МИД: В аэропортах Москвы «застряли» около тысячи граждан Таджикистана

Марк Гурман: iPad Pro 2024 года получит процессор M4

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Новости

Сегодня
Архив новостей

Темы


Регионы

Россия

Украина

28.10.2020

В Москве за сутки скончались 66 пациентов с коронавирусом

В Москве за сутки умерли 66 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией и подтвержденной пневмонией, сообщили в оперативном штабе 28 октября. Всего с начала пандемии в столице умерли 6644 человека с COVID-19. Общее число выявленных случаев коронавируса в Москве достигло 409 022 человек.

Курс евро в ходе торгов превышал 93 рубля

Курс евро в ходе торгов впервые с 30 сентября превысил 93 рубля, курс доллара поднялся выше 79 рублей впервые с 6 октября. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на данные торгов.

Общенациональный карантин из-за ковида объявлен во Франции с 30 октября

Общенациональный карантин из-за пандемии коронавируса объявлен во Франции с 30 октября. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон в телеобращении к нации. По его словам, вторая волна заболевания будет мощнее первой, сейчас инфекция распространяется с огромной скоростью.

Макрон объявил общенациональный карантин во Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон в обращении к нации заявил о введении в стране общенационального карантина из-за коронавируса. Повторный режим самоизоляции начинает действовать с 30 октября и продлится до 1 декабря, передает ТАСС.

Эрдоган заявил о предложении Путину совместно решить конфликт в Карабахе

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным предложил вместе решить проблему конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом Эрдоган сказал на заседании парламентской фракции правящей партии.

Собянин продлил в Москве режим ограничений из-за коронавируса

Дистанционное обучение учащихся старших классов, работа на "удаленке", масочно-перчаточный режим, система чек-инов и многое другое будет продлено, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Меры по борьбе с распространением коронавируса будут действовать еще, как минимум, месяц.

Меркель заявила о возможном коллапсе в Германии из-за коронавируса

Через несколько недель система здравоохранения Германии может достигнуть границ возможностей на фоне высоких темпов распространения коронавирусной инфекции. Такое мнение высказала канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Эрдоган подал в суд на Charlie Hebdo за публикацию карикатуры

Президент Турции Реджеп Эрдоган подал в суд на сатирический французский журнал Charlie Hebdo за карикатуру, которую журнал выпустил 27 октября. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT. Канал отмечает, что иск в прокуратуру Анкары подал от имени президента его адвокат Хюсейн Айдын.

Собянин продлил режим удаленной работы в Москве до 29 ноября

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о продлении ограничений, введенных в столице из-за ситуации с коронавирусом. В частности, режим удаленной работы продлили еще на месяц. Мэр отметил, что в ситуации с заболеваемостью видны первые признаки улучшения, но сохраняется и риск роста числа инфицированных.

Путин поручил выделить регионам 5 млрд руб на лекарства от коронавируса

Президент России Владимир Путин поручил выделить 5 млрд руб. на обеспечение бесплатными лекарствами от коронавируса пациентов, которые проходят лечение амбулаторно. Об этом президент сообщил на совещании с членами правительства в режиме видеоконференции. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Кремль назвал непозволительным отказ в госпитализации больных в Омске

Ситуация с отказом госпитализировать зараженных коронавирусом COVID-19 в Омске непозволительна, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, на проблемы в здравоохранении регионов на фоне пандемии коронавируса нужна оперативная реакция местных властей.

Песков прокомментировал слова Кадырова о Макроне

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал ориентироваться на политику, проводимую лидером государства, а не главами республик в ответ на заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что президент Франции Эммануэль Макрон является вдохновителем терроризма в своей стране.

В российских авиакомпаниях не осталось гражданских Ту-154

Российские авиакомпании начали отказываться от Ту-154 еще в 2000-х годах по причине экономической нецелесообразности и запрета на полеты этого самолета в Европе. Единственный из оставшихся в российской гражданской авиации самолетов Ту-154М совершил свой последний полет, сообщает РИА Новости.

В Кремле прокомментировали возможность закрытия экономики из-за коронавируса

Принятые в России меры и ситуация в здравоохранении позволяют чувствовать себя увереннее в борьбе с коронавирусом, власти на местах принимают решение в зависимости от того, как развивается ситуация.

Песков прокомментировал инцидент с машинами скорой помощи в Омске

В Кремле пояснили, что власти открыты для обращений и губернаторов, и самих медиков. Ранее портал NGS55.ru сообщил, что в Омске бригада скорой помощи привезла пожилую пациентку с 81% поражения легких к зданию регионального министерства здравоохранения.

В Минфине не поддержали индексацию выплат работающим пенсионерам

В Минфине не поддержали инициативу, касающуюся индексации выплат для работающих пенсионеров. По словам главы ведомства Антона Силуанова, в первую очередь нужно решить вопрос с гражданами, не имеющими места занятости.

В Кремле ответили на вопрос о возможности «закрытия» экономики из-за коронавируса

Решения по поводу мер борьбы с коронавирусом в России принимаются в зависимости от ситуации. Главное, что учитывается безопасность и здоровье граждан. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности нового "закрытия" экономики из-за пандемии.

Армения заявила об обстреле Карабаха из ракетной системы «Смерч»

Армия Азербайджана обстреливает город Шуши в Нагорном Карабахе из ракетной системы залпового огня «Смерч», в ходе обстрела погиб мирный житель, двое ранены, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян в своем аккаунте в Facebook.

