бютукаева. Были ликвидированы шестеро боевиков во главе с их лидером, известным как амир Хамзат. Все они находились в федеральном розыске за преступления террористической направленности и другие преступления.

Белый дом: Байден пока не планирует переговоров с Путиным

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки прокомментировала вопрос о том, намерен ли новоиспеченный президент США Джо Байден в ближайшее время провести разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости.

В Белом доме отреагировали на введение Китаем санкций против госсекретаря США

В Белом доме отреагировали на введение Китаем санкций против 28 граждан Соединенных Штатов, включая госсекретаря при бывшем президенте США Дональде Трампе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Эмили Хорн.

Посол в США связал шансы на встречу Путина и Байдена с уходом пандемии

На организацию личных переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена в 2021 году среди других факторов будет влиять и эпидемиологическая обстановка в мире, заявил в интервью «РИА Новости» российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов.

Белый дом назвал непродуктивными санкции Китая против членов администрации Трампа

Санкции Китая против 28 американских граждан «непродуктивные и циничные», заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Reuters. Она призвала обе партии осудить введение ограничений.

Роскомнадзор потребовал удалить записи с призывами к митингам во «ВКонтакте» и TikTok

Роскомнадзор направил в соцсети «ВКонтакте» и TikTok требования удалить ролики и записи, которые вовлекают несовершеннолетних в «противоправные действия» и несанкционированные митинги. Соответствующее сообщение ведомство опубликовало на своем сайте.

Байден назвал свое избрание победой демократии

Заступивший на должность президента США Джозеф Байден назвал свое избрание победой демократии. Об этом новый американский лидер заявил в телеэфире в рамках инаугурации. Об этом сообщает РИА Новости.

Ученые обнаружили новые «входные ворота» для коронавируса в легкие

Китайские исследователи опубликовали свою статью в журнале Cell Research. По их данным, «входными воротами» в клетки легких и бронхов для вируса может быть не только белок ACE2, который считается основным каналом проникновения коронавируса, но и фермент AXL.

В Белом доме заявили об отсутствии планов по разговору Байдена и Путина

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в настоящее время нет планов по телефонному разговору между президентами США и России Джо Байденом и Владимиром Путиным. «Мне нечего озвучить относительно планов о телефонном разговоре с президентом Путиным», — цитирует её РИА Новости.

В Белом доме оценили возможность телефонного разговора Байдена и Путина

«Информации о телефонном разговоре с президентом Путиным пока нет», — отметила она. Пресс-секретарь пояснила, что, в первую очередь, как она ожидает, Байден будет звонить «партнерам и союзникам» США. Раньше всех американский лидер переговорит с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

Байден назвал письмо от Трампа «очень великодушным»

Экс-глава Соединенных Штатов Дональд Трамп, несмотря на противоречивые заявления в адрес своего оппонента, оставил письмо для нового президента США Джозефа Байдена. Как сообщает Reuters, демократ назвал послание «очень великодушным».

Новости России
Москва

Чуть не зарезавшего собутыльника в ходе пьяной ссоры в Москве мужчину арестовали


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов