В УМВД России по Магаданской области наградили победителей и призеров конкурса профмастерства среди экспертов-криминалистов

В России раскрыли ОПГ, которая поставляла Mercedes-Benz по поддельным документам

«Себестоимость домашнего эчпочмака? Рублей 50 даже из супердорогих исходных продуктов»

Элегантные образы звезд с закрытия 46-го «Московского Международного Кинофестиваля»

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

21.12.2020

Минторг США утвердил экспортные ограничения против 45 российских компаний

Экспортные ограничения против 45 российских компаний ввели в Министерстве торговли США. Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба ведомства. Минторг США утвердил список из китайских и российских компаний, в отношении которых американская сторона вводит ограничения по экспорту.

Генпрокурор США допустил, что за кибератакой на правительство стоит Россия

Министр юстиции США, генеральный прокурор Уильям Барр поддержал заявление госсекретаря Майка Помпео о том, что за самой масштабной за последние годы кибератакой на правительство страны стоит Россия.

В РФПИ заявили об эффективности «Спутника V» против новой разновидности коронавируса

В свою очередь, глава центра Александр Гинцбург рассказал о старте совместных клинических испытаний комбинации «Спутника V» и вакцины AstraZeneca, которые должны повысить эффективность препаратов. Вакцина «Спутник V» эффективна против новой разновидности коронавируса.

ФСБ назвала расследование Навального провокацией

В ФСБ назвали опубликованное расследование отравления оппозиционного политика «спланированной провокацией, направленной на дискредитацию ФСБ и ее сотрудников». В ЦОС ФСБ уверяют, что это не было бы возможно без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб.

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела против Тихановской и ее соратников

Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела против лидеров оппозиции Светланы Тихановской и других лидеров оппозиции, входящих в так называемый Координационный совет. Противникам Лукашенко вменяются экстремизм и заговор с целью госпереворота.

Еврокомиссия разрешила вакцину Pfizer от коронавируса на рынке ЕС

Вакцинация от COVID-19 в Евросоюзе первой одобренной вакцины от Pfizer/BioNTech может начаться уже 27—29 декабря Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе видеозаявления. Мы предполагаем, что вакцинация сможет начаться уже 27-28—29 декабря.

ФАС обвинила Booking.com в навязывании невыгодных условий российским отелям

«Booking.com навязывал российским гостиницам и отелям невыгодные условия договоров, в соответствии с которыми они были обязаны предоставлять компании и соблюдать со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж и распространения своих услуг», — отмечается в сообщении ФАС.

Любовь Соболь задержали в Москве

Сотрудницу «Фонда борьбы с коррупцией» Любовь Соболь задержали в Москве. Об этом она сообщила в Twitter во время прямой трансляции. Ранее она сообщала, что находится рядом с домом Константина Кудрявцева, одного из фигурантов расследования Bellingcat, The Insider и CNN об отравлении Навального.

Der Spiegel: ФРГ может ввести новые санкции против России из-за берлинского убийства

Der Spiegel пишет, что власти Германии не планируют вводить новые санкции в отношении России в связи с этим расследованием, однако «в правительственных кругах говорят», что не позднее чем к моменту вынесения приговора по делу об убийстве в Тиргартене нужно будет совместно с партнерами по ЕС вводить новые санкции.

Возможность закрытия авиасообщения с Великобританией оценили в Кремле

К настоящему времени власти порядка двадцати стран приняли решение прекратить авиасообщение с Туманным Альбионом. Ранее мы писали о том, что к опережающему развитию вооружений в России призвал Путин.

Путин не включил главу Башкирии в новый состав Государственного совета РФ

Президент России Владимир Путин утвердил новый состав президиума Государственного совета. В него вошли многие руководители регионов страны за исключением главы Башкирии Радия Хабирова. Хотя он был в прошлом составе совета, утвержденном в январе текущего года.

Использование вакцины Pfizer от коронавируса одобрили в Евросоюзе

Как передаёт РИА Новости, речь идёт о препарате Pfizer/BioNTech. Там отметили, что агентство рекомендовало для рынка именно использование этой вакцины для рынка Европейского союза. Ранее в «Стране Советов» писали, что в Швейцарии одобрили вакцину от коронавируса Pfizer.

Путин призвал к опережающему развитию вооружений в России

Президент отметил, что впервые в современной истории у России есть виды вооружений, кратно превосходящие по возможностям то, чем располагают наши вероятные противники, имея в виду, прежде всего, гиперзвук.

Новые санитарные требования для магазинов вводятся на шесть лет

Роспотребнадзор вводит новые санитарно-эпидемиологические требования для магазинов и рынков, реализующих пищевую продукцию. Соответствующее постановление ведомства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Навальный опубликовал разговор с якобы причастным к отравлению сотрудником ФСБ

Расследование о предполагаемых отправителях Алексея Навального вышло 14 декабря. Якобы в секретной операции участвовали восемь сотрудников с медицинским и химическим образованием из подразделения, действующего под прикрытием Института криминалистики ФСБ. Российские власти отравление отрицают.

Мэр Екатеринбурга стал первым замом свердловского губернатора

В понедельник Высокинский назначил первого заместителя губернатора региона Алексея Орлова вице-мэром уральской столицы. По данным СМИ, сам мэр готовит заявление о своей отставке, после чего Орлов станет исполняющим обязанности главы Екатеринбурга.

Путин призвал Минобороны ни в чем не уступать армиям других стран

Как отметил президент, сейчас доля современных образцов вооружения и техники в войсках России составляет уже более 70%, а в ядерных силах — 86. Но, по словам Путина, успехи последних лет, в частности новое гиперзвуковое оружие, — не повод почивать на лаврах.

Белоруссия стала первой зарубежной страной, зарегистрировавшей вакцину «Спутник V»

В понедельник, 21 декабря, стало известно, что Белоруссия первой из зарубежных стран выдала регистрационное удостоверение российской вакцине от COVID-19 «Спутник V», разработанной центром Гамалеи.

Власти Санкт-Петербурга объявили 31 декабря выходным

«Губернатор Александр Беглов подписал распоряжение об объявлении 31 декабря 2020 года выходным днем», - говорится в сообщении. В администрации города добавили, что руководителям городских организаций «рекомендовано предоставить работникам выходной день 31 декабря».

Россия приостановит авиасообщение с Великобританией с полуночи 22 декабря

Россия приостановит авиасообщение с Великобританией начиная с полуночи 22 декабря. В федеральном оперштабе сообщили, что ограничение продлится неделю. Регулярные рейсы между Москвой и Лондоном выполняют «Аэрофлот» и British Airways.

В Санкт-Петербурге объявили 31 декабря выходным днем

В пресс-службе отметили, что для сотрудников исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга рабочий день переносится на 26 декабря. При этом руководителям всех организаций, которые расположены на территории города, рекомендовано предоставить своим работникам выходной день 31 декабря.

Продуктовые карточки для малоимущих предложили ввести в РФ

В России следует ввести продуктовые карточки и социальное питание для малоимущих. Об этом в понедельник, 21 декабря, заявила глава комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлия Оглоблина.

Замгубернатора Свердловской области стал вице-мэром Екатеринбурга

Первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов назначен вице-мэром Екатеринбурга. Это решение градоначальник Александр Высокинский озвучил на оперативном совещании в понедельник. На порталах областных и городских властей уже обновили информацию о новом месте работы Орлова.

Центр Гамалеи, РФПИ и AstraZeneca начинают испытания вакцины от COVID-19

Совместные клинические испытания одного из компонентов "Спутника V" и вакцины от коронавируса, разработанной AstraZeneca, начались, - заявил директор НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург. Центр Гамалеи, РФПИ и AZ подписали меморандум о сотрудничестве.

В Белоруссии зарегистрировали российскую вакцину от коронавируса «Спутник V»

Белоруссия стала первой зарубежной страной, зарегистрировавшей российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V". На данный момент в республике идет работа по локализации производства препарата, сказано в сообщении РФПИ.

Глава РФПИ утверждает, что вакцина «Спутник V» эффективна против мутаций коронавируса

Глава Российского фонда прямых инвестиции (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил, что отечественная вакцина от коронавируса «Спутник V» эффективна против неизвестного ранее штамма, который был обнаружен в ряде европейских стран.

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали в Белоруссии

В Белоруссии выдали регистрационное удостоверение российской вакцине от коронавируса «Спутник V». Началась работа по локализации ее производства. Об этом сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в понедельник, 21 декабря.

Скандальный памятник Алёнке в Нововоронеже демонтируют

Нововоронеж, Воронежская область, 21 декабря 2020, 13:27 — REGNUM Скандальный памятник «Алёнка», установленный в Нововоронеже 18 декабря, решено демонтировать — пока временно. Решение принято на расширенном заседании инициативной группы.

Песков назвал гибридной войной санкции против «Северного потока-2»

Представитель Кремля согласился с мнением бизнесмена Олега Дерипаски, который в telegram-канале назвал санкции орудиями современной гибридной войны. "Это действительно разновидность гибридной войны, это используется как гибридная война теми же Соединенными Штатами", - сказал Песков.

Песков: власти следят за ситуацией с новым штаммом коронавируса

Ранее более 20 стран прекратили авиасообщение с Великобританией из-за обнаружения нового штамма коронавируса. Как сообщало ИА REGNUM, 14 декабря власти Великобритании сообщили о выявлении нового штамма коронавируса, который более заразен.

Дерипаска предложил ввести уголовную ответственность за провоцирование санкций

Бизнесмен Олег Дерипаска предложил квалифицировать как измену родине действия тех, кто прямо или косвенно провоцирует санкции против российских физических или юридических лиц. Соответствующие поправки необходимо внести в Уголовный кодекс, написал он в своём телеграм-канале.