Турция примет меры из-за публикации Charlie Hebdo карикатуры на Эрдогана

Анкара предпримет дипломатические и юридические шаги в связи с публикацией карикатуры на турецкого лидера Тайипа Эрдогана во французском журнале Charlie Hebdo, говорится в заявлении департамента коммуникаций администрации президента Турции.

В Кремле пока не видят необходимости в новых мерах поддержки компаний в пандемию

Необходимости вводить новые меры поддержки российской экономики в условиях распространения коронавируса пока нет, уже принятые решения позволяют обеспечить бесперебойную работу предприятий. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами в среду.

Водительские права разрешат применять для подтверждения личности

В министерстве экономического развития России выступили с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы разрешить использовать водительские права для подтверждения личности в качестве дополнительного документа.

Глава Минфина выступил против индексации пенсий работающих пенсионеров

Возврат индексации пенсий работающих пенсионеров «не совсем справедлив», потому что работающие получают зарплату и пенсию, более справедливо помогать неработающим пенсионерам, заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе заседания Госдумы. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Роспотребнадзор не планирует «тотально» закрывать бизнес в Москве

По последним данным, в Москве выявлено 409 тыс. зараженных, за последние сутки - - 3,6 тыс. "Вся наша работа приводит к тому, что было принято решение, что бизнес тотально закрываться не будет, только точечные надзорные мероприятия будут выявлять нарушителей, которые не соблюдают несложные требования", — сказала госпожа Андреева на заседании Мосгордумы (цитата по "Интерфаксу").

Статистика по умершим с коронавирусом в Рязанской области выросла на 2 человека

По выздоровевшим динамика улучшилась на 65 человек (7.494), статистика по умершим увеличилась на 2 человека (62). По стране пациентов с коронавирусом за прошедшие 24 часа выявлено 16.202. С последними прибавившимися пациентами статистика по инфицированным выросла до 1.563.976 случаев.

Губернатор Омской области отстранил от должности замглавы минздрава

Заместитель министра здравоохранения Омской области Анастасия Малова отстранена от занимаемой должности на время служебной проверки, сообщили в правительстве региона. Отмечается, что решение губернатора Омской области Александра Буркова связано с инцидентом со скорой помощью.

Роспотребнадзор отказался от идеи тотального закрытия бизнеса за нарушения

Массовое закрытие бизнеса за нарушение эпидемиологических правил в Москве не планируется. Об отказе от такой идеи сообщила главный санитарный врач столицы Елена Андреева, передает «Интерфакс».

Счетная палата назвала данные по спаду ВВП статистическим феноменом

"Относительно небольшое снижение экономики России в 2020 году по сравнению с многими странами Европы и Северной Америки может быть, отчасти, статистическим феноменом", - говорится в подготовленном Счетной палатой прогнозе основных показателей социально-экономического развития России на 2020-2023 годы.

Роспотребнадзор считает, что введенные в Москве ограничительные меры себя оправдали

Роспотребнадзор считает, что введенные в Москве ограничительные меры себя оправдали. Ситуация в городе спокойная, ее удалось стабилизировать, - заявила глава столичного управления ведомства Елена Андреева.

ЕС предупредил о возможной нехватке вакцины от коронавируса до 2022 года

Некоторые страны планируют заказать вакцину для своего населения и начать ее использование к середине 2021 года. Сейчас ЕС зарезервировало дозы потенциальных вакцин компаний AstraZeneca, Sanofi и Johnson & Johnson и ведет переговоры с Moderna, Pfizer и CureVac.

Николич объяснил, чего не хватило «Локомотиву», чтобы одолеть «Баварию»

Главный тренер московского «Локомотива» Марко Николич рассказал журналистам, чего не хватило российской команде для того, чтобы обыграть «Баварию» во втором туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Первые вакцины от COVID-19 посчитали малоэффективными в Великобритании

Глава целевой рабочей группы правительства Великобритании по вакцинам Кейт Бингем сообщила, что первые вакцины могут иметь лишь временное действие или оказывать лишь небольшой эффект для некоторых.

Депутат Рады заявил, что Зеленскому не нужен мир в Донбассе

Депутат Рады от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ренат Кузьмин в эфире телеканала "112 Украина" подверг критике политику президента Украины Владимира Зеленского на юго-востоке страны, а также обвинил его во лжи.

Вирусолог связал часть смертей от коронавируса с гриппом

Некоторые умершие из числа зараженных коронавирусом могли одновременно болеть гриппом, что усугубило их состояние. Об этом сообщил академик РАН, вирусолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев, передает Sputnik.

В Великобритании назвали малоэффективными первые вакцины от коронавируса

Лондон, 28 октября 2020, 05:29 — REGNUM Первое поколение вакцин от коронавируса, вероятно, окажется эффективным не для всех людей, пишет 27 октября глава целевой рабочей группы правительства Великобритании по вакцинам Кейт Бингем в статье для медицинского журнала The Lancet.

Академик заявил, что некоторые люди устойчивы к заражению коронавирусом

Некоторые люди обладают способностью не заражаться коронавирусом даже при многократном контакте с инфицированными, сообщил 27 октября директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян на форуме "Здоровое общество 2020".

Лукашенко назвал источники финансирования бастующих рабочих

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что стачки рабочих на заводах финансируются из-за рубежа, в частности, средства поступают из Литвы и Польши. 27 октября на совещании с чиновниками белорусский лидер отметил, что уговаривать рабочих не бастовать никто не собирается.

Новости России
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Читайте также:

Блоги



Rss.plus
Мир

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»