Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

КРАСНОДАР. Певица Юлия Самойлова срочно вернулась в Москву из-за испорченного в Геленджике лекарства

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.12.2020

Россия продлила приостановку авиасообщения с Британией из-за нового типа COVID-19

Напомним, запрет на полёты между Россией и Великобританией был введён с 22 декабря. Решение было принято на фоне обнаружения в Соединённом Королевстве нового штамма коронавируса, который, согласно предварительным исследованиям, является более контагиозным.

В ВОЗ заявили о продолжении мутаций коронавируса COVID-19

Напоминаем, что четырнадцатого декабря глава Министерства здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок рассказал о том, что британским специалистам удалось выявить новый тип коронавируса, который прошел через мутацию.

Nord Stream 2 завершила строительство «Северного потока-2» в Германии

Трубоукладочные работы велись на отрезке 2,6 км в немецких водах на глубине менее 30 м. «Мы завершили данные строительные работы», — сказали в Nord Stream 2. Ранее сегодня вице-премьер Александр Новак сообщил, что строительство газопровода «находится в высокой степени готовности».

В ВОЗ предупредили о дальнейших мутациях коронавируса

ВОЗ внимательно отслеживает динамику изменений генома коронавируса, работая с учеными по всему миру, заверила ван Керкхове. По ее словам, в организации также трудятся собственные группы специалистов, изучающие новые штаммы коронавируса.

Членам Совбеза России запретили иметь зарубежные счета и двойное гражданство

«Заместителю председателя Совета Безопасности, секретарю Совета Безопасности, постоянным членам Совета Безопасности и членам Совета Безопасности в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации», — следует из текста указа.

Первый случай британского штамма коронавируса обнаружен в Финляндии на границе с Россией

Британский штамм коронавируса обнаружили на территории Финляндии в районе Кюменлааксо, приграничном с российским Выборгом, сообщает информационно-новостной портал EVO-RUS.COM. Первого инфицированного серьезной мутацией коронавируса в Кюменлааксо выявили 24-25 декабря.

ФСИН заподозрила Навального в нарушении правил условного осуждения

Адвокат Вадим Кобзев сообщил, что получил СМС о том, что «ФСИН пригрозила обратиться в суд с вопросом о замене Навальному условного осуждения на реальное наказание по делу «Ив Роше», если он не явится к ним во вторник в 9 утра». Авторами статьи в Lancet стали медики из "Шарите".

В ЦБ допустили возможность получения пенсий в цифровых рублях

Ранее Набиуллина отмечала, что цифровой рубль не вытеснит наличные и безналичные деньги, если будет принято решение о его запуске. Экономист Евгений Гольдфайн в беседе с Nation News оценил перспективы цифрового рубля.

Комбинация вакцин «Спутник V» и AstraZeneca защитит от коронавируса на два года

Комбинация российской вакцины «Спутник V» и препарата британско-шведской фармацевтической компании AstraZeneca будет защищать COVID-19 на два года, заявил директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Голикова признала наличие бывших COVID-диссидентов в правительстве

В правительстве России некоторое время назад были COVID-диссиденты. Об этом сообщила зампред кабинета министров Татьяна Голикова. По словам вице-премьера, она не думает, чтобы кто-то продолжал сохранять такие взгляды сейчас.

Гинцбург рассказал о комбинации вакцин «Спутник V» и AstraZeneca

На прошлой неделе Центр имени Гамалеи, AstraZeneca, Российский фонд прямых инвестиций и "Р-Фарм" подписали меморандум о сотрудничестве. После этого Гинцбург объявил о старте совместных клинических испытаний комбинации "Спутник V" и AZD1222.

Около 700 тыс. доз вакцины «Спутник V» вышли в гражданский оборот в России

Почти 700 тыс. доз вакцины от коронавируса "Спутник V" находятся в гражданском обороте для массовой вакцинации в России. Об этом заявил в понедельник директор разработавшего препарат Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Голикова сообщила о COVID-диссидентах в правительстве

Некоторые члены правительства России отрицали существование коронавируса или считали проблему преувеличенной, однако сейчас никто уже так не думает, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова в эфире программы «Познер» на «Первом канале».

Владимир Путин выразил соболезнования семьям погибших при крушении судна «Онега»

Прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим, — цитирует РИА Новости телеграмму президента губернатору Мурманской области Андрею Чибису. На траулере, затонувшем утром 28 декабря, находились 19 человек. Из них спаслись двое.

Лукашенко подписал указ о созыве Всебелорусского народного собрания

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о созыве шестого Всебелорусского народного собрания. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы республики. Всебелорусское народное собрание будет проведено 11—12 февраля 2021 года в Минске.

Голикова привилась от COVID-19 в ходе клинических исследований вакцины

Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что привилась от коронавируса ещё на стадии клинических исследований российской вакцины. Мне никто не приказывал, это было моё личное желание, — пояснила она в эфире программы «Познер» на Первом канале.

Испытания лекарства от COVID-19 на основе антител начнутся осенью 2021 года

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о ходе разработки препарата от коронавируса, основанного на антителах. Его испытания начнутся осенью 2021 года. О разработке принципиально нового лекарства стало известно в ноябре.

Гинцбург допустил создание нескольких препаратов от COVID-19 на основе антител

Специалист с высокой долей вероятности допустил появление сразу нескольких таких препаратов в России. В то же время Гинцбург добавил, что препарат для лечения больных COVID-19 на основе антител будет в разы дороже вакцины.

Три человека погибли, четверо получили ранения при нападении на полицейских в Грозном

Три человека погибли, четыре получили ранения в результате нападения на сотрудников правоохранительных органов в Грозном. Как сообщает РЕН ТВ, преступники, вооруженные ножами, напали на сотрудников ДПС. В результате произошедшего погибли два сотрудника ГИБДД, еще два сотрудника ППС получили ранения.

Центробанк сообщил о возможной выплате пенсий в цифровых рублях

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что при введении цифрового рубля россияне смогут получать пенсии в соответствующей форме. Об этом она сказала в эфире RTVI. По ее словам, как и сейчас, в будущем возможность выбора останется за пенсионерами.

Двое сотрудников полиции погибли при нападении боевика в Грозном

Очевидцы сообщили о стрельбе в центре Грозного. Несколько боевиков напали на сотрудников правоохранительных органов в районе улицы Мира. В понедельник, 28 декабря, местные жители увидели столкновение между полицейскими и двумя вооруженными людьми.

Первый случай британского штамма коронавируса выявлен в Финляндии на границе с Россией

Британский штамм коронавируса выявили в Финляндии в приграничном с российским Выборгом районе Кюменлааксо. В Кюменлааксо первый носитель серьезной мутации коронавируса был обнаружен во время рождественских праздников (24-25 декабря), сообщает газета Kouvolan Sanomat.

В России выявили 27787 человек с диагнозом COVID-19 за сутки

На 28 декабря в России зарегистрировали 3 078 035 человек с подтверждённым диагнозом новая коронавирусная инфекция. Об этот сообщил федеральный оперативный штаб. За истекшие сутки диагноз подтвердился у 27 787 жителей страны.

Мишустин поручил оказать помощь семьям моряков затонувшего судна «Онега»

Семьям моряков с судна «Онега», которое затонуло в Баренцевом море, необходимо оказать помощь. Об этом в понедельник, 28 декабря, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Также он выразил соболезнования родным и близким погибших и пропавших членов экипажа.

Песков: Путин сам сообщит о своей вакцинации

После заключения Минздрава по одной вакцине, последуют другие вакцины, и потом уже и Владимир Путин примет решение, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. О прививке президент расскажет сам.

Мишустин выразил соболезнования родным погибших при крушении судна в Баренцевом море

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выразил соболезнования родным и семьям погибших в результате крушения рыболовецкого судна Онега в Баренцевом море. Об этом сообщает РИА Новости.

В Минобрнауки не поддержали снижение платы за обучение из-за дистанционки

Министр образования и науки РФ Валерий Фальков заявил, что переход на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса не является основанием для снижения платы за учёбу. Об этом сообщили РИА «Новости».

Одного из членов экипажа затонувшего в Баренцевом море судна нашли мертвым

Один из членов экипажа затонувшего в Баренцевом море судна найден мертвым. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на капитана морского порта Мурманск Эдуарда Безукладова. Как отмечает Безукладов, поиском и спасением рыбаков занимается судно "Войково".

Лукашенко анонсировал Всебелорусское народное собрание

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что шестое Всебелорусское народное собрание планируется провести в первой половине февраля. Как передаёт БЕЛТА, об этом он сказал в ходе совещания по подготовке мероприятия.

Правительство уволит 37 заместителей глав федеральных ведомств

Правительство России проведет реформу органов власти: оптимизация затронет 45 министерств и ведомств. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабмина. Сокращению подлежат 74 таких структурных подразделения, 37 замруководителей федеральных органов будут уволены.

Реформа госаппарата сократит в федеральных ведомствах 37 заместителей

Расформированию подлежат 74 таких структурных подразделения. При проведении реформы также планируется сократить 37 заместителей руководителей федеральных органов. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.

Азербайджан сообщил о гибели семи человек из-за нападения в Карабахе

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября, однако в ночь на 10 ноября премьер Армении вместе с президентами России и Азербайджана принял трехстороннее заявление о конфликта, вводе в Нагорный Карабах миротворцев и передаче ряда районов в регионе Азербайджану.