В России вакцинация пожилых людей от COVID-19 начнется в 2021 году

После Нового года в регистрационное удостоверение вакцины от коронавируса "Спутник V" будет внесено разрешение использовать ее для людей старше 18 лет, сообщил директор научного центра Гамалеи Александр Гинцбург в фильме Антона Красовского "Спутник V".

Кремль прокомментировал вопрос приостановки авиасообщения с Великобританией

Решение о прекращении или сохранении авиасообщения с Великобританией принимает правительство России. Так официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал решение ряда стран прекратить авиасообщение с Великобританией, где был обнаружен новый штамм коронавируса, пишет РИА Новости.

Mail.ru Group и «Ростелеком» запустят в начале 2021 года аналог Zoom для школьников

Зарегистрироваться в «Сферуме» можно будет с помощью учётной записи VK Connect (Mail.ru Group владеет социальной сетью «ВКонтакте») или через портал «Госуслуги» («Ростелеком» — оператор портала «Госуслуги»).

В Совфеде оценили идею введения продуктовых карточек для малоимущих

Первый зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин скептически отнесся к предложению главы комиссии Общественной палаты по развитию агропромышленного комплекса Юлии Оглоблиной вести в России карточки для малоимущих из-за подорожания базовых продуктов.

Роспотребнадзор сообщил, что после вакцинации от коронавируса COVID-19 делать запрещено

После вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 следует придерживаться определенных правил, чтобы снизить нагрузку на организм. В пресс-службе Роспотребнадзора описали нежелательное поведение после прививки.

В России за сутки выявили рекордные 29 350 случаев коронавируса

За прошедшие сутки в России число заболевших коронавирусом составило 29 350 человек в 84 регионах. Это стало максимальным показателем с начала пандемии. Такие данные в понедельник, 21 декабря, опубликовал оперативный штаб по борьбе с заболеванием в своем Telegram-канале.

Казахстан начал производство вакцины от коронавируса «Спутник V»

По словам Мамина, вакцинация в Казахстане стартует в феврале 2021 года. Прививать людей будут на добровольной основе. В первую очередь ставить прививки начнут медицинским работникам, педагогам, сотрудникам полиции и студентам.

Оборот туристической отрасли в России по итогам 2020 года сократится на 2,1 трлн рублей

Падение составит не более 60%. В Ростуризме подчеркнули, что Россия вошла в топ-3 среди стран «большой двадцатки» по темпам восстановления внутреннего туризма, уступив только Италии и Франции.

В России за сутки выявлены рекордные 29,3 тыс. заболевших коронавирусом

Еще 29 350 заболевших коронавирусной инфекцией нового типа выявлено в России за последние сутки, сообщает оперштаб. Это новый антирекорд заболеваемости COVID-19 в стране. Последний антирекорд по количеству зараженных коронавирусом был 6 декабря - тогда в стране за сутки заболели 29 039 человек.

В Ростуризме оценили убытки туротрасли по итогам года в 2,1 трлн рублей

По данным Всемирной туристской организации ООН (UNWTO), потери мировой туристической отрасли за десять месяцев 2020 г. составили $935 млрд. По итогам года число международных путешествий сократится на 70-75%, а потери отрасли составят около $1,1 трлн.

В России предложили провести «умную» оптимизацию численности госслужащих

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) предложили правительству провести "умную оптимизацию" госаппарата, которая бы основывалась на реальном кадровом положении в ведомствах. Соответствующий доклад опубликован на сайте вуза.

Более 20 стран ограничили авиасообщение из-за мутации коронавируса

На канале Sky News сообщили, что свыше двадцати государств решили остановить на время авиасообщение с Британией на фоне известий о новой мутации коронавирусной инфекции. В основном транспортное сообщение с Великобританией приостановили страны Европы.

Роспотребнадзор просит избегать стрессов после вакцинации от COVID-19

Следите за развитием событий в трансляции: "Коронавирус в России: прогнозы и реалии — все новости" "После вакцинации от новой коронавирусной инфекции следует избегать стрессов для организма, таких как переохлаждение и перегрев, употребления в пищу продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию", — говорится в сообщении.

Более 20 стран прекратили авиасообщение с Великобританией из-за нового штамма коронавируса

Более 20 стран мира приняли решение приостановить авиасообщение с Великобританией. Причиной стал новый штамм коронавируса, который также зафиксировали в Дании, Нидерландах, Австралии, Италии и ЮАР.

Саудовская Аравия закрывает границы на неделю из-за мутации коронавируса

Власти Саудовской Аравии приняли решение закрыть сроком на одну на неделю въезд в страну через сухопутную границу, а также приостановить все международные рейсы на этот же срок из-за распространения нового штамма коронавируса, передает агентство SPA со ссылкой на источник в МВД королевства.

Reuters: администрация Байдена может ввести санкции против России из-за кибератаки

Команда избранного президента США Джо Байдена обсуждает возможный ответ России после массовой хакерской атаке, сообщили источники Reuters. Будущий глава администрации Рон Клейн сказал, что готовятся «не просто санкции», а меры, которые снизили бы способность совершать такие атаки.

Новости России
Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
#123ru.net

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну