Власти Подмосковья поздравили ветерана Аранчука с 100-летием

Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

Шахматный клуб Сергея Карякина откроется в Звездном городке

Рябков: Заявка Аргентины на сотрудничество с НАТО вызывает сожаление

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

20.01.2021

Партия Сергея Миронова сольется с двумя непарламентскими партиями

Партия Сергея Миронова сольется с двумя непарламентскими партиями Партии "Справедливая Россия", "За правду" и "Патриоты России" в среду объявили о слиянии. Объединительный съезд запланирован на конец февраля.

Путин и Лукашенко обсудили борьбу с распространением коронавируса

Президент РФ Владимир Путин обсудил ряд актуальных вопросов с белорусским президентом Александром Лукашенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля, опубликованном в среду, 20 января. Как сообщили в Кремле, Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Белоруссии.

Европарламент рассмотрит вопрос о закрытии «Северного потока-2» из-за ареста Навального

В Европарламент внесена резолюция об остановке строительства газопровода «Северный поток-2» из-за ареста оппозиционера Алексея Навального, сообщает Spiegel со ссылкой на проект документа.

МИД Китая принял санкции против 27 граждан США и госсекретаря

Китай ввёл персональные санкции для 28 высокопоставленных американских чиновников, включая Майка Помпео (государственного секретаря) из администрации Дональда Трампа. В Китае считают, что люди из санкционного перечня серьёзно нарушали китайский суверенитет.

Европарламент хочет остановить «Северный поток-2» из-за Навального

Европарламент хочет потребовать от Евросоюза, чтобы тот повлиял на приостановление строительства "Северного потока-2". Связано это с арестом оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel.

От ЕС захотели потребовать остановить строительство «Северного потока-2»

Европарламент захотел потребовать от Евросоюза остановить строительство газопровода «Северный поток-2», а также ввести против России санкции. Об этом сообщает издание Der Speigel со ссылкой на проект резолюции. Отмечается, что причиной к обсуждению новых ограничений стал арест Алексея Навального.

Чубайс решил уйти со всех постов в РСПП

В направленном президенту союза Александру Шохину письме Чубайс просит досрочно прекратить его полномочия члена бюро правления РСПП и председателя комитета по инновационной политике и инновационному предпринимательству. Свое решение он объяснил тем, что прекратил работу в бизнесе.

Регулятор Венгрии рекомендовал одобрить вакцину «Спутник V»

Для начала массовых поставок препарата необходимо получить данные лабораторных и других исследований. Национальный институт фармакологии и безопасности питания Венгрии рекомендовал одобрить использование российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщает портал Index.

Власти Испании подтвердили гибель 3 человек при взрыве в Мадриде

Делегат правительства в Мадриде Хосе Мануэль Франко официально подтвердил, что в результате взрыва в центре города погибли три человека. Об этом сообщает CNN Español. Франко также заявил, что еще один человек пропал без вести.

Дональд Трамп отказался присутствовать на инаугурации Байдена

В Вашингтоне вступает в должность избранный президент США Джозеф Байден, передает ОТР. Его предшественник Дональд Трамп три часа назад покинул Белый Дом вместе со своей супругой Меланией. По традиции, покидающий пост главы государства присутствует на инаугурации победившего в выборах претендента.

Киев заявил, что Украина примирится с Россией за день, если Путин захочет

Ответственность за недружественные отношения между Россией и Украиной лежит лично на президенте РФ Владимире Путине, заявил советник по информационной политике контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович. 20 января, в эфире телеканала Украина-24.

Пятеро силовиков получили ранения в ходе ликвидации боевиков в Чечне

При ликвидации шестерых террористов в Чечне пострадали пятеро сотрудников силовых структур. Об этом сообщил министр информации и печати региона Ахмед Дудаев, чьи слова приводит ТАСС. Он заявил, что все пострадавшие правоохранители получили легкие ранения, их жизням ничего не угрожает.

Три экс-президента США приедут на церемонию инаугурации Байдена

Три бывших президента Соединенных Штатов приедут на церемонию инаугурации избранного лидера страны Джо Байдена. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление штаба демократа. Отмечается, что на мероприятие прибыли Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама.

Пять силовиков получили ранения при ликвидации боевиков в Чечне

Пять сотрудников правоохранительных органов пострадали в ходе спецоперации по ликвидации боевиков в Чечне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра информации и печати региона Ахмеда Дудаева. По его словам, их жизням ничего не угрожает, силовики получили легкие ранения.

Не менее двух человек погибли при взрыве в Мадриде

По меньшей мере два человека погибли в результате мощного взрыва в центре испанской столицы Мадрид, сообщает в среду газета ABC. По данным El País, шесть человек получили легкие травмы, еще один – травмы средней тяжести, и еще один человек госпитализирован с тяжелыми травмами в больницу.

Трамп покинул Белый дом за 4 часа до инаугурации Байдена

Посетить инаугурацию нового президента Трамп отказался. Ранее сообщалось, что Байден планирует подписать ряд указов, чтобы изменить "политическое наследие Трампа". В среду, 20 января Байден будет приведен к присяге во время церемонии инаугурации на Капитолийском холме в Вашингтоне.

Захарова высказалась о решении лишить Белоруссию права на проведение ЧМ-2021 по хоккею

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение совета Международной федерации хоккея на льду (IIHF) лишить Белоруссию права на проведение матчей чемпионата мира 2021 года.

Суд Петербурга запретил на территории России аниме «Тетрадь смерти»

Колпинский районный суд Петербурга признал аниме-сериал "Тетрадь смерти" информацией, распространение которой запрещено на территории России, сообщает объединенная пресс-служба судов Северной столицы. Также запрещен аниме-сериал "Инуяшики".

РФПИ подал заявку на регистрацию вакцины «Спутник V» в ЕC

На днях начнется процедура регистрации вакцины «Спутник V» в Евросоюзе. Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) уже подал для этого заявление. Представитель РФПИ заявил, что 22 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приступит к процедуре предварительной подачи заявки.

Арестович указал на возможность примирения Украины и РФ за один день

Осуществить примирение может только один человек в мире — президент РФ Владимир Путин. По словам Арестовича, ключ к решению ситуации находится в руках российского лидера. Советник надеется на содействие новой администрации США Джозефа Байдена в этом вопросе.

Исследования вакцины «Спутник V» на детях завершатся до конца года

Логунов добавил, что за время пострегистрационных исследований новых побочных эффектов вакцины «Спутник V» выявлено не было. Среди неблагоприятных реакций организма на вакцинацию встречаются такие симптомы как мигрень, боль в месте, куда была сделана прививка, а также повышение температуры.

Мурашко назвал сроки формирования коллективного иммунитета к COVID-19 в России

Выступая перед прессой, Михаил Мурашко указал, что «мы полагаем, что коллективный иммунитет к коронавирусу может быть сформирован в этом полугодии». Со ссылкой на экспертов министр уточнил, что для формирования коллективного иммунитета необходимо шестьдесят процентов от взрослого населения страны.

В Центре Гамалеи заявили о сохраняющемся девять месяцев иммунитете после вакцины

После прививки вакциной «Спутник V» у сотрудников Центра имени Гамалеи сформировался стойкий иммунитет к коронавирусу, который сохраняется уже девять месяцев. Об этом заявил замдиректора центра, руководитель группы по созданию препарата Денис Логунов, передает ТАСС.

В 2021 году пройдут исследования вакцины «Спутник V» среди детей

Обычно вначале лекарство испытывают на здоровых молодых людях, затем расширяют исследование, включая другие возрастные группы и состояния здоровья. И уже после завершения всех исследований приступают к изучению влияния вакцины на детей.

Песков объяснил нехватку вакцин от коронавируса в ряде регионов России

Представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, почему не хватает вакцин в некоторых регионах от коронавирусной инфекции. Он сказал, что это можно объяснить обширной географией России и производственными мощностями.

Дмитрий Песков назвал три составляющие идеологии Путина

Представитель Кремля Дмитрий Песков высказался насчет публикации бывшего посла Америки в России Майкла Макфола. Он написал, что российский президент Владимир Путин является представителем идеологии «антизападного, антиамериканского антилиберализма».

«Спартак» и «Фиорентина» договорились о трансфере Кокорина за 5 млн евро

Московский футбольный клуб "Спартак" и итальянская "Фиорентина" достигли принципиальной договоренности по трансферу российского нападающего Александра Кокорина. Сумма сделки – пять миллионов евро.

Песков заявил о скорой отладке процесса вакцинации от коронавируса

В самое ближайшее время процесс будет отлажен и сбоев быть не должно. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов на брифинге про нехватку препаратов для прививок в ряде регионов, например, на Урале.

Песков заявил об отсутствии подготовки в Кремле к инаугурации Байдена

В Кремле к инаугурации президента США Джо Байдена не готовятся, для России ничего не изменится. Москва продолжит искать добрые отношения с Вашингтоном. Об этом заявил, отвечая на вопрос журналистов на брифинге, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Премьер Японии подтвердил японский суверенитет над южной частью Курильских островов

В ходе дебатов в парламенте Суга подчеркнул, что позиция Токио в отношении Северных территорий остается неизменной, японский суверенитет распространяется на южную часть Курильских островов.

Песков назвал основу идеологии Путина

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал высказывание экс-посла США в России Майкла Макфола, который назвал президента Владимира Путина носителем идеологии антизападного либерализма.

Песков заявил, что в Кремле не готовятся к инаугурации Байдена

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос о предстоящей инаугурации избранного президента США Джо Байдена в Вашингтоне. Он отметил, что в Кремле не готовятся к церемонии, которая должна пройти в среду, 20 января.

В Кремле прокомментировали расследование Навального о «дворце Путина»

Президенту Владимиру Путину вменяют собственность, которой у него не существует. Так пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков прокомментировал расследование Алексея Навального о «дворце» президента в Геленджике.

Штаб Байдена собирается продлить договор о сокращении вооружений с РФ

Срок окончательного решения о продлении ракетного договора уже близится, из-за чего штаб Байдена собирается обратиться к законодателям сразу после вступления на должность президента. Об этом информирует кандидат на пост госсекретаря Энтони Блинкен.

В Кремле прокомментировали сообщения о нехватке вакцины от COVID-19 в регионах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о нехватке вакцины от коронавируса в российских регионах. Он отметил, что речь идет об обширной географии РФ, а также о набирающем обороты производстве.

Мурашко спрогнозировал сроки формирования коллективного иммунитета к COVID-19 в РФ

Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что уровень заболеваемости коронавирусом в стране идет к снижению. Об этом сообщает РИА "Новости". При этом он отметил, что формирование коллективного иммунитета к COVID-19 может быть достигнуто в текущем полугодии.

Миронов заявил об объединении «Справедливой России» с двумя партиями

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил об объединении с партиями "За правду" и "Патриоты России". Новая партия будет называться "Справедливая Россия — за правду". Уточняется, что решение стало результатом длительных переговоров.

Москалькова назвала введение ковид-паспортов необходимой мерой

Москалькова поддержала введение паспортов, но добавила, что инициатива может посягать на права граждан. Речь идет о тех случаях, когда вакцинация противопоказана по состоянию здоровью. Так, сделать прививку не могут беременные женщины и люди с аллергией.

Петербург второй раз подряд обогнал Москву по новым случаям COVID-19 за сутки

Санкт-Петербург второй раз подряд обогнал Москву по новым случаям COVID-19 за сутки. Это следует из данных оперативного штаба по борьбе с распространением инфекции. Так, 19 января в Петербурге было зафиксировано 3281 случаев коронавируса, в Москве — 3115.

Суд отложил рассмотрение дела Навального по обвинению в клевете на 5 февраля

Бабушкинский суд Москвы не смог приступить к рассмотрению дела Алексея Навального, обвиняемого в клевете на ветерана. Как сообщает корреспондент Business FM, такое решение судья Вера Акимова приняла в связи с неявкой подсудимого и потерпевшего.

Трамп и Байден не встретятся в день инаугурации нового президента США

Проигравший политическую борьбу Дональд Трамп публично отказался посетить церемонию вступления своего конкурента в должность президента США. Отбыв вместе с супругой из Белого дома, он отправится на военную базу Эндрюс под Вашингтоном, а оттуда улетит в свое поместье Мар-а-Лаго во Флориде.

Москалькова прокомментировала идею введения COVID-паспортов

"Ковид-паспорта" в настоящее время являются одним из необходимых методов борьбы с пандемией, но при их введении следует не забывать о защите прав человека, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Почти 70% регионов РФ завершили 2020 год с дефицитом бюджета

Большая часть регионов РФ закончили 2020 год с дефицитом бюджета. Об этом свидетельствуют данные Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета субъектов РФ на 1 января 2021 года, оказавшиеся в распоряжении РБК.

Центр Чумакова подал документы на регистрацию третьей российской вакцины от коронавируса

Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН начал процесс регистрации третьей российской вакцины от коронавируса, сообщает РИА Новости. Об этом на совещании с представителями регионов рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Трамп не включил Ассанжа и Сноудена в указ о помиловании

Вашингтон, 20 января 2021, 10:04 — REGNUM Основатель сайта разоблачений WikiLeaks Джулиан Ассанж и бывший сотрудник американских Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдвард Сноуден не были помилованы уходящим президентом США Дональдом Трампом.

Трамп помиловал 73 человека, в том числе своего экс-советника Бэннона

Еще для 70 человек глава государства постановил смягчить наказание. Самого Трампа, а также членов его семьи среди помилованных нет. Нет в этом списке также личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена.

Почти 60% россиян выступили против введения COVID-паспортов в РФ

Распространение на всю Россию опыта Башкирии, где вводят COVID-паспорта, которые будут выдавать сделавшим прививку или имеющим антитела к коронавирусу, считают ненужным 59% россиян, среди респондентов в возрасте 25-34 лет эта доля составляет 61%, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, поступившие в среду в "Интерфакс".

Почти 70% регионов России закончили год с дефицитом бюджета

Большинство российских регионов — 58 из 85 — закончили 2020 г. с дефицитом бюджета, сообщил РБК со ссылкой на предварительную информацию Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета субъектов РФ на 1 января 2021 г. Подлинность документа подтвердил региональный чиновник.

Трамп выступил перед американцами с прощальной речью

Вашингтон, 20 января 2021, 08:31 — REGNUM Республиканец Дональд Трамп в последний раз выступил перед гражданами США в качестве действующего президента. Он пожелал успехов новой администрации во главе с демократом Джозефом Байденом, сообщает пресс-служба Белого дома.

ВОЗ зафиксировала рекорд по числу умерших от коронавируса за неделю

За прошлую неделю от коронавирусной инфекции по всему миру умерли 93 882 человека. Об этом говорится в еженедельном бюллетене Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Это стало рекордным числом летальных исходов из-за COVID-19 за неделю с начала пандемии.

Блинкен заявил о планах Байдена остановить достройку «Северного потока — 2»

Блинкен отметил, что власти США будут стараться убедить иностранных партнеров прекратить поддерживать строительство газопровода. Если этого не удастся сделать, США могут задействовать инструменты, которые не использовались ранее, отметил он.

Трамп признал передачу власти в США Байдену в прощальной речи

Еще действующий президент США Дональд Трамп признал свое поражение после многочисленных попыток оспорить победу своего соперника-демократа на выборах главы страны Джо Байдена. Он обратился к гражданам с прощальной речью.

Кандидат на пост главы Пентагона намерен сдерживать Россию, но надеется на сотрудничество

Американский генерал в отставке Ллойд Остин, которого в кулуарах называют будущим главой Пентагона, заявил о необходимости сотрудничества с Россией в контроле над вооружениями, борьбе с террористическими организациями и предотвращении вооруженных столкновений в «горячих точках» планеты.

Почти 60% россиян выступили против введения «ковид-паспортов»

Как показывают результаты опроса портала SuperJob (есть у РБК), соответствующую инициативу властей Башкирии поддержали лишь 12% респондентов. Против введения «ковид-паспортов» высказались 59%. Еще 29% опрошенных затруднились с ответом.

Блинкен заявил о стремлении Байдена продлить ДСНВ

Избранный президент США Джо Байден стремится продлить с Россией Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3). Такое заявление на слушаниях в Сенате сделал кандидат на пост госсекретаря США Энтони Блинкен, передает РИА "Новости".

Кандидат в госсекретари заявил о стремлении Байдена продлить ДСНВ

Москва не раз призывала Вашингтон продлить договор. В свою очередь в декабре специальный представитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявил, что американская сторона несколько раз предлагала встретиться для обсуждения продления договора, но российский МИД отказался.

Кандидат на пост главы Пентагона назвал приоритетом «сдерживание» России

Важной задачей США в сфере безопасности является сдерживание России для защиты собственных интересов и интересов своих союзников от российской военной агрессии, заявил кандидат на пост главы Пентагона Ллойд Остин 19 января в письменных ответах членам комитета по делам вооруженных сил Сената Конгресса.

Хиллари Клинтон призвала расследовать новые связи Трампа с Путиным

Вашингтон, 20 января 2021, 02:09 — REGNUM Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала создать в Конгрессе США следственный орган для определения «связей», которые якобы мог установить американский президент Дональд Трамп с президентом России Владимиром Путиным накануне штурма Капитолия.

Посол России назвал санкции США против «Северного потока-2» недобросовестной конкуренцией

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал новые санкции Вашингтона против «Северного потока-2». По его мнению, они связаны с недобросовестной конкуренцией и с попытками силой заставить Европу покупать американское сырье.

Новости России
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Сергей Собянин

Собянин: заммэра Москвы Бочкарев переходит на другую работу