США выделили $290 млн на противодействие влиянию России

Власти США выделили $290 млн на противодействие влиянию России, следует из документов о финансировании американского правительства в 2021 финансовом году, который начался 1 октября. «Не менее $290 млн будет предоставлено для целей противодействия российскому влиянию», — говорится в документе.

Жириновский перечислил возможных будущих президентов России

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский перечислил возможных будущих президентов России. Список он огласил в ходе передачи «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», пишет газета «Московский Комсомолец».

США выделили $290 млн на «противодействие влиянию России»

Власти США направляют $290 млн на "противодействие влиянию России". Соответствующий документ из пакета законопроектов о финансировании работы правительства в 2021 финансовом году утвердил президент страны Дональд Трамп, сообщает ТАСС.

Спасенные рыбаки в Баренцевом море рассказали о гибели как минимум одного члена экипажа

Спасенные рыбаки с судна "Онега", которое затонуло близ Мурманска, рассказали о гибели как минимум одного члена экипажа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник.

Ларионов сравнил матч с Чехией с игрой Россия – Испания на чемпионате мира-2018

Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов прокомментировал игру своих подопечных в матче чемпионата мира против Чехии. Встреча проходила на льду арены "Роджерс Плэйс" в Эдмонтоне и завершилась победой Чехии со счетом 2:0.

Минобороны РФ представило фото беспилотника «Орион» в ударном варианте

Москва, 28 декабря 2020, 08:59 — REGNUM Беспилотный летательный аппарат «Орион» в ударном варианте представлен в календаре с образцами вооружений, опубликованном на сайте Минобороны России. Ранее облик ударного дрона не раскрывали.

В Гадрутском районе Нагорного Карабаха произошло боевое столкновение

В ночь на 28 января в Нагорном Карабахе вновь произошли вооруженные столкновения. Как сообщают азербайджанские СМИ, бои произошли в поселке Тох Гадрутского района, который находится под контролем Баку. В ходе боев были убиты двое азербайджанских военных, один взят в плен.

ФАС предложила ввести пошлины на сталь для борьбы с подорожанием жилья

Для стабилизации цен было предложено рассмотреть возможность введения экспортных пошлин на сырье и конечную продукцию из металла, рассказали в ФАС. В Минпромторге отказались от комментариев. Цариковский предложил ввести регрессивную систему пошлин на продукцию.

Рыболовное судно затонуло в Баренцевом море, судьба 17 человек неизвестна

Судно "Онега" с рыбаками затонуло в Баренцевом море вблизи Новой Земли Архангельской области, на борту находились 19 человек, двоих из них удалось спасти. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС РФ. Предполагается, что судно затонуло из-за обледенения.

Минобороны сообщило о поставке партии бронетехники в ЦАР

Россия поставила Центральноафриканской республике (ЦАР) в ноябре партию бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, сообщил заместитель министра обороны России Александр Фомин. Ранее Россия направила в ЦАР 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии.

Сборная России уступила Чехии в матче МЧМ-2021, впервые не забив с 2012 года

Добавим, что в последний раз российская команда не забивала ни одного гола за матч на молодежном чемпионате мира в 2012 году, уступив в финале Швеции (0:1). В следующем матче сборная России сыграет с Австрией. Эта встреча состоится 30 декабря, начало — в 05:30 мск.

В Минобороны рассказали о поставках боевых машин БРДМ-2 в ЦАР

Россия в ноябре поставила Центральноафриканской Республике (ЦАР) партию бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2, об этом сообщил в интервью "Российской газете" замглавы Минобороны Александр Фомин.

Трамп утвердил меры поддержки в связи с коронавирусом на $900 млрд

Президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2021 год в объеме $2,3 трлн, сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир. Он включает в себя пакет мер поддержки населения и экономики на $900 млрд в связи с пандемией коронавируса.

Биолог ожидает повторных заражений из-за нового типа коронавируса

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что новый тип коронавируса приведет к снижению эффективности вакцин. Кроме того, переболевшие COVID-19 могут оказаться незащищенными от новой мутации коронавируса.

Около 2600 жителей Аскеранского района остались без жилья после войны

Инфраструктура в Аскеранском районе Нагорного Карабаха восстановлена после осеннего обострения конфликта. Однако жилищные проблемы тех, кто потерял жилье в ходе конфликта, не решены. Около 2600 жителей района остались без крова и лишились имущества.

В России началась короткая рабочая неделя

Последняя короткая рабочая неделя 2020 года началась в России, её продолжительность будет зависеть от решения регионов объявлять 31 декабря выходным днём или нет. Об этом информирует РИА Новости.

Новости России
Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